Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как собрать красивый букет



Мастер-класс Флористика искусственная Как собрать красивый букет

В избранных: 189
В избранных: 189
В избранных: 189
В избранных: 189
В избранных: 189
В избранных: 189

Поделиться:

Здравствуйте!!!Хочу предложить вам научиться собирать самим красивые букеты. Собрать букетик можно из любых цветов,если иметь представление как делать правильно. Букет собранный по такой технологии всегда будет круглым и пышным,даже если цветов немного.

Здравствуйте!!!Хочу предложить вам научиться собирать самим красивые букеты. Собрать букетик можно из любых цветов,если иметь представление как делать правильно. Букет собранный по такой технологии всегда будет круглым и пышным,даже если цветов немного. (фото 1)

Нам понадобится: 3 розы(или любые другие цветы),1 ветка хризантемы,1 гипсофила,3 веточки папоротника,7 веточек рускуса(похож внешне на лавровый лист),пленка для упаковки,лента для украшения,ножницы,степлер и скобы. И желание!!!

Нам понадобится: 3 розы(или любые другие цветы),1 ветка хризантемы,1 гипсофила,3 веточки папоротника,7 веточек рускуса(похож внешне на лавровый лист),пленка для упаковки,лента для украшения,ножницы,степлер и скобы. И желание!!! (фото 2)

Из ленты складываем бантики для украшения роз(эти бантики еще зрительно заполняют букет)

Из ленты складываем бантики для украшения роз(эти бантики еще зрительно заполняют букет) (фото 3)

делаем 5 петелек и закрепляем их степлером

делаем 5 петелек и закрепляем их степлером (фото 4)

должно быть 6 таких бантиков

должно быть 6 таких бантиков (фото 5)

вокруг бутона кладем 2 бантика(сзади бутона и спереди)

вокруг бутона кладем 2 бантика(сзади бутона и спереди) (фото 6)

закрепляем с двух сторон степлером под самым бутоном ,поближе к стеблю,чтобы наш бантик не соскользнул по стебельку вниз

закрепляем с двух сторон степлером под самым бутоном ,поближе к стеблю,чтобы наш бантик не соскользнул по стебельку вниз (фото 7)
 
Как собрать красивый букет (фото 8)

прикрепляем тем же степлеров веточку рускуса на каждую розочку,так удобнее собирать цветы в букет,меньше крутятся в руках и лучше "находят свое место"

прикрепляем тем же степлеров веточку рускуса на каждую розочку,так удобнее собирать цветы в букет,меньше крутятся в руках и лучше "находят свое место" (фото 9)

гипсофилу(мелкие цветочки) как бы оборачиваем вокруг хризантемы

гипсофилу(мелкие цветочки) как бы оборачиваем вокруг хризантемы (фото 10)

начинаем собирать букет.Держим сам букет в левой руке,а правой будем добавлять цветы

начинаем собирать букет.Держим сам букет в левой руке,а правой будем добавлять цветы (фото 11)

берем первую розу(она будет как бы верхней) и с левой стороны букета прикладываем ее к хризантеме немножко наклонив розу назад(соответственно ножка розы идет чуть вперед)

берем первую розу(она будет как бы верхней) и с левой стороны букета прикладываем ее к хризантеме немножко наклонив розу назад(соответственно ножка розы идет чуть вперед) (фото 12)

с правой стороны между розой и хризантемой наискосок прокладываем веточку рускуса,чтобы розочка зафиксировалась в положении "чуть назад"

с правой стороны между розой и хризантемой наискосок прокладываем веточку рускуса,чтобы розочка зафиксировалась в положении "чуть назад" (фото 13)

вот расположение ветки рускуса если смотреть сверху

вот расположение ветки рускуса если смотреть сверху (фото 14)
 
Как собрать красивый букет (фото 15)

вторую розочку прикладываем к букету спереди,ножка идет чуть назад наискосок и так же "разделяем"ее с букетом веточкой рускуса

вторую розочку прикладываем к букету спереди,ножка идет чуть назад наискосок и так же "разделяем"ее с букетом веточкой рускуса (фото 16)

третья роза ставится как бы спереди назад уже правее. Все цветы укладываются по спирали

третья роза ставится как бы спереди назад уже правее. Все цветы укладываются по спирали (фото 17)

