Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер класс по просьбе Kate_13


 132 из 164 
Тип работы
Событие
Техника

Мастер-класс Новый год Декупаж Мастер класс по просьбе Kate_13 Бутылки стеклянные Салфетки

В избранных: 185
В избранных: 185
В избранных: 185
В избранных: 185
В избранных: 185

Поделиться:

Это конечный результат.... А для того, что бы получилось так, нам понадобится:...

Это конечный результат.... А для того, что бы получилось так, нам понадобится:... (фото 1)

Полная бутылка, если мы ее хотим подарить, как напиток или просто пустая бутылочка из под любого напитка, лучше конечно стеклянная, если мы хотим подарить вазу...
Золотистую крышечку из фольги я снимать не стала, так как бутылка приготовлена в подарок. Все бумажные этикетки нужно размочить в воде и аккуратно снять, остатки клея на который были приклеены этикетки можно снять при помощи ацетона.

Полная бутылка, если мы ее хотим подарить, как напиток или просто пустая бутылочка из под любого напитка, лучше конечно стеклянная, если мы хотим подарить вазу...
Золотистую крышечку из фольги я снимать не стала, так как бутылка приготовлена в подарок. Все бумажные этикетки нужно размочить в воде и аккуратно снять, остатки клея на который были приклеены этикетки можно снять при помощи ацетона.  (фото 2)

И конечно нам понадобятся краски акриловые, салфетки с понравившимся мотивом, клей ПВА, лак акриловый и кисти или губка для покраски нашей бутылочки...

И конечно нам понадобятся краски акриловые, салфетки с понравившимся мотивом, клей ПВА, лак акриловый и кисти или губка для покраски нашей бутылочки... (фото 3)

Бутылочку перед покраской нужно обезжирить... Я для покраски выбрала 2 цвета основной-оранжевый и белый для придания "снежности" бутылочке....Каждый слой краски должен высохнуть!

Бутылочку перед покраской нужно обезжирить... Я для покраски выбрала 2 цвета основной-оранжевый и белый для придания "снежности" бутылочке....Каждый слой краски должен высохнуть! (фото 4)

Красила я губкой как бы "причмокивая"....по советам мастериц, для меня это было новое...
Получилось вот так....

Красила я губкой как бы "причмокивая"....по советам мастериц, для меня это было новое...
Получилось вот так.... (фото 5)

Потом я порвала мотив.....не вырезала, а именно равала. Только рвать надо очень осторожно, салфетки рвутся очень плохо....

Потом я порвала мотив.....не вырезала, а именно равала. Только рвать надо очень осторожно, салфетки рвутся очень плохо.... (фото 6)

Картинки я приклеивала отдельно клеем ПВА, с помощью кисти, приложила салфетку к бутылке и сверху покрывала клеем... Очень важно: клей ПВА разбавляют водой 1:1!!!

Картинки я приклеивала отдельно клеем ПВА, с помощью кисти, приложила салфетку к бутылке и сверху покрывала клеем... Очень важно: клей ПВА разбавляют водой 1:1!!! (фото 7)

Очень важно дать салфетке высохнуть. Все не приклеенные края будут сразу видны, их сразу надо приклеить....

Очень важно дать салфетке высохнуть. Все не приклеенные края будут сразу видны, их сразу надо приклеить.... (фото 8)

Надпись я взяла из другой салфетки и так же ее приклеила (тоже рвала). Потом на всю бутылочку приклеила кусочки без надписи и без рисунков, оторванных от салфетки. Другое мне к сожалению не пришло на ум....(можно приклеить звездочки или цветы или еще что-нибудь) Я просто добивалась эффекта состаренной бутылки и потому такое решение.

Надпись я взяла из другой салфетки и так же ее приклеила (тоже рвала).  Потом на всю бутылочку приклеила кусочки без надписи и без рисунков, оторванных от салфетки. Другое мне к сожалению не пришло на ум....(можно приклеить звездочки или цветы или еще что-нибудь) Я просто добивалась эффекта состаренной бутылки и потому такое решение. (фото 9)

Надпись я выделила золотым контуром по стеклу...и дала хорошо высохнуть (не надо торопиться и приступать к другому этапу работы пока все хорошенько не высохнет).

Надпись я выделила золотым контуром по стеклу...и дала хорошо высохнуть (не надо торопиться и приступать к другому этапу работы пока все хорошенько не высохнет).  (фото 10)

Вот собственно и все! Осталось только покрыть все акриловым лаком в три слоя с перерывом между слоями в три часа.
Удачи Вам! Надеюсь, что все у Вас получится!

