Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сомбреро+ схема и МК


 294 из 356 
Материал

Поделка изделие Бумагопластика Моделирование конструирование Сомбреро+ схема и МК Бумага

В избранных: 74
В избранных: 74
В избранных: 74

Поделиться:

Здравствуйте, жители СМ. Снова выкладываю материалы, которые готовила в детский журнал. На этот раз тема журнала была "Мексика" и меня попросили подготовить материалы по изготовлению сомбреро. Но обратились они ко мне в последнюю минуту, соответственно времени было крайне мало. Да и материала на изготовление шляпы в оригинальную величину не было. Поэтому весь процесс сфотографирован с маленькой моделью. Но размеры в схеме даны натуральные

Здравствуйте, жители СМ. Снова выкладываю материалы, которые готовила в детский журнал. На этот раз тема журнала была "Мексика" и меня попросили подготовить материалы по изготовлению сомбреро. Но обратились они ко мне в последнюю минуту, соответственно времени было крайне мало. Да и материала на изготовление шляпы в оригинальную величину не было. Поэтому весь процесс сфотографирован с маленькой моделью. Но размеры в схеме даны натуральные (фото 1)

Для работы нам понадобится:
• бумага плотная или картон;
• бумага цветная;
• ножницы;
• карандаш;
• линейка;
• циркуль;
• транспортир;
• нитка;
• клей.
Последовательность выполнения чертежа:
I. Поля шляпы (детали А, Г)
1. Нарисовать окружность с радиусом 21 см. Наметить на листе центр. Крепко привязать один конец нити к иголке, а другой - к карандашу. Расстояние между ними является радиусом окружности. Установить иголку в намеченный центр, а карандаш приложить к бумаге на расстоянии радиуса. Нитка должна быть сильно натянута. Помните, что нить во время черчения не должна опускаться или подниматься по иголке или рисующему предмету.
2. Из того же центра уже циркулем нарисовать окружность с радиусом 8см. Получилось кольцо – поля шляпы (деталь А). Необходимо заготовить две детали А.
3. Для поднятого края шляпы необходима полоска шириной 4см и длиной 132см (деталь Г). Но размеры стандартных листов не позволяют вычертить такую длину, поэтому необходимо начертить несколько полосок (ширина 4 см) и склеить их, набирая нужную длину. Опираясь на схему, дорисовать припуски для клея.

II. Тулья шляпы
1. Для тульи (деталь Б) потребуется треть окружности (угол 120°), построить которую можно следующим образом. Наметить на листе центр. Провести через точку горизонтальную линию . С помощью транспортира определить угол 120° . Провести линию через центр и полученную линию .
2. Из намеченного центра с помощью нитки нарисовать часть окружности с радиусом 25см.
3. Из того же центра циркулем нарисовать окружность с радиусом 7,5см.
4. Опираясь на схему, дорисовать припуски для клея.
5. Нарисовать еще одну окружность (донышко шляпы) с радиусом 2,5см – деталь В.

Для работы нам понадобится:
•	бумага плотная или картон;
•	бумага цветная;
•	ножницы;
•	карандаш;
•	линейка;
•	циркуль;
•	транспортир;
•	нитка;
•	клей.
Последовательность выполнения чертежа:
I.	Поля шляпы (детали А, Г)
1.	Нарисовать окружность с радиусом 21 см. Наметить на листе центр. Крепко привязать один конец нити к иголке, а другой - к карандашу. Расстояние между ними является радиусом окружности. Установить иголку в намеченный центр, а карандаш приложить к бумаге на расстоянии радиуса. Нитка должна быть сильно натянута. Помните, что нить во время черчения не должна опускаться или подниматься по иголке или рисующему предмету. 
2.	Из того же центра уже циркулем нарисовать окружность с радиусом 8см. Получилось кольцо – поля шляпы (деталь А). Необходимо заготовить две детали А.
3.	Для поднятого края шляпы необходима полоска шириной 4см и длиной 132см (деталь Г). Но размеры стандартных листов не позволяют вычертить такую длину, поэтому необходимо начертить несколько полосок (ширина 4 см) и склеить их, набирая нужную длину. Опираясь на схему, дорисовать припуски для клея.
 
II.	Тулья шляпы
1.	Для тульи (деталь Б) потребуется треть окружности (угол 120°), построить которую можно следующим образом. Наметить на листе центр. Провести через точку горизонтальную линию . С помощью транспортира определить угол 120° . Провести линию через центр и полученную линию . 
2.	Из намеченного центра с помощью нитки нарисовать часть окружности с радиусом 25см.
3.	Из того же центра циркулем нарисовать окружность с радиусом 7,5см.
4.	Опираясь на схему, дорисовать припуски для клея.
5.	Нарисовать еще одну окружность (донышко шляпы) с радиусом 2,5см – деталь В.
 (фото 2)

Схема дана в см. На этой схеме две детали Г. Эти полосочки надо склеить.

