Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Божья коровка улети на небо..." Подарок сестричке.



Мастер-класс Раннее развитие День рождения Лепка Отпечатки ладошек "Божья коровка улети на небо " Подарок сестричке Тесто соленое

В избранных: 129
В избранных: 129

Поделиться:

Мастер - класс. Как сделать оттиск детской ладошки.

Мастер - класс. Как сделать оттиск детской ладошки. (фото 1)

Для оттиска можно использовать разный материал для лепки, главное, чтобы он сохранял свойства после высыхания. В данном случае мы использовали самый доступный - соленое тесто.

Для оттиска можно использовать разный материал для лепки, главное, чтобы он сохранял свойства после высыхания. В данном случае мы использовали самый доступный - соленое тесто. (фото 2)

Раскатать тесто, главное не очень тонко. Чтобы оно не липло к столу, рукам, а также чтобы тесто не крошилось, жирно смазываем (стол, скалку, руки) все растительным маслом.

Раскатать тесто, главное не очень тонко. Чтобы оно не липло к столу, рукам, а также чтобы тесто не крошилось, жирно смазываем (стол, скалку, руки) все растительным маслом. (фото 3)

Вдавить ладошку в центре лепешки. Если ребенок очень маленький (до года), нужны помощники, чтобы открывать и держать маленькую ладошку.

Вдавить ладошку в центре лепешки. Если ребенок очень маленький (до года), нужны помощники, чтобы открывать и держать маленькую ладошку. (фото 4)

Сделать круг или другую форму, зависит от замысла. В данном случае мы использовали круглую крышку от масленки.

Сделать круг или другую форму, зависит от замысла. В данном случае мы использовали круглую крышку от масленки. (фото 5)

Мы сразу задумали сделать солнышко, поэтому взяли круглую форму.

Мы сразу задумали сделать солнышко, поэтому взяли круглую форму. (фото 6)

Лучики одевали на зубочистки, затем аккуратно, чтобы не повредить оттиск вставляли в основу.
Палочки укарачивали!!!, т.к. лучики делали не очень длинные.

Лучики одевали на зубочистки, затем аккуратно, чтобы не повредить оттиск вставляли в основу.
Палочки укарачивали!!!, т.к. лучики делали не очень длинные. (фото 7)

После высыхания, изделие загрунтовали белой гуашью (лучше было бы вододисперсионной краской). Если мука белая, можно не закрашивать. А у нас мука была ржаная, серая, поэтому мы побоялись, что цвет будет не очень чистым.

После высыхания, изделие загрунтовали белой гуашью (лучше было бы вододисперсионной краской). Если мука белая, можно не закрашивать. А у нас мука была ржаная, серая, поэтому мы побоялись, что цвет будет не очень чистым.
 (фото 8)

Затем покрыли акриловыми красками.

Затем покрыли акриловыми красками. (фото 9)

Привязали бантики на лучики - тонкие атласные ленточки. И готовое изделие закрепили на подложке, вырезанной из желтого картона.

Привязали бантики на лучики - тонкие атласные ленточки. И готовое изделие закрепили на подложке, вырезанной из желтого картона.  (фото 10)

Подложка нужна для того, чтобы лучики не отломались, т.к. соленое тесто после высыхания очень хрупкое, а готовое изделие достаточно большое.

Подложка нужна для того, чтобы лучики не отломались, т.к. соленое тесто после высыхания очень хрупкое, а готовое изделие достаточно большое. (фото 11)

Солнышко закрепили в украшенной тесьмой коробке от конфет.
Все!!! Подарок готов, осталось только украсить крышку от коробки.

Солнышко закрепили в украшенной тесьмой коробке от конфет.
Все!!! Подарок готов, осталось только украсить крышку от коробки. (фото 12)
Полюшка

хорошая работа! кстати, я тоже выложила мою работу с слоёным тестом  там есть и рецепт приготовления и несколько советов

ЗоЛоТиНкА.

Мне понравились Ваши работы. Хороши! А я уже давно из соленого теста не лепила, фантазии не хватает на что-нибудь новенькое.

Полюшка

спасибо!!!

Фиолия

Здорово!и МК хороший.Хорошо у Вас получается и с ладошками ,и с лапоточками.Молодцы1

ЗоЛоТиНкА.

Спасибо!смущаюсь

Elena.ost

Очень красиво!

ЗоЛоТиНкА.

Мы  делали с душой, ведь для любимой сестрички, она уехала вчера, а мы уже скучаем, вот и постарались.

мЕлена

Здорово!!! Представляю эмоции уже повзрослевшего малыша - сплошной восторг! А в такой коробочке отпечаток может и сохранится подольше!

ЗоЛоТиНкА.

Спасибушки! Мы и задумали сделать, чтобы все это сохранить на память.

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

ого какую большую работу вы проделали. спасибо)

подарок получился замечательным и трогательным

ЗоЛоТиНкА.

