Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вторая жизнь


Техника
Материал

Декор предметов Декупаж Вторая жизнь Кожа Салфетки

В избранных: 65
В избранных: 65

Поделиться:

 
Вторая жизнь (фото 1)

Жили были ЛЮБИМЫЕ, но очень старые, потертые туфли. Носить их было уже нельзя, и все вокруг советовали их выбросить. Но так бывает, прикипишь к вещи душой, расстаться не можешь, а выбросить вообще рука не поднимается. Впечатлилась я работами мастериц https://stranamasterov.ru/node/272349?c=favorite и прочих и решила вдохнуть вторую жизнь в любимую обувь.

Жили были ЛЮБИМЫЕ, но очень старые, потертые туфли. Носить их было уже нельзя, и все вокруг советовали их выбросить. Но так бывает, прикипишь к вещи душой, расстаться не можешь, а выбросить вообще рука не поднимается. Впечатлилась я работами мастериц https://stranamasterov.ru/node/272349?c=favorite и прочих и решила вдохнуть вторую жизнь в любимую обувь. (фото 2)

Вот такие потертые были туфельки.

Вот такие потертые были туфельки.  (фото 3)

Я их хорошо помыла, высушила и обезжирила обычным средством для снятия лака. В туфель вставила целофановфй пакет и набила его газетами. Сделала "обувную колодку" для удобства. Красила текстильной краской. В магазине оказались только простые цвета, пришлось взять белую и коричневую, чтобы смешать и получить беж. Но коричневая была с сильным красным отливом. Беж не получился, туфельки стали розовыми.

Я их хорошо помыла, высушила и обезжирила обычным средством для снятия лака. В туфель вставила целофановфй пакет и набила его газетами. Сделала "обувную колодку" для удобства. Красила текстильной краской. В магазине оказались только простые цвета, пришлось взять белую и коричневую, чтобы смешать и получить беж. Но коричневая была с сильным красным отливом. Беж не получился, туфельки стали розовыми. (фото 4)

В круглых баночках краска, в квадратной лак.

В круглых баночках краска, в квадратной лак. (фото 5)

Осталась у меня половина салфетки от моих бутылочек, вот она-то в дело и пошла!

Осталась у меня половина салфетки от моих бутылочек, вот она-то в дело и пошла! (фото 6)

И только тут я сообразила, что краску и лак я купила, а клей для текстиля нет. Долго думала и решила салфетку клеить лаком.

И только тут я сообразила, что краску и лак я купила, а клей для текстиля нет. Долго думала и решила салфетку клеить лаком. (фото 7)

Салфетка легла легко, но как будет держаться, я не знаю. Сразу дырочки прорезать не стала, дала хорошо просохнуть, а затем маникюрными ножничками вырезала все ответстия.

Салфетка легла легко, но как будет держаться, я не знаю. Сразу дырочки прорезать не стала, дала хорошо просохнуть, а затем маникюрными ножничками вырезала все ответстия. (фото 8)
 
Вторая жизнь (фото 9)
 
Вторая жизнь (фото 10)

Всё той же коричневой краской (только уже чистой) прописала все швы и соединения.

Всё той же коричневой краской (только уже чистой) прописала все швы и соединения. (фото 11)

Сухую кисть обмакнула в краску, растушевала на бумаге, а затем прошлась по всем свободным от салфеток частям, чуть приглушив розовый цвет.

Сухую кисть обмакнула в краску, растушевала на бумаге, а затем прошлась по всем свободным от салфеток частям, чуть приглушив розовый цвет. (фото 12)
 
Вторая жизнь (фото 13)
 
Вторая жизнь (фото 14)

И вот они мои красавцы!!! Конечно, нужно бы и стельку поменять, но пока не на что. Покрыла двумя слоями лака и оставила хорошо просохнуть до завтра. А сколько слоёв лака нужно не знаю, может подскажет кто? Уж не знаю, как они будут носиться, надеюсь, что следующий сезон смогу их поносить.

