Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Фуражка военного для куклы


 19 из 52 

Кукольная жизнь Мастер-класс Моделирование конструирование Шитьё Фуражка военного для куклы

В избранных: 189
В избранных: 189
В избранных: 189
В избранных: 189
В избранных: 189
В избранных: 189

Поделиться:

Меня просили сделать МК по военной фуражке и вот я его приготовила. Сразу предупреждаю, что процесс создания своей фуражки я не снимала, так как не знала, получится у меня что -либо. Получилось.Есть несколько фото рабочего процесса, я его для себя на всякий случай сделала. чтобы в будущем было от чего "плясать". Но я постаралась всё подробно показать на цветной бумаге, которую специально вчера купила. Правда, на бумаге всё как то криво выходит, но ведь главное -чтобы понятно было? это предисловие. Нам нужен картон. По опыту поняла, что больше подходит от обувной коробки. Фетр двух цветов -один - нужный для верха, второй -для ободка. Можно и ткань вместо фетра, только поплотнее. Ещё для обшивки любая тканюшка, ватин, и что- т о для козырька. Из фурнитуры -пуговицы, тесьма тонкая нужного цвета, тесьма для ободка(к сожалению, я не знаю, как она называется), пуговицы, кокарда.

Меня просили сделать МК по военной фуражке и вот я его приготовила. Сразу предупреждаю, что процесс создания своей фуражки я не снимала, так как не знала, получится у меня что -либо. Получилось.Есть несколько фото рабочего процесса, я его для себя на всякий случай сделала. чтобы в будущем было от чего "плясать". Но я постаралась всё подробно показать на цветной бумаге, которую специально вчера купила. Правда, на бумаге всё как то криво выходит, но ведь главное -чтобы понятно было? это предисловие. Нам нужен картон. По опыту поняла, что больше подходит от обувной коробки. Фетр двух цветов -один - нужный для верха, второй -для ободка. Можно и ткань вместо фетра, только поплотнее. Ещё для обшивки любая тканюшка, ватин, и что-  т о для козырька. Из фурнитуры -пуговицы, тесьма тонкая нужного цвета, тесьма для ободка(к сожалению, я не знаю, как она называется), пуговицы, кокарда. (фото 1)

Измерить окружность головы от затылка и до бровей. Вырезать из картона прямоугольник, равный по длине окружности. Ширина произвольная, можно больше, можно меньше, у меня 2 см. При измерении обязательно прибавьте немного на свободное облегание, а то фуражка может оказаться мала.

Измерить окружность головы от затылка и до бровей. Вырезать из картона прямоугольник, равный по длине окружности. Ширина произвольная, можно больше, можно меньше, у меня 2 см. При измерении обязательно прибавьте немного на свободное облегание, а то фуражка может оказаться мала. (фото 2)

Отрезать кусочек ткани вдвое шире полоски картона. Верхнюю половину свернуть в несколько раз. Это нужно для того, чтобы к ободку можно было пришить следующие детали.

Отрезать кусочек ткани вдвое шире полоски картона. Верхнюю половину свернуть в несколько раз. Это нужно для того, чтобы к ободку можно было пришить следующие детали. (фото 3)

И потом вот так к верней части ободка пришить. Я прошила на машине. Обязательно на всех деталях отмечайте центр спереди, чтобы потом фуражка не вышла кривой

И потом вот так к верней части ободка пришить. Я прошила на машине. Обязательно на всех деталях отмечайте центр спереди, чтобы потом фуражка не вышла кривой (фото 4)

Вот фото моего процесса Так получается

Вот фото моего процесса Так получается (фото 5)

Для козырька я приспособила вот такой флакон, только от шампуня, он побольше

Для козырька я приспособила вот такой флакон, только от шампуня, он побольше (фото 6)

Так выглядит обратная сторона

Так выглядит обратная сторона (фото 7)

Измерить расстояние от уха до уха и вырезать козырёк. Ширина в центре у меня 4 см.

Измерить расстояние от уха до уха и вырезать козырёк. Ширина в центре у меня 4 см. (фото 8)

Плоскогубцами верхний край подогнуть

Плоскогубцами верхний край подогнуть (фото 9)

И нитками пришить к ободку. Обязательно совмещайте центр ободка и козырька

И нитками пришить к ободку. Обязательно совмещайте центр ободка и козырька (фото 10)

Из чёрного фетра вырезать полоску, вдвое шире ободка + 0, 5 см на подгибку.

