Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Каменец. Дожинки 2012.


 144 из 363 
Тип работы

Фоторепортаж Каменец Дожинки 2012

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Стало традицией проводить осенью праздник Дожинки, праздник урожая, праздник подведения итогов. Приглашаю вас на областные дожинки, которые проходили в этом году в нашем районном городке.
По всей трассе Брест-Каменец на полях были возведены чудо-скульптуры из тюков соломы: и мельницы, и домики, и красавицы в национальных одеждах. Вот такой паровозик встречал гостей на границе Брестского и Каменецкого районов.

Стало традицией проводить осенью праздник Дожинки, праздник урожая, праздник подведения итогов. Приглашаю вас на областные дожинки, которые проходили в этом году в нашем районном городке.
По всей трассе Брест-Каменец на полях были возведены чудо-скульптуры из тюков соломы: и мельницы, и домики, и красавицы в национальных одеждах. Вот такой паровозик встречал гостей на границе Брестского и Каменецкого районов. (фото 1)

На каждом вагончике показан год и город проведения праздника.

На каждом вагончике показан год и город проведения праздника. (фото 2)

Наш Каменец проводит областные дожинки уже второй раз: в 2001 году и в этом.

Наш Каменец проводит областные дожинки уже второй раз: в 2001 году и в этом. (фото 3)

Фотографировали ранним утром (наш фольклорный коллектив встречал приветственными песнями и хлебом-солью у паровозика делегации, прибывающие на праздник), было сыро, пасмурно, поэтому и фото такие сероватые.

Фотографировали ранним утром (наш фольклорный коллектив встречал приветственными песнями и хлебом-солью у паровозика делегации, прибывающие на праздник), было сыро, пасмурно, поэтому и фото такие сероватые. (фото 4)

А эта мельница была выложена накануне (пятница вечер) возле нашей деревни работниками нашего ОАО "Видомлянское". Урожай собран хороший, вот пусть и мелет беспрестанно муку нового урожая, да заодно пусть и все наши невзгоды перемалывает!

А эта мельница была выложена накануне (пятница вечер) возле нашей деревни работниками нашего ОАО "Видомлянское". Урожай собран хороший, вот пусть и мелет беспрестанно муку нового урожая, да заодно пусть и все наши невзгоды перемалывает! (фото 5)

Рядом с мельницей приютилось крестьянское подворье. Как же без него,ведь именно с него начинается путь к урожаю! Фигурки "жителей" собраны из тыкв разного размера.

Рядом с мельницей приютилось крестьянское подворье. Как же без него,ведь именно с него начинается путь к урожаю! Фигурки "жителей" собраны из тыкв разного размера. (фото 6)

Ну и вот он, новый урожай, полный воз привезла красавица (капроновая) на мельницу.

Ну и вот он, новый урожай, полный воз привезла красавица (капроновая) на мельницу. (фото 7)

Вот и наш коллектив после встречи всех делегаций решил на память у мельницы сфотографироваться, пусть и наши печали-тревоги перемелет на муку. К этому времени уже немного распогодилось, солнышко даже выглянуло.

Вот и наш коллектив после встречи всех делегаций решил на память у мельницы сфотографироваться, пусть и наши печали-тревоги перемелет на муку.  К этому времени уже немного распогодилось, солнышко даже выглянуло. (фото 8)

А такую композицию соорудили при въезде в Каменец: деревенский домик, хозяева в национальных одеждах встречают у калитки гостей и, конечно, верный помощник на сельском подворье - трудяга-лошадка.

А такую композицию соорудили при въезде в Каменец: деревенский домик, хозяева в национальных одеждах встречают у калитки гостей и, конечно, верный помощник на сельском подворье - трудяга-лошадка. (фото 9)
 
Каменец. Дожинки 2012. (фото 10)

Лошадка просто чудо как хороша!

Лошадка просто чудо как хороша!  (фото 11)

А это уже главная сцена празднества. Здесь чествовали передовиков области, здесь проходил и основной концерт.

А это уже главная сцена празднества. Здесь чествовали передовиков области, здесь проходил и основной концерт. (фото 12)

Оборудована она под открытым небом у исторического памятника - Каменецкой вежи.

Оборудована она под открытым небом у исторического памятника - Каменецкой вежи. (фото 13)

Выступали лучшие коллективы области: и песенные, и танцевальные.

