Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Блокнот


 2 из 6 
Тип работы

Скрапбукинг Блокнот Бумага Бусины Картон Клей Краска Ленты Ткань

В избранных: 1

Поделиться:

Это третий в жизни опыт сшивания брошюр и второй опыт создания блокнота так что прошу не бить.
Идея сделать записную книжку появилась из желания подарить что-то маме и из необходимости деть куда то раведенную рыжую краску. Почему то сразу направленность была на восточный стиль (возможно из-за схожести цвета с одеждой буддистких монахов), а так как моя мама очень любит слонов, то в конце концов сформировался образ чего-то очень яркого, насыщенного, теплого и индийского .

Это третий в жизни опыт сшивания брошюр и второй опыт создания блокнота так что прошу не бить. 
Идея сделать записную книжку появилась из желания подарить что-то маме и из необходимости деть куда то раведенную рыжую краску. Почему то сразу направленность была на восточный стиль (возможно из-за схожести цвета с одеждой буддистких монахов), а так как моя мама очень любит слонов, то в конце концов сформировался образ чего-то очень яркого, насыщенного, теплого и индийского . (фото 1)

Страницы я нарезала форматом А8 (4 разворота из листа А4), но потом их пришлось немного укоротить. Я решила не тонировать листы целиком, а только прокрасить края страниц. Получился довольно красивый эффект- краска впиталась вглубь страницы узором.

Страницы я нарезала форматом А8 (4 разворота из листа А4), но потом их пришлось немного укоротить. Я решила не тонировать листы целиком, а только прокрасить края страниц. Получился довольно красивый эффект- краска впиталась вглубь страницы узором. (фото 2)

Еще я подумала, что не лишней будет закладка- для нее я взяла атласную ленточку коричневого цвета, на конец которой надела бисер красного и янтарного цвета и деревянную бусину с рисунком в этно-стиле.

Еще я подумала, что не лишней будет закладка- для нее я взяла атласную ленточку коричневого цвета, на конец которой надела бисер красного и янтарного цвета и деревянную бусину с рисунком в этно-стиле. (фото 3)

Для обложки я взяла кусочек грубого льна, покрасила его краской (той же самой, для батика) и закрепила ее утюгом, затем смыла излишки. После того, как я натянула ткань на основу, я нарисовала фломастером контур слона и свободно заполнила его узором из точек, огурцов, маковых листьев и лотосов. Затем раскрасила это все фломастерами и оформила контур и некоторые элементы золотым контуром. Получился яркий, довольно аляпистый рисунок, который компенсируется отсутсвием других элементов на обложке. Можно было сделать горазо скромнее, но это все-таки индийский стиль, и, насколько я знаю там не бывает слишком много цвета и золота :)

Для обложки я взяла кусочек грубого льна, покрасила его краской (той же самой, для батика) и закрепила ее утюгом, затем смыла излишки.  После того, как я натянула ткань на основу, я нарисовала фломастером контур слона и свободно заполнила его узором из точек, огурцов, маковых листьев и лотосов. Затем раскрасила это все фломастерами и оформила контур и некоторые элементы золотым контуром. Получился яркий, довольно аляпистый рисунок, который компенсируется отсутсвием других элементов на обложке. Можно было сделать горазо скромнее, но это все-таки индийский стиль, и, насколько я знаю там не бывает слишком много цвета и золота :) (фото 4)
 
Блокнот  (фото 5)
Мария7

Очень красиво! Только совет - оклейте еще форзацы - чтобы не было видно как заворачивается ткань.

Даша же

Да, это недочет. Просто я оклеила форзацы,к сожалению, раньше, чем натянула ткань и просто побоялась испортить :)

Спасибо за совет! 

Мария7

Не бойтесь клейте еще один слой сверху.

Юляшалогоджу

Я согласна, чтобы довести до идеала, нужны форзацы. А в целом прекрасный блокнот! Даже писать в таком жалко будет подмигиваю

ipet

красивая вещь!