Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Оригами Тыква (Автор: Tomohiro Tachi)


Техника
Материал

Кусудама Мастер-класс Оригами МК Оригами Тыква Автор Tomohiro Tachi Бумага

В избранных: 39
В избранных: 39
В избранных: 39
В избранных: 39

Поделиться:

Совсем случайно наткнулась в интернете на мастера оригами Томохиро Тачи. Как оказалось, одной из самых знаменитых его поделок является тыква на Хэллоуин. Делать ее не трудно, но предупреждаю сразу - нужно много терпения, усидчивости и времени) Первая тыква отняла у меня примерно 40 минут. Вторая - 15 мин. Вот ссылка на видеоурок, для кого удобнее будет видео (или мой МК окажется непонятен): http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Mwq061b3-30#!
Вообще, должна сказать, что для тех, кто однажды делал магический шарик из бумаги (он также есть у меня в блоге), складывание тыквы не покажется сложным. Но и для тех, кто будет делать ее впервые, ничего не слышав о магическом шарике, тыква должна поддаться.

Совсем случайно наткнулась в интернете на мастера оригами Томохиро Тачи. Как оказалось, одной из самых знаменитых его поделок является тыква на Хэллоуин. Делать ее не трудно, но предупреждаю сразу - нужно много терпения, усидчивости и времени) Первая тыква отняла у меня примерно 40 минут. Вторая - 15 мин. Вот ссылка на видеоурок, для кого удобнее будет видео (или мой МК окажется непонятен): http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Mwq061b3-30#!
Вообще, должна сказать, что для тех, кто однажды делал магический шарик из бумаги (он также есть у меня в блоге), складывание тыквы не покажется сложным. Но и для тех, кто будет делать ее впервые, ничего не слышав о магическом шарике, тыква должна поддаться. (фото 1)

Сразу прошу прощения за то, что первые шаги продемонстрированы лишь в диаграмном виде. Рисую я, как вы видите, не совсем ровно, на скорую руку. Но вроде бы понятно. В идеале вам понадобится листок бумаги размером 38,4х26,4 см. Но,как вы понимаете, такой формат оригамисту-любителю не достать. Это гораздо больше, чем листок А4. Первую тыкву я делала склеив два листка А4, а потом вырезав нужный для меня размер. Вторую тыкву я решила сделать из листка А4, соблюдая пропорции. Я совершила незамысловатые математические рассчеты и пришла к выводу: если вы хотите уложиться в один листок А4, берите следующие размеры 28,8х19,8 см. Тыква будет, конечно, гораздо меньше. На ладошку уместится.

Сразу прошу прощения за то, что первые шаги продемонстрированы лишь в диаграмном виде. Рисую я, как вы видите, не совсем ровно, на скорую руку. Но вроде бы понятно. В идеале вам понадобится листок бумаги размером 38,4х26,4 см. Но,как вы понимаете, такой формат оригамисту-любителю не достать. Это гораздо больше, чем листок А4. Первую тыкву я делала склеив два листка А4, а потом вырезав нужный для меня размер. Вторую тыкву я решила сделать из листка А4, соблюдая пропорции. Я совершила незамысловатые математические рассчеты и пришла к выводу: если вы хотите уложиться в один листок А4, берите следующие размеры 28,8х19,8 см. Тыква будет, конечно, гораздо меньше. На ладошку уместится. (фото 2)
 
МК Оригами Тыква (Автор: Tomohiro Tachi) (фото 3)
 
МК Оригами Тыква (Автор: Tomohiro Tachi) (фото 4)
 
МК Оригами Тыква (Автор: Tomohiro Tachi) (фото 5)

Вот так.

Вот так. (фото 6)
 
МК Оригами Тыква (Автор: Tomohiro Tachi) (фото 7)
 
МК Оригами Тыква (Автор: Tomohiro Tachi) (фото 8)
 
МК Оригами Тыква (Автор: Tomohiro Tachi) (фото 9)
 
МК Оригами Тыква (Автор: Tomohiro Tachi) (фото 10)
 
МК Оригами Тыква (Автор: Tomohiro Tachi) (фото 11)
 
МК Оригами Тыква (Автор: Tomohiro Tachi) (фото 12)
 
МК Оригами Тыква (Автор: Tomohiro Tachi) (фото 13)

Вот так.