Выступали лучшие коллективы области: и песенные, и танцевальные. (фото 14)
 
Каменец. Дожинки 2012. (фото 15)

Залюбуешься красотой убранства народных певуний!

Залюбуешься красотой убранства народных певуний! (фото 16)

Небольшие мини-площадки веселили гостей и на всех улицах. Отовсюду слышались задорные песни, звучала танцевальная музыка.

Небольшие мини-площадки веселили гостей и на всех улицах. Отовсюду слышались задорные песни, звучала танцевальная музыка. (фото 17)

Скучать не довелось никому: кому надоело слушать песни, можно было пуститься в пляс, показать свои способности.

Скучать не довелось никому: кому надоело слушать песни, можно было пуститься в пляс, показать свои способности. (фото 18)

А здесь можно было окунуться в атмосферу средневековья: предлагалось разучить старинные танцы,...

А здесь можно было окунуться в атмосферу средневековья: предлагалось разучить старинные танцы,... (фото 19)

...посмотреть рыцарские бои.

...посмотреть рыцарские бои. (фото 20)
 
Каменец. Дожинки 2012. (фото 21)

Представители торговых организаций области тоже тщательно готовились к празднику: были выставлены не только разнообразные товары, но и убранство окружающее соответствовало праздничной атмосфере. На этом фото вход в павильоны Каменецкого райпо, встречает гостей такая стилизованная Каменецкая вежа, наша слава и гордость.

Представители торговых организаций области тоже тщательно готовились к празднику: были выставлены не только разнообразные товары, но и убранство окружающее соответствовало праздничной атмосфере. На этом фото вход в павильоны Каменецкого райпо, встречает гостей такая стилизованная Каменецкая вежа, наша слава и гордость. (фото 22)

Очень много таких переносных мини-кафе было оформлено в виде деревенских домов с соломенной или камышовой крышей, праздник то больше сельских тружеников.

Очень много таких переносных мини-кафе было оформлено в виде деревенских домов с соломенной или камышовой крышей, праздник то больше сельских тружеников. (фото 23)

А уж разнообразие подворий в оформлении просто восхищало! Чего тут только не было: и печки, и колодцы, и сараи с живностью, и огороды! Глаза разбегались от такой красоты!

А уж разнообразие подворий в оформлении просто восхищало! Чего тут только не было: и печки, и колодцы, и сараи с живностью, и огороды! Глаза разбегались от такой красоты! (фото 24)
 
Каменец. Дожинки 2012. (фото 25)

Движение на центральных улицах было перекрыто, там размещались торговые палатки, кафе-закусочные. Город украсился яркими шатрами под открытым небом.

Движение на центральных улицах было перекрыто, там размещались торговые палатки, кафе-закусочные. Город украсился яркими шатрами под открытым небом. (фото 26)

Всюду бурлила жизнь: кто-то продавал, кто-то покупал, кто-то просто всем этим любовался.

Всюду бурлила жизнь: кто-то продавал, кто-то покупал, кто-то просто всем этим любовался. (фото 27)

Везде яркие краски и приглашающие плакаты! Ни один уголок на улицах не остался пустовать - всё задействовано для создания праздничной атмосферы.

Везде яркие краски и приглашающие плакаты! Ни один уголок на улицах не остался пустовать - всё задействовано для создания праздничной атмосферы. (фото 28)

Мы примостились у рекламного щита нашего райпо. Таких скульптурных кукол в средневековых одеждах (за нами) тоже было много на всех улицах.

Мы примостились у рекламного щита нашего райпо. Таких скульптурных кукол в средневековых одеждах (за нами) тоже было много на всех улицах. (фото 29)

А этот домик рассказывает и о быте крестьянской семьи: внутри всё сделано как в настоящей деревенской хате, и кухонная утварь , и самотканые половички, и вышитые рушники, и даже люлька для младенца.

А этот домик рассказывает и о быте крестьянской семьи: внутри всё сделано как в настоящей деревенской хате, и кухонная утварь , и самотканые половички, и вышитые рушники, и даже люлька для младенца. (фото 30)

Вот какие красивые дома и богатые живностью подворья в современных деревнях!

