Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День карнавальных костюмов

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Бурова Людмила Вадимовна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение МАОУ СОШ №4, ЦДТ "Луч" г. Томска
Материалы Ткани: креп-сатин, стрейч-бархат; нитки, отделочная тесьма
Тема работы7 декабря

Каждая мама старается нарядить своего ребенка на новогодний праздник. Вот и я не исключение, каждый год я "ломаю голову", что бы такого красивенького сшить. Ведь карнавальные костюмы мы носим только в детстве, а оно так быстро заканчивается...
Представляю вашему вниманию костюм Зорро.

Каждая мама старается нарядить своего ребенка на новогодний праздник. Вот и я не исключение, каждый год я "ломаю голову", что бы такого красивенького сшить. Ведь карнавальные костюмы мы носим только в детстве, а оно так быстро заканчивается... 
Представляю вашему вниманию костюм Зорро. (фото 1)

Подбор тканей.

Подбор тканей.
 (фото 2)
 
День карнавальных костюмов (фото 3)
 
День карнавальных костюмов (фото 4)
 
День карнавальных костюмов (фото 5)

Рубашка и пояс.

Рубашка и пояс. (фото 6)

Жилет с накидкой и маска.

Жилет с накидкой и маска. (фото 7)

А это еще один костюм: Иван - Царевич .

А это еще один костюм: Иван - Царевич . (фото 8)
 
День карнавальных костюмов (фото 9)

   Карнава́л (от итал. carnevale — карнавал, из лат. carnem levāre — «убрать мясо» (ср. с русским «мясопуст»), начало поста) — праздник, связанный с переодеваниями, маскарадами и красочными шествиями. Аналогичен славянской Масленице. Распространен в католических странах и восходит к языческим обычаям Римской империи. По времени обычно предшествует Великому посту, откуда и происходит название. Сопровождается массовыми народными гуляньями с уличными шествиями и театрализованными представлениями.

    Карнавал появился в IX—X в. К этому времени относятся наиболее ранние упоминания о периодических городских празднествах в разных городах Западной Европы. Первые карнавалы появились в Италии — Венецианский карнавал, где раньше всего появились большие независимые города. Затем появились карнавалы во Франции, позже всего — в Германии: Майнце, Дюссельдорфе и Кёльне.

   Народно-праздничные формы обычно составляли вторую, неофициальную половину праздника, тогда как первая была связана с выполнением определённых церковных ритуалов. Лишь в XVIII и XIX вв. они разделились, и карнавал стал существовать как один из видов массовых развлечений.

   Главнейшая часть любого карнавала — шествие по главным улицам города. Ведущий его мотив — изобилие, происходящее от древнейших праздников урожая. Оно может быть выражено в огромных кучах сельскохозяйственных продуктов, цветов, кушаний, которыми кормят всех желающих. Всё происходящее во время шествия носит подчёркнуто игровой характер. Основная фигура на карнавале — шут. Он задаёт тон и шествию, и представлению, которое затем развёртывается на центральной площади города.

   В каждом городе карнавал развивался по определённому сценарию, сложившемуся за многие годы. Во главе карнавала обычно стояли городские купеческие корпорации. Например, устроителем масляничного карнавала в Нюрнберге традиционно являлась корпорация мясников, а во Франции — виноделов.

   Самый знаменитый карнавал в мире проводится в Рио-де-Жанейро. На этот широкомасштабный праздник, тщательно готовящийся в течение года и включающий оценку по конкурсной системе выступлений специальных крупных команд, в Бразилию съезжаются туристы со всего мира.

   Известны придворные петровские и екатерининские российские карнавалы. В современной России на манер западно-европейских карнавалы устраиваются в некоторых городах во время шествий как одна из частей празднования Дня города, отдельные гражданские массовые карнавалы проводятся в Санкт-Петербурге—Пушкине (Международный Царскосельский карнавал), Иркутске (Иркутский карнавал «Шагаем вместе»), Самаре (Самарский карнавал), Геленджике (карнавал «Геленджику улыбается Солнце»).

У нас в Томске тоже проходит ежегодный карнавал. Темой седьмого томского карнавала стали сказки: праздничную колонну открыли 33 богатыря из сказки Пушкина, за ними следовали персонажи русских народных и любимых детьми зарубежных сказок, а также персонажи кино и мультфильмов.

В карнавале приняли участие более 30 команд. Представители мэрии Томска, в частности, выбрали образы Бабы Яги и прочей нечисти, но удивили зрителей хорошо поставленными танцами и высоким артистизмом. Районные администрации украсили свою колонну в соответствии со сказочным сюжетом «Мухи-цокотухи». Традиционно в шествии приняли участие люди с ограниченными физическими возможностями, колонны крупнейших предприятий, работающих в регионе, и команды томских вузов.

 

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Как здорово!

Luiddd

Спасибо вам Миша и Юля что не оставляете работы без внимания!  улыбаюсь

Наталья Плиско

Шикарный наряд!!! Желаю Вам только победы, Людмила!!!

Luiddd

Спасибо Татьяна, очень приятно!смущаюсь

Наталья Плиско

Обычно Таню называют моим именем, а меня её - в первый раз))))) хихикает

Luiddd

Ой, улыбаюсьНаталья извините меня пожалуйста, я просто перед ответом получила комментарий от Татьяны вот и запуталась. цветы

Пустовит Елена Ивановна

ВАШ КОСТЮМ ПОЗДРАВЛЯЕМ С СЕРЕБРОМ!!!приветствуюжму рукуцветы

Luiddd

Спасибо Елена Ивановна! Вас тоже с ПОБЕДОЙ! Очень, Очень за Вас рады!жму руку