перевязываем букет,поправляя цветы по мере необходимости и затягиваем(фиксируем)крепко,но чтобы не сломать цветы

перевязываем букет,поправляя цветы по мере необходимости и затягиваем(фиксируем)крепко,но чтобы не сломать цветы (фото 18)

в просветы между роз прикладываем папоротник или любые другие цветы или зелень и еще раз завязываем

в просветы между роз прикладываем папоротник или любые другие цветы или зелень и еще раз завязываем (фото 19)

упаковочной пленки на такой букет надо примерно 1,3 метра.Ее ширина(высота) 70 см.Отрезаем где-то 20-25 см на "нижнюю юбочку"

упаковочной пленки на такой букет надо примерно 1,3 метра.Ее ширина(высота) 70 см.Отрезаем где-то 20-25 см на "нижнюю юбочку" (фото 20)

Более широкий кусок собираем веером

Более широкий кусок собираем веером (фото 21)
 
Как собрать красивый букет (фото 22)

находим примерно середину нашего веера и прикладываем к букету спереди,сзади соединяем степлером и перевязываем,распределяя складочки упаковки равномерно

находим примерно середину нашего веера и прикладываем к букету спереди,сзади соединяем степлером и перевязываем,распределяя складочки упаковки равномерно (фото 23)

"одеваем" "нижнюю юбочку" и снова завязываем

"одеваем" "нижнюю юбочку" и снова завязываем (фото 24)

наш букет готов и...

наш букет готов и... (фото 25)

занимает свое достойное место или отправляется в подарок,например учителю...Ведь скоро День Учителя!!! 5 октября!!!С наступающим праздником дорогие наши и терпеливые УЧИТЕЛЯ!!!

занимает свое достойное место или отправляется в подарок,например учителю...Ведь скоро День Учителя!!! 5 октября!!!С наступающим праздником дорогие наши и терпеливые УЧИТЕЛЯ!!! (фото 26)

Сразу хочется извиниться за качество фотографий,делала как обычно на работе телефоном. На любые ваши вопросы,если что-то не понятно ,с удовольствием отвечу.

Юliя

Замечательные букеты,спасибо за МК!!!

Корхонен Мария

Спасибо за Ваш приятный первый отзыв и так быстро!!!

Оксана2017

цветы пермь http://cvety-perm-dostavka.ru цветы пермь лучшие цветы с доставкой по Перми

Minamika

Ух ты,шикарный букетик,спасибо за МК.

Корхонен Мария

Я делала МК от души.

Байдаченко Елена Викторовна

Спасибо большое за МК! Такая красота получилась!!! Очен приятно, когда мастера делятся щедро своими умениями! Буду с нетерпением ждать Ваших новых МК! Творческих Вам успехов!цветы

Череповчанка

Спасибо за МК!

Емельянова Тамара Васильевна

Спасибо большое за МК!!! Такая красота получилась!!! Только на днях мечтала поискать МК по составлению букетов.

Ольга Князева

Очень красивый букет!супер! МК понятный и подробный - спасибо большое!благодарюбраво

Тамара26

Ой, как же Вы вовремя!! Прекрасный и МК и букет! Спасибо огромное!! Если Вам не трудно, не останавливайтесь на одном МК, у Вас такие красивые букеты!

Корхонен Мария

Спасибо,Тамара за ваши теплые слова. По мере возможности я обязательно еще что-нибудь сделаю.

Рукоделька

Наверно в меня сейчас "полетит куча тапок", но я бы не стала из без того прекрасные цветы "украшать" бумажными лентами... По-моему это абсолютно лишнее. Лучше взять побольше роз, или герберы, тогда не придется создавать им дополнительный объем искусственно. Упаковку я бы тоже подобрала более контрастного цвета, а то розы на ее фоне совсем теряются.

Корхонен Мария

я предложила вашему вниманию наиболее простой и "бюджетный" вариант,что бы было и недорого и нарядно.У меня на страничке есть и другие букеты,правда без МК. А вообщем,спасибо за ваше мнение.

лера191

полностью согласна!!!!улыбаюсь

Вика А

Мария, спасибо Вам за очередной замечательный МК! Такой интересный букет с четкой геометрией! Это чудесное дополнение к розам - просто находка! С удовольствием попробую сделать так на конфетных розочках. Подскажите, как специалист, ленточку лучше брать контрастную или в тон цветку, или вообще зеленую?