Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как я делаю глаза для кукол


Тип работы
Событие
Техника

Мастер-класс Лепка Как я делаю глаза для кукол Глина полимерная пластика

В избранных: 318
В избранных: 318
В избранных: 318
В избранных: 318
В избранных: 318
В избранных: 318

Поделиться:

Надеюсь, что мой опыт кому-то пригодится.Сама я всегда мучилась, когда вставляла глаза при лепке - то один глаз после запекания почему-то оказывался глубже другого, то вообще глаза смотрели в разные стороны!Взяв с разных мастер-классов понемножку всего, стала делать глаза так: Делаем из пластики "колбаску" , режем на равные части, скатываем шарики. От канцелярской скрепки "откусываем" кусочек, по длине равный трём диаметрам и накалываем шарики, оставляя между ними расстояние, равное одному диаметру глаза.Делаем полузапёк при температуре100 градусов 10 минут.

Надеюсь, что мой опыт кому-то пригодится.Сама я всегда мучилась, когда вставляла глаза при лепке - то один глаз после запекания почему-то оказывался глубже другого, то вообще глаза смотрели в разные стороны!Взяв с разных мастер-классов понемножку всего, стала делать глаза так: Делаем из пластики "колбаску" , режем на равные части, скатываем шарики. От канцелярской скрепки "откусываем" кусочек, по длине равный трём диаметрам и накалываем шарики, оставляя между ними расстояние, равное одному диаметру глаза.Делаем полузапёк при температуре100 градусов  10 минут. (фото 1)

Я беру линейку для измерения диаметра спиц ( продаётся в магазине , где пряжа),

Я беру линейку для измерения диаметра спиц ( продаётся в магазине , где пряжа), (фото 2)

Шариковой ручкой обвожу по линейке ободок радужки

Шариковой ручкой обвожу по линейке ободок радужки (фото 3)

Затем акриловыми красками рисую глаз

Затем акриловыми красками рисую глаз (фото 4)

Как это делается, есть много мастер-классов, поэтому не буду повторяться, Да, если при этом шарик соскочил со скрепки, подклеиваю его клеем Момент-супер гель.

Как это делается, есть много мастер-классов, поэтому не буду повторяться, Да, если при этом шарик соскочил со скрепки, подклеиваю его клеем Момент-супер гель. (фото 5)

Акриловые краски мне нравятся тем, что если мазанёшь где-то лишнее, то после высыхания краски лишнее легко можно убрать зубочисткой. Снова делаем полузапёк, чтобы краска запеклась.

Акриловые краски мне нравятся тем, что если мазанёшь где-то лишнее, то после высыхания краски лишнее легко можно убрать зубочисткой. Снова делаем полузапёк, чтобы краска запеклась. (фото 6)
 
Как я делаю глаза для кукол (фото 7)

Вдавливаю глаза в заготовку головы, затем глаза достаю и заготовку головы запекаю, а затем уже снова вставляю глаза и долепливаю голову.

Вдавливаю глаза в заготовку головы, затем глаза достаю и заготовку головы запекаю, а затем уже снова вставляю глаза и долепливаю голову. (фото 8)

Буду рада, если кому-то пригодится!Спасибо всем, кто просмотрел!

IZOLENA

Спасибо за МК. Пригодится очень!

Ольга Широбана

Век живи, век учись... Замечательная идея!

Аленький_

Рада помочь!

тамиха

Спасибо Аленький цветочек за мастер-классцветыблагодарю

Аленький_

Пожалуйста, Тамиха!Очень рада видеть Вас у себя!

A_Belle

Супер! Спасибо большое!!!жму руку

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Они смотрят прямо в душу!

ZAпіднебесся

Конеччно пригодится!!!! Спасибо большое! Я так вобще не знаюс чего начать, а ведь так хочется !

Аленький_

Очень рада, что кому-то пригодится!Я в свое время тоже маялась, не знала , с чего начать!

ГАLА

Спасибо,Аленький,за урок!благодарюцветы

Ludik2704

Очень интересно, большое спасибо! Забрала.благодарю

Людмила2602

Спасибо большое за МК. А как аккуратно покрасить радужную оболочку, подскажите?

Аленький_

Людмила, я думаю можно попробовать и на солёном тесте, после того, как оно хорошо просохнет, но тогда краски акриловые почти не разводить водой.А радужку я крашу так: Сначала закрашиваю основным цветом( синим), затем внизу рисую дугу более светлой голубой краской, затем - зрачок черный и в конце - блик( точка белой краской) Вот и все.Более подробные объяснения поищите в интернете,  там есть с пошаговыми фотографиями. Удачи Вам!

Людмила2602

Спасибо большое за объяснение

Людмила2602

А можно этот способ применить на слоенном тесте?

АнириЯ

Спасибо огромное за МК, а то глаза для меня самое сложное.цветы
Несколько игрушек начинала, но не завершала из-за того, что не нравились глаза.

Прокопенко Татьяна

Спасибо за мк очень интересно,для меня новое!

Аленький_

Татьяна, буду очень рада, если мой МК пригодится!

nometra

Ой как хорошо, что я вас нашла! Очень простой, как все гениальное, способ сделать нужные глаза, а главное нужного размера! Спасибо за МК!!!

Аленький_

Пожалуйста, рада, если пригодится Вам.

nometra

Конечно, пригодится, я совсем маленькие куколки осваиваю и таких готовых глаз, как мне надо, нет, я уже поковырялась на сайтах, вот собиралась с духом, чтобы из эпоксидки залить http://www.liveinternet.ru/users/3411129/post111775769/, а тут увидела вашу идею, она мне нравится больше улыбаюсь

Аленький_

Да, МК с эпоксидкой я видела, но, по-моему, с ней много мороки, меня больше устраивают сделанные самой, да и выглядят они живо.