Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бассейн


 16 из 17 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Моделирование конструирование Бассейн

В избранных: 48
В избранных: 48

Поделиться:

Всем привет! Хочу поделиться своим опытом, может кому-то пригодится.
Появилась идея построить на даче бассейн. Назначение - запас воды для полива и конечно купание, плавание и прыжки в воду. Место для бассейна выбрали внутри участка, т.ч. ни о каком механическом рытье котлована не могло быть и речи. Копать пришлось вручную два года между делом.

Всем привет! Хочу поделиться своим опытом, может кому-то пригодится.
Появилась идея построить на даче бассейн. Назначение - запас воды для полива и конечно купание, плавание и прыжки в воду. Место для бассейна выбрали внутри участка, т.ч. ни о каком механическом рытье котлована не могло быть и речи. Копать пришлось вручную два года между делом. (фото 1)

Вначале было легко, а когда глубина увеличилась, чтобы не выполнять двойную переброску грунта, соорудил прмитивную поворотную укосину. Приобрел китайскую электро лебедку и оснастил ее простейшим захватом для тачки. Работа пошла веселей.

Вначале было легко, а когда глубина увеличилась, чтобы не выполнять двойную переброску грунта, соорудил прмитивную поворотную укосину. Приобрел китайскую электро лебедку и оснастил ее простейшим захватом для тачки. Работа пошла веселей. (фото 2)

На заводе изготовил вот такую разборную опалубку. (Забыл сказать, что размер бассейна внушительный: длина 6м, ширина 4м и глубина 2,5м) Это первая примерка и подчистка стен и дна под опалубку.

На заводе изготовил вот такую разборную опалубку. (Забыл сказать, что размер бассейна внушительный: длина 6м, ширина 4м и глубина 2,5м) Это первая примерка и подчистка стен и дна под опалубку. (фото 3)

Приобрели камень для бортов выше уровня земли.

Приобрели камень для бортов выше уровня земли. (фото 4)

Для того чтобы грунт не осыпался в бетон, стены обложили пленкой и зафиксировали ее сеткой рабицей, пришпиливая ее бракованными электродами. К сетке привязал арматуру проволокой вязальной.

Для того чтобы грунт не осыпался в бетон, стены обложили пленкой и зафиксировали ее сеткой рабицей, пришпиливая ее бракованными электродами. К сетке привязал арматуру проволокой вязальной. (фото 5)

Дно, из экономии, армировал чем придется. Главное прочно сварил все вместе и приварил к арматуре стен.

Дно, из экономии, армировал чем придется. Главное прочно сварил все вместе и приварил к  арматуре стен. (фото 6)

Ну вот все готово к бетонированию. Опалубка зафиксирована распорками к арматуре дна, бетономешалка установлена, желоба и корыто готовы принять первую порцию бетона.

Ну вот все готово к бетонированию. Опалубка зафиксирована распорками к арматуре дна, бетономешалка установлена, желоба и корыто готовы принять первую порцию бетона. (фото 7)

И процесс пошел.

И процесс пошел. (фото 8)

Т.к. переставлять опалубку мне приходилось самому, соорудил две траверсы и с их помощью и двумя лебедками я справился с этой задачей.

Т.к. переставлять опалубку мне приходилось самому, соорудил две траверсы и с их помощью и двумя лебедками я справился с этой задачей. (фото 9)

Иногда работать приходилось и так.

Иногда работать приходилось и так. (фото 10)

Вот мы и вышли на уровень земли.

Вот мы и вышли на уровень земли. (фото 11)

И наконец чаша готова.

И наконец чаша готова. (фото 12)

А это после шпаклевки

А это после шпаклевки (фото 13)

и покраски.

и покраски. (фото 14)

И наконец с водой!

И наконец с водой! (фото 15)

Первый заплыв.

Первый заплыв. (фото 16)

Изготовил вот такую лестницу (8 ступенек). Трубу взял у соседа по даче, согнул на трубогибе на заводе. Там же изготовил ступеньки и сварил все вместе.

