Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День карандаша

 Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Ускова Ксения, 5 А класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МБОУ ДОД "Солнышко" пос.Эльбан Хабаровский край Россия
Материалы карандаши, клей, картон, материя
Педагог Ускова Анна Ивановна
Тема работы26 октября

Карандашный домик

Карандашный домик (фото 1)

Склеиваем карандаши в виде домика (карандаши необходимо заранее распилить до нужного размера)

Склеиваем карандаши в виде домика (карандаши необходимо заранее распилить до нужного размера) (фото 2)

По перимитру листа приклееваем карандашный забор

По перимитру листа приклееваем карандашный забор (фото 3)

На втором листе, из мелко распилинных карандашей, выклееваем радугу. Пустое пространство обклееваем тканью, имитируя небо, траву, дорожку к дому. Домик готов!

На втором листе, из мелко распилинных карандашей, выклееваем радугу. Пустое пространство обклееваем тканью, имитируя небо, траву, дорожку к дому. Домик готов! (фото 4)

Есть у каждого свой дом:

В будке дремлет пёсик Том,

Спит в курятнике наседка,

В норке – мышь, её соседка.

В городе дома – домищи

И машин, пожалуй, тыщи,

А он маленький такой,

Карандашный домик мой.

Он без лифта и без света,

Но мне нравится все это.

 

26 октября свой день рождения празднует простой карандаш. В этом году одному из самых гениальных изобретений человека исполнилось 519 лет.

Появление простого карандаша можно сравнить разве что с изобретением колеса. Начиная с XII века, художники для создания своих картин стали пользоваться тонкой серебряной проволокой, ее припаивали к ручке и хранили в специальном футляре. Так выглядел первый карандаш. Сегодня карандаши выглядят совсем по-другому. Цветные, чернографитные, акварельные, химические, твердые, мягкие и средние... и все это о карандаше.

«Желтый, светло-желтый, красный, синий, кирпично-красный, зеленый, голубой, коричневый, светло-коричневый...»

Для того чтобы карандаш стал карандашом, в том виде, к которому мы привыкли, он должен пройти путь от дощечки до упаковочной машины. Сначала деревянная заготовка попадает в аппарат, который делает на ней углубления, затем, в эти углубления попадает грифель, после полуфабрикат нарезается, красится, штампуется и затачивается.

«Один чернографитный карандаш можно сделать за пять часов, он проходит следующие этапы: склейка карандаша, покраска, штамповка, заточка и упаковка»

Самый долгий карандаш - это карандаш с декоративной головкой, так как у него долгий процесс сушки. За одни день на этом производстве могут изготовить до нескольких десятков тысяч карандашей.

Поговаривают, в свое время одна заокеанская сверхдержава потратила миллионы долларов, чтобы придумать ручку, которая могла бы писать в космосе. Наши нашли другой выход - они взяли с собой на орбиту простой карандаш.

Белова Светлана

Красочная работа! С выдумкой!!! Молодец!

larisa hkodger

Ксюша, молодец! желаю победы в конкурсе!