Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Заболев вдохновением..



Материалы и инструменты Моделирование конструирование Заболев вдохновением Фоамиран фом изолон

В избранных: 103
В избранных: 103
В избранных: 103
В избранных: 103
В избранных: 103

Поделиться:

 
Заболев вдохновением.. (фото 1)

Однажды я увидела данный скетч сочетания цветов. Честно скажу розовый вообще не мой цвет..но этим я заболела..думала пройдет.. но нет не проходит, только все больше и больше нравится.. Дошло до состояния того, что сейчас буду делать ремонт в ванной в этих тонах.. уже все сломали.. и подготовили к отделки.. Пока сохнут стены, а я брожу по выставкам и собираю полезности. Вот на такую полезность я наткнулась на Формуле рукоделия.. https://stranamasterov.ru/node/429398 это очень благодатный материал Фоамиран — пористая резинаю. Мне посчастливилось его купить и попробовать поработать с ним. Фон эва предназначена для рукоделия, из пористой резины можно создавать цветы, кукол, украшения (заколки, брошки, серьги, браслеты и т.п.). Фом эва – это пористая резина, гибкая, легкая, эластичная, без запаха. Материал производят в Иране, поэтому на российском рынке этот материал еще многим не знаком. Производится фом эва в листах размером 50х50 см, различной плотности. Выпускают фоамиран разных цветов, что позволяет создавать красивые цветочные букеты, украшения, различные изделия.

Однажды я увидела данный  скетч сочетания цветов. Честно скажу  розовый вообще не мой цвет..но этим я заболела..думала пройдет.. но нет не проходит, только все больше и больше нравится.. Дошло до состояния того, что сейчас буду делать ремонт в ванной в этих тонах.. уже все сломали.. и подготовили  к отделки.. Пока сохнут стены, а я  брожу по выставкам и собираю полезности. Вот на такую полезность я наткнулась на Формуле рукоделия.. https://stranamasterov.ru/node/429398  это очень  благодатный материал  Фоамиран — пористая резинаю. Мне посчастливилось его купить и попробовать поработать с ним. Фон эва предназначена для рукоделия, из пористой резины можно создавать цветы, кукол, украшения (заколки, брошки, серьги, браслеты и т.п.). Фом эва – это пористая резина, гибкая, легкая, эластичная, без запаха. Материал производят в Иране, поэтому на российском рынке этот материал еще многим не знаком.  Производится фом эва в листах размером 50х50 см, различной плотности. Выпускают фоамиран разных цветов, что позволяет создавать красивые цветочные букеты, украшения, различные изделия. (фото 2)

Вот такое многообразие цвета я увидела на выставки и замерла у стенда "Академия рукоделия" которая и продает его.

Вот такое многообразие цвета я увидела на выставки и замерла у стенда "Академия рукоделия"  которая и продает его.  (фото 3)

И тут начались мои эксперименты..
Первое я поняла он отлично вырубается фигурными дыроколами..
Взяла:
Материалы и инструменты:

Пористая резина Фон эва (фоамиран) оранжевого и салатового цветов
Ножницы
Фигурный дырокол с прорезью в виде цветка
Клеевой пистолет или резиновый клей

И тут начались мои  эксперименты..
Первое я поняла он отлично вырубается фигурными дыроколами..
Взяла:
Материалы и инструменты:

    Пористая резина Фон эва (фоамиран) оранжевого и салатового  цветов
    Ножницы
    Фигурный дырокол с прорезью в виде цветка
    Клеевой пистолет или резиновый клей
     (фото 4)

Узнаете.. это моя девочка "Осень" с букетиком из фомиара..

Узнаете.. это  моя девочка "Осень"  с букетиком из фомиара.. (фото 5)

Фигурными ножницами вырезала форму и размер лепестка, который мне понравился..

Фигурными ножницами вырезала форму и размер лепестка, который мне понравился.. (фото 6)

Далее стала пробовать Формировать лепестки..
Попробовала
Способ первый:
Лепесток складывается гармошкой в высоту и раскатывается между ладоней. Растирать лепесток нужно в одном направлении. Размяв фоамиран в руках,я поняла материал становится более эластичный и с ним можно работать. Затем лепесток раскрывается и при помощи рук края лепестка произвольно загибаются, серединка вдавливается таким образом, чтобы получился выпуклый лепесток как у живого цветка. Вот тут надо очень быть аккуратным. Лепестки очень рвутся.
Способ второй.
Мне он нравится больше. Лепесток скомкать в шарик и начать интенсивно катать между ладоней. Направление раскатывания круглой заготовки может быть как по часовой, так и против часовой стрелки. Затем развернуть скрученный лепесток и растяните при помощи пальцев рук края лепестка, скрутите при необходимости один из краев, создав изгиб. Вдавите большим пальцем в центр лепестка и растяните фом эва пальцами двух рук по горизонтали и вертикали, чтобы лепесток приобрел полукруглую форму.

