Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

гипсофила метельчатая (по просьбе пользователя Nata34)


Тип работы

Мастер-класс Бумагопластика гипсофила метельчатая по просьбе пользователя Nata34 Бумага Клей Нитки

В избранных: 366
В избранных: 366
В избранных: 366
В избранных: 366
В избранных: 366
В избранных: 366

Поделиться:

Всем привет! Давно не могла попасть в "Страну" из-за проблем с компьютером, а за мной долг - обещала рассказать как делала гипсофилу для топиария ( https://stranamasterov.ru/node/420494 ). Наконец-то сегодня установила необходимые программы, так как операционную систему пришлось загружать новую. Только собралась размещать МК, а смотрю МаруськаИВ уже разместила ( https://stranamasterov.ru/node/432526?tid=451 ) свой МК. Так как у меня гипсофила больше похожа на метельчатую, а у Маруси на элегантную, а может на ясколковидную и процесс изготовления немного отличается, я всё же решила разместить описание "своей" гипсофилы. Если жители нашей замечательной Страны считают, чо моя запись лишняя, я её удалю, как только Nata 34 с ней ознакомиться. Пишите своё мнение.

Всем привет! Давно не могла попасть в "Страну" из-за проблем с компьютером, а за мной долг - обещала рассказать как делала гипсофилу для топиария ( https://stranamasterov.ru/node/420494 ). Наконец-то сегодня установила необходимые программы, так как операционную систему пришлось загружать новую. Только собралась размещать МК, а смотрю МаруськаИВ уже разместила ( https://stranamasterov.ru/node/432526?tid=451 ) свой МК. Так как у меня гипсофила больше похожа на метельчатую, а у Маруси на элегантную, а может на ясколковидную и процесс изготовления немного отличается, я всё же решила разместить описание "своей" гипсофилы. Если жители нашей замечательной Страны считают, чо моя запись лишняя, я её удалю, как только Nata 34 с ней ознакомиться. Пишите своё мнение. (фото 1)

Вот собственно и материалы, которые нам нужны: дырокол (1 см), белая бумага, клей, светло-зеленый нитки ирис.

Вот собственно и материалы, которые нам нужны: дырокол (1 см), белая бумага, клей, светло-зеленый нитки ирис. (фото 2)

Для создания одного цветочка гипсофилы необходимо 7-11 дырокольных цветочков (чем больше, тем цветочек пышнее). На конце нитки нужно сделать узелок с хвостиком 2-3 мм, хвостик распушить (узелок будет серединкой цветка)

Для создания одного цветочка гипсофилы необходимо 7-11 дырокольных цветочков (чем больше, тем цветочек пышнее). На конце нитки нужно сделать узелок с хвостиком 2-3 мм, хвостик распушить (узелок будет серединкой цветка) (фото 3)

Цветочки нанизываю на нитку с помощью иголки, стараясь прокалывать посередине и поворачивать их так, чтобы лепестки не совпали у рядом находящихся цветочков, а чтобы они не крутились вокруг нитки, капаю на неё маленькую капельку клея через 2-3 цветочка.

Цветочки нанизываю на нитку с помощью иголки, стараясь прокалывать посередине и поворачивать их так, чтобы лепестки не совпали у рядом находящихся цветочков, а чтобы они не крутились вокруг нитки, капаю на неё маленькую капельку клея через 2-3 цветочка. (фото 4)

Лепестки цветов нужно сжать вместе, а затем расправить так, чтобы цветочек стал "пышненьким". К сожалению, когда пытаюсь сфотографировать мелкие детали поближе, фото получается мутноватое. Но, надеюсь, всё понятно.

Лепестки цветов нужно сжать вместе, а затем расправить так, чтобы цветочек стал "пышненьким". К сожалению, когда пытаюсь сфотографировать мелкие детали поближе, фото получается мутноватое. Но, надеюсь, всё понятно. (фото 5)

Так как нитки - стебелечки мягкие, их нужно пропитать клеем ПВА и высушить (лучше в подвешенном состоянии)

Так как нитки - стебелечки мягкие, их нужно пропитать клеем ПВА и высушить (лучше в подвешенном состоянии) (фото 6)

Когды нитки подсохнут, можно собрать цветочки по 3 шт., склеивая нитки - стебелечки клеем.