Вот собственно и все! Осталось только покрыть все акриловым лаком в три слоя с перерывом между слоями в три часа. 
Удачи Вам! Надеюсь, что все у Вас получится! (фото 11)

 Я попробовала новую технику, и салфетку просто рвала. Мне сказали, что вырванный, а не вырезанный мотив лучше приклеивается по краям. И правда получилось совсем не плохо! Мои работы так себе, я тоже училась на работах мастериц сайта "Страна Мастеров". Очень красивые работы выставлены у мастериц: Настина Бабушка https://stranamasterov.ru/node/6065?tid=451,722 и Хитрый Лис https://stranamasterov.ru/blog/12356 , у них и мастер-классы хорошие. А я чем смогла тем и помогла Вам. Если что-то будет не понятно, отвечу на любые вопросы, пишите не стесняйтесь.

Justyna

Очень красивосупер! бравобравоулыбаюсь

ЛЕСЕНОК

Спасибо большое!!!благодарю

Хитрый Лис

Очень красивая бутылочка получилась!.бравоЯ тоже иногда картинки именно обрываю, а не вырезаю, особенно если картинка маленькая со множеством деталей. улыбаюсь

ЛЕСЕНОК

Спасибо Вам большое, мне очень приятно!!! Я вот не знала про обрывание.... не давно узнала, решила поробовать....

БекаМемека

Спасибо за МК! Очень интересно, мне декупаж очень нравится, но пока нет необходимых материалов, буду прикуплять потихоньку, а пока отложу в копилочку

ЛЕСЕНОК

Всегда пожалуйста!!! А материалы  не дорогие, особенно если покупать все по тихонечку....привет

пульхерия

Здорово! А чтобы легче оборвать нужный мотив, обведите по месту будущего обрыва мокрой кисточкой. Просто и аккуратно получается! :)))

ЛЕСЕНОК

удивляюсьбравоидеяжму руку Здорово спасибо за совет! Вот так: "С миру по нитке, голому рубашка" Так все вместе и научимся искусству декупажа....

Elena.ost

Молодец! У каждой мастерицы свое произведение искусства, достойное восхищения!

ЛЕСЕНОК

Спасибо Вам еще раз! ура!цветыблагодарю

золотце

Здравствуйте Лесенок! Я меня вопрос по поводу нанесения клея на салфетку, у меня почему то салфетка рвется и вся моржится. может я неправильно что-то делаю? расскажите пожалуйста поэтапно как и каким способом наносите клей пва на салфетку. Заранее благодарна.

Бутолка прелесть!браво

ЛЕСЕНОК

Здравствуйте, Золотце! Отвечаю на Ваш вопрос: Клей нужно наносить разбавленный 1:1, клей ПВА : вода....  Наносить нужно с середины выбранного Вами салфеточного мотива к краям ( так делаю я, может другие делаю по другому). И потом аккуратно промакиваю мягкой губкой, еле еле касаясь салфеточки, что бы не содрать ее, так убираются излишки влаги. Потом нужно дать салфетке высохнуть, и края которые не приклеились аккуратно подмазать кистью, что бы приклеить. И еще мне дали хороший совет (совет от Хитрого Лиса): складочки которые образуются можно убрать с помощью пилочки для ногтей, отшлифовав их, но очень осторожно иначе можно содрать салфеточку! Но даже, если это произойдет, то просто подкрасьте красками...Все равно будет красиво, когда Вы покроете акриловым лаком. Но мой Вам совет начать для начала с маленьких мотивов, вырезанных из салфеток (пока научитесь), а потом перейти к мотивам по больше. Желаю удачи!подмигиваю

Aliana

Большое спасибо за прекрасный МК! У вас очень интересный эффект получился, возьму себе на заметку!

ЛЕСЕНОК

Спасибо Вам!!! благодарю

ЛЮЛЁК82

Красотища-то какая браво

ЛЕСЕНОК

Спасибо огромное!

юлевна

Очень красивая бутылочка!!! Какое совпадение-купила сегодня точно такие салфетки! Скажите краски можно использовать только акриловые?

ЛЕСЕНОК

Спасибо! Краски используют в основном акриловые, гуашевые или какие-то другие просто смазываются под действием лака. Лак ведь на водной основе, хотя если Вы будите использовать другой лак, гуашь может и не потечет. Удачи!

Помощник сайта

В соответствии с пп. 1.2.2 и 3.4. Пользовательского Соглашения
сайта из текста вашей записи удалены названия алкогольных
напитков. Просим вас в дальнейшем при публикации новых работ
придерживаться правил сайта. О цензуре на сайте.