Из чёрного фетра вырезать полоску, вдвое шире ободка + 0, 5 см на подгибку. (фото 11)

Фетр сложить вдвое так, чтобы одна половина была на 0, 5 см шире

Фетр сложить вдвое так, чтобы одна половина была на 0, 5 см шире (фото 12)

Крепить следующим образом: Чуть опустить на козырёк(чтобы не было видно картона) и в районе козырька подклеить на клей момент

Крепить следующим образом: Чуть опустить на козырёк(чтобы не было видно картона) и в районе козырька подклеить на клей момент (фото 13)

Подклеивать только нижний край. Остальную часть фетра подгибая вовнутрь аккуратно сшить нитками с внутренней часть фетра

Подклеивать только нижний край. Остальную часть фетра подгибая вовнутрь аккуратно сшить нитками с внутренней часть фетра (фото 14)

Вот так . У меня всё в сборочку, а на ткани такого не будет

Вот так . У меня всё в сборочку, а на ткани  такого не будет (фото 15)

Теперь из картона вырезать тулью. Спереди тулья шире ободка вдвое, кто хочет её сделать повыше -ширину увеличивайте ещё

Теперь из картона вырезать тулью. Спереди тулья шире ободка вдвое, кто хочет её сделать повыше -ширину увеличивайте ещё (фото 16)

Из ватина вырезать три отрезка -два только для переда, и один, равный размеру картонной тульи

Из ватина вырезать три отрезка -два только для переда, и один, равный размеру картонной тульи (фото 17)

Накладываем отрезки на картон, вначале маленькие, потом длинный, чтобы не выделялись перходы

Накладываем отрезки на картон, вначале маленькие, потом длинный, чтобы не выделялись перходы (фото 18)

Вот так

Вот так (фото 19)

Потом любой тканью обшить тулью, у меня сверху беспорядок получился, но я потом обрезала эти "лохматки". В принципе, это ничего не будет видно

Потом любой тканью обшить тулью, у меня сверху беспорядок получился, но я потом обрезала эти "лохматки". В принципе, это ничего не будет видно (фото 20)

Это фото я делала опять же для себя и выкладываю, чтобы вам было понятно, как всё это будет выглядеть. Вы видите, что с ватином тулья стала объёмнее, поэтому, её нужно снова измерить

Это фото я делала опять же для себя и выкладываю, чтобы вам было понятно, как всё это будет выглядеть. Вы видите, что с ватином тулья стала объёмнее, поэтому, её нужно снова измерить (фото 21)

И уже по новым размерам из фетра выкраиваем деталь тульи. Нижняя часть тульи короче верхней. Когда края фетровой тульи сошьются, нужно измерить длину верхней её части и по размерам нарисовать круг на бумаге. Если размер высчитали правильно, перенесите на фетр и вырезайте круг, соответственно прибавляя на шов.

И уже по новым размерам из фетра выкраиваем деталь тульи. Нижняя часть тульи короче верхней. Когда края фетровой тульи сошьются, нужно измерить длину верхней её части и по размерам нарисовать круг на бумаге. Если размер высчитали правильно, перенесите на фетр и вырезайте круг, соответственно прибавляя на шов. (фото 22)

Это фото моего круга

Это фото моего круга (фото 23)

тулья и круг сшиваются вместе и выворачиваются на лицо

тулья и круг сшиваются вместе и выворачиваются на лицо (фото 24)

Художник из меня никакой, но на рисунке видно, как это будет

Художник из меня никакой, но на рисунке видно, как это будет (фото 25)

Тулью, обшитую ватином и белой тканью пришиваем к ободку с козырьком. Причём, тулья будет немного заходить на ободок. Вот для чего была нужна на картоне тканюшка -иначе нельзя было бы пришить тулью. Теперь тулья, сшитая с дном из фетра натягивается на это сооружение. Соединить потайным швом верх зелёной тульи и дна с чёрным фетром ободка. Но дно фуражки не будет держать форму без проволоки. Нужна стальная проволока, которая будет пружинить. У меня завалялся кусочек от старой струны, на которую раньше вешались гардины. Можно ещё такую, которую вставляют в нижнюю юбку свадебного платья для пышности.

Тулью, обшитую ватином и белой тканью пришиваем к ободку с козырьком. Причём, тулья будет немного заходить на ободок. Вот для чего была нужна на картоне тканюшка -иначе  нельзя было бы  пришить тулью. Теперь тулья, сшитая  с дном из фетра натягивается на это сооружение. Соединить потайным швом верх зелёной тульи и дна с чёрным фетром ободка. Но дно фуражки не будет держать форму без проволоки. Нужна стальная проволока, которая будет пружинить. У меня завалялся кусочек от старой струны, на которую раньше вешались гардины. Можно ещё такую, которую вставляют в нижнюю юбку свадебного платья для пышности. (фото 26)

Проволоку отрезать на пару мм больше окружности донышка(понятно, что эта проволока только для примера, она не будет пружинить)

Проволоку отрезать на пару мм больше окружности донышка(понятно, что эта проволока только для примера, она не будет пружинить) (фото 27)

Концы проволоки соединить изолентой. Этот прволочный круг вставить вовнутрь фуражки, совместив шов донышка, тогда дно натянется и будет гладким. Пуговицы пришиваются на уровне окончания козырька по бокам.

