Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Мишка из мастики


 30 из 117 
Тип работы
Техника

Мастер-класс День рождения Лепка МК Мишка из мастики

В избранных: 169
В избранных: 169
В избранных: 169
В избранных: 169

Поделиться:

В последнее время часто заказывают такие тортики для девочек, а для мальчика впервые, вот решила выложить МК по мишке, может кому и пригодится!

В последнее время часто заказывают такие тортики для девочек, а для мальчика впервые, вот решила выложить МК по мишке, может кому и пригодится! (фото 1)

Для работы нам понадобится: цветная мастика ( в данном случае это голубой, белый и чёный цвета), стек, зубочистка, маникюрные ножницы, вода, висточка и сахарная пудра.

Для работы нам понадобится: цветная  мастика ( в данном случае это голубой, белый и чёный цвета), стек, зубочистка, маникюрные ножницы, вода, висточка и сахарная пудра. (фото 2)

Для начала скатаем небольшой шарик - это будущая голова мишки.

Для начала скатаем небольшой шарик - это будущая голова мишки. (фото 3)

Теперь возьмём белую мастику, скатаем шарик меньшего размера и чуть сплющим его. Смочим кисточкой и приклеим к голове

Теперь возьмём белую мастику, скатаем шарик меньшего размера и чуть сплющим его. Смочим кисточкой и приклеим к голове (фото 4)

Теперь сделаем ушки! Сначала скатаем 2 маленьких шарика из мастики основного цвета и два ещё более маленьких белых шаика. Спплющим их и вклеим белый в голубой, вот что у меня получилось. Пусть ушки подсохнут минут 10 и можно приклеивать)

Теперь сделаем ушки! Сначала скатаем 2 маленьких шарика из мастики основного цвета и два ещё более маленьких белых шаика. Спплющим их и вклеим белый в голубой, вот что у меня получилось. Пусть ушки подсохнут минут 10 и можно приклеивать) (фото 5)

Тельце тоже делается совсем просто! Скатаем шарик и сплющим его пальцами, это для того,чтобы нижние лапки хорошо сидели.

Тельце тоже делается совсем просто! Скатаем шарик и сплющим его пальцами, это для того,чтобы нижние лапки хорошо сидели. (фото 6)

Я решила, что мой мишка будет с белым пузиком)

Я решила, что мой мишка будет с белым пузиком)  (фото 7)

Нижние лапки делаем так: сначала скатаем колбаску и с одной стороны оставим её чуть тоньше. Там где колбаска потолще, согнём её и придадим пальцами нужную нам форму.

Нижние лапки делаем так: сначала скатаем колбаску и с одной стороны оставим её чуть тоньше. Там где колбаска потолще, согнём её и придадим пальцами нужную нам форму.  (фото 8)

Верхние лапки делаем по аналогии с нижними, только не так сильно их загибаем!

Верхние лапки делаем по аналогии с нижними, только не так сильно их загибаем! (фото 9)

Лапки также должны подсохнуть минут 5, затем можно приклеивать)

Лапки также должны подсохнуть  минут 5, затем можно приклеивать) (фото 10)

Чтобы голова хорошо держалась, нужно для начала вставить в тело мишки зубочистку, смочить место склеивания и уже потом насадить на зубочистку голову. На этом можно и остановиться) Я Хочу сделать лохматого медведя, поэтому, кто со мной, продолжим!

Чтобы голова хорошо держалась, нужно для начала вставить в тело мишки зубочистку, смочить место склеивания и уже потом насадить на зубочистку голову. На этом можно и остановиться) Я Хочу сделать лохматого медведя, поэтому, кто со мной, продолжим! (фото 11)

Возьзмём маникюрные ножницы и аккуратно начнём подрезать мишке шёрстку) Делать это желатьельно не позднее чем через пол часа после того, как мишка был слеплен! Иначе он у вас будет не только лохматый, но ещё и морщинистый и слегка с залысинами!!! Согласитесь, такие медведи совсем уж на любителя!)))

Возьзмём маникюрные ножницы и аккуратно начнём подрезать мишке шёрстку) Делать это желатьельно не позднее чем через пол часа после того, как мишка был слеплен! Иначе он у вас будет не только лохматый, но ещё и морщинистый  и слегка с залысинами!!! Согласитесь, такие медведи совсем уж на любителя!))) (фото 12)

Вот сам мишка

Вот сам мишка (фото 13)

А вот и сам тортик, для которого я делала эого мишку)

А вот и сам тортик, для которого я делала эого мишку) (фото 14)

Здравствуйте! Пожалуйста оставляйте в комментариях свои вопросы, пожелания по другим МК, которые бы вам хотелось увидеть! По возможности я постараюсь их сделать!О'кей

МарЯна...

Спасибо за  МК цветы У меня как раз намечается годик сыну 

Таютка

Пожалуйста)

ИринаКП

Огромнейшее спасибо за МК!!!!! Мишка-милашка!!!

Таютка

Спасибо!

Танюшка Терещук

спасибо за мк у нас тоже скоро годик ! чем написано на тортике?

