Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Хризантемы из осенних листьев.


Тип работы

Мастер-класс Праздник осени Моделирование конструирование Хризантемы из осенних листьев Бумага гофрированная Листья Нитки

В избранных: 220
В избранных: 220
В избранных: 220
В избранных: 220
В избранных: 220

Поделиться:

Вот и осень вступает в свои права.
Эта радушная хозяйка украсила своей красотой всю округу. Каких только красок нет вокруг, какие цветовые переходы задуманы ей. Листья деревьев стоят, необыкновенно красивы.
А еще осень дарит нам особенный цветок – загадку, настоящий символ осени хризантему. Хризантемы долгое время были любимы только в Японии и Китае. Этот цветок является у этих народов символом солнца, дающего жизнь всему на земле. С цветком связан в Японии один из самых любимых национальных цветочных народных праздников - Праздник хризантем. История этого праздника началась в 1186 году, когда при дворе императора впервые отметили праздник девятой луны. А в 1211 году его начали отмечать 9-го чиста 9-го месяца по лунному календарю - выбор даты был не случаен: девятка в восточной традиции считается счастливым числом, а две девятки подряд (спрятанные в названии праздника) означают "долголетие". Поскольку хризантема является символом долголетия, то позже праздник получит второе имя - Праздник хризантем
Очень жаль, что пройдет еще совсем немного времени и вся эта красота уйдет, не оставляя следа.
Каждый из нас может попробовать сохранить красоту осени, и порадовать себя и других букетом солнечных хризантем из листьев деревьев.

Вот и осень вступает в свои права.
 Эта радушная хозяйка украсила своей красотой всю округу. Каких только красок нет вокруг, какие цветовые переходы задуманы ей. Листья деревьев стоят, необыкновенно красивы.
 А еще осень дарит нам особенный цветок – загадку, настоящий символ осени хризантему. Хризантемы долгое время были любимы только в Японии и Китае. Этот цветок является у этих народов  символом солнца, дающего жизнь всему на земле. С цветком  связан в Японии один из самых любимых национальных цветочных народных праздников - Праздник хризантем. История этого праздника началась в 1186 году, когда при дворе императора впервые отметили праздник девятой луны. А в 1211 году его начали отмечать  9-го чиста 9-го месяца по лунному календарю  - выбор даты был не случаен: девятка в восточной традиции считается счастливым числом, а две девятки подряд (спрятанные в названии праздника) означают "долголетие". Поскольку хризантема является символом долголетия, то позже праздник получит второе имя - Праздник хризантем
Очень жаль, что пройдет еще совсем немного времени и вся эта красота уйдет, не оставляя следа.  
Каждый из нас может попробовать сохранить красоту осени, и порадовать себя и других букетом солнечных хризантем из  листьев деревьев. 
 (фото 1)

Для работы нам нужно собрать разноцветные листья в количестве не менее 50 штук каждого цвета: желтые – березовые; красные от осинки; зеленые - ивы. Кроме листьев нам будут нужны и некоторые материалы и инструменты: ножницы; клей «Титан», крышечка для клея и зубочистка; длинные деревянные шпажки для шашлыка или веточки от дерева по количеству цветов; гофрированная бумага.

Для работы нам нужно собрать разноцветные листья в количестве не менее 50 штук каждого цвета: желтые – березовые;  красные от осинки; зеленые -  ивы. Кроме листьев нам будут нужны и некоторые материалы и инструменты: ножницы; клей «Титан», крышечка для клея и зубочистка; длинные деревянные шпажки для шашлыка или веточки от дерева по количеству цветов; гофрированная бумага. (фото 2)

Формировать трубочки-лепестки можно двумя способами. Первый – один край листика намазываем клеем, затем накручиваем на шпажку. Второй – листик накручиваем на шпажку и потом обкручиваем ниткой, которую обязательно снимаем после высыхания листиков.

Формировать трубочки-лепестки можно двумя способами. Первый – один край листика намазываем клеем, затем накручиваем на шпажку. Второй – листик накручиваем на шпажку и потом обкручиваем ниткой, которую обязательно снимаем после высыхания листиков.  (фото 3)
 
Хризантемы из осенних листьев. (фото 4)

Полученные лепестки-трубочки снимаем со шпажки, и процесс повторяется снова. Для пышной хризантемы нужно заготовить не менее 45 лепестков.

Полученные лепестки-трубочки снимаем со шпажки, и процесс повторяется снова. Для пышной хризантемы нужно заготовить не менее 45 лепестков.  (фото 5)

Способы накручивания лепестков могут быть самые разные, и от этого будет зависеть вид цветка. Лепестки можно накрутить на карандаш, скрутить кулечком, сделать цветок калла – два в одном.

Способы накручивания лепестков могут быть самые разные, и от этого будет зависеть вид цветка. Лепестки можно накрутить на карандаш, скрутить кулечком, сделать  цветок калла – два в одном.  (фото 6)

Лепестки готовы к изготовлению цветка.

Лепестки готовы к изготовлению цветка.  (фото 7)
 
Хризантемы из осенних листьев. (фото 8)

Начинаем собирать лепестки по одному в пучек.

Начинаем собирать лепестки по одному в пучек.  (фото 9)

Готовый пучек из лепестков.

Готовый пучек из лепестков.  (фото 10)

Отрезаем нитку длиной 50 см. и обматываем ею пучек под лепестками, и завязываем нитку на узел.

Отрезаем нитку длиной 50 см. и обматываем ею пучек под лепестками, и завязываем нитку на узел.  (фото 11)

В полученный букетик из лепестков втыкаем острым концом длинную шпажку или веточку.

