Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

КАК СДЕЛАТЬ AIRBAG


 217 из 467 
Техника
Материал

Интерьер Мастер-класс День рождения Шитьё КАК СДЕЛАТЬ AIRBAG Мешковина

В избранных: 253
В избранных: 253
В избранных: 253
В избранных: 253
В избранных: 253
В избранных: 253
В избранных: 253

Поделиться:

Скорее всего этот мастер класс для новичков в шитье. Здесь все предельно просто и справиться с такой работой можно вполне. Некоторые швы я делала на машинке, но все можно сделать вручную. Я по ходу буду добавлять этот тезис. Итак подарок автолюбителю. Сделано с любовью, со смыслом и вполне прикольно. Дизайн нужно разработать заранее, т.к. это не бумага и по ходу менять будет очень сложно.

 Скорее всего этот мастер класс для новичков в шитье. Здесь все предельно просто и справиться с такой работой можно вполне. Некоторые швы я делала на машинке, но все можно сделать вручную. Я по ходу буду добавлять этот тезис. Итак подарок автолюбителю. Сделано с любовью, со смыслом и вполне прикольно. Дизайн нужно разработать заранее, т.к. это не бумага и по ходу менять будет очень сложно.   (фото 1)

Вид нашего подарка сзади. Все смыслы читаем и разбираем здесь https://stranamasterov.ru/node/429653

Вид нашего подарка сзади. Все смыслы читаем и разбираем здесь https://stranamasterov.ru/node/429653 (фото 2)

Итак, для работы нам понадобится мешковина ( можно взять любой материал, смотря что вы хотите изобразить), отделочная ткань ( здесь лен), шпагат, иголка, нитки, ножницы, серпянка, паутинка, клей Момент, швейная машинка ( не обязательно)
Вырезаем 2 детали из основной ткани, размер на ваше усмотрение (прямоугольник, квадрат например) Вырезать в данной работе будем строго по ниточке мешковины, дабы потом можно было без осложнений вытянуть нитки для создания фасончика.

Итак, для работы нам понадобится мешковина ( можно взять любой материал, смотря что вы хотите изобразить), отделочная ткань ( здесь лен), шпагат, иголка, нитки, ножницы, серпянка, паутинка, клей Момент, швейная машинка ( не обязательно)
Вырезаем 2 детали из основной ткани, размер на ваше усмотрение (прямоугольник, квадрат например) Вырезать в данной работе будем строго по ниточке мешковины, дабы потом можно было без осложнений вытянуть нитки для создания фасончика. (фото 3)

Вот теперь вытаскиваем по 4-5 ниток на наших деталях со всех 4-х сторон. Получается вот такая бахрома.

Вот теперь вытаскиваем по 4-5 ниток на наших деталях со всех 4-х сторон.  Получается вот такая бахрома. (фото 4)

Лицевую сторону я украсила мережкой, для чего предварительно вытянула нити в намеченном месте ( 3-4 нити) со всех 4-х сторон. Ниточки тянем довольно осторожно, чтобы не оборвались. стараемся. Хотя, если и оборвутся, это поправить можно.

Лицевую сторону я украсила мережкой, для чего предварительно вытянула нити в намеченном месте ( 3-4 нити) со всех 4-х сторон. Ниточки тянем довольно осторожно, чтобы не оборвались. стараемся. Хотя, если и оборвутся, это поправить можно. (фото 5)

Вот такая заготовка для мережки получается. Можно оставить так. а можно еще приукрасить

Вот такая заготовка для мережки получается. Можно оставить так. а можно еще приукрасить (фото 6)

А вот по этой книжке, которая досталась мне от свекрови, я мережку и делала.

А вот по этой книжке, которая досталась мне от свекрови, я мережку и делала.  (фото 7)

Вот такой раритет эта книжка.

Вот такой раритет эта книжка. (фото 8)

В разделе "Строчевые разделки" я ту мережку и нашла. Когда-то в школе нас это делать учили, но, конечно, я подзабыла, поэтому обратилась к книжке.

