Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Небольшой МК как я делала уютный уголок для комнатных растений


 10 из 11 
Событие
Техника

Интерьер Поделка изделие Лепка Небольшой МК как я делала уютный уголок для комнатных растений Гуашь Материал природный Пенопласт

В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87
В избранных: 87

Поделиться:

Давно хотела сделать в КВАРТИРЕ уголок для цветов типа альпийской горки, чтобы растения смотрелись гармонично и кучно))). И вот что у меня получилось. Решила описать все в деталях вдруг кому нибудь это понадобится. С нетерпением жду комментариев!

Давно хотела сделать в КВАРТИРЕ уголок для цветов типа альпийской горки, чтобы растения смотрелись гармонично и кучно))). И вот что  у меня получилось. Решила описать все в деталях вдруг кому нибудь это понадобится. С нетерпением жду комментариев! (фото 1)

Первым делом я расставила цветы, чтобы видеть какое пространство они занимают и на какой высоте будут находится уровни. В центре должен был стоять светильник с парообразователем, но недавно он сломался поэтому пока вместо него стоит орхидея))).

Первым делом я расставила цветы, чтобы видеть какое пространство они занимают и на какой высоте будут находится уровни. В центре должен был стоять светильник с парообразователем, но недавно он сломался поэтому пока вместо него стоит орхидея))).  (фото 2)

Потом я нашла подходящий по размеру кусок пенопласта и придала ему нужную закругленную форму. наставила на него следующие уровни, закрепив их зубочистками. На места где впоследствии будут ниши под цветочные горшки поставила пластиковые ведра из под мороженного. В них я налила воды чтоб они в последствии не деформировались (как показала практика-вместо воды нужно было засыпать гравий тк вода не справилась со своей ролью).

Потом я нашла подходящий по размеру кусок пенопласта и придала ему нужную закругленную  форму. наставила на него следующие уровни, закрепив их зубочистками.  На места где впоследствии будут ниши под цветочные горшки поставила пластиковые ведра из под мороженного. В них я налила воды чтоб они в последствии не деформировались (как показала практика-вместо воды нужно было засыпать гравий тк вода не справилась со своей ролью). (фото 3)

Следующий этапом я аккуратно запенила весь пенопласт монтажной пеной, так как по проекту предполагалось что конструкция должна быть легкой и переносной)))

Следующий этапом я аккуратно запенила весь пенопласт монтажной пеной, так как по проекту предполагалось что конструкция должна быть легкой и переносной))) (фото 4)

Следующий шаг -это обеспечить долговечность горки, так как моя конструкция подвергается сильному воздействию воды (полив и опрыскивание) ну и заодно придание горке натурального природного вида. Для этого я развела коричневый колер с цементным раствором и покрыла этой смесью всю поверхность. Пока раствор был сырой я на те части которые будут служить декором насыпала мелкий гравий (предусмотрительно собранный возле речки) и крупные плоские камешки.

Следующий шаг -это обеспечить долговечность горки, так как моя конструкция подвергается сильному воздействию воды (полив и опрыскивание) ну и заодно придание горке натурального природного вида. Для этого я развела коричневый колер с цементным раствором и покрыла этой смесью всю поверхность. Пока раствор был сырой я на те части которые будут служить декором насыпала мелкий гравий (предусмотрительно собранный возле речки) и крупные плоские камешки. (фото 5)

Когда раствор высох я покрыла горку водостойким лаком и водрузила на тумбочку в углу. К сожалению фото не сделала но я думаю на фото с растениями это итак видно.

Когда раствор высох я  покрыла горку водостойким лаком и водрузила на тумбочку в углу. К сожалению фото не сделала но я думаю на фото с растениями это итак видно.
 (фото 6)

Если будут вопросы-спрашивайте!

Оксана Бескровная

 кусочек "живой" природы в квартире! очень оригинально!

IrinaSam _ Ирина Сам

Мдааа, грандиозная работа!!! Спасибо за МК, я бы в жизни не догадалась бы, как такое сделать, да еще легкое и переносное!!! Вы просто молодец и выдумщица!!!

Юлёна80

ОООООООООО! Моя "больная" тема! Беру в копилочку, если Вы не против!смущаюсь

Nushell

Здорово получилось, и спасибо за МК. Я как раз сейчас подумываю сделать горку, чтоб расставить цветы в подъезде

Симонова

ОООООсупер!...Утащу в копилочкубраво...Теперь Вам осталось с горшками в том же "духе"...и все придет в гармониюура!...

Надежда Макаренкова

Здорово получилось! Молодчина!

Ален4ик

Класс!!!бравоПросто замечательный зеленый уголок!Спасибо,что поделились.

Zhukka

Уголок супер. Теперь надо горшки цветочные в единый стиль собрать. Благо техник много...НЕ ОСТАНАВЛИВАЕМСЯ НА ДОСТИГНУТОМ!!!!

Грибанова Людмила

Просто супер! Вы молодец!!! бравобраво

tigrishka

Уважаемые мастерицы! Спасибо Вам огромное за теплые отзывыулыбаюсь!!! Я очень счастлива что моя работа нашла столько много откликов. Так же спасибо за идею про горшки сама я как то не обратила вниманиедумаю. Теперь я точно знаю чем я займусь в ближайшее время))

Ольга Широбана

Идея потрясающая! Лучше трудно что-либо придумать

Работа Вера

Интересная задумка!

Северяночка 51

Альпинарий в квартире!!!Великолепно!!!браво

ЧК

Очень нравится! У меня глупый вопрос - а цветы далеко  от окна, нормально растут? У нас на зиму часть растений эвакуируется вглубь квартиры, быстро дурнеют. 

tigrishka

Добрый вечер! Конечно цветы далековато от окна расположены, но на окне они чувствуют себя еще хуже т.к. там батарея печет!!! И во вторых и я им неделю назад подвесила специально лампу, которую я включаю дополнительно к естественному освещению (примерно по 4 -6 часов горит).  Вот не знаю от лампы или нет, но моя пальма, которая в последнее время совсем приуныла -сегодня дала новый лист!!!! Теперь хочу продумать целую систему освещения))).

Mnganga

Здорово, прям альпийская горка! Можно клеевой водопадик "вписать"идея Очень нравится!браво

tigrishka

роль водопадика должна была исполнять лампа с фонтанчиком (для нее даже ниша была сделана), но она сломалась как раз перед сдачей горки в эксплуатацию))

Ританка

что ж ,буду делать, такое нельзя не повторить.....спасибо....что разжевали...идея

Люда_П

Огромное вам спасибо за замечательную идею!    

Только что расставила цветочки на своей горке  - сижу любуюсь, не терпится со всеми поделиться...

Не знаю, как правильно вставить изображение - дам ссылку

 (Ссылка удалена как не корректная)

гость

Я не поняла, а ведра потом снимают? или горшки ставят на них?