Схема дана в см. На этой схеме две детали Г. Эти полосочки надо склеить. (фото 3)

Последовательность сборки:
1. Вырезать все детали (рис.а).
2. Склеить тулью (деталь Б). Отогнуть клапаны (рис.б,в)
3. Приклеить донышко (деталь В) (рис.г)

Последовательность сборки:
1.	Вырезать все детали (рис.а).
2.	Склеить тулью (деталь Б). Отогнуть клапаны (рис.б,в)
3.	Приклеить донышко (деталь В) (рис.г)
 (фото 4)

4. Приклеить тулью к детали А – клеить клапаны под деталь А (рис.д,е)
5. Склеить полоску (деталь Г) в кольцо. Отогнуть клапаны

4.	Приклеить тулью к детали А – клеить клапаны под деталь А (рис.д,е)
5.	Склеить полоску (деталь Г) в кольцо. Отогнуть клапаны
 (фото 5)

6. Наклеить деталь Г на деталь А – клеить клапаны под деталь А (рис.ж,з)
7. Приклеить вторую деталь А (рис.и) – она скроет клапаны. Сомбреро готово.

6.	Наклеить деталь Г на деталь А – клеить клапаны под деталь А (рис.ж,з)
7.	Приклеить вторую деталь А (рис.и) – она скроет клапаны. Сомбреро готово.
 (фото 6)

Украшала просто - аппликацией.

Украшала просто - аппликацией. (фото 7)
 
Сомбреро+ схема и МК (фото 8)

немного фотосессии:))

немного фотосессии:)) (фото 9)

Можно сделать несколько таких маленьких сомбреро и использовать их в качестве украшений, например, на мексиканской вечеринке.

Можно сделать несколько таких маленьких сомбреро и использовать их в качестве украшений, например, на мексиканской вечеринке. (фото 10)
 
Сомбреро+ схема и МК (фото 11)

Рада всем гостям!

purple

интересная шапочка, взяла на заметку, может что-нибуть потом придумаю похожее :) Спасибо большое за идею, сомбреро очень хорошо получилось и очень акуратно, Вы молодец!супер!

annalita

спасибоулыбаюсь

Anita N

Ух ты :) Классная шляпа! :)

annalita

Анна, благодарюулыбаюсь

Л.И.З.А

Анна, как оригинально!

annalita

Спасибо, Лиза

Ольга Александровна

Очень яркая и красивая шляпа! Спасибо за МК!

annalita

Спасибо. Буду рада, если МК пригодитсяулыбаюсь

Белова Светлана

Какие солнечные шляпки......!!!!! Здорово смотрятся на кактусе.....!!!!!

annalita

Спасибо, Светлана. Все думала, на ком бы мою модель шляпки сфотографировать, чтобы пропорции сомбреро видны были. Дочкины куклы не подошли. И вдруг в интернете увидела картинку с кактусом в шляпе... Кактус в доме имелся, осталось дело за малым - сфотографироватьулыбаюсь

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Как солнечно!

annalita

благодарюулыбаюсь

Маришка - Зайчик - Носаченко

СУПЕР!!!!!!! Не устаю восхищаться твоими золотыми ручками и твоей изобретательностью!!!!!!!!

annalita

Спасибо-спасибо! Марина, очень рада, что ты всегда заглядываешь и поддерживаешь меняблагодарю

Вита-Е.В.А

Точно точно.... и я подписываюсь под этими словами... Я просто балдею.. от такого различного изобретательства.... Ты прелесть Анютка!

И видела... в нашем полку прибыло.. какая чудесная выдумщица к нам присоединилась, чудо мастерица... https://stranamasterov.ru/node/464319#comment-5826860

annalita

Спасибо, Вита. Мы с Юлей познакомились чуть раньше ее чудесного тоннельчика. Согласна с тобой - в нашем полку прибылоулыбаюсь

Коробчук Екатерина

annalita

Благодарю

@Альбина@

Прикольная шляпка! И сделана аккуратно!

annalita

Благодарю

ugolek_89

Огромное спасибо за такой понятный и простой МК, как раз думала провести мексиканскую вечеринку, так что очень кстати этот МК)

annalita

Рада, что МК пригодился

гость

наконец то я нашел а то в детском саду озадачили (на 8 марта сын мексиканец)уже хотел в 3Д рисовать модель а потом ну его пойдука я на интернет посмотрю

СПАСИБО!

annalita

Пожалуйста

гость

а на голову она поместится?

annalita

Прежде чем рассчитывать размеры, я вроде смотрела размеры головы детей лет 6-7 и уже к ним просчитывала диаметры и т.п. Но, к сожалению, проверить рассчеты в реальности не было возможности- я делала уменьшенную копию. Измерьте размер головы Вашего ребенка и рассчитайте внутренний диаметр. Остальное все подойдет точно.

Татьяна Фатова

Огромное спасибо за мастер-класс!!!  Я сделала на утренник 8 марта. Получилось классно, хотя не так аккуратно, как у Вас. Делала из ватмана, красила гуашью на молоке, украшала цветной самоклейкой и тесьмой. Огромное спасибо!!!

annalita

Приятно, что мк пригодился.

Климента

а я вот нашла видео уроки думаю так проще будет)))http://ethnoboho.ru/etno/sombrero-modnaya-i-praktichnaya-meksikanskaya-s...,можно на вечеринки мастерить))))