 Далее  стала  пробовать Формировать лепестки.. 
Попробовала 
Способ первый:
Лепесток складывается гармошкой в высоту и раскатывается между ладоней. Растирать лепесток нужно в одном направлении. Размяв фоамиран в руках,я поняла  материал становится более эластичный и с ним можно работать. Затем лепесток раскрывается и при помощи рук края лепестка произвольно загибаются, серединка вдавливается таким образом, чтобы получился выпуклый лепесток как у живого цветка. Вот тут надо очень быть аккуратным. Лепестки очень рвутся. 
Способ второй.
Мне он нравится больше. Лепесток скомкать в шарик и начать интенсивно катать между ладоней. Направление раскатывания круглой заготовки может быть как по часовой, так и против часовой стрелки. Затем развернуть скрученный лепесток и растяните при помощи пальцев рук края лепестка, скрутите при необходимости один из краев, создав изгиб. Вдавите большим пальцем в центр лепестка и растяните фом эва пальцами двух рук по горизонтали и вертикали, чтобы лепесток приобрел полукруглую форму. (фото 7)

ПРОДОЛЖЕНИЕ следует.. уже покажу готовую композицию.. созданную специально для ванной..

ПРОДОЛЖЕНИЕ следует..  уже покажу  готовую композицию.. созданную  специально для ванной.. (фото 8)

Недавно на любимом сайте затрагивали тему плагиата. Так Вот, любая идея уже есть плагиат. Во как сказала! Т.е. мысль материальна и идея тоже. Что такое новая идея или креатив, видно на этом графике. Добавить здесь нечего. ) Черпайте идеи и создавайте свой почерк. )

Недавно на любимом сайте затрагивали тему плагиата. Так Вот, любая идея уже есть плагиат. Во как сказала! Т.е. мысль материальна и идея тоже. Что такое новая идея или креатив, видно на этом графике. Добавить здесь нечего. ) Черпайте идеи и создавайте свой почерк. ) (фото 9)

Нашла на сайте академии рукоделия.

Техники применяемые для ФОАМИРАНА(ФОМ ЭВА)

  • Техника заполнения(набивка). Этот метод предназначен для заполнения объема при изготовлении выпуклых форм изделий в формате 2D b 3D(куклы).

 

 

  • Техника для термоформования(TEIL) 

Этот метод предназначен для объемной штамповки под воздействием температуры до 120 градусов.

 

 

  • ДЕКУПАЖ

Этот метод включает в себя еще одну текстуру  для ФОМ ЭВА с использованием салфеток и бумаги, что дает возможность расширения привлекательных проектов. Он может быть использован в качестве фона при выборе создаваемой модели, чтобы не рисовать

 

 

 

  • Техника Пирография

Для реализации этой технологии можно использовать паяльник или pirógrafo. Техника, позволяющая по- другому взглянуть на творческие проекты, путем реберного выжигания, образующего фигуры или конструкции, которые помогают , например, сформировать рыбью чешую, сделать цветы на платьях для персонажей или просто рисовать цифры.

 

  • Техника живописи

Это лучший способ дать жизнь проектам, с помощью масла, пастели, виниловых или акриловых красок. В дополнение к этим методам для ФОМ ЭВА , вы можете использовать множество аксессуаров и отделочных материалов, таких как ленты, кружево, бисер, блестки, бусинки, и т.д.. Все это придаст элегантности для вашего творчества.

 

 

 

  • Изготовление цветов

Техника изготовления цветов

Этот способ обработки ФОМ ЭВА не ограничивает полет вашей фантазии.

Нескончаемые творческие идеи после знакомства с ФОМ ЭВА,будут частыми гостями вашей фантазии))).

 

 

  • Изготовление кукол

Это отдельный курс, который увлечет не только детей ,но взрослых….!!!!!!!

A_Belle

Вот это даааааа! Поистине уникальный и универсальный материал! Чудо!!!

Татьяна Безрукова.