В полученный букетик из лепестков втыкаем острым концом длинную шпажку или веточку.  (фото 12)

Из листиков ивы готовим прилистники для цветка. Листик складываем пополам и вырезаем лишнюю часть оставляя прожилку.

Из листиков ивы готовим прилистники для цветка.  Листик складываем пополам и вырезаем  лишнюю часть оставляя прожилку.  (фото 13)
 
Хризантемы из осенних листьев. (фото 14)

Готовые прилистники приматываем с нижней части цветка.

Готовые прилистники приматываем с нижней части цветка.  (фото 15)
 
Хризантемы из осенних листьев. (фото 16)

Отрезаем лишние ножки листиков, оставляя бутончик длиной 1 см.

Отрезаем лишние ножки листиков, оставляя бутончик длиной 1 см.  (фото 17)

От гофрированной бумаги отрезаем полоску шириной 1 см. и обматываем ею стебелек цветка.

От гофрированной бумаги отрезаем полоску шириной 1 см. и обматываем ею стебелек цветка.  (фото 18)
 
Хризантемы из осенних листьев. (фото 19)
 
Хризантемы из осенних листьев. (фото 20)

К готовому цветку на стебелек можно приклеить листики ивы и примотать их гофрированной бумагой.

К готовому цветку на стебелек можно приклеить листики ивы и примотать их гофрированной бумагой.  (фото 21)
 
Хризантемы из осенних листьев. (фото 22)

Готовый букет прекрасно смотрится в вазе.

Готовый букет прекрасно смотрится в вазе.  (фото 23)

Разновидность цветов.

Разновидность цветов. (фото 24)

У готовых цветов желательно аккуратно смазать лепестки репейным маслом с помощью  кисточки. Масло будет впитываться дня два, и это придаст листьям эластичность и не даст изменяться их цвету. Можно так же побрызгать хризантемы из листьев специальным флористическим лаком.

 Прекрасной осени всем!!!

Маришка - Зайчик - Носаченко

Очень красиво!!!!!!!!

Наталья Ивановна Афонькина

Спасибо, Марина, очень рада, что Вам понравилось.цветы

Юлямама

Прикольно!!! Розы из листьев видела много раз, а хризантемы впервые супер!

Наталья Ивановна Афонькина

Я их делала когда то очень давно, но вот вспомнила, сделала мастер-класс. цветы

Smirnova-219

Обалдеть! супер!идея. Такого еще не видела. Спасибо за идею. А сколько простоит?  Как много масла на листочки? Один, два слоя?

Наталья Ивановна Афонькина

Спасибо!благодарюУ меня стоит уже три недели. Масло намазывала кисточкой тонким слоем. Впитывалось дня два. Намазывала на один слой, попробуйте на два, может лучше будет, но только думаю после того, как первый совсем впитается.цветы 

Smirnova-219

жму руку     благодарю

Большое спасибо!!! Попробую

ЛиЛеКа

Чудесные цветочки!

Наталья Ивановна Афонькина

Лидия Леонидовна, большое спасибо за оценку специалиста! Очень рада.благодарюцветы

Акварель

Здорово, отличный, понятный МК! И цветы красивы по осеннему, не броско и изыскано! Я так поняла, что изготовление трубочек займет некоторое время,нужно что бы подсохли и форма трубочки получилась?

Наталья Ивановна Афонькина

Ольга, спасибо за внимание!цветы Нет ждать пока трубочки высохнут не нужно, тогда Вы не сможете собрать их в пучек и скрутить, они сломаются. Весь процесс делается строго со свежими листьями. Мы листики подклеиваем на клей "Титан", а он высыхает сразу.улыбаюсь

Технологичка

Красота! Спасибо за Мк, очень своевременно!

Наталья Ивановна Афонькина

Спасибо!!! Очень рада, что пригодится этот мастер-класс.цветы  

Natashka1

Как здорово!! Обязательно попробую. Розы из кленовый умею, но клены у нас не растут. А такого добра: березы, осины у нас.. завались!!! Спасибо!!! классная идея!!

Наталья Ивановна Афонькина

Спасибо!!!цветыУ нас в Нижневартовске тоже нет кленов. А вот с осиной нужно больше терпения при изготовлении. У её листиков тонкий хвостик и при высыхании букетик распадается в разные стороны. Поэтому из нее лучше делать однорядные цветы с сердцевиной из обычного цветка.

Natashka1

Спасибо, учту!

Евгеньевна

Спасибо за МК! Такого еще не встречала! супер!Цветочки красивые и очень своевременно! цветыЗабираю.

Наталья Ивановна Афонькина

Спасибо Вам Наталия!!! Очень рада, что идейка пригодилась. благодарюцветы

Л@рис@ Глория

Теперь я знаю, что мы будем делать на уроке с детками. Спасибо за МК. Идея супер. Даже красавица-Осень удивилась бы вашей фантазии.цветы

Наталья Ивановна Афонькина

Лариса спасибо за хорошие комплименты! цветыблагодарюЯ тоже в этом году начинаю занятие с этих цветов.

YAMOGU

супер!удивляюсьОООООчуметь!!! Срочно в копилочкублагодарю

tatvik

Это что-то новенькое. Очень интересно и красиво, сразу захотелось попробовать!!!Спасибо за идею!!!

tala49

Спасибо за МК! Очень кстати. У нас День села через неделю. Будет чем украсить зал.браво

ameli7ka

Как, орригинально,бравоцветы

МАРОШКА

Спасибо Вам большое! Забрала в копилочку

anutka72

бравоОчень красиво!!!

snadezda

Как красиво!

Ольга Александровна

Очень красиво!

Elena Agalakova

Спасибо, очень понравились ваши цветы,благодарю попробую сделать!

Наталья Ивановна Афонькина

Конечно попробуйте, благодарюжму рукуцветы