Изготовил вот такую лестницу (8 ступенек). Трубу взял у соседа по даче, согнул на трубогибе на заводе. Там же изготовил ступеньки и сварил все вместе. (фото 17)

Под таким шатром чаша зимовала первую зиму сухая. В дальнейшем оставляю почти полный воды и притапливаю пластиковые канистры с воздухом. Уже три зимы все в порядке. (Морозы были до 25-27градусов).

Под таким шатром чаша зимовала первую зиму сухая. В дальнейшем оставляю почти полный воды и притапливаю пластиковые канистры с воздухом. Уже три зимы все в порядке. (Морозы были до 25-27градусов). (фото 18)

Главный результат наших с женой ( а она главный и единственный помощник) стараний - это то, что внучка в первый же год научилась плавать как рыба!

Главный результат наших с женой ( а она главный и единственный помощник) стараний - это то, что внучка в первый же год научилась плавать как рыба! (фото 19)
Anna Egorowa

Класс!!! Это же титанический труд! Какие вы молодцы с женой!!!бравобравобраво

Fktrcfylh_57

Спасибо за оценку

Счастливейшая

Я в восторге!!! У меня просто слов нет!!! Вы с женой  большие молодцы!!!

Сохраняю в избранное. возможно лет через ...дцать и мы с мужем попробуем сделать нечто подобное :))

Fktrcfylh_57

Дерзайте!

Тюльпаша

Ну и масштаб, да еще и на дачном участке!!! Просто восторг,  вы маг и волшебник одному сделать ТАКОЕ!!!  Пусть этот бассейн радует вас еще много и много лет))))))

Fktrcfylh_57

Спасибо

тамиха

Я преклоняюсь перед Вашим титаническим трудом, Вашей настойчивостью и терпением!!! Браво МАСТЕРУ и Вашей умной голове!!!

Легкость дается тяжелым трудом. И.К. Айвазовский

Постоянный труд есть закон как искусства, так и жизни. О.Бальзак·

Fktrcfylh_57

благодарю

Забияка.

удивляюсьБРАВО.БРАВО.БРАВОбравосупер!

Fktrcfylh_57

Рад, что Вам понравилось

Nushell

Ничего себе! Как к олимпиаде бассейн! А как воду сливать-наливать, чистить? Или канистры с воздлухом как расширительные бачки работают? Что-то не допоняладумаю

Fktrcfylh_57

Вода наливается из водопрвода. У нас два раза в месяц дают воду. Соответственно и меняю два раза в месяц. Выкачиваю насосом. Воду использую для полива. Канистры с воздухом притапливаю на зиму. Они, сжимаясь под воздействием льда, снимают напряжение и не дают льду разрушить бассейн. 

Nushell

Теперь допоняла, в принципе так и догадываласьда Да, вот это настоящие мастера! А поглядев ваш трактор- снимаю шляпу.супер!

Катярукинекрюки

У меня вопрос!!! может он и глупый....но я не совсем понялагрустно ....про зимовку бассейна наполненного водой...что там надо притапливать !? и каким образом? и как это спасает?

Fktrcfylh_57

Спасибо за вопрос. Берется груз, например кирпич или камень подходящего веса, к нему привязывается веревка, а к веревке пустая пластиковая канистра. Длина веревки такая, чтобы канистра находилась в верхней части бассейна под водой. При замерзании лед расширяется и эта деформация гасится за счет сжатия воздуха в канистрах. Естественно их должно быть несколько.