Концы проволоки соединить изолентой. Этот прволочный круг вставить вовнутрь фуражки, совместив шов донышка, тогда дно натянется и будет гладким. Пуговицы пришиваются на уровне окончания козырька по бокам.  (фото 28)

Вот примерно, как должно быть

Вот примерно, как должно быть (фото 29)

По ободку военной фуражки должна быть проложена тесьма, сложенная вдвое. Я купила такую тесьму, но край лохматился и никак не хотел соединяться. Тогда я опустила кончики в лак для ногтей, чуть подсушив, примяла в пальцах и соединила, обвязав в несколько оборотов золотистой резиночкой. Получилась петля, которую я надела на пуговицу. С другого конца я также обмотала шнур

По ободку военной фуражки должна быть проложена тесьма, сложенная вдвое. Я купила такую тесьму, но край лохматился и никак не хотел соединяться. Тогда я опустила кончики в лак для ногтей, чуть подсушив, примяла в пальцах и соединила, обвязав в несколько оборотов золотистой резиночкой. Получилась петля, которую я надела на пуговицу. С другого конца я также обмотала шнур (фото 30)

По верху и низу тульи прошивается тонкая тесьма -у меня нужна была красная

По верху и низу тульи прошивается тонкая тесьма -у меня нужна была красная (фото 31)

По центру крепится кокарда

По центру крепится кокарда (фото 32)

Фуражка готова

Фуражка готова (фото 33)

Вид фуражки изнутри

Вид фуражки изнутри (фото 34)

Я старалась подробно описать весь процесс и надеюсь, что всё понятно. Буду рада, если вам пригодится этот мастер  -класс!

Емельянова Тамара Васильевна

Здорово!!! Я думала, что это настоящая фуражка. Молодец!!!

zarinali

Спасибо, мне приятно читать такой хороший отзыв!

shyra1920

Да уж,  мне кажется и не сделать такого, здорово!!!

zarinali

Наталья, Ваша шоколадная принцесса наверняка не легче шьётся, однако, Вы такое чудо сотворили, фуражка намного примитивнее. Но всё равно, спасибо большое!

shyra1920

По Вашему МК конечно сошью, а сама бы не догадалась как все это сделать.

zarinali

Я тоже все мозги сломала, пока дошло. Правда, про проволоку не знала, брат подсказал

shyra1920

Так и бывает , от сюда чуток , от туда чуток  и себе загребешьсмущаюсь(захомячишь), я фуражечку уже загребла себе в папочку, думаю, что пригодится.хихикает

принцеска_1

Прямо настоящая фуражка военного!Спасибо вам за Мк.Очень подробно все.

zarinali

Буду рада, если пригодится!

elena22

Супер фуражка!!! Спасибо за МК!браво

zarinali

Рада поделиться знаниями

Елена Аржанова

Светуль, спасибки за МК! И так скоро исполнила нашу просьбу, молодец!

zarinali

Леночка, тебе тоже спасибо, что оценила работу. Сегодня немного освободилась, внуков не привели, вот и решила воспользоваться временем, раз обещала.

КотМяу

Да уж! Прямо как настоящая фуражка шьётся... Спасибо, Светлана!жму руку

zarinali

Ой, Свет, не знаю, так ли шьётся настоящая фуражка? Шила, как придумалось

Жанна Кронина

Ой, спасибо, Светик!!! Очень нужный и полезный МК!!!!! Супер СПАСИБО!!!!супер!фотозаписываю

zarinali

Рада видеть тебя, Жаннуля! Может, и пригодится когда нибудь этот МК?!

нина60

Светлан,я думала,что готовая фуражка...-какой может быть МК?...а как поглядела до конца -обалдела...-ну ты модельер!браво

zarinali

Спасибо, Нинок, что зашла!

tayochek

Света, огромное спасибо за оперативность и подробности! Всё доступно объяснила- забираю в копилкублагодарю

zarinali

Пожалуйста, Таечка, надеюсь, МК поможет!

Ольга000

Очень здорово получилосьфото!Суперсупер!!!!

zarinali

Спасибо, Оля!цветы

197007 Ljudmila

Очень красивая фуражка, доступный МК, бравоМАСТЕРУ.

zarinali

Большое спасибо, Людмила!

Олеси4к@

какая красота!удивляюсь

zarinali

 Олеся.Спасибо,что зашла в гости!

Алёниша

Вот это дааа!!!Настоящая фуражка! Вот спасибо!

zarinali

благодарю

 

шоколаница

Светлана!Спасибо,огромное выручили!

zarinali

Удачи Вам!

Тавтьяна

Подскажите пожалуйста , а где вы брали или как делали  кокарду на кукольную фуражку ?

Лариса Мануковская

Генеральский головной убор !!!!Очень классно смотрится  !цветы

selena65

Класная фуражечка, забрала к себе в копилочку. Большое спасибо за МК. 

зацепина людмила

Вы большая умница! Спасибо за урок. Захотелось показать Вам свои последние работы, если интересно, ответьте