Вот какие красивые дома и богатые живностью подворья в современных деревнях! (фото 31)

Снопы, соломенные куклы, море хлебо-булочных изделий! Ведь праздник именно у хлеборобов!

Снопы, соломенные куклы, море хлебо-булочных изделий! Ведь праздник именно у хлеборобов! (фото 32)

Очень понравились соломенные плетёные барашки в оформлении этого уголка Барановичской птицефабрики.

Очень понравились соломенные плетёные барашки в оформлении этого уголка Барановичской птицефабрики. (фото 33)
 
Каменец. Дожинки 2012. (фото 34)
 
Каменец. Дожинки 2012. (фото 35)

А это колесо урожая притягивало взгляды ещё издали!

А это колесо урожая притягивало взгляды ещё издали! (фото 36)
 
Каменец. Дожинки 2012. (фото 37)
 
Каменец. Дожинки 2012. (фото 38)
 
Каменец. Дожинки 2012. (фото 39)
 
Каменец. Дожинки 2012. (фото 40)

Какие интересные пингвины из кабачков!

Какие интересные пингвины из кабачков! (фото 41)

А такие кабачки я видела впервые.

А такие кабачки я видела впервые. (фото 42)

Хозяин подворья за работой.

Хозяин подворья за работой. (фото 43)

А тут уставших гостей встречает сруб с чистой водицей(водицы, правда, в нём не было). Очень многие использовали плетень с горшками, кринками, подсолнухами. Он придавал какой-то уюд, "домашность" всему этому официальному мероприятию.

А тут уставших гостей встречает сруб с чистой водицей(водицы, правда, в нём не было). Очень многие использовали плетень с горшками, кринками, подсолнухами. Он придавал какой-то уюд, "домашность" всему этому официальному мероприятию. (фото 44)

Спасибо всем, кто досмотрел до конца. Надеюсь, наш праздник не оставил вас равнодушными. В следующей записи выложу работы мастеров, представленные на ярмарке-продаже.

Темнова Елена

Ленусь, как красочно всё оформлено!!!! Такая праздничная атмосфера - супер!

Лена-Лена

Спасибо, Леночка! Да, красивое оформление, прям не знаешь, что выбрать загрузить. Потом ещё добавлю описание и открою. А ещё много фоток работ мастеров, да никак не загружу, интернет выкидывает.

Вера Л.

Вот это праздник! Вот это размах! А как интересно-то!!! Здорово! Просто здорово! Паровоз - чудо! Долистала до конца, ничуть "не устала".

Лена-Лена

Спасибо, Вера!

KofeYok

Классный репортаж! Как будто сама там побывала)))) и настроение сразу стало еще лучше)))

Лена-Лена

Спасибо! Рада, что подняла вам настроение!

Леночка

Лена, спасибо за интересный рассказ, какой красивый праздник и его оформление!!! Лена, а в интернете нет записи вашего фольклорного ансамбля, так хочется послушать.

Лена-Лена

Спасибо, Леночка! Нет, записи такой нет, к сожалению.

Елена919

Леночка, как красиво! бравоСпасибо за приглашение на праздник!

Лена-Лена

Спасибо, Лена!

Эльвира - Педагоша

Чудесный праздник! браво

Лена-Лена

Спасибо, Эля! Да, праздник удался!

Жирафка

Лена, как здорово, очень захотелось побывать лично на таком празднике! Насколько люди подошли творчески к оформлению, поражена не то слово. Всё с удовольствием расматривала и ещё вернусь. На 42 фото наверное лагенария.

Лена-Лена

Спасибо, ,Танечка! Да, оформление восхищает! Все постарались на славу. А про фото 42 даже не знаю, думала кабачок такой.улыбаюсь

ЛиЛеКа

Очень интересно! Такая красота всюду! Постарались все! Классный репортаж!

Лена-Лена

Спасибо! Хорошо поработали - хорошо и празднуем!да

Приветик

Леночка!!! Паровозик- это просто чудо какое то!! Ну до того хорош-Браво! Понравилось -ВСЕ! а колесо урожаясупер!- обязательно используюподмигиваю-спасибо за идеюблагодарю Хорошо потрудились-славно отдохнули! Я бы всем по три медали выдала- потому что- ЗА- ЗА-ЗАслужили!браво

Лена-Лена

Лилечка, дорогая, рада тебя видеть! Спасибо! Да, было очень красиво и интересно!