В разделе "Строчевые разделки" я ту мережку и нашла. Когда-то в школе нас это делать учили, но, конечно, я подзабыла, поэтому обратилась к книжке. (фото 9)

Вводим иголку с ниткой ( у меня нитка, вытянутая из мешковины, можно взять какую-то отделочную)справа от предполагаемого столбика, который мы хотим создать, с изнаночной стороны и обхватываем иголкой с ниткой столбик ( в столбике 3-4 нитки у меня 3) Нижния ряд уже сделан. Так легче рассмотреть.

Вводим иголку с ниткой ( у меня нитка, вытянутая из мешковины, можно взять какую-то отделочную)справа  от предполагаемого столбика, который мы хотим создать, с изнаночной стороны и обхватываем иголкой с ниткой столбик ( в столбике 3-4 нитки у меня 3) Нижния ряд уже сделан. Так легче рассмотреть. (фото 10)

Теперь обвиваем ниткой столбик и одновременно вводим иголку в ткань уже за столбиком, при этом захватываем 2 ниточки основы.

Теперь обвиваем ниткой столбик и одновременно вводим иголку в ткань уже за столбиком, при этом захватываем 2 ниточки основы. (фото 11)

И затягиваем. Вот так. Дальше следующий столбик.

И затягиваем. Вот так. Дальше следующий столбик.  (фото 12)

Декоративной деталью у нас является сердечко и этикетка с надписью. Для них делаем отделочные полоски. Ровненько отрезаем полоску ткани ( опять по нитке), и с одной стороны делаем путем выдергивания ниток бахрому.

 Декоративной деталью у нас является сердечко и этикетка с надписью. Для них делаем отделочные полоски. Ровненько отрезаем полоску ткани ( опять по нитке), и с одной стороны делаем путем выдергивания ниток бахрому.  (фото 13)

Поскольку сердечко имеет закругления, делаем надрезы для того, чтобы отделка хорошо легла

Поскольку сердечко имеет закругления, делаем надрезы для того, чтобы отделка хорошо легла (фото 14)

Заодно покажу как можно хранить пуговицы. Я эту придумку использую уже много лет и очень удобно.

Заодно покажу как можно хранить пуговицы. Я эту придумку использую уже много лет и очень удобно. (фото 15)

Во,т на предварительно проклеенное серпянкой сердечко, я приклеила клеем Момент нашу полосочку-отделку, с изнаночной стороны. Сверху лежит паутинка, на нее мы будем клеить сердечко на основу нашу.

Во,т на предварительно проклеенное серпянкой сердечко, я приклеила клеем Момент нашу полосочку-отделку, с изнаночной стороны. Сверху лежит паутинка, на нее мы будем клеить сердечко на основу нашу. (фото 16)

Вот так положили и приклеили утюгом. Ангел нанесен при помощи штампика. Можно что-то нарисовать. Ну, декор - это плод вашей фантазии. Попозже мы закрепим сердечко строчкой.

Вот так положили и приклеили утюгом. Ангел нанесен при помощи штампика. Можно что-то нарисовать. Ну, декор - это плод вашей фантазии. Попозже мы закрепим сердечко строчкой.  (фото 17)

Для декора обратной стороны я вырезала вот такой трафарет

Для декора обратной стороны я вырезала вот такой трафарет (фото 18)

Положила его на отделочную ткань и обвела фломастером. Лучше взять фломастеры для ткани, если есть, у меня нет и я сделала обычным. Это у нас будет карман.

Положила его на отделочную ткань и обвела фломастером. Лучше взять фломастеры для ткани, если есть, у меня нет и я сделала обычным. Это у нас будет карман. (фото 19)

Карман с внутренней стороны продублируем серпянкой.

Карман с внутренней стороны продублируем серпянкой. (фото 20)

Оставим пока карман в покое и приступим к изготовлению деталей для его декора. Делаем пуговицу из шпагата. Вырезаем квадратик ткани и вяжем крючком цепочку из воздушных петель.

