Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Канзаши, лилия, мастер-класс


Материал

Мастер-класс Украшение Цумами Канзаши Канзаши лилия мастер-класс Ленты

В избранных: 368
В избранных: 368
В избранных: 368
В избранных: 368

Поделиться:

Думаю что название этого цветка не совсем точное, скорее фантазийная лилия. Идея для лепестка взята из Одноклассников, в предыдущей записи есть ссылка.
1. Берём два цвета лент, или один, кому как хочется и белую сетку.

Думаю что название этого цветка не совсем точное, скорее фантазийная лилия. Идея для лепестка взята из Одноклассников, в предыдущей записи есть ссылка.
1. Берём два цвета лент, или один, кому как хочется и белую сетку. (фото 1)

2. Делаем шаблоны лепестков. В первой моей лилии они были более остроконечные, сейчас мне показалось что так лучше.
3. Вырезаем из лент лепестки, при этом хотя-бы немного кладём шаблон по косой. У меня 6 синих, 9 из сетки высотой по 85мм, 16 голубых, 5 синих, 10 из сетки высотой по 75мм. Можно вырезать ножницами и потом обжигать над свечой, можно паяльником. В обоих случаях растянуть края.

2. Делаем шаблоны лепестков. В первой моей лилии они были более остроконечные, сейчас мне показалось что так лучше.
3. Вырезаем из лент лепестки, при этом хотя-бы немного кладём шаблон по косой. У меня 6 синих, 9 из сетки высотой по 85мм, 16 голубых, 5 синих, 10 из сетки высотой по 75мм. Можно вырезать ножницами и потом обжигать над свечой, можно паяльником. В обоих случаях растянуть края.  (фото 2)

4. Складываем лепестки пополам и выжигателем или паяльником вырезаем серединку, показано пунктиром. Можно и ножницами вырезать потом пинцетом и зажигалкой спаять, это конечно дольше.

4. Складываем лепестки пополам и выжигателем или паяльником вырезаем серединку, показано пунктиром. Можно и ножницами вырезать потом пинцетом и зажигалкой спаять, это конечно дольше. (фото 3)

Выглядит это примерно так. Сразу оговорюсь что серединку я вырезала гораздо меньше, здесь просто показан процесс. Приступаем к сборке. Ничего не буду писать про основу, у каждого она своя. Клеим на основу первый слой-6 синих лепестков, между ними 9 сетчатых высотой 85 мм, порядок можно посмотреть на изнанке. Второй слой 11 голубых лепестков по 75, третий 5 синих лепестков по 75, четвёртый 10 лепестков из сетки. И последний слой 5 голубых лепестков.

Выглядит это примерно так. Сразу оговорюсь что серединку я вырезала гораздо меньше, здесь просто показан процесс. Приступаем к сборке. Ничего не буду писать про основу, у каждого она своя. Клеим на основу первый слой-6 синих лепестков, между ними 9 сетчатых высотой 85 мм, порядок можно посмотреть на изнанке. Второй слой 11 голубых лепестков по 75, третий 5 синих лепестков по 75, четвёртый 10 лепестков из сетки. И последний слой 5 голубых лепестков. (фото 4)

Вот и результат нашей работы. В середину я насыпала бисер, и одела цветок на зажим.

Вот и результат нашей работы. В середину я насыпала бисер, и одела цветок на зажим. (фото 5)

Показываю изнанку. С некоторых пор все такие цветы делаю съёмные, можно одеть и на ободок.

Показываю изнанку. С некоторых пор все такие цветы делаю съёмные, можно одеть и на ободок. (фото 6)

Надеюсь что я вас не разочаровала, всё это для меня впервые. Буду рада если кому-то пригодится мой труд.

Катя Синявская

Шикарная лилия!бравоСпасибо за МК!благодарю

Вера Кравченко

Замечательный МКура!!!! Спасибо, спасибо,  спасибоблагодарю!!!!!!!!! Но...... небольшая претензия (хихикаетподмигиваю)!!! Нет подробных фото по сборке самого цветка, то есть первый ряд, второй и т.д. С этим у меня лично большие проблемыплачу

Иргиз. Ольга Малькова

Вера, я всё написала, сосчитала.думаю Будешь собирать, смотри на изнанку, там всё видно. И ещё один нюанс, будешь вырезать серединку, сделай обратный шаблон, то есть накладывай его на лепесток, так удобнее и просветов не будет. Пиши если что-то непонятно.

