Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

день белого цвета

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Автор(ы) Макарова Анастасия 5 класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение Кромской ЦДО для детей п.Кромы Орловская обл. Россия
Материалы бумага, фольга, клей
Педагог Соколан Ольга Владимировна
Тема работы8 декабря

Белый ангел на день белого цвета.

Белый ангел на день белого цвета. (фото 1)

этот кадр без вспышки.

этот кадр без вспышки. (фото 2)

некоторые моменты создания ангела.

некоторые моменты создания ангела. (фото 3)

делаем крылья

делаем крылья (фото 4)

прическа

прическа (фото 5)

осталось совсем немного...

осталось совсем немного... (фото 6)

ангел готов!!!

ангел готов!!! (фото 7)

Эту работу выполнила Настя, идея принадлежит тоже ей. Я предложила  сделать белого медведя из квилинга, но Настя сразу захотела сделать ангела, ведь он белый и добрый! А теперь всё, что я нашла про этот день и дополнительно информация про белый цвет.

Народные приметы:

8 декабря (25 ноября) — Клим, Клим Холодный, Климент, климентьев день. На Клима зима клин клином вышибает. Мороз в этот день лютый случается, мужика погоняет.  В этот день любые важные дела следует начинать только натощак.

В этот день обычно наступали холода. Чтобы защитить своих детей от мороза, матери обращались с молитвой к св. Клименту. Крестьяне говорили: «Клим с холодом, а мать — с голосом». В это время  устанавливалась настоящая зима, и от белого снега в доме становилось намного светлей. Поэтому заниматься рукоделием, прясть, вышивать можно было и у окна, а не только при лучине.

Согласно народным поверьям, мороз с ноября по март набирает такую силу, что перед ним даже солнце робеет, не то что человек. Но суровый дух не любит тех, кто жалуется на холод: их он наказывает болезнями. А вот тех, кто в холодные дни бодр и весел, мороз награждает отменным здоровьем и ярким румянцем. Крестьяне считали, что слуги мороза - это злобные духи матроссы, или трескуны. Летом эти духи спят, но просыпаются с первым похолоданием и падают на землю с первыми хлопьями снега. С наступлением зимы матроссы бегают по полям и дуют в кулаки; их ледяное дыхание - это холодный северный ветер. Считалось, что матроссы стучат голыми пятками по промерзшей земле и стволам деревьев. Отсюда и выражение «трескучие морозы».

БЕЛЫЙ ЦВЕТ — многофункциональный символ, обозначающий чистоту, целомудрие, свет, мудрость и др.

Если выкрасить дом внутри белым – в нем будет мир, если выкрасить в белый косяки дверей – человек, входя, оставит свое зло снаружи.

Белый очень широко используется в христианстве, как символ веры, чистоты, истинности и светлости.

Белый цвет в одежде означает начало. Белый парик судьи – символ справедливости. “белый рыцарь” - символ спасения. Белый халат (в больнице) считается также символом спасения, стерильной чистоты. Белый цвет управляет функциями эндокринной и зрительной систем. Белая одежда делает кожу намного мягче и нежнее.

Ну, вот вроде бы и всё. Спасибо за конкурс!!!

АРАМАТ-55

Замечательная работа. Ангелочексупер!

Почемучки

Красота! бравобравобраво

Белова Светлана

Настенька!!!!! Шикарный ангел!!!! Удачи!!!!

Наталья Плиско

Потрясающе красивый ангел!!! Настенька, желаю тебе только победы!!!

христианка

Девочки, спасибо ВАМ всем за добрые слова!!!

ЛиЛеКа

Очень здорово! Белоснежный!