Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Плетение "Драконья чешуя"


 41 из 52 
Техника

Мастер-класс Украшение Плетение Плетение "Драконья чешуя" Металл Проволока

В избранных: 51
В избранных: 51
В избранных: 51
В избранных: 51

Поделиться:

Дорогие мастера и мастерицы! Сегодня я покажу вам, как плетется достаточно известная "драконья чешуя" (англ. Dragonscale). Это плетение современное, исторических аналогов не имеет.

Дорогие мастера и мастерицы! Сегодня я покажу вам, как плетется достаточно известная "драконья чешуя" (англ. Dragonscale). Это плетение современное, исторических аналогов не имеет. (фото 1)

Сложность плетения средняя, рекомендую приступать к нему после изучения обычного европейского. По сути оно представляет собой два европейских полотна сплетенных одно сквозь другое. Для драконьей чешуи понадобятся колечки двух размеров. При этом, маленькие колечки должны свободно проходить сквозь большие. Внутренний диаметр должен быть достаточным, чтобы можно было присоединить не менее 4 больших колечек. Обычно маленькие колечки делают из проволоки меньшего диаметра, чем большие, но можно обойтись и одним видом проволоки.

Сложность плетения средняя, рекомендую приступать к нему после изучения обычного европейского. По сути оно представляет собой два европейских полотна сплетенных одно сквозь другое. Для драконьей чешуи понадобятся колечки двух размеров. При этом, маленькие колечки должны свободно проходить сквозь большие. Внутренний диаметр должен быть достаточным, чтобы можно было присоединить не менее 4 больших колечек. Обычно маленькие колечки делают из проволоки меньшего диаметра, чем большие, но можно обойтись и одним видом проволоки. (фото 2)

Для начала нужно сплести небольшую цепочку с чередующимися колечками (м-б-м-б-...-м). Первое и последнее лучше сделать одинаковыми (для симметрии), хотя можно плести и асимметрично.

Для начала нужно сплести небольшую цепочку с чередующимися колечками (м-б-м-б-...-м). Первое и последнее лучше сделать одинаковыми (для симметрии), хотя можно плести и асимметрично. (фото 3)

Далее на маленькие колечки кладем сверху большие. Просто кладем. На этом этапе они еще не будут переплетаться.

Далее на маленькие колечки кладем сверху большие. Просто кладем. На этом этапе они еще не будут переплетаться. (фото 4)

Теперь через маленькие колечки, на которых лежат большие, вплетаем большое. Колечки из п.4 пока еще просто болтаются.

Теперь через маленькие колечки, на которых лежат большие, вплетаем большое. Колечки из п.4 пока еще просто болтаются. (фото 5)

Повторяем п. 4 и п. 5 по всей длине.

Повторяем п. 4 и п. 5 по всей длине. (фото 6)

Через колечки и п. 4 продеваем маленькое колечко и вешаем на него два больших. Закрваем маленькое.

Через колечки и п. 4 продеваем маленькое колечко и вешаем на него два больших. Закрваем маленькое. (фото 7)

Аналогично п. 7 подплетаем колечки по всей длине. Только добавляем не по 2 колечка, а по одному.

Аналогично п. 7 подплетаем колечки по всей длине. Только добавляем не по 2 колечка, а по одному. (фото 8)

Повторяем п.4 - п. 7 до достижения необходимых размеров. После этого можно завершить плетение уголком. Для этого нужно просто в каждом следующем ряду добавлять на одно большое колечко меньше. И в результате получаем вот такой кулончик.

Повторяем п.4 - п. 7 до достижения необходимых размеров.  После этого можно завершить плетение уголком. Для этого нужно просто в каждом следующем ряду добавлять на одно большое колечко меньше. И в результате получаем вот такой кулончик. (фото 9)

Можно его и развернуть на 90 градусов и повесить вот в таком положении:

Можно его и развернуть на 90 градусов и повесить вот в таком положении: (фото 10)

А еще можно сплести 2 таких и использовать в серьгах.

Жду ваших комментариев. Также постараюсь ответить на все возникшие вопросы.

Stasyanna

Классно! Не видела такого!

А колечки... самим делать?

Scyth

Да. Примерно так

NARI

Супербраво

Scyth

благодарю

Trolyalya

Очень интересно и хочется попробовать)) Наверняка, можно взять колечки готовые, которые для украшений покупаем... Ой, а если из газет колечки такой техникой собирать... Интересно, что получится думаюсумочка, например... Короче, мне понравилось, хотя я не совсем поняла п.9, но, думаю, это в процессе станет ясно) Сейчас у меня не хватает сил вообразить, куда там маленькие колечки приплетать.. Ещё раз - большое спасибо!цветы

Scyth

Если покупать готовые, то нужно угадать с размерами. А сплести из газет - интересная идея. А п. 9 станет понятен, когда до него дойдете. Я тоже не сразу понял этот момент, а когда стал плести,  то разобрался без проблем.

Trolyalya

А на пачках с колечками пишут размеры)) Надеюсь, что тоже пойму, когда доберусь до п.9)

IskanderGilmutdinov

Какого размера колечки следует брать?

Scyth

Как подобрать размер колечек описано в п. 2. Какие размеры использовал здесь, я не помню, а измерить нет возможности.

Анастасия Кулькова

Шикарно. Спасибо.  Очень многое узнала от Вас. 

Светлана Дементьева

Здорово!