Оставим пока карман в покое и приступим к изготовлению деталей для его декора. Делаем пуговицу из шпагата. Вырезаем квадратик ткани и вяжем крючком цепочку из воздушных петель. (фото 21)

Готовую цепочку закручиваем в кольцо и подклеиваем по мере закручивания на подготовленный квадратик.

Готовую цепочку  закручиваем в кольцо и подклеиваем по мере закручивания на подготовленный квадратик. (фото 22)

Вот такая пуговка. Подрежем квадратик до состояния круга

Вот такая пуговка. Подрежем квадратик до состояния круга (фото 23)

Получится вот так.

Получится вот так. (фото 24)

Края наших заготовок подушки я обработала швом зигзаг на машинке. Можно сделать это и вручную любым швом лишь бы не "ремкалась" потом бахрома.

Края наших заготовок подушки я обработала швом зигзаг на машинке. Можно сделать это и вручную любым швом лишь бы не "ремкалась" потом бахрома. (фото 25)

Продолжим декор кармана. Последовательность операций может быть и другая. Итак, я связала из шпагата цепочку для помещения нашего домика как бы в рамку. Цепочку прикалываем к карману. Я приколола цепочку изнаночной стороной, она более колоритная.

Продолжим декор кармана. Последовательность операций может быть и другая.  Итак, я связала из шпагата цепочку для помещения нашего домика как бы в рамку. Цепочку прикалываем к карману. Я приколола цепочку изнаночной стороной, она более колоритная. (фото 26)

И теперь пристрачиваем на машинке ( можно пришить вручную) нашу цепочку отделочную на карман. Машинка идет хорошо, так что можно смело это делать. Шва практически не видно. Теперь можно пристрочить ( пришить вручную) наш карман на место.

И теперь пристрачиваем на машинке ( можно пришить вручную) нашу цепочку отделочную на карман. Машинка идет хорошо, так что можно смело это делать. Шва практически не видно. Теперь можно пристрочить ( пришить вручную) наш карман на место. (фото 27)

Отделочная этикетка. Надпись сделана фломастером, уголки отштампованы селиконовым штампиком. Для того, чтобы этикетка имела законченный вид, я пришила ее к основе швом зигзаг и подложила под него шпагат. ( можно пришить вручную каким-нибудь отделочным швом, например, швом "козлик")

Отделочная этикетка. Надпись сделана фломастером, уголки отштампованы селиконовым штампиком. Для того, чтобы этикетка имела законченный вид, я пришила ее к основе швом зигзаг и подложила под него шпагат. ( можно пришить вручную каким-нибудь отделочным швом, например, швом "козлик") (фото 28)

Сердечко пришито на основу таким же образом.

Сердечко пришито на основу таким же образом. (фото 29)

Теперь можно сшить и саму подушку. Строчим по лицевой стороне, т.к. у нас отделочная бахрома и выворачивать ничего не надо. Строчим ( сшиваем вручную) по 3 сторонам. 4-ю сторону оставляем пока открытой.

Теперь можно сшить и саму подушку. Строчим по лицевой стороне, т.к. у нас отделочная бахрома и выворачивать ничего не надо. Строчим ( сшиваем вручную) по 3 сторонам. 4-ю сторону оставляем пока открытой. (фото 30)

Набиваем подушку не туго вот таким материалом. Хлорофайбер называется. Можно синтепоном. Всем, чем угодно. Я внутреннюю наволочку не делала, к качестве ее использовала синтепон.

Набиваем подушку не туго вот таким материалом. Хлорофайбер называется. Можно синтепоном. Всем, чем угодно. Я внутреннюю наволочку не делала, к качестве ее использовала синтепон. (фото 31)

Когда все готово, прострачиваем 4-ю сторону прямо вот так на машинке ( вот здесь удобнее сделать ручной шов)

Когда все готово, прострачиваем 4-ю сторону прямо вот так на машинке ( вот здесь удобнее сделать ручной шов) (фото 32)

Укладываем готовый оберег на что-то цветное и любуемся.