Таютка

Пожалуйста) Пользуйтесь на здоровье! На тортике пишу пищевыми красителями, все мои материалы и инструменты можно посмотреть у меня в профиле)))

Танюшка Терещук

спасибо!!!!!цветы

Галчонок1969

Спасибо за Мк! Только пробую воевать с мастикой, по этому ваши уроки бесценны! Вы варите мастику сами или покупаете готовую?

Таютка

Сейчас покупаю готовую, иногда делаю желатиновую, мармышковую не очень люблю, не смогла к ней приноровиться! Молочную обожаю за потрясающий вкус, но к ней надо привыкнуть, так что с молочной я работаю только для "домашних")))

Галчонок1969

А КАК ДЕЛАЕТЕ МОЛОЧНУЮ?

Таютка

Рецепт молочной мастики записываю
Нам понадобится: 
160 г сухого молока
160 г сахарной пудры
(2-4 ст л) сгущённого молока
2-3 ст.л. лимоного сока

смешать сахарную пудру и сухое молоко, постепенно влить сгущёнку, перемешать ложкой и влить лимонный сок, после этого вымешивать руками, подсыпая сахарную пудру (её может понадобиться больше! Всё зависит от качества сгущёнки! Однажды у меня ушло 900 грамм пудры! Так что берите только ГОСТ и проверенную!). Мастика должна получиться плотной и эластичной, после того, как она будет готова, заверните в плёнку или пакет, храните в холодильнике (не больше 1 месяца).еда

Галчонок1969

Спасибо!

Marika P

Мишка симпатичный супер!Спасибо за МК. очень полезно для меняблагодарю. У нас тоже скоро годик сыночку. Скажите пожалуйста как крепить все фигурки к тортику чтобы они держались.

Таютка

Спасибо! Буду рада, если пригодится! Фигурки можно крепить на воду, только слегка смачивайте! Можно на декор-гель.

Marika P

Спасибо за консультациюцветы  Извините у меня еще вопрос: декор гель вы покупаете? в интернете вычитала что можно сделать самим, но рецепт не нашла. Если у вас есть поделитесь пожалуйстаблагодарю

Таютка

Вообще я покупаю, но можно сделать) Вот рецепт: 

Желатин (быстрорастворимый) — 0,5 ч. л.

Сахар (песок ) — 2 ст. л

Вода — 50 г

В небольшую eмкость наливаем кипячeной комнатной t воды, засыпаем пол чайной ложки сыпучего желатина с двумя ложками сахара, размешиваем и оставляем настояться. После загустения ставим в тeплое место или на водяную баню, но не кипятим (надо, чтобы желатин растворился, но не кипел!!!). 
Затем остужаем немного до комнатной температуры и гель готов.

Marika P

Огромное вам спасибо!!!цветы

Грустная бабочка

супер!супер!супер!

Таютка

благодарю

Мария 1996

Замечательный мк  и тортик просто великолепный. бравоПодскажите пожалуйста как можно сделать мастику или будет проще ее купить?В каких магазинах она может продаваться? улыбаюсь

Таютка

Можно сделать мастику мармышковую, желатиновую и молочную, рецептов очень много в интернете! Мне проще купить) Продаётся она в специализиорванных магазинах для кондитеров

Мария 1996

Большое спасибо за ответ))) благодарю

Тамара26

Спасибо огромное за МК, у Вас прекрасные торты,восхищаюсь!!!

Таютка

Спасибо большое! Очень приятно!благодарю

Вика А

Очень симпатичный мишка получился! И тортик очень милый!

Таютка

Спасибо!

Луганчанка

Мишка просто замечательный! У Вас золотые руки!

Жанна Ушакова

Всё, решено, я тоже сделаю такого мишку!Спасибо!супер!

Анастасия1988

Подскажите а звездочки на палочке.это что за палочки?

Анастасия1988

Вы большая молодец!!!я сделала тортик похожий на ваш.посмотрите пожааааалуйста...это был мой второй из мастики.но всем очень понравился!!!спасибо за идею!!!!ангел

Таютка

Обязательно посмотрю!

Таютка

Всем СПАСИБО ОГРОМНОЕ за ваши тёплые слова!цветы

KaTePuHKa

Ваши тортики просто прелесть!!! улыбаюсь Скажите, пожалуйста, а фигурки на торт нужно делать заранее, чтобы он просохли, или можно за день до праздника или прям перед подачей на стол? Как вообще хранится мастика, например из маршмеллоу...

Таютка

Здравствуйте! Я фигурки леплю за 1 день или прямо в это же день, просто потому, что не всегда есть возможность слепить заранее, да так они и мягче будут) Мастика хранится в полиэтиленовом пакете до 1 месяца, из маршмеллоу - не больше 2 недель
. Окрашенная мастика может испортиться ещё быстрее, поэтому никогда много не окрашивайте. Фигурки из мастики хранятся в сухом, прохладном помещении, т.к. мастика боится жары и влаги. Да, некоторые фигурки, например, если они стоят, нужно лепить заранее, чтобы тонкая основа не поломалась