Фиолия

вот это дааа! славная Белорусская земля! Чудесно, сказочно, красиво!!!Лен, какое равнодушие? Восторг и уважение всем участникам такого празднества!

(у нас в этом году многие в Белоруссию на отдых ездили, все очень-очень довольны, всем понравилось.(а у нас не сложилось грустно

Лена, спасибо за прекрасное!

Лена-Лена

Марина, спасибо! Рада, что понравился наш праздник!

Марина мама Алисы-Алины

Отличный праздник получился!!!!!!!

Лена-Лена

Спасибо, Марина!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Как хорошоооо!!!!!

Лена-Лена

Не то слово! Спасибо, друзья!

Таня_Скорпиончик

Как ЗдОрово и интересно!

Скажите,а где это всё было? В Каменеце? Через дней 6 уже этого нечего не будет да?

Лена-Лена

Спасибо, Танюша! Это всё проходило в Белорусии, В Брестской области, г.Каменец. Такие праздники ежегодно осенью у нас проходят, меняется только город проведения. Да, потом это всё убирается.

Светлана Турутько

бравосупер!браво

Лена-Лена

благодарюблагодарюблагодарю

Голубка

Шикарный праздник! Столько  красоты вокруг! Погода чудесная, лица счастливые! А сколько идей вокруг и рядом для творчества:) Лена, спасибо!

Лена-Лена

Спасибо, Ириш! Да, идей можно было подсмотреть море! Это просто ещё не всё смогли сфотографировать, времени не хватало на всё. С утра самого, когда встречали делегации на границе, было сыро и пасмурно, думали, что пойдёт дождь, но к началу шествия (11.00) распогодилось, а днём даже жарко стало.

elin

Какой чудесный праздник, красиво, весело и очень интересно! Спасибо за прекрасную экскурсию!

Лена-Лена

Рада, что всё понравилось! Спасибо!

Грибанова Людмила

Красивый, яркий, веселый праздник! Спасибо за фоторепортаж благодарю

Лена-Лена

И вам спасибо, что не прошли мимо!

zlatoiskra

Спасибо за интересный фоторепортаж!

Лена-Лена

благодарюблагодарюблагодарю

Шелкопряд

Как у вас интересно!

Лена-Лена

Стараемся! спасибо!

Анютка_18

Как красиво! Сразу видно, как тщательно и с энтузиазмом готовились к празднику! Замечательный репортаж!!!

Лена-Лена

Спасибо! Да, отличный праздник получился!

Наталья Плиско

Здорово!!! С большим удовольствием посмотрела Ваш репортаж, огромное спасибо!!! благодарю Как же я люблю Беларусь!!! благодарю

Лена-Лена

И я её люблю!благодарюСпасибо!

vale

Какой прекрасный колоритный праздник! Поистине народный!

Лена-Лена

Спасибо, Валечка! умеем работать, умеем и отдыхать!смеюсь

Ольга Иванова

Лена, среди наших серых будней такие праздники очень редки! Спасибо, что поделилась красотой и хорошим настроением!

Лена-Лена

Олечка, как я рада тебя видеть! Спасибо!

snadezda

Какой интересный праздник! Оформление  праздника очень понравилось, все с выдумкой,  все с изюминкой. Спасибо. 

Лена-Лена

Рада новым гостям! Спасибо!

4ERTIK

Здравствуйте Лена! Прогуливалась по Вашему блогу, дошла до сюда. Фоторепортаж у вас получился славный, с душой. Как впрочем и сам праздник. А в этом году Дожынки будут проходить у нас,  в Жлобине. 

Лена-Лена

Надя, добрый день! Рада приветствовать землячку! С новосельем в Стране Мастеров! Будут вопросы - задавайте, всегда помогу. А на Дожинки обязательно сходите - так всё красиво, интересно, столько всего для себя откроете!цветы

4ERTIK

Заочное спасибо за будущую помощь. улыбаюсь А Ваши работы я почти все утощила, такая ПРЕЛЕСТЬ! А на Дожинки обязательно сходим.

 

МилаяЛюдям62

Как все интересно! Вот бы там самой побывать! Обожаю такие праздники.

Лена-Лена

Да, красивый праздник, душевный. Спасибо, Люда.