Это точно, я давно к нему присматривалась..

lencha

Ой, как интересно!!!!удивляюсь Татьяна, спасибо вам за знакомство с таким интересным материалом!!!! (бум искать подмигиваю)

Татьяна Безрукова.

Это раньше его надо было искать. Сейчас он продается. Можно даже его в инете заказать. Я сама этому рада..

ILYTAN

Татьяна, большое  спасибо за  информацию, которой  Вы  поделились  с  нами.    Очень  ценю  Ваш  опыт  и  с  интересом  жду   Ваши  работы.    Ещё раз, спасибо.

Татьяна Безрукова.

Конечно работы будут.  Спасибо Вам, что заглядываете.

сорбонна

как интересно!завидую по доброму.Цветочки классные!!!.Жду продолжения.Удачи.

Татьяна Безрукова.

Делаю, делаю.. скоро покажу.

Жанна Кронина

Какая красота!!! и сколько полезной информации!!!супер! Спасибо!!!!!!!благодарю

Татьяна Безрукова.

Жанна, я давно это материал искала.. даже его на Ебао заказывала.. и когда увидела, что он в Москве в продаже.. прыгать стала..на выставке чуть всех не расцеловала. Молодцы.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

ух тышка!

Татьяна Безрукова.

не это не ух тышка.. это просто офегишка..смеюсь

Наталья Гиря

Татьяна, а Академией рукоделия Вы согласовали копирование их материалов? 

Татьяна Безрукова.

Очень  благодатный материал.  Сейчас готовлю целую серию  МК с использованием  фомиара.  Он открывает такие возможности.. такой полет для творчества.  Пишу  целый  курс  обучающий для детей.

гость НАТАЛЬЯ

Очень даже интересно!

Deadesign

! Очень интересный материал. Спасибо Вам за полезную информацию.

новинки это всегда ооочень интересно!

Татьяна Безрукова.

Надо еще с ним поработать.. сейчас доделываю свою композицию.

larka77

Всем привет и ....!В растерянности  как обобщить все  в кучу.  Когда с нашего сайта копируют и не дают ссылку-не приятно,но уже привычно)))),т.к .ведем долгие переговоры ,не всегда приятные и ни как не относящиеся к творчеству.А здесь произошло обратное-ВПЕРВЫЕ ,кто-то ,кроме нас самих же,дал ссылку и так безвозмездно  похвалил материал,продвижением которого мы занимаемся в РФ.

Татьяна,большое спасибо и за обращение на наш сайт за нашим одобрением  и просто за то,что  взяли инициативу   поддержать такой замечательный материал .

Если в наших рядах появится больше рукодельниц,владеющих техникой с ФОМ ЭВА-это замечательно и нам не будет от этого тесно,т.к мы находимся на сайте.где люди делятся умением и мастерством.

Но коль уж стала писать и обратилась конкретно к вам ,Татьяна,то хотела из вашего описания материала выше,сделать некоторую поправочку-материал тянется во все стороны,(а не только в одном направлении) и только на 10-15 процентов!!!!(иначе беда)))

И ещё!!! Если вы,дорогие рукодельницы,посчитаете ,что ссылка на наш сайт-это наш или чей-то очередной  рекламный трюк и ВАМ по каким-то идейным соображениям кажется это неправильным-просто попросим Татьяну убрать ссылку.

С уважением ко всем видам творчества!!!!!

petrova

Интересный материал, хотелось бы в руки взять, потрогать. В Киеве на выставке "Рукоделие" про такой материал еще не слышали... А какая ценовая политика этого материала?

Татьяна Безрукова.

Таня, он листами продается. Размеры листа в рулоне 60х60 см - 220 Руб.

Я думаю это очень приемлемая цела.. так как одного листа на цветы хватит аж цельный будет  ...

Oliandr

Дорогие рукодельницы! 

Я с большим удовольствие прошла курсы  в Академрук и теперь могу научить всех желающих этому виду рукоделия. Я провожу МК на вашей территории или в мастерской на Таганской. Еще с выставки у нас остались рулона ФОМА, если кому интересно, то пишите на почту.

гость НАТАЛЬЯ

Мне тоже очень нравится ФОМ с первого раза,как только я взяла его в руки. Я работаю с детьми, 

не все родители могут позволить приобрести материал,а кто приобрёл,то дети с удовольствием вместе со мною творят.вообще замечательный материал.Спасибо  Татьяна, за полезную информацию.Хотела вставить фото,но что то не получается