Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

наши шарики


 195 из 208 
Техника
Материал

Внеклассная работа Плетение наши шарики Бумага

В избранных: 34
В избранных: 34

Поделиться:

Эти шарки я сделала по МК BelMary. Первый - из журнальной бумаги, немного подкорректировать пришлось-чуть убавить длину полос, а то был расхлябанный.
Два других получились сразу отлично. Их делала по свой схемке-подсказке.

Эти шарки я сделала по МК BelMary. Первый - из журнальной бумаги, немного подкорректировать пришлось-чуть убавить длину полос, а то был расхлябанный.
Два других получились сразу отлично. Их делала по свой схемке-подсказке. (фото 1)

Это моя схемка в работе. Третьеклассник Илья уже сделал один шар( на переднем плане), теперь решил сделать второй в подарок крестному.

Это моя схемка в работе. Третьеклассник Илья уже сделал один шар( на переднем плане), теперь решил сделать второй в подарок крестному. (фото 2)

Вот и сама схемка. Извините, с помарками.

Вот и сама схемка. Извините, с помарками. (фото 3)

Паша из 4 кл. тоже сделал сегодня шарик из полосок и еще трансформер "Уголки".

Паша из 4 кл. тоже сделал сегодня шарик из полосок  и еще трансформер "Уголки". (фото 4)

Пояснение к фото №3. Просто на листе начертила круг d =29см, разделила на 5 частей и прорисовала полоски. Сначала хотела показать какая полоса где лежит сверху, а где проходит под другой, но потом отказалась от этой затеи. Когда полоски лежат на схемке, этого все равно не видно. Ограничилась буквой в- означающей конец полоски сверху. Остальное нужно контролировать по ходу работы. Зато расположить полоски ровно схемка очень помогает. Шарик из фольги по ней я собрала менее, чем за 10 мин. Шарик из цветной бумаги делала при детях. Таких же полосок нарезала для желающих попробовать. Они сегодня сделали 3 шарика..(Делали вечером  на продленке). Один первоклассник спросил, справится ли он с такой работой? Обещала завтра с ним попробовать, уверена, что справится.

Если кому-то эта схемка пригодится. буду рада. Она на листе А3.

BelMary

Замечательные шарики у вас получились! А на последнем фото еще и трансформер "Треугольнички"?

Тинсанна

Да, мальчик сделал этот трансформер по вашему МК . Я многие ваши трансформеры сделала для показа мальчишкам. Некоторые они уже сделали.

Владимир М

Подсказка. Можно собрать "Crystal Star" от Daniel Kwan,

вставляя по 5 его модулей или простых "уголков" из полос 

перпендикулярно в каждую из 6 полос шарика.

 

Тинсанна

Спасибо за подсказку, но не очень представляю, как это выглядит. Не дадите ссылочку, где можно увидеть фото такой  готовой звезды?

Владимир М

ЧерезЯндекс. Но вариант сложнее. Проще на основе из 6 полос (11 на 200мм). В шарике полосы 11мм сделать длиннее - 5*40мм, так чтобы из колец получились пятиугольники. То есть длина полосы чуть более 3.618 * 5(участков) от ширины полосы, уголки пятиугольников будут выступать из шарика. Теперь можно вставить перпендикулярно 30 полос из плотной бумаги шириной 22мм (вдвое шире полос шарика) с намеченным продольным сгибом (в готовом уголки в 108 градусов). Длина примерно 100 : 22мм.

Тинсанна

Да, понятно что это более сложная модель. Интересная, но сложная для детей. А  я, в основном, работы для детского творчества ищу, для выполнения в кружке. Мастерить что-то   сложное для себя времени. увы, не хватает. А за разъяснения благодарю.благодарю

Владимир М

Есть фото кристаллов из множества 6-угольно сплетённых "4 колец", но почему-то сейчас не загружается в блог.