Вот так. (фото 14)
 
МК Оригами Тыква (Автор: Tomohiro Tachi) (фото 15)
 
МК Оригами Тыква (Автор: Tomohiro Tachi) (фото 16)
 
МК Оригами Тыква (Автор: Tomohiro Tachi) (фото 17)
 
МК Оригами Тыква (Автор: Tomohiro Tachi) (фото 18)
 
МК Оригами Тыква (Автор: Tomohiro Tachi) (фото 19)
 
МК Оригами Тыква (Автор: Tomohiro Tachi) (фото 20)

Теперь самое интересное. Внимательно смотрите на фото. Все, что необходимо, помечено мною в паинте и карандашом. Загибаем бумагу по красной линии.

Теперь самое интересное. Внимательно смотрите на фото. Все, что необходимо, помечено мною в паинте и карандашом. Загибаем бумагу по красной линии. (фото 21)

Вот так (вид сбоку). Красные черточки показывают границы секций (при фотосъемке они засветились и стали плохо видны)

Вот так (вид сбоку). Красные черточки показывают границы секций (при фотосъемке они засветились и стали плохо видны) (фото 22)

Загибаем по красной линии.

Загибаем по красной линии. (фото 23)

Вот так.

Вот так. (фото 24)

Загибем, как показано на фото. Обращайте внимание на черточки, чтобы не спутаться.

Загибем, как показано на фото. Обращайте внимание на черточки, чтобы не спутаться. (фото 25)

А дальше вот такие вот кренделя)) Красным все так же отмечаю границы секций. А голубыми линиями соединяю те точки, которые в итоге будут лежать друг на дружке.

А дальше вот такие вот кренделя)) Красным все так же отмечаю границы секций. А голубыми линиями соединяю те точки, которые в итоге будут лежать друг на дружке. (фото 26)

Все то, что получилось, складываем в плотненькую гармошку.

Все то, что получилось, складываем в плотненькую гармошку. (фото 27)

Как следует выделяем складку, которая отмечена на фото красным.

Как следует выделяем складку, которая отмечена на фото красным. (фото 28)

Делаем складки по красным линиям.

Делаем складки по красным линиям. (фото 29)

Вот так.

Вот так. (фото 30)

И вдоль всей фигуры проделываем то же самое.

И вдоль всей фигуры проделываем то же самое. (фото 31)

Вот так теперь выглядит наша заготовка, если ее сжать в гармошку и положить на бок.

Вот так теперь выглядит наша заготовка, если ее сжать в гармошку и положить на бок. (фото 32)

Делаем складки по красным линиям.

Делаем складки по красным линиям. (фото 33)

И складываем вот так вдоль всей фигуры.

И складываем вот так вдоль всей фигуры. (фото 34)

Вот так.

Вот так. (фото 35)

Сжимаем заготовку в гармошку и кладем на бок - вот результат.

Сжимаем заготовку в гармошку и кладем на бок - вот результат. (фото 36)

Делаем складки по красным линиям.

Делаем складки по красным линиям. (фото 37)

И сгибаем вот так.

И сгибаем вот так. (фото 38)
 
МК Оригами Тыква (Автор: Tomohiro Tachi) (фото 39)

Сжимаем в гармошку, кладем на бочок - результат. С верхней чайстью тыквы мы разделались. Беремся за нижний краешек.

Сжимаем в гармошку, кладем на бочок - результат. С верхней чайстью тыквы мы разделались. Беремся за нижний краешек. (фото 40)

Делаем складки по красным линиям.

Делаем складки по красным линиям. (фото 41)

И складываем вот так.

И складываем вот так. (фото 42)

Зажали в гармошку, положили на бок - результат. Все, скелет нашей тыквы готов. осталось дело за малым - глазки, носик, ротик.

Зажали в гармошку, положили на бок - результат. Все, скелет нашей тыквы готов. осталось дело за малым - глазки, носик, ротик. (фото 43)

Находим примерно серединку "гармошки". Там начинаем формировать глаз. Но запомните, если вы делали тыкву из бумаги, большей по размеру, чем А4. И при соединении листков пользовались скотчем или клеем, не начинайте делать глаза и носик в местах особого уплотнения бумаги (место соединения). У вас ничего не получится. Отступите немного, пропустите это место и делайте глазки и носик там, где бумага послушная и однослойная.

