Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Баклажаны


 10 из 51 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Баклажаны Продукты пищевые

В избранных: 34
В избранных: 34

Поделиться:

Веер из баклажан

Веер из баклажан  (фото 1)

Баклажаны, запеченные под томатно-коричным соусом

Баклажаны, запеченные под томатно-коричным соусом (фото 2)

1. 

  • 2 баклажана
  • 1-3 помидор
  • 100 г. сыра
  • растительное масло
  • 1-2 зубчика чеснока,
  • соль,перец
  • сухая зелень
  • Разрезать баклажаны на дольки толщиной 1 см, не дорезая до конца. Разрезы хорошенько промазать чесночной пастой( чеснок продавить через пресс и смешать с солью). Помидоры кольцами. Сыр нарезать тонкими полосками.Дольки помидор и сыр поместить между частями "веера", чередуя их. Дно формы смазать маслом . Уложить веера, намазать сверху майонезом и посыпать натертым сыром. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Запекать до готовности баклажан.

    2.

    Баклажаны — 500 г

    Помидоры — 400 г

    Чеснок — 2 зуб.

    Бульон овощной или куриный  — 150-200 мл

    Оливковое  (+ для жарки баклажанов) — 2 ст. л.

    Паприка— 1/4 ч. л.

    Корица— 1/2 ч. л.

    Соль

    Баклажаны нарезать кружочками, толщиной 1см, посолить и оставить на 30мин. Затем их немного обсушить, обжарить на оливковом масле с каждой стороны до золотистого цвета и положить на бумажное полотенце. Пока баклажаны жарятся, займемся соусом. Чеснок очистить и раздавить лезвием ножа.  С помидоров снять кожицу и мелко нарезать. Поджарить чеснок до легкого золотистого цвета на оливковом масле. К чесноку добавить помидоры, бульон. Оставить их на 15 минут на медленном огне. В конце добавить паприку и корицу. Форму смазать оливковым маслом, выложить ряд баклажанов. На баклажаны - несколько ложек соуса. Чередовать, пока овощи и соус не закончатся. Запекать, в предварительно разогретой до 200, духовке в течении 15 мин.

Бася_Аня

еда Баклажанчики, мы уважаем! Спасибо! благодарю

jule

Всегда рада помочь! жму руку

Татьяна Передерий

Баклажанчики - это здорово!!! Спасибо за рецептики!!!

jule

Татьяна, благодарю!!! цветы  буду очень рада, если пригодятся рецепты

petrova

Юлечка, давненько Вас не было, рецептиков Ваших! Веерочки приглянулись, так красиво раскладываете перед духовкой или же, когда мягкими становятся?едасупер!

jule

Это точно...давно не было смеюсь  лето...диета...пляж...веера получились такими после духовкиулыбаюсь как то сами приняли такую форму

Svetulja

Если в баклажанный веер добавить кружочки копченой колбасы, то будет очень сытное блюдо. Так сказать, мужской вариант :)

jule

Да, мужской вариант с колбаской  сытный и вкусныйсупер! просто в этот раз решила без мяска обойтись улыбаюсь 

anjutka5555

Спасибо за рецепт! Баклажаны с сыром очень вкусные!еда