Укладываем готовый оберег на что-то цветное и любуемся. (фото 33)

Всем привет и масса наилучших пожеланий. Сделайте такой оберег для любимых. А какая подушка безопасности может получиться в женскую машину!!!!. Ой, мамочки!! Прелесть!.

Детали и поздравительную открытку к подушке смотрим здесь

 

 Я не даче. На комментари  отвечу обязательно в воскресенье по возвращению.

Olka16

Какой интересный и нужный МК!!!!! Все оч доступно!  Красиво у вас получилось!цветы

Likmiass

Благодарствую.

Helga13

Классная подушка безопасности! Стильно до невозможности! Молодец!!!бравосупер!

Likmiass

Ух. ты! Мне так слово "молодец" нравитсясмущаюсь Спасибо.

Елена Коломна

Спасибо за МК! И идея и работа просто замечательные!браво

Likmiass

Всегда пожалуйста. Рада, что понравилось.

Наталья Бурцева

Likmiass

цветыблагодарю

Жанна Радуга

Подушка - прелесть!

Likmiass

Спасибочки.

shchinochka

Прелесть, прелесть, прелесть! Забираю в копилочку! СПАСИБОЧКИ!цветы

Likmiass

Похвала от любителей подушек вдвойне приятна. Спасибо, Лена. Теперь  дочка уж не отнекается от подушки именно в машину.улыбаюсь

Светлана Семёнова

Как интересно,спасибо за МК !!!

Likmiass

Надеюсь, что и Вы сделаете такую подушечку.

Олисандра

Ааааа!!!Хочу швейную машинку. Захомячила в избранное. Спасибо ! Спасибо! Спасибо за подробности!!!

Likmiass

Солнце мое! Если хочешь, сделай вручную. Честно скажу, слегка я поленилась, но все можно вручную, просто все. Это вообще писк будет. Но мужикам этого не понять. поэтому достала уж машинку.

Олисандра

Мужики и на машинке не поймут...плачуТебе с мужем повезло...улыбаюсь

Likmiass

смеюсь Вот это мы и узнаем вечером. Предполагаю вопрос "зачем?"хихикает Придется популярно объяснять. Хотя ему мои баламбешки в общем и целом нравятся и он не очень пристает ко мне по поводу ничего неделания дома, когда я в "процессе"улыбаюсь

Олисандра

И это здОрово!!!подмигиваю

Людмила Дмитриевна

Анимация удалена, размер 54,31 КБ (55 610 байт)

Likmiass

Мерси.

СТЕФ@НИ

Стильная!!!!!цветыУкраду тоже в копилочку!

Likmiass

Спасибо, Светлана. Надеюсь, что она не долго пролежит в Вашей копилочке.

Тонечка.Ру

Потрясно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Тащу к себе!!!!!!!!!!!! Подушки - моя слабость!!!!!!!!!!

Likmiass

Спасибо. Если подушки ваша слабость, то я обязательно к Вам нагрянусмеюсь, но не сегодня уж.

Тонечка.Ру

в том то и дело, что люблю их, но сама еще не пробовала, идей куча, но скоро-скоро-совсем скоро возьмусь!!!!!!!!!!

Ольга Качуровская

записываюс большим удовольствием рассмотрела процесс создания...

Likmiass

Бум шить тогда, раз процесс доставил тебе удовольствие.улыбаюсь

Ольга Качуровская

смеюсь Точно бум

Корната

Людочка,еще раз хочу поблагодарить тебя за стольмилое создание и наслаждение,какое получила от его созерцания!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))цветы

Лена Кель

Как здорово! Так просто и такая красота получается! Спасибо за МК! Вам -творческих успехов! И новых шикарных работ!

Likmiass

Спасибо, Лена. Заглянула к Вам на шальки. Здорово!

Людмила Егармина

Как классно и познавательно!супер!

Likmiass

благодарюприветствую

алекс54

как прикольно, 

Likmiass

Согласна. Именно это слово.