Катярукинекрюки

Ну теперь мне всё понятно)))) спасибо за ответ!!!благодарю

Татьяна Оff

Александр,Вы сделали то,что не всякой бригаде под силу...удивляюсьСто тысяч раз БРАВО!!!браво

И,кстати,не хотите ли провести лето 2013 на Урале?подмигиваюОбеспечу жильем,питанием и материаламихихикает

Fktrcfylh_57

Спасибо. Я не работаю по найму. Придется Вам поискать местных мастеровсмеюсь

Татьяна Оff

Подмастерьев хватает,на Мастеров нынче дефицитдаПридется,по русскому обычаю,самимсмеюсь

Fktrcfylh_57

Удачи!привет

Сифирия

Ого!!! Ни чего себе!!! Это моя мечта с детства! Покажу мужу, может и он решится на такое! Вам огромное БРАВО!!!

Fktrcfylh_57

Удачи!

Тамара Пацепник

Вы настоящий мужчина,золотая ручка !Прекрасная работа,а и то что жена Вам помагала это хорошо ,женщина всегда должна иметь свой вклад в трудах всоего мужа! Да вот не каждый мужчина имеет смелость к тому признаться.

Fktrcfylh_57

Спасибо. Жена мой главный вдохновитель и помошник уже 35 лет!

staruhonka

Обзавидовалась!!!

Труд титанический! Сама хочу бассейн на даче, а потому знаю, каково это. Сколько кубов грунты вынули? На чем и куда вывозили?

На снимках видела, что из бетономешалки бетон сливался по желобу в поддон, стоящий на дне. А затем...?

А нельзя было желоб переставлять в нужное место и сразу подавать бетон в борта? Какой состав и толщины бетона на бортах и дне?

Вообще-то следовало, наверное, сначала залить дно, это было бы хорошим фундаментом для всего бассейна.(ИМХО), а уж затем на нем отливать стены. Но это я сужу по своему сибирскому опыту и глубиной промерзания в нашем краю.

Можно еще по пристаю с вопросами? Если модераторы меня не побьют.

Каким составом штукатурили и красили внутри? Что зима показала? 

По краю бассейна интересный материал, там где лежат ножки внучки - это что?

А павильон над бассейном не думали поставить, например из поликарбоната. В теплице из поликарбоната даже глубокой осенью тепло. В бассейне, конечно, вода охладит воздух быстрее. Но в павильоне можно купаться и в непогоду.

Fktrcfylh_57

Отвечаю по порядку. Объем грунта порядка 40куб.м. Грунт развозил тачкой по участку, а глину в одно место. В общем как-то рассосалосьсмеюсь. Бетон из поддона лопатой заливался в опалубку.  Заливать прямо из желоба не рационально. Его тогда нужно постоянно перемещать и изменять его длину, а это сильно усложнит конструкцию. Проще лопатой! Заливал вначале стены, т.к. к арматуре дна прихватывал распорки опалубки. Учитывая, что арматура стен загнута на дно и приварена к арматуре дна, монолитность бетона обеспечена. Правда я бы не рискнул заниматься такими работами в Сибири. Шпаклевали церезитом 117, красили специальной краской для бассейнов. Первую зиму он простоял сухим. Воду впервые налили весной. А потом 3 зимы с водой и полный порядок! Ножки внучки лежат на плитке, которой облицован торец стены бассейна.Павильон из поликарбоната был бы уместен, можно было бы и работников нанять для всей этой работы, но увы... Да и летом в жару гораздо приятнее находится на свежем воздухе. 

IrinaSam _ Ирина Сам

Вот это работа! Наполеоновского масштаба!!! Проделать тАкую работу - это просто выше всяких похвал! Вы просто супер-молодцы!!!

Fktrcfylh_57

благодарю

Любовь Дычек

удивляюсьВосторг и восхищение!!!супер!Браво!!!бравобравобраво

Fktrcfylh_57

Спасибо. Чай из самовара наверно очень вкусный!

Абрамова Оля

Примите мои бурные овации!!!!!!!браво Вами проделана сложнейшая работа, результат превзошел все мыслимые и немыслимые ожидания!!!!!!!

Браво!!!!!! Супер!!!!!!!!!супер!супер!супер!

Fktrcfylh_57

Спасибо, Оля. Вы теска моей внучки. Вдвойне приятно.

