Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Маска шапочка из поролона "Медведь"


 9 из 17 
Событие
Материал

Маски Мастер-класс Новый год Моделирование конструирование Маска шапочка из поролона "Медведь" Клей Поролон

В избранных: 272
В избранных: 272

Поделиться:

Маска шапка медведя . Предлагаю посмотреть мастер класс может кому-нибудь понадобится.

Маска шапка медведя . Предлагаю  посмотреть мастер класс может кому-нибудь понадобится. (фото 1)

Сначала нужно сделать шапочку, для этого вырезаем из листа поролона прямоугольник высотой 20см шириной 56см, ото голова ребенка 5лет . Я мерила по сыну.

Сначала нужно сделать шапочку, для этого вырезаем из листа поролона прямоугольник высотой 20см шириной 56см, ото голова ребенка 5лет . Я мерила по сыну. (фото 2)

рисуем треугольники высотой 9см. шириной 6см.

рисуем треугольники высотой 9см. шириной 6см. (фото 3)

Вырезаем , затем нужно нанести клей на боковые стороны и на зубцы, даем клею немного подсохнуть,это главное условие иначе будет плохо приклеиваться и будет разъедать поролон. Используйте клей момент, только не прозрачный а желтый. Мне прозрачный не понравился очень плохо склеивает и очень сильно воняет. , с желтым такого нет.

Вырезаем , затем нужно нанести клей на боковые стороны и на зубцы, даем клею немного подсохнуть,это главное условие иначе будет плохо приклеиваться и будет разъедать поролон. Используйте клей момент, только не прозрачный а желтый. Мне прозрачный не понравился очень плохо склеивает и очень сильно воняет. , с желтым такого нет. (фото 4)

Должна получиться вот такая корона. На зубцы клей наносите аккуратно,иначе те места куда попадет клей очень плохо прокрашиваются

Должна получиться вот такая корона. На зубцы клей наносите аккуратно,иначе те места куда попадет клей очень плохо прокрашиваются (фото 5)

После того как клей немного подсохнет, осторожно соединяем зубцы один за другим

После того как клей немного подсохнет, осторожно соединяем зубцы один за другим (фото 6)

Должна получиться вот такая шапочка, которая в дальнейшем является основой для всех масок, единственное только можно менять размер шапочки

Должна получиться вот такая шапочка, которая в дальнейшем является основой для всех масок, единственное  только можно менять размер шапочки (фото 7)

Дальше берем еще лист поролона и вырезаем прямоугольник длиной 30см и высотой 22см, кстати для волка все делается так же только прямоугольник вырезаем больше длиной 37см и высотой 30см. Дальше делим его пополам и рисуем что то типа купола , а на местах где нарисованы крестики нужно капнуть по капле клея для внутренней склейки.

Дальше берем еще лист поролона и вырезаем прямоугольник длиной 30см и высотой 22см, кстати для волка все делается так же только прямоугольник вырезаем больше длиной 37см и высотой 30см. Дальше делим его пополам и рисуем что то типа купола , а на местах где нарисованы крестики нужно капнуть по капле клея для внутренней склейки. (фото 8)

После вырезания купола и склейки противоположных сторон получается вот таой цилиндрик, это у нас будет нос

После вырезания купола и склейки противоположных сторон получается вот таой цилиндрик, это у нас будет нос (фото 9)

Теперь нужно промазать кончик самой высокой части по шву где то на 5 см и подогнуть внутрь нашего целиндрика, Далее нужно будет склеить полностью

Теперь нужно промазать кончик самой высокой части по шву где то на 5 см и подогнуть внутрь нашего целиндрика, Далее нужно будет склеить  полностью (фото 10)

Должно получиться примерно вот так , да и еще нужно теперь отмеченные крестиком места с клеем нужно соеденить пальцами деталь должна получиться выпуклой

Должно получиться примерно вот так , да и еще нужно теперь отмеченные крестиком места с клеем нужно соеденить пальцами деталь должна получиться выпуклой (фото 11)
 
Маска шапочка из поролона "Медведь" (фото 12)

Теперь нужно вырезать нижнюю губу, для этого вырезаем прямоугольник длиной 13см. и высотой 12см. намечаем половину и рисуем как бы " ласточкин хвост" затем вырезаем. и склеиваем лодочку. Соединяем с носом и приклеиваем к шапочке

Теперь нужно вырезать нижнюю губу, для этого вырезаем прямоугольник длиной 13см. и высотой 12см. намечаем половину и рисуем как бы " ласточкин хвост" затем вырезаем. и склеиваем лодочку. Соединяем с носом и приклеиваем к шапочке (фото 13)
 
Маска шапочка из поролона "Медведь" (фото 14)

Это уши два полукруга примерно длинной 10 см и высотой 7см.