Находим примерно серединку "гармошки". Там начинаем формировать глаз. Но запомните, если вы делали тыкву из бумаги, большей по размеру, чем А4. И при соединении листков пользовались скотчем или клеем, не начинайте делать глаза и носик в местах особого уплотнения бумаги (место соединения). У вас ничего не получится. Отступите немного, пропустите это место и делайте глазки и носик там, где бумага послушная и однослойная. (фото 44)

Вот так вот отогнули - один глаз готов.

Вот так вот отогнули - один глаз готов. (фото 45)

Через одну секцию отгибаем второй глаз.

Через одну секцию отгибаем второй глаз. (фото 46)

Между глазами складываем маленький носик.

Между глазами складываем маленький носик. (фото 47)

Начинаем формировать рот. Для рта нам надо будет отогнуть 4 уголка. Смотрите на фото, где, относительно глаз, надо начинать делать рот.

Начинаем формировать рот. Для рта нам надо будет отогнуть 4 уголка. Смотрите на фото, где, относительно глаз, надо начинать делать рот. (фото 48)

Вот так отогнули.

Вот так отогнули. (фото 49)

Результат.

Результат. (фото 50)

Теперь немного приоткрываем рот, оттягивая его пальчиками.

Теперь немного приоткрываем рот, оттягивая его пальчиками. (фото 51)

Вот так.

Вот так. (фото 52)

А чтобы тыква запомнила такое расположение рта, как следует сжимаем всю фигуру в плотной гармошке. На фото видно, как "оттопыренный" рот выступает за пределы всей фигуры.

А чтобы тыква запомнила такое расположение рта, как следует сжимаем всю фигуру в плотной гармошке. На фото видно, как "оттопыренный" рот выступает за пределы всей фигуры. (фото 53)

Лицо тыквы готово. Осталось соединить. Как соединять - навязывать я вам не стану. Выбирайте любой способ, который вам нравится. Можно просто подклеить два конца, можно разгладить все складочки с каждого конца, приложить их друг к другу (вы можете заметить, что они как следует стыкуются двумя секциями), запрятать кое-какие кончики в карманы и восстановить все складки. Выбирайте сами.

Лицо тыквы готово. Осталось соединить. Как соединять - навязывать я вам не стану. Выбирайте любой способ, который вам нравится. Можно просто подклеить два конца, можно разгладить все складочки с каждого конца, приложить их друг к другу (вы можете заметить, что они как следует стыкуются двумя секциями), запрятать кое-какие кончики в карманы и восстановить все складки. Выбирайте сами. (фото 54)

Готово.

Готово. (фото 55)

Вот две тыквы. Белая - из листа примерно А4, рыжая - из оригинального размера, указанного на первой фотографии МК.

Вот две тыквы. Белая - из листа примерно А4, рыжая - из оригинального размера, указанного на первой фотографии МК. (фото 56)

Удачного складывания!

Удачного складывания! (фото 57)
Бесрезем

тыква классная !

но я сам её делать не буду- очень сложно

Морозова Альфия

Поверьте, это так только кажется) Я вообще ее собирала по видеоуроку. Даже ни разу на паузу не ставила видео. Все там предельно понятно) Если все таки решитесь, то советую видео посмотреть (ссылка в описании к первой фотографии)

Aniutk@

Супер тыква! Спасибо большое за МК! У меня получилось!!!!!

Морозова Альфия

Рада, что хоть кто-то взялся сделать ее по этому МК! И еще больше рада, что у вас получилось) Значит не зря старалась)

Сухарики

я такой самовар пыталась делать,но мне не даётся гофрировка по намеченным в начале линиямплачу буду пробовать по вашему мк,СПАСИБО!!!!!жму руку

Морозова Альфия

А можно глянуть на самовар, который Вы пытались сделать? ) Мне интересно стало. 

Сухарики

Ага,могу скоро выложить схему может вы поймёте,объяснитеО'кей

Сухарики

Прости,что так долго,но ничего найти не смогла.Схема у меня в книге,сделать мк конечно не получилось.Если можешь поищи,что нибудь с мк оргамистки С.Соколовой.грустно

Морозова Альфия

Да это ничего страшного) Честно говоря, у меня сейчас совсем времени на СМ нет) Так что вернусь сюда полная желаний и вдохновений в какие-нибудь улетно долгие выходные или уже летом только)