Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК пышный цветок


 16 из 38 
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Начало учебного года Шитьё МК пышный цветок Клей Ленты

В избранных: 1289
В избранных: 1289
В избранных: 1289

Поделиться:

Вот такие банты изобразила старшей к первому сентября.
Идея не нова, как обычно, рассказываю, как я их делала...

Вот такие банты изобразила старшей к первому сентября.
Идея не нова, как обычно, рассказываю, как я их делала... (фото 1)

Понадобилась: ткань двух видов (шифон и органза), иголка с ниткой, клей, выжигалка по дереву, капроновые и металлизированные ленты, старая брошка, которую разломала на запчасти, чтобы в цветке была красивая серединка. С тканью все просто: покупаю в магазине сантиметров 20-30, или остатки с уценкой- хватает намного, получается дешево и сердито.
Итак, из ткани надо вырезать кружки одинакового размера (мне для одного цветка понадобилось 12 органзовых и 15 шифоновых) . Очень удобно это делать выжигалкой или паяльником, ведь ткань заодно сразу и оплавляется, а в качестве шаблона я использовала обычный стакан)))))

Понадобилась: ткань двух видов (шифон и органза), иголка с ниткой, клей, выжигалка по дереву, капроновые и металлизированные ленты, старая брошка, которую разломала на запчасти, чтобы в цветке была красивая серединка. С тканью все просто: покупаю в магазине сантиметров 20-30, или остатки с уценкой- хватает намного, получается дешево и сердито. 
Итак, из ткани надо вырезать кружки одинакового размера (мне для одного цветка понадобилось 12 органзовых и 15 шифоновых) . Очень удобно это делать выжигалкой или паяльником, ведь ткань заодно сразу и оплавляется, а в качестве шаблона я использовала обычный стакан))))) (фото 2)

Первый,внутренний слой у меня будет из органзы. Делаем лепесток: берем кружок ткани, складываем пополам (учитывайте направление нитей ткани: складываем по косой!) и прошиваем по краю швом "вперед иголку"

Первый,внутренний слой у меня будет из органзы. Делаем лепесток: берем кружок ткани, складываем пополам (учитывайте направление нитей ткани: складываем по косой!) и прошиваем по краю швом "вперед иголку" (фото 3)

Теперь стягиваем строчку-вот и получился симпатичный полукруглый пышненький лепесточек!

Теперь стягиваем строчку-вот и получился симпатичный полукруглый пышненький лепесточек!
 (фото 4)

Не обрывая нити, аналогично делаем еще 4 лепестка (всего 5), затем туго затягиваем нить и закрепляем. Получился такой красивый цветочек. В принципе,можно и так оставить. Но мы же хотим многослойный- значит, движемся дальше.

Не обрывая нити, аналогично делаем еще 4 лепестка  (всего 5), затем туго затягиваем нить и закрепляем. Получился такой красивый цветочек. В принципе,можно и так оставить. Но мы же хотим многослойный- значит, движемся дальше.  (фото 5)

Делаем второй слой- из шифона. Все точно так же, но нитку затягиваем послабже. Цветок получается чуть большего диаметра, чем первый, за счет появившейся внутри "дырочки". Наносим клей по внутреннему краю лепестков и прижимаем в серединку первый цветочек, расположив лепестки в шахматном порядке.

Делаем второй слой- из шифона. Все точно так же, но нитку затягиваем послабже. Цветок получается чуть большего диаметра, чем первый,  за счет появившейся внутри "дырочки". Наносим клей по внутреннему краю лепестков и прижимаем в серединку первый цветочек, расположив лепестки в шахматном порядке.  (фото 6)

Вот такая красота уже получается.

Вот такая красота уже получается. (фото 7)

Третий слой у меня был опять из органзы, 7 лепестков, внутренний диаметр снова немного шире предыдущего. Простите, забыла сфотографировать этот этап, но,надеюсь, принцип понятен.
И, наконец, четвертый слой из шифона, 10 лепестков. Диаметра внутри- около 5 см.