Это уши два полукруга примерно длинной 10 см и высотой 7см. (фото 15)

Вырезаем надбровия два полукруглых козырька длинной 10см и шириной 3 см. Промазываем торцы ровной стороны, приклеиваем их над местом будущих глаз.

Вырезаем надбровия два полукруглых козырька длинной 10см и шириной 3 см. Промазываем торцы ровной стороны, приклеиваем их над местом будущих глаз. (фото 16)

Вот модель медведя в сборке осталось только раскрасить, раскрашиваю я обычной гуашью не добавляя ничего кроме воды маска остается мягкая и приятная на ощупь и совсем не красится. Единственное забыла про щеки . вам понадобятся два круга диаметром 12-14 см. подгибаем 1/4 часть круга внутрь полученную раковинку клеим торцами, прикрывая стык носа нижней губки с шапочкой. Можно раковинку и не делать а приклеивать просто круги, но мне так больше нравится

Вот модель медведя в сборке осталось только раскрасить, раскрашиваю я обычной гуашью не добавляя ничего кроме воды маска остается мягкая и приятная на ощупь и совсем не красится. Единственное забыла про щеки . вам понадобятся два круга диаметром 12-14 см.  подгибаем 1/4 часть круга внутрь полученную раковинку клеим торцами, прикрывая стык носа нижней губки с шапочкой. Можно раковинку и не делать а приклеивать просто круги, но мне так больше нравится  (фото 17)
 
Маска шапочка из поролона "Медведь" (фото 18)
 
Маска шапочка из поролона "Медведь" (фото 19)

Да и еще расклеить шов можно таким способом как на этот же шов намазать снова клей шов сам расходится. И еще если вдруг захотите нос как бы закурносить то нужно на носу сделать выточки и склеить.( вырезать углом поролон примерно 1см в глубину ). Удачи вам, если что обращайтесь всегда рада помочь.

 

jullia 1

браво

илатан

суперрррр

НОВИК

Класс!браво

Купель

Супер!!!!

Нови

ваусупер!

Екатерина Ts..

Ухх ты! Крутые :)

loogka

класс!

Юрчак Галина

бравобравобраво

 

DarOff

Чудесно! Скажите, а как вы расписываете готовое изделие? Мне вот даже в голову не приходит каким образом можно раскрасить поролон..

Natka.Is

Шикарно, очень уместно, спасибо за мастер класс. Действительно КЛАСС!супер!

elenache77

Спасибо огромное!! На самом деле поролон очень легко раскрашивается обычной гуашью, можно разводить водичкой и брызкать из пулевезатора, я еще не раскрашивала медведя , могу сделать фото если нужно. И еще, я сейчас делаю мышку могу показать как делаются острые носики, такие как лисичка ежик и другие носатые...

DarOff

Спасибо за оперативный ответ! А сделайте целую серию оконченных (с покраской) мастер-классов разных зверят, уверена, многие скажут вам огромное спасибо!цветы

Татьянка Спиридонова

Обалдеть!!!Какая работа!Какой МК!!!!супер!супер!супер!Очень здорово!!!!!!

Асюшка

супер!супер!супер!какая красота))))))если можно фото раскрашенного медведя тоже закиньте пожалуйста

гость

Маски великолепные! Скажите пожалуйста ,а каким клеем вы склеиваете поролон? И обязательно покажите и другие маски и медведя раскрашенного!

Эдулечка

Ай.спасибочки,Ай да молодца!!! Вот мне как методисту очень пригодится))))))с радостью утаскиваю к себе в копилочку.Так же хотелось бы увидеть МК по изготовлению других зверюшек шапочек.)))))))цветыцветысупер!

elenache77

Спасибо огромное за отзывы. Медведя я еще не раскрасила ,зато сделала мышку и лягушку. Вот не знаю как выкладывать, сюда же или ждать покраски  и каждую по отдельности выставить посоветуйте как лучше? 

Эдулечка

Хотелось бы каждую шапочку по отдельности.Но я не привереда)))))),можно и сюда вложить)))Удачи вам и спасибочки.А еще чтоб Вы никогда не знали усталостицветырадуйте нас!!! Жду продолжения)))))))

ipet

Вот это да!

ДЕТСАД

БРАВО!!! Очень своевременно и доступно. ...только где же найти поролон, и какой толщины лучше  брать...

elenache77

Я покупала поролон в строй дворе, он продается листом хватает одного листа на 5 масок. Лучше всего брать 2см. толщину

Елена Б

Вы просто молодчина!!! Ваши маски - это шедевры, никогда бы не подумала, что из поролона можно сделать маски......... С Вашего разрешения МК беру в копилку! Хотелось бы узнать какой клей используете для склеивания?

