Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

теневая сказка с продолжением


 12 из 27 

Педагогический опыт теневая сказка с продолжением

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

такой теневой театр мы используем у нас в центре, чтобы показывать сказки и развивать мышление малышей (ведь это не просто - по тени узнать героя).

такой теневой театр мы используем у нас в центре, чтобы показывать сказки и развивать мышление малышей (ведь это не просто - по тени узнать героя).   (фото 1)

это сказка "заячья из бушка ", помните "бык гнал лису, не выгнал". детям очень нравиться, когда мы играем в такие сказки.

это сказка "заячья из бушка ", помните "бык гнал лису, не выгнал". детям очень нравиться, когда мы играем в такие сказки. (фото 2)

экран сделан из разрезанной и украшенной старой коробки, на вырезанную дырку приклеен белый лист. включаем лампочку - вуаля, "телевизор" работает.

экран сделан из разрезанной и украшенной старой коробки, на вырезанную дырку приклеен белый лист. включаем лампочку - вуаля, "телевизор" работает.  (фото 3)

после просмотра мы делаем ряд заданий: например, собери главного героя - зайчика из геометрического конструктора, построй из спичек лубяной домик для зайки или ледяной дом из снежков для лисички (на липучку)

после просмотра мы делаем ряд заданий: например, собери главного героя - зайчика из геометрического конструктора, построй из спичек лубяной домик для зайки или ледяной дом из снежков для лисички (на липучку) (фото 4)

в конце занятия мы лепим из теста домик для лисы, украшаем макаронами, красим перламутровой гуашью (идею слямзили в стране мастеров)

в конце занятия мы лепим из теста домик для лисы, украшаем макаронами, красим перламутровой гуашью (идею слямзили в стране мастеров) (фото 5)

в идеале должно было получиться так

в идеале должно было получиться так (фото 6)
ОсиповаОльга

Замечательно! И дети молодцы и педагогам браво!!!

Ириска27

смущаюсьспасибо большое, это от того, что мы любим свою работу.

Волокитина Оксана Владимировна

Обожаю теневой театр. Вы молодцы! Позвольте поделиться своими наработками в этом творчестве.

Экран у меня из белого ситца. Через ткань четче контуры видны особенно мелкие. И все теневые герои из плотного черного картона, если не нахожу черный картон покрываю черной тушью.

Но одну сказку мы сделали с участием детей. «Сказка о глупом мышонке» Был грандиозный театр.

Я сшила экран 3 метра на 2 метра.

Нашла у завхоза на складе две трубы от старого карниз, вдела сверху и снизу, чтоб экран не двигался. Две стремянки и закрепила на них трубы сверзу и снизу. Плотными портьерами прикрыла стремянки, вышли кулисы большой сцены.хихикает

А дети были героями, репетировали две недели. Все старались, представьте себе, как нужно было показать героя сказки и все движения вплотную к экрану. Есть детки, которые стесняются выступать, но за экраном такие у них способности раскрывались, зрителей они же видели… было здорово!

Аншлаг, был полный, несколько раз показывали наш театр. В нашем саду 10 групп и все посмотрели и родители.  Был кассир, и билетер как положено.

Проводила с подготовительной группой.

Может вам идея понравиться, и что-то пригодится!смущаюсь