Когды нитки подсохнут, можно собрать цветочки по 3 шт., склеивая нитки - стебелечки клеем. (фото 7)

Строенные цветочки можно собрать в такую вот метёлочку.

Строенные цветочки можно собрать в такую вот метёлочку. (фото 8)

Ну вот такая небольшая кучка маленьких цветочков.

Ну вот такая небольшая кучка маленьких цветочков. (фото 9)

В своём топиарии я использовала строенные веточки.

В своём топиарии я использовала строенные веточки. (фото 10)

Ну вот, вроде и всё! Надеюсь, что всё объяснила понятно. Жду ваших отзывов и замечаний.  Спасибо всем, кто зашёл в гости. Всем удачи!

logoz

Отличный МК! Спасибо, возьму в копилку.

Морелена

Спасибо! Рада, что Вам понравился МК.

Юлок-Чулок

очень интересный мк и цветочки, как живые. утаскиваю в копилку.

Морелена

Рада "дополнить" Вашу копилочку. Ваши подарочки в технике свит - дизайн тоже очень интересные и красииииивые.

Татьяна Передерий

Очень понравился ваш мк! Спасибо!

Морелена

Спасибо! А мне очень понравились ваши квиллинговые поделки. Просто супер!супер!

Тать.Янка

Спасибо огромное за МК.Очень даже пригодится. Елена,не удаляйте МК. Я взяла ваш мастер-класс в свою копилочку.

Морелена

благодарю Татьяна! Мы вроде договорились на "ты".подмигиваю А твоя денежная коробочка и колясочки просто чудо. супер!

Тать.Янка

Ага,договаривалисьжму руку.Спасибо ,Елена, за отзыв к моим работам.благодарю

tayochek

Замечательная идейка! Забираю в копилочку

Морелена

Спасибо! Тая! Ваши куклы такие замечательные. Есть в будущих планах когда-нибудь попробовать тоже сотворить, но пока не решаюсь.

МаруськаИВ

Мне очень сильно понравилась Ваша идея и техника Морелена, немножко с Вами разминулись!:) Даже здорово получилось один цветок  и 2 техники за один день :))) То ищешь найти не можешь а тут сразу выбирай нехочу!!! :))) Я была бы очень рада чтобы Вас тоже оставили! В таком варианте она тоже очень красиво смотриться и доступно:))) Спасибо огромное за идею! :)

Морелена

Спасибо! Ваша идея не менее замечательная и доступная. Действительно, здорово, что теперь можно выбирать.жму руку

E-L-E-N-A

Морелена, как вовремя появился Ваш МК! Эти цветочки растут у нас на даче, а зовем мы их астрочками. Теперь я знаю настоящее имя цветочков. Это мои любимые цветочки на нашей даче! Высушенная гипсофила метельчатая  у меня использована в оформлении бутылочки "Дама с астрами". Наверно, теперь надо изменить название бутылочки. Обязательно сделаю гипсофилу для топиария. Он в планах на ближайшее время.  

Морелена

Елена! Я так рада, что мой МК такой своевременный, даже не ожидала. Что же касается вашей бутылочки, то я думаю переименовывать не стоит - размер гипсофилы по сравнению с дамой таков, что вполне сойдет за астры. Кстати, бутылочка очень красивая. А ваши кружева это что-то! супер!Я думаю и топиарий будет чудесный. Буду ждать.

Оля Гатилова

спасибо за МК! очень понравился, цветы как живые!

Морелена

Я старалась. Спасибо!

wisdom.sophia

Простенько и со вкусом. Сасибо за МК. Главное теперь - найти такой дырокольчик...

Морелена

благодарюТакие маленькие дырокольчики недорогие. А может у Вас другие есть? Здесь ( у МаруськаИВ )ещё один вариант https://stranamasterov.ru/node/432526 

библиус Людмила

 Лена, замечательный МК! Стащила в копилочку!

Морелена

Людмила, спасибо!цветы Очень приятно, что мой МК и тебе пригодится.

Сиренко Юлия

оч.красиво! я только начала пробовать делать цветы из ткани, подскажите.... гипсофилы из бумаги или из ткани?

Поюшка

Спасибо! Здорово! Не додумалась сама, хотя давно хотела что-то подобное в букеты добавить. В копилку с Вашего разрешения))

ВикторияSch

 

Очень полезный мастер-класс, добавила  в свою копилочку.