Венера7

Здорово!!!!

elenache77

Спасибо! Использую клей "Момент" особопрочный, водостойкий. Единственное только нужно выдержать его минуты 3 перед склеиванием.

evgeniy_79

Спасибо огромное! Нам  к стати, и мы уже по вашему МК сделали шапочку, ребенок в восторге, он 18 декабря будет играть в сценки медведя!цветы  

aldima2

Маски очаровательные! Очень хотелось бы МК от начала до конца. Вопросами думаю Вас засыпят. А какой толщины должен быть поролон, а какой клей использовать, а как выкройку сделать, а как размер расчитать.  С нетерпением ждем МК!смущаюсь. А за уже сделанный МК огромное спасибо!!!!!!цветы

Irinka V

бравобравобравоСпасибо за МК!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

гость

просто великолепная шапочка! 

Начала сегодня делать, все детали подготовила, только не склеивала, чтоб не портить воздух в кв. на ночь. Очень хочу, чтоб вішло так же красиво, как у Вас!!!

Спасибо вам!

Sashulja Red

Супер! спасибо))) мне к Рождеству нужны маски домашних животных, буду пробовать...

 

akipik

И я маски делаю такие ) У меня на сайте есть описание, как и что. Ну примерно тоже самое, что у Вас.

Маска медведя с сайта "Снежинкомания"

 

tatunia

а что у вас за сайт? можно поинтересоваться? Очень понравились работы :)

akipik

На фото подпись - stavsneg.ru 

Заходите в гости ))

stavsneg.ru

 

tatunia

Спасибо большое :) загляну в гости :)

alexa_tj

Спасибо за замечательный МК. У меня вот что получилось.

Аннаkorepasha

а как глазами то глядеть вместо зрачков - дырочки что ли делать?

гость

так шапочка же на голову одевается, а не на лицо. мордочка получается как бы сверху над лицом нависает.

ну очень круто!!!!!!!! будем папу просить,чтобы нам тоже такого сделал! а то меховые шапки как-то не очень для утренника!

Olianka

Елена !!!Браво!!!Огромная благодарность За МК.С Вашего позволения тащу в копилку.Творческого вдохновения и с наступающим Новым Годом!!!!!!!!!

РОксана78

Спасибо огромное!!! ваша маска просто находка для меня))))) Умница!

Гость

Уважаемая Елена.Хотелось ,что бы Вы в своем творчестве ссылались ,все же,на первоисточник..А именно,на мою книгу"Конструирование из поролона",автор Вербицкий Игорь Александрович.

katerina 33

Великолепно! Восхищена вашей работой! Благодаря вашей полной инструкции сделала по аналогии псасупер! Елена, а вы кистью краску наносите или распылителем?

Анна Str

Катя, я раскрашивала просто из пульвелизатора, которым цветы опрыскиваю.Гуашь, вода и клей ПВА. Я сделала коня и раскрасила, получается ярко и красиво, позднее выложу свою работу!приветствую

гость

Спасибо за идею!!! У нас получилось))) 

КолибриXXL

Это потрясающе! Тут автор книги отзвался с обидой, скажу, что книг-руководств можно хоть 20 штук прочитать,но без тех, кто берется за работу - эти книги мёртвый груз... А применить на практике у каждого, кто взялся,  по-разному получится - у Вас получается талантливо.

гость

Зря Вы так обижаете автора! Его книга вовсе не мертвый груз! Я вот не по-ленилась и книгу нашла. Там Игорь Вербицкий все подробно рассказывает, пошагово и с картинками. Делала тоже в садик на спектакль маску Крота. Конечно, автору обидно. Он написал книгу, все пользуются, а почет и слава только тем, кто по его инструкциям МК выкладывает. Автор поста молодец, но и про автора книги все же забывать не стоит, хотя бы из уважения к чужому труду.

elenache77

Спасибо большое за Ваши комментарии и отзывы !!!!!

гость

Просто  супер. очень хочу попробовать, но дочка просила Машу. Попробуем начать с медведя.

гость

Действительно можно и на автора сослаться. Там такая же маска естью

elenache77

Я ни в коем случае не занимаюсь плагиатом, просто занимаюсь своим любимым делом. Во благо наших детишек, я работаю в детском саду воспитателем.  Я никого не хотела обидеть. Когда я случайно наткнулась в просторах интернета на поролоновые маски я просто использовала их как образец внося туда новые идеи. Я не понимаю почему некоторые гости воспринимают мои поделки как что то неправильное в моих действиях. Почему изготавливая что то, я должна ссылаться на кого то не понимаю. Я же не украла ни чего.

ЮЛА26

Спасибо Вам большое за вашу работу. Я искала именно Ваш мастер-класс, так как маска получается ОПУПЕННАЯ! Буду делать сыну для мероприятия в детский сад. 

Ольга000

Ваш мишка очарователен,я как раз в панике ищу Мишу из мультфильма "Машенька и медведь". Просто чудо,завтра же бегу за поролоном буду пробовать , МК суер!!! Спасибо большое!