Третий слой  у меня был опять из органзы, 7 лепестков, внутренний диаметр снова немного шире предыдущего. Простите, забыла сфотографировать этот этап, но,надеюсь, принцип понятен.
И, наконец, четвертый слой из шифона, 10 лепестков.  Диаметра внутри- около 5 см.  (фото 8)

Подклеиваем последний слой... (вот, кстати, мой любимый клей для этих целей)

Подклеиваем последний слой... (вот, кстати, мой любимый клей для этих целей) (фото 9)

Изнанка (хорошо видны края всех слоев)

Изнанка (хорошо видны края всех слоев) (фото 10)

...И вот он ,наш многослойный цветочек во всей красе.
Стоп. Еще не во всей. Можно,конечно, и так оставить, но можно и еще поукрашать... Бусинки на леске, стразы, пайетки, бисер- в общем, что подскажет фантазия.

...И вот он ,наш многослойный цветочек во всей красе. 
Стоп. Еще не во всей. Можно,конечно, и так оставить, но можно и еще поукрашать... Бусинки на леске, стразы, пайетки, бисер- в общем, что подскажет фантазия. (фото 11)

Я из капроновой ленты шириной 2,5 см и металлизированной 6 мм сделала остренькие листочки , подклеила их снизу, в серединку- кристаллики от брошки. Делала я эти банты 4 года назад ,и о существовании специальных серединок для цветов не подозревала, а про Али и подавно не слышала)))))

Я из капроновой ленты шириной 2,5 см и металлизированной 6 мм сделала остренькие листочки , подклеила их снизу, в серединку- кристаллики от брошки. Делала я эти банты  4 года назад ,и о существовании специальных серединок для цветов не подозревала, а про Али и подавно не слышала))))) (фото 12)

Изнанку маскируем кружком ткани (я взяла фатин), пришиваем резинку.

Изнанку маскируем кружком ткани (я взяла фатин), пришиваем резинку. (фото 13)

Ну и вот результат)))

Ну и вот результат))) (фото 14)
Radiya

Ух какие классные! Может успею дочурке еще и такие сделать. Спасибо за МК

Ilarya

Спасибо!!! У меня это уже третий вариант бантиков на 1 сентября.смеюсь Первый раз идем, дело волнительное...

Radiya

Ох нет, поздновато взялась, тоже хотела несколько вариантов, но пока вот только один, все времени никак не хватает. Сейчас попробую такие соорудитьулыбаюсь. Только выжигателя нет, попробую как получится на свечечке опаливать... Если все получится, непременно доложусь!

Ilarya

Успеете, у меня совсем неспешно, между делом,  2 вечера ушло. Долго вырезать кружки, а потом быстренько нанизать лепестки и склеить- на час делов. Вместо выжигалки можно взять паяльник

Виктор Бакиев

красотища!браво

Ilarya

Спасибо!!!благодарю

_Svetlana_

Ну, всё! идеяРуки так и зачесались!!!! Главное, шифон белый в наших магазинах отыскать!!!! Спасибо за полезный МК!!!!!цветыцветыцветы

Ilarya

Пожалуйста! Не обязательно шифон,можно любую другую тонкую легкую ткань. Шелк, вуаль, капрон тоже подойдут...

figaro

Спасибо!Надо своей принцессе тоже наделать таких резиночек.

Ilarya

Обязательно наделайте, главное,что таких ни у кого точно не будет!ангел

Пы.Сы. В непередаваемом восторге от Ваших свечей!!!браво

figaro

Спасибочки!Мне ваши работы тоже,очень понравились!супер!

Елена Зима

Очень красиво и нежно!

Ilarya

Спасибо большое!!!

КостюченкоВера

Спасибо! Красиво и понятно!

Ilarya

Спасибо, рада,если пригодится)

Ирина Решетникова

Очень красиво! Спасибо за МК.Я не очень опытна в изготовлении канзаши-что такое фатин?

Ilarya

Спасибо!!! Да видели Вы наверняка фатин- это легкая ткань типа мелкой сеточки, из которой юбочки пышные,подъюбники шьют, для изготовления вуалеток и прочих свадебно-вечерних аксессуаров используют...

Ольга Яковлевна

Спасибо! Очень даже пригодится! цветы

Ilarya

Пожалуйста, успехов в творчестве!!!

Вера Кравченко

Замечательный МК! Спасибо!!!!!!!!!