И вот они мои красавцы!!! Конечно, нужно бы и стельку поменять, но пока не на что. Покрыла двумя слоями лака и оставила хорошо просохнуть до завтра. А сколько слоёв лака нужно не знаю, может подскажет кто? Уж не знаю, как они будут носиться, надеюсь, что следующий сезон смогу их поносить. (фото 15)

Дорогие Мастерицы, прошу Вас, посоветуйте, если можете, что мне с ними ещё сделать для износостойкости. Буду благодарна за любой совет и ссылки на подобные изделия.

С благодарностью, что у Вас хватило терпения досмотреть все фото.

гость

классные получились.....!!!!браво

ДиЛЛетант

Спасибо Вам, Гость! благодарю

Анаджан

Красивые винтажные туфельки стали, я бы посоветовала покрыть стекловидным лаком на несколько еще слоев, сумку декупажила себе, им покрывала, пока никаких проблем не возникло, а уж где она только не побывала.

ДиЛЛетант

Спасибо, Анна. А эластичность туфли не потеряют после стекловидного лака? Они очень мыгкие, как-то меня смущает стекловидный лак, боюсь, что потрескается...

Анаджан

Не потеряют, у меня сумка из мягкой синтетической ткани, декупаж на почти на всей лицевой поверхности, соответсвенно и лаком все покрыто на два или три раза, мну, гну ее как хочу, никаких проблем. Сегодня покрывала резиновые сапоги стекловидным лаком, мягкие остались. В данном случае, это единственный лак, который может продлить жизнь вещи, чтобы не появились изломы и трещины.

ДиЛЛетант

Ок! Уже купила!

наталочка ксю

Супер красота!!!!!!!!!

ДиЛЛетант

Мне очень приятно, что моя работа понравилась Вам! Спасибо за внимание. цветы

Тонечка.Ру

обалдеть!!!!!!! никогда бы и не подумала, что можно дать вторую жизнь обуви))) Класс!!!

ДиЛЛетант

Спасибо Вам, Тонечка! Сама не думала, что когда-нибудь возьмусь за это. Нужно просто найти ту пару обуви, которую уже точно носить не будешь, чтобы не жалко было испортить, если что... Но мы-то здесь не для того, чтобы портить! Смеялась и я, когда читала ваш рассказ о руках загребущих и хомяке в душе. Все мы одинаковы, иду в магазин за конкретной салфеткой, а ухожу с пачкой - ведь они все необходимы, а если не сейчас, то скоро пригодяться, а если не скоро... но они же такие красивые!!! Я озадачила всех друзей и родственников, они теперь со всех застолий несут мне салфетки, если там присутствует хоть какой-нибудь рисунок... смеюсь

Виктория Регия

Ха-Ха!Я недавно на всякий случай прикупила пачку плитки бесподобной,под мозаику изразцовую!Вот это хомяк рад!Теперь спрятать подальше и носиться,чтоб не разбили-будет красота когда-нибудь!

Альбина Лебединская.

Были обычные ничем не приметные ,а теперь эксклюзив супер!

ДиЛЛетант

Спасибо, Альбина. Знаете, главное, что они очень удобные и любимые, а чего не сделаешь для того, кого любишь? благодарю Вот я и рискнула, не знаю только как носиться будут, в этом сезоне уже не поносишь - сезон-то закончился! А чесотка по рукам уже пошла, теперь сижу и думаю, есть у меня пара осенних туфель.................................. смеюсь

Гладиолус

и правда винтажные туфельки получилисьда ну теперь ещё поживут..супер!здорово!

ДиЛЛетант

Спасибо большущее. Всегда с интересом смотрю Ваши работы, завидую вашему мастерству и стремлюсь достичь аналогичного. браво

Единственная Надежда

Отличная идея!!!! Есть у меня тоже тапочки ( как я их называю) убитенькиесмеюсь Планирую зимой в них съездить в отпуск, убить окончательно, а потом и переделкой заняться!!!! Спасибо за ИДЕЮ!!!!благодарю

ДиЛЛетант

Надежда, и Вам спасибо! С этого дня наш лозунг: "Дадим вторую жизнь убитеньким тапочкам!!!" подмигиваю

Локи__

Вообще круть. Нет слов

ДиЛЛетант

Я польщена вашим отзываом, спасибо!

olg4855

Так жалко, я выбросила точно такие туфельки...Они были очень удобные. О декупаже я тогда просто не знала!