Любовь Дычек

Да, Вы угадали!улыбаюсьЧай из такого самовара очень вкусный!Купили с мужем по случаю в одной из деревень у старенькой бабуле, которая пьет чай из электрического самовара!удивляюсьА мы теперь чаевничаем с семьей только так.И раздуваем его сапогом как раньше.смеюсьМы тоже планируем с мужем бассейн на даче, но покупной.Для сравнения хотелось бы знать Ваши затраты, если, конечно, это не коммерческая тайна.улыбаюсьпривет

Fktrcfylh_57

Затраты, конечно приличные. Покупали цемент, песок, щебень, камень, церезит, краску. Все остальное, включая работу, свое. Точную сумму не назову,т.к.цены уже изменились, да и финансовый директор у меня женасмеюсь. Но, учитывая растянутость процесса изготовления во времени, все как-то получилось само собой.

Любовь Дычек

улыбаюсьсупер!

Huge

Проделанная работа вызывает восхищение и уважение, а ее результат - сплошное удовольствие!!! Отдых на даче стал совсем другим с появлением бассейна. СПАСИБО за такое чудо!!!благодарю 

Вообще у нас не дача, а царство инженерных идей! Предлагаю поделиться опытом полива участка .... по телефону!!! Это еще одно "обыкновенное чудо"!!!

Fktrcfylh_57

Не спеши, Ирочка. Всему свое время!благодарю

Пантерочка888

Здорово! Молодцы!!! Уважаю таких людей, которые взяли и сделали! браво

Пантерочка888

Ой, добавляю Вас в избранные. Очень интересно узнать про полив "по телефону" )))

Fktrcfylh_57

Прошу прощения за долгое молчание. Был в отъезде, а ноутбук сломался. Полив по телефону это совсем просто. Главное должна быть система полива (капельное (и)или форсунки), запитанная от источника с водой (у меня бассейн) при помощи насоса с гарантированным пуском. Нужен старый мобильник с виброзвонком. Разбираем его, отключаем виброзвонок и вместо него подключаем микрореле с катушкой на 4вольта. Это реле управляет промежуточным, которое в свою очередь включает реле насоса и реле времени. Покупаем новую симку (чтобы исключить ложные звонки). Вот и все. Теперь из любой точки в нужное вам время вы звоните на этот номер. Срабатывает микрорелле и запускает насос. Полив пошел. Через определенное время (У меня 40 минут) реле времени срабатывает и отключает всю систему. Новый звонок - и все повторяется. 

Все это было сделано, когда в самый разгар лета нам пришлось уехать на длительное время. Без полива все пропало бы, а так мы спасли растения.жму руку

Валисий

Впечатлило!браво

Fktrcfylh_57

Меня тожесмеюсь

ЛиЛеКа

Уважаю мастеровых людей! Позвольте высказать вам моё восхищение! Осилить такой объём работы не каждому под силу! Браво!

Fktrcfylh_57

Глаза боятся, а руки делают!улыбаюсь

Пантерочка888

Спасибо!!! Сама, конечно, я это не осилю в силу страха перед всеми реле и микросхемами. Но попрошу сделать обязательно. Очень жаль, когда всю весну с зимы носишься с рассадой, а в середине лета уезжаешь на отдых и поливать некому. Отличный вариант!!!! 

Еще раз, Вы - молодец!!!! Счастья  Вашей семье!!!

Fktrcfylh_57

Спасибо на добром слове. Удачи Вам в Ваших делах!

Ramona197

Я в полном восхищении! Шикарный бассейн! благодарюцветы А система полива, посредством мобильного телефона у меня просто нет слов! Изобретатель! Мастер! Хозяин!супер!цветы

Fktrcfylh_57

благодарюцветы

клякса_82

какие вы с женой молодцы, у вас золотые ручки, БРАВО!браво

Fktrcfylh_57

Спасибо, Ирина! цветыцветыцветы