Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шоколадные кексы в пароварке.


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Шоколадные кексы в пароварке Продукты пищевые

В избранных: 89
В избранных: 89
В избранных: 89
В избранных: 89

Поделиться:

Эти кексы я испекла (сварила) в пароварке. Рецепт мне подсказала Принцесса Анастасия в одном из комментарии. В оригинале рецепт такой: 125 гр. шоколада, 125 гр. сливочного масла, 100 гр. сахара, 100 гр. муки, 3 яйца.

Эти кексы я испекла (сварила) в пароварке. Рецепт мне подсказала Принцесса Анастасия  в одном из комментарии. В оригинале рецепт такой: 125 гр. шоколада, 125 гр. сливочного масла, 100 гр. сахара, 100 гр. муки, 3 яйца. (фото 1)

Но перед тем, как показать процесс выпечки, хочу похвастаться. Я купила вот такие силиконовые формочки для кексов.

Но перед тем, как показать процесс выпечки, хочу похвастаться. Я купила вот такие силиконовые формочки для кексов. (фото 2)

Формочки вот такой величины.

Формочки вот такой величины. (фото 3)

Ну, а теперь о самом процессе. Шоколад я делаю сама. 5чайных ложечек (с верхом) какао + 5 чайных ложечек (с верхом) сахара + 5 чайных ложечек горячих сливок. Всё хорошо перемешать. В этот шоколад уже добавила сливочное масло и перемешала. Масло не растапливала, оно было комнатной температуры. Масла положила грамм 150.

Ну, а теперь о самом процессе. Шоколад я делаю сама. 5чайных ложечек  (с верхом) какао + 5 чайных ложечек (с верхом) сахара + 5 чайных ложечек горячих сливок. Всё хорошо перемешать. В этот шоколад уже добавила сливочное масло и перемешала. Масло не растапливала, оно было комнатной температуры. Масла положила  грамм 150. (фото 4)

нам ещё понадобятся: 150 гр. сахара, 150 гр. муки, 3 желтка. Белок будем взбивать отдельно.

нам ещё понадобятся: 150 гр. сахара, 150 гр. муки, 3 желтка. Белок будем взбивать отдельно. (фото 5)

Миксером взбить белок с сахаром.

Миксером взбить белок с сахаром. (фото 6)

Добавить муку, шоколадную смесь с маслом, желтки. Перемешать.

Добавить муку, шоколадную смесь с маслом, желтки. Перемешать. (фото 7)

Тесто выложить в формочки.

Тесто выложить в формочки. (фото 8)

Поставить в пароварку на 35 минут.

Поставить в пароварку на 35 минут. (фото 9)

Кексы на загляденье. И глазу красиво и желудку вкусно!

Кексы на загляденье. И глазу красиво и желудку вкусно! (фото 10)

В этих формочках я испекла маленькие хлебцы - веснушки. Хочу предложить вам рецепт моего хлеба. Из теста, которого можно сделать и пирожки. Здесь у меня две порции. Рецепт для одной порции: 1 стакан воды +3 стакана муки + 1чайная ложечка соли + 2чайных ложечки сахара + 2 столовых ложки подсолнечного масла + 2 чайных ложечки сухих дрожжей. Хорошо замесить, дать подойти (минут 40-50).

В этих формочках я испекла маленькие хлебцы - веснушки.  Хочу предложить вам рецепт моего хлеба. Из теста, которого можно сделать и пирожки. Здесь у меня две порции. Рецепт для одной порции: 1 стакан воды +3 стакана муки + 1чайная ложечка соли + 2чайных ложечки сахара + 2 столовых ложки подсолнечного масла + 2 чайных ложечки сухих дрожжей. Хорошо замесить, дать подойти (минут 40-50). (фото 11)

Половину теста пошло в форму для хлеба. Четвёртая часть теста пошла в формочки для кексов. Накрываем и отставляем, чтобы подходило. Пока хлебушек подойдет, с оставшегося теста сделаю пирожки.

 Половину теста пошло в форму для хлеба. Четвёртая часть теста пошла в формочки для кексов. Накрываем и отставляем, чтобы подходило.  Пока хлебушек подойдет, с оставшегося  теста сделаю пирожки.  (фото 12)

Оставшееся тесто выложить на стол, раскатать толщиной в пол-пальца и вырезать стаканом кружочки. (Эти кружочки можно обжарить, посыпать сахаром и получатся пышки).

Оставшееся тесто выложить на стол, раскатать толщиной в пол-пальца и вырезать стаканом кружочки. (Эти кружочки можно обжарить, посыпать сахаром и получатся пышки).  (фото 13)

На половину кружочков выкладываю повидло.