Elena_Zanoza

Спасибо за шикарный мастер-класс! Попробую тоже сделать подобное чудо.цветы

ягодкаопять

Красивый вышел цветок! И хотя МК по лилиям достаточно, ваш все-таки имеетместо быть, есть свои находки! спасибо, обязательно попробую такой цветок сделать!

Иргиз. Ольга Малькова

Спасибо! Действительно. МК лилий очень много и я честно пыталась дать на них ссылки, но очень попросила Вера Кравченко, пришлось сделать. Хотя по количеству откликов понятно что этот МК не очень нужен был.

Irina-Bantik

скажите, а как выжигатель не прорезает ленту насквозь? 

Вы уменьшаете температуру?

Иргиз. Ольга Малькова

Выжигатель прорезает ленту насквозь, серёдка получается отрезанной и выбрасывается, А две половинки оказываются спаянными, нужно хорошо прижать шаблоном место среза. Шаблон лучше сделать обратный, то есть чтобы он накладывался на сложенный лепесток, а не на середину, тогда точно ничего не разойдётся. Шаблон лучше сделать из жестяной банки от любого напитка, в принципе можно и из картона, тогда несколько штук, горят быстро.

mariiinka

Спасибо  огромное за такой доступный МК!!!И я ну никак не могла сообразить как прикреплять цветочек на такую заколочку.Теперь буду знать!!!!А лилия ваша великолепна!!!!!!

Иргиз. Ольга Малькова

Очень рада что пригодился мой труд!улыбаюсь

мама мия

Спасибо за фото шаблонов! Ха,- а я тоже на плитке керамической ленту режу

Vladia

Красиво!! А  съёмные цветы - это супер идея!! Спасибо! С вашего позволения возьму в копилку.

Иргиз. Ольга Малькова

Конечно, рада что помогла хоть в чём-то!улыбаюсь

Stella Gareginovna

U VAS TOJE KRASIVO POLUCHILOS!!!бравоцветы

Иргиз. Ольга Малькова

Спасибо вам большое!благодарю

Baunty

Спасибо за МК!!цветы

Иргиз. Ольга Малькова

Пользуйтесь, рада помочь!улыбаюсь

shinatan

ничего не поняла, что делать с лепестками и шаблонами с серединками

Иргиз. Ольга Малькова

Серединки вырезаются паяльником, сразу происходит спаивание краёв и лепесток получается не плоский с углублением посередине.

shinatan

а, понятно, жаль, что нет паяльника

Иргиз. Ольга Малькова

Попробуйте просто зажимать серединку пинцетом и обжигать с изнаночной стороны. Эффект будет не тот конечно, но всё равно листок плоским не будет.

ИринаКрылова888

Спасибо большое!!!! Очень доступно и красиво! Очень понравилась идея съемной закоулки! Нигде такого пока не встречалась. Возьму на заметку! 

Иргиз. Ольга Малькова

Я очень рада что смогла вам помочь.улыбаюсь

...Мариска...

Потрясающе!!! Делала по вашему МК племяннице набор (ожерелье, повязка и браслет) только в зеленом цвете!!! Фурор!!!

Иргиз. Ольга Малькова

Рада что смогла помочь!улыбаюсь

Пани Тина

Ни как не могу решится на данный цветок. Спасибо за МК, возможно когда нибудь и я такое попытаюсь повторить. У вас такой паяльник классный!супер! 

Скажите пожалуйста, а как вытягивать края? Ведь если вырезать паяльником края сразу оплавятся и как их потом тянутьдумаю?

Иргиз. Ольга Малькова

Я грею зажигалкой отрезок лепестка. тяну его, потом следующий отрезок, чем меньше отрезок  тем больше волна. Цветок для начинающих.а смотрится красиво. удачи!

Оля И.

Классный цветок! Спасибо огромное за МК!

Иргиз. Ольга Малькова

Удачи вам!улыбаюсь