Еленче

Людочка,твоим мастерством можно любоваться бесконечно!! а мк уже мой)) пока не знаю зачем,но точно понадобиться

Likmiass

О! Может подушечку как-то можно в топинарий превратить?думаю

н а т а

благодарю Классный МК!!! Спасибо! браво

....мереееееежка записываю

Likmiass

Ага, Наташа, мережка......улыбаюсь

Единственная Надежда

Людмила, вот это подарок для нас всех !!!! Супер МК!!!!! ура!ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!цветы

Likmiass

Спасибо, Надя. А я умираю по твоей чашечке кофе и даже ссылочку дала на другом ресурсе. сразу ухватились. Если увижу, что сделали, сообщу. Ой, пойдет он гулять по просторам инета.

КотМяу

Людмил, какой классный МК! Тут ведь столько идей и не только для создания подушек... Спасибо тебе, дорогая!!!

Likmiass

Да? Интересно, Света, что еще можно создать из этой подушки?думаю

Ольга Сердюкова

Потрясающе! Класс!

Likmiass

Оля! Вы меня своей плиткой и масштабами повергли в шок. Блестяще. Надо подумать, может что-то подобное и моей дачке понравится. Хотя у меня стиль природный такое разноцветие , наверное, не подойдет, но... идея замечательная.

Ольга Сердюкова

смущаюсьСпасибо! Мне кажется и у Вас такая плитка будет смотреться классно на Вашей Даче!

Likmiass

Не знаю. Мне кажется, что она как бы для дачных товариществ, а у нас дача в деревне. Да и на такие подвиги я не согласна.смеюсь

vale

Ну, вот, а все раньше говорила, что машинку не хочешь доставать... А тут целый МК! С удовольствием еще раз посмотрела на работу, почитала. Я тоже забыла, что в мережке еще и столбики надо делать хихикает

Likmiass

смеюсь Оказалось, Валюша, не так это и страшно- достать машинку.

Olivka

Браво!!! Браво!!!

Likmiass

Благодарствую.

Nataly_V

Такая классная! Хочу-хочу такую в машину! Как раз подумывала сшить подушку в машину... С Вашего позволения, утащила идею к себе в копилку!

Likmiass

Если Вы сами водите машину, то Ваша подушка может быть просто красавицей. 

Олеся Харламова

Умница , просто нет словбраво

Likmiass

Благодарю, Олеся.

tanjuscha

Большое спасибо за МК. Работа супер

Likmiass

Спасибо, Таня.

vaulchenko

Люд, ЗДОРОВО!!! супер!бравоА у меня точь-в точь такая книжица естьулыбаюсь ( мамина, книжка всю жизнь со мной, сколько в ней всего умного, и всё просто-понятно!)

Likmiass

Как приятно. Такая же книжица! Рада тебе необычайно.

YuliaM

Людочка, какая красота! И материал мне очень нравится  - такой теплый. Обязательно сошью для мужа. Думаю, что он "заценит".

zxz Наталюшка zxz

Эээх,шить не люблю....Но утащу всё равно в копилочку МК-вдруг решу попробовать!))))СПАСИБО!!!!!

Likmiass

улыбаюсь Так я тоже машинку эдак лет 5 не доставалахихикает

NадеждA

Ну надо же какая прелесть получилась из мешковины! Подушка выше всех похвал! Спасибо за МК!

ЛиЛеКа

Как здорово сделано и рассказано-показано! Случайно заглянула к вам и столько красоты увидела! Браво! Пойду ещё посмотрю!

Likmiass

Спасибо, Лидия.

Gavroshik

Людмила, шикарная работа!!!!!!! Очень красиво, идея просто отличная! И отдельный вам поклон за подробнейший МК, с таким удовольствием посмотрела, почитала...цветы

Likmiass

Спасибо, Марина. так вот надо еще одну сделать, прям надо, а ... лень.смущаюсь

Gavroshik

ох, кажется , я понимаю ))))

повторять уже однажды сделанный шедевр не так интересно, чем что-то новое создавать...

rusalka2782

Подушечка  просто СУПЕРРРРР! Такая стильная.