На половину кружочков выкладываю повидло. (фото 14)

Накрываю другими кружочками, придавливаю по кругу пальцами. Отставляем подходить.

Накрываю другими кружочками, придавливаю по кругу пальцами. Отставляем подходить. (фото 15)

Пока делала пирожки, хлебушек подошел. Ставим в духовку. Хлеб в большой форме выпекается 50-55 минут, в формочках - 25-30 минут.

Пока делала пирожки, хлебушек подошел. Ставим в духовку. Хлеб в большой форме выпекается 50-55 минут, в формочках - 25-30 минут. (фото 16)

Пока хлеб печется, поджарила пирожки.

Пока хлеб печется, поджарила пирожки. (фото 17)

Подошла пора вытаскивать веснушки. Я их не подрумяниваю, чтобы были мягкими.

 Подошла пора вытаскивать веснушки. Я их не подрумяниваю, чтобы были мягкими. (фото 18)

А вот и хлеб - всему голова!

А вот и хлеб - всему голова! (фото 19)

Всем приятной работы с тестом!здесь

zheka-art

ух ты, сколько здесь вкусностей!!!! пару кексиков я утащу с вашего позволения.еда  и поздравляю с новым приобретением, силиконовые формочки действительно очень удобные

Татьяна Векленко

Спасибо.  Я начала собирать силиконовую посуду. Это мое второе приобретение, первое здесь ( https://stranamasterov.ru/node/400162)

Эльмирочка

Выпечка у Вас просто обалденная! Прямо очень захотелось попробовать!!! Спасибо за такие замечательные рецептики. Буду пытаться повторить.

Татьяна Векленко

Мы хлеб не покупаем. Всё пеку сама. А тебе удачи и дружбы с тестом..привет

Юliя

Слюньки потекли!!!! Очень все аппетитно!

Татьяна Векленко

 Пользуйтесь и радуйте своих!

BigHelen

Спасибо за рецепт и объяснения! Нужно попробовать, тем более и у меня есть такие силиконовые формочки.

Татьяна Векленко

Пожалуйста. Пробуйте.привет

Галина Токарева

Танюшка!Не перестаю восхищаться твоим кулинарным творениям!!!Спасибо за рецепты!!!

Татьяна Векленко

Галина, позитивный  ты человек!!!  Мои творения уже в забвении плачу, а вот твои живут и радуют глаз благодарю!

Оля Соколова

Ничего себе, какое разнообразие!

А печь/варить в пароварке это что-то новенькое! Я раньше о таком не слышала.

Татьяна Векленко

Я тоже первый раз варила в пароварке кексы. Прикольно  смеюсь! Необычно, почти как "сало в шоколаде"удивляюсь.

Птичка-Синичка

Спасибо большое за идею с Кексами!) Обязательно поробую!)ура!цветыцветы

Татьяна Векленко

Пожалуйстасупер!!

Ольга000

Ух сколько  вкусноты!Спасибо огромное за вкуснющие рецепты!!!цветызаписываюжму рукуидеясупер!

Татьяна Векленко

Главное: НА ЗДОРОВЬЕ!

ДарьяЭн

Здравствуйте!! Сегодня делала по вашему рецепту булочки с джемом =))) тесто очень вкусное спасибо за рецепт =)) но только у меня они приплюснутые получились не поднялись =(( но все равно было очень вкусно спасибо большое =)))цветыцветы

ИринаSanna

Пароваркой пользуюсь полгода: у дочки проблемы с желудком обнаружились, купили на пробу крошечную "Супру" за 500 р., но так как лениво готовить двойную еду, стала всех кормить паровыми котлетками и курочкой.. Народ не отказался смеюсь, так что подарила себе на 8 Марта большую пароварку, а к ней была формочка для кексов, впервые узнала, что выпечку можно парить, а не печь умираю от смеха. Вот второй день плаваю по Инету в поисках рецептов, а нашлись, как всегда в любимой Стране )) Спасибо за рецепт, попробую. Заодно ответили и на мысли о силиконовых формочках, у меня их много (покупала для мыла) Буду осваивать новую помощницу.

Egi4ka

Мне почему-то страшно силиконовую посуду в духовку ставить.. 

А кексики я забрала в копилочку, спасибо!!!

гость

"... страшно силиконовую посуду в духовку ставить.. "  не бойтесь, пеките на здоровье. И пусть у Вас всё получится с первого раза.

гость

А разве  разрыхлитель не нужен? 65189. Иначе кексики не взойдут и будут некрасиво сморщенными. К сожалению, у меня так и вышло. Жаль потраченного времени и продуктов.