Ilarya

Спасибо! благодарю

Зимняя

Чудные цветочки, здорово! Спасибо за мкблагодарю

Ilarya

Спасибо, Ваша красавица,надеюсь,тоже скоро будет в таких бегать)))

Osikori

Очень нежные цветы, и ни капельки не банальны, навевают приятную ностальгию о школьных годах!

Ilarya

Да,форма сейчас уже не та что раньше,но белые пышные банты-классика... Жаль,У меня в свое время таких не было))))

elena leonova

Спасибо! У меня дочка в садик пойдет с новыми бантиками!благодарюцветы

Ilarya

Здорово вам, а у меня младшая тоже в сад пошла,но бантики привязывать еще не к чему )))

Аулова Елена

Ой,какая красота получается!! Забрала в копилочку,спасибо большое!!благодарюцветы

Ilarya

Спасибо, успехов в воплощении!!!

Тамара26

Очень красиво и так вовремя!! Спасибо!!

Ilarya

Да, еще есть немножко времени подготовиться к Дню Белых Бантиков)))))

wisdom.sophia

Вы - молодец! Скоро детям в школу и Ваш МК - очень даже! Тем более, что и дешевле, и всё таки своими руками приятнее для своей дочурки сделать. Беру в копилочку! благодарюцветы

Ilarya

Спасибо большое! Себестоимость таких цветов, безусловно, не может не радовать. Ну а эксклюзив- во сто крат дороже ценится)))

Osik Ori

Хотя моей ляле только годик намечаеться и праздновать в сентябре мы будем не День знаний, а День рождения, бантики по-меньше смастерю и надену на белые кудряшки!

Ilarya

Да, я в качестве шаблона брала стакан, для бантиков поменьше,соответственно, можно взять что-то другое,меньшего диаметра. 

SUNNY

Невозможная красота! Мои белые бантики дааавно в прошлом, но заколки-брошки по такому же принципу могут радовать в любом возрасте) Спасибо!

Ilarya

Спасибо большое!!! Безусловно, цветочки хоть куда...мне вот сейчас заказали такие же,только черные, на...босоножки))))

Анискина

Обалденные бантики. Уже сделала детям. только из атласной ткани и сеточки, техника ваша. По другому смотрится. но тоже не плохо. Спасибо вам.браво

Ilarya

Спасибо!!! Да,  это всего лишь техника, ткань-то любую можно, которая хорошо драпируется...Я вот тоже сейчас делаю еще одни,но из шелка и капрона

Lalit

какая прелесть! обязательно попробую сделать! спасибо за МК

Ilarya

Спасибо!!!  Попробуйте, совсем несложно! Я делала еще похожие ,но из треугольных лепесточков, чуть попозже выложу))

atlantida30031

чумачечно!А нельзя ли подсказать как листики к цветку делать?

Ilarya

Можно))) Вот соберусь с духом и оформлю маленький МК по всем листочкам, давно подруге обещала, чтобы не гонять по разным ссылкам)))

Ольга Качуровская

Прелестный цветочекбраво

Айгуль И

Огромное спасибо за МК. Очень красивые цветочки-резиночки-заколки. Старшая дочь уже выросла, младшая еще не доросла, будет время потренироваться....

Ilarya

Спасибо большое! Такие цветочки хоть куда...на брошь тоже красиво будет,например, для себя-любимой или в подарок...

гость

Большое спасибо за МК. правда я заменила шифон на фатинцветы

Мила 23

Спасибо! :)) Прекрасный мастер-класс. бравобравобраво

Комарова Ольга

Супер!!!!!!!

Ilarya

Спасибо!!!благодарю

Наташа Соколова

Ирина! Ну очень красивые бантики получились!!! И вообще ваши работы удивительны!!!

Ilarya

Наташа,спасибо большое! Ну,что Вы...я не волшебник, я тоже только учусь))

гость

Сегодня же сяду делать такие дочьке своей.спасибо за отличный мастер класс!!!вдохновения и творческих успехов Вам!

гость

автору огромное спасибо

jane31

класс! замечательный и понятный МК! Будем делать :)

Ilarya

Благодарю! Успехов в воплощении!

Агнияра

Прекрасно! Очень пригодилось, можно не только бантики к  1 сентября, а как заколку и прочее))) БЛАГОДАРЮ!