ДиЛЛетант

Не грустите! Обувь имеет привычку стариться, сезон другой и её приходится менять, у Вас есть все шансы!

Я Екатерина Юрьевна

Туфельки прелесть.

Девочки, а расскажите пожалуйста как носить такие вещи? Я на туфлях сделала декупаж. Прошлась пару раз по улице и у меня все отлетело и потрескалось. В чем может быть проблема?

ДиЛЛетант

Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Мне очень приятно, что Вы оценили мою работу, и я с радостью постараюсь ответить на Ваш вопрос. Эти туфли, как Вы понимаете, я не носила - сезон ушёл..., но уже поносила осенние https://stranamasterov.ru/node/430791. Теперь могу делиться опытом. Я поняла одно, нельзя клеить салфетку на заломы! Она на них трескается и отскакивает. Рисунок нужно клеить в обход заломов. Но туфли я ношу (правда не по мокрой погоде - не рискую), думаю, что осень они продержатся, а к следующему сезону (если понадобиться их обновить) можно что-то новенькое придумать! Ведь я декупажу только убитую обувь, которую изначально не жалко - всё равно на выброс идёт. Надеюсь, я смогла хоть чем-то Вам помочь.

Я Екатерина Юрьевна

Спасибо. Будем пробовать. Вот декупаж на разделочных досках держится хорошо, даже если моешь ее водой с мылом. А с туфлями проблемы. Но на одно дефиле хватит, потом переделать можно, а иначе скучно будет:-)

isla

Здорово получилось! Еще один сезон не буде болеть голова о покупке новой обуви!

ДиЛЛетант

Ира, уж надеюсь, что так и будет! Спасибо Вам за внимание и заходите в гости ещё!

СанСанна

Они просто великолепны!!!Браво!!бравоцветы

ДиЛЛетант

Саша, спасибо, я тронута! Заходите ещё в гости! И ваши работы мне понравились, хоть лепить я и не умею...

PJPaul

Ну Вы даете!улыбаюсь

Получилось очень круто!

Такие нежные, стильные!

Почему-то вспомнились старые советские фильмы "Карнавальная ночь", "Девчата", "Приходите завтра!" и другие))

ДиЛЛетант

Юленька! Так приятно это слышать! А "старые советские" - так они же мои любимые фильмы!!! жму руку

PJPaul

И мои)

А "Девчата" - самый любимый с детстваулыбаюсь, смотрю его 2-3 раза в год и по ТВ, и на компьютересмеюсь, не надоедает!

ДиЛЛетант

Как же мы с Вами похожи! Не зря, видимо, тёзки.. приветствую

PJPaul

А топодмигиваю

lika77710

Здравствуйте. А вот интересно, можно так с кожанной курткой поступить?

ДиЛЛетант

Добрый день! Думаю, что можно, а что нам, мастерицам, мешает? Пробуйте, дерзайте! Мастерицы и сумки и обувь переделывают, как посмотришь на их красоту - дух захватывает. Удачи Вам!!!

Pawa

НУ есть чему удивиться в Стране мастеров!!!браво Такие идеи видела в интернете, но что бы это еще и носили!!!... Вы супер! 

ДиЛЛетант

Чесино скажу, ещё не носила. Сделала в октябре, сами понимаете, погода уже не позволяла. Вот теперь жду лета..

Galinaa

Идея супеерр!!!

ДиЛЛетант

Рада, что Вам понравилось!

kleopatra.

Обалденно-КРАСИВО!!! 

 

ДиЛЛетант

Спасибо, рада, что Вам понравилось!

Марина мама Алисы-Алины

замечательные туфельки получились!!!!!!!

ДиЛЛетант

Спасибо! Уже и поносила их, эффект был в обувном магазине, когда меня продавщицы спрашивали, чьей фирмы обувь! хихикает

Милочка--копилочка

молодец!! очень хорошо получилось!!!!цветыцветыцветы я только футляр для очков делала!! вот теперь хочу сумку кожаную попробовать! может где  то встречала мк??

ДиЛЛетант

Спасибо за оценку! Сожалею, но МК сумки я не видела...