Работа не такая большая, как кажется. Чистого времени заняла всего часа полтора. Очень долго ждать, пока все высохнет. В духовке мне сушить некогда, а на батарее нельзя, Золотуся все достает. Мы налепили таких отпечатков несколько, насколько фантазии хватило, только расписывать теперь некогда.

Яна Лапа

Очень красиво у Вас получилось, и я конечно стянула Вашу идею. Теперь очень хочется похвастаться результатом. Это оттиск ручонки моего сынишки, ему 10 месяцев. Рамочку решили сделать деревянную в виде восьмиугольника. Уже заказали. Но мне конечно не втерпеж, поэтому покажу пока без рамочки. 

ЗоЛоТиНкА.

бравобравобравоЗДОРОВО!!!!!!!!!! И бантики такие нежные. Умница мамочка. Такая ладошка красивая и оттиск у вас хороший получился, даже полосочки все видно. У нас проблема первый раз была сделать сам оттиск, Злата все в рот тянет, никак не хотела, я раз десять переделывала, замучила ее совсем... Зато сейчас она сама спокойно дает ладошку, да еще и помогает давить. У нас три незаконченных слепка лежат - новые идеи. Заглядывайте к нам, может когда-нибудь доделаем - осталось только разукрасить.

Яна Лапа

Спасибо большое! Мой тоже сначала в рот тянул. А потом ему даже смешно было. Мне правда доча помогала. Под Божьей коровкой у нас дырочка получилась, ее даже видно немного. Это доча решила пальчиком потрогать, высохло или нет...

А Вы у меня в избранных авторах.... смущаюсьЯ часто заглядываю...цветы

Яна Лапа

А это оттиск ручки моей доченьки. Ей 7 лет и 11 месяцев... Краски акриловые оставались из набора для разрисовывания керамической тарелочки. Темновато, но для первого раза пойдет. Рамочка тоже будет деревянная в виде сердечка. Кстати, в обоих случаях сверху акриловой краски покрыла витражными прозрачными красками с блёстками. Блестит красиво.  

ЗоЛоТиНкА.

супер!Очень хорошая работа, молодцы, и ничего не темновата - прекрасно. Очень прошу, покажите, пожалуйста потом конечный результат в рамочках. А блестки я тоже купила, может на других попробую. Спасибо.

Яна Лапа

Хорошо, обязательно покажу. Обещаю...дай пять

Natascha-83

ура!записываюурааа, похоже это самая лёгкая работа  и самая  интерессная!!!!из солёного теста, с чего мы и начнём. Супер и ручка тоже замечательная, я забрала благодарю. Премного благодарна за идею. цветыцветыцветыцветыцветы

ЗоЛоТиНкА.

Спасибо, Аманда, рады, что Вам понравилось, у нас еще лежат три ладошки не разукрашенные, другие идеи, подождите, скоро поместим, может Вам тоже понравятся...

Inna-mina

Замечательный подарок! Очень жизнерадостные солнечные цвета и идея с солнышком замечательная!бравобравобраво

ЗоЛоТиНкА.

ура!спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!

игнатия

Работа замечательная, отличный МК, и очень красивый подарочек для сестренки, мы берем себе в копилочку , сделаем такой подарок нашей крестной маме:))браво

ЗоЛоТиНкА.

Рады, что понравилось, когда сделаете, пригласите нас посмотретьблагодарю

Кайныш.

Как жаль ,что  когда моя дочь была маленькой интернета  не было,ей сейчас 24.Но знаете у меня сохранились бумажные отпечатки, я срисовывала на память о детстве. Есть несколько отпечатков разного возраста и думаю я наооборот вырежу эти отпечатки на тесте, можно сделать подарок к ее 25 летию.Спасибо за идею.Я новенькая только сегодня вступила и читаю все подряд. А как сделать тесто.я поняла что нужна соль ,но в каких пропорциях?Еще раз спасибо.

ЗоЛоТиНкА.

Мама Златы Светлана: Рецепт теста  можно посмотреть у меня в блоге здесь. Творческих успехов)))))))))))

Notka First

Ой, не могу... Я прослезилась прям.... Моя ж красота, спасибо ОГРОМНОЕ за идею!!!!! Моей дочуне-Сонечке скоро исполняется 3 годика. Я ходила и думала, что же подарить своей лапотушке. Кукол у неё  - вагон, она ими даже не играет и перед нами с мужем стояла дилемма: что дарить... Одежду и так покупаем, это и без повода, как "ЗДРАСТЕ..." А теперь  я  точно  знаю!!!!  Сделаем с папой такое расчудесное солнышко с ладошкой. Вдвоём, с любовью ... Мммммм...Это ж будет для неё какая память, а!!! Спасибо ещё раз!!!!!!!!!!!!!!  БЕСКОНЕЧНО ВАМ БЛАГОДАРНА!!!!!