Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ваза-кашпо.


 12 из 12       
Тип работы
Техника

Мастер-класс Лепка Ваза-кашпо Тесто соленое

В избранных: 69
В избранных: 69
В избранных: 69

Поделиться:

Лукоморье.

Лукоморье. (фото 1)

В основе стеклянный плафон от люстры.На дно прикладываем консервную крышку и облепляем аккуратно,чтобы крышку не сместить,за ранее раскатанным пластом теста.Лучше сделать складки,так интересней рельеф получается.Сушим 2-3 дня.

В основе стеклянный плафон от люстры.На дно прикладываем консервную крышку и облепляем аккуратно,чтобы крышку не сместить,за ранее раскатанным пластом теста.Лучше сделать складки,так интересней рельеф получается.Сушим 2-3 дня. (фото 2)

К сожалению не сняла всего процесса декорирования,так как уже не растчитывала что то опубликовать(не могла разобраться с загрузкой файлов)Поэтому постараюсь описать.Декорировать пришлось по частям.сначала прячем в листве стык теста и плафона.Листик простой:пятиконечная звезда расплющивается не слишком тонко и резаком делаются надсечки.Листья сажаются немного заходя на друг друга.И опять сушим 1день.Ну а дальше на что фантазии хватит.Я взяла за основу Лукоморье.Дуб "сажаем"на воду к основе вазы.Резаком путем надсечек имитируем кору.Цепь:скручиваем жгутик нужной толщины и я делала обратным концом кисти отверстия,после двумя спицами сжимала жгутик между отверстиями.Чтобы цепь удобно было брать в руки жгутик надо делать сухим т.е.много муки чтоб не прилипал.Ящик с сокровищями:я делала квадратную коробочку и обрезала под углом.на воду прилепила,накидала маленьких шариков.Крышку анологично.Дальше избушка ,травка цветочки ,указатель и камень распутий(на моем написано:не жди чуда,чуди сам.)да еще гнездо с яйцами(наверно избушка снесла)и крот из под камня вылезает.НАверное не имеет смысла все описывать.Впредь буду фиксировать весь процесс творения.

К сожалению не сняла всего процесса декорирования,так как уже не растчитывала что то опубликовать(не могла разобраться с загрузкой файлов)Поэтому постараюсь описать.Декорировать пришлось по частям.сначала прячем в листве стык теста и плафона.Листик простой:пятиконечная звезда расплющивается не слишком тонко и резаком делаются надсечки.Листья сажаются немного заходя на друг друга.И опять сушим 1день.Ну а дальше на что фантазии хватит.Я взяла за основу Лукоморье.Дуб "сажаем"на воду  к основе вазы.Резаком путем надсечек имитируем кору.Цепь:скручиваем жгутик нужной толщины и я делала обратным концом кисти отверстия,после двумя спицами сжимала жгутик между отверстиями.Чтобы цепь удобно было брать в руки жгутик надо делать сухим т.е.много муки чтоб не прилипал.Ящик с сокровищями:я делала квадратную коробочку и обрезала под углом.на воду прилепила,накидала маленьких шариков.Крышку анологично.Дальше избушка ,травка цветочки ,указатель и камень распутий(на моем написано:не жди чуда,чуди сам.)да еще гнездо с яйцами(наверно избушка снесла)и крот из под камня вылезает.НАверное не имеет смысла все описывать.Впредь буду фиксировать весь процесс творения.  (фото 3)

И русалка на ветвях сидит.

И русалка на ветвях сидит. (фото 4)

С покраской сильно не заморачивалась.Все коричневой гуашью,сушка,замывка влажной губкой,и не много цвета на некоторых элементах.Лак 3-4 слоя.

С покраской сильно не заморачивалась.Все коричневой гуашью,сушка,замывка влажной губкой,и не много цвета на некоторых элементах.Лак 3-4 слоя. (фото 5)
 
Ваза-кашпо. (фото 6)

Помарки потом аккуратно убираются растворителем.

Помарки потом аккуратно убираются растворителем. (фото 7)
 
Ваза-кашпо. (фото 8)

вот мой первый МК не судите строго.

бабушка лиза

Какая красота у Вас получилась!бравосупер!

...роксалана...

Спасибо!!!

Крамарева

Впечатлила меня Ваша работа! Ваза великолепная! Ну очень красивая!!! А как Вы делаете соленое тесто? Удачи Вам и новых, таких же замечательных работ!

...роксалана...

Спасибо за теплый отзыв.Тесто делаю по разному,смотря для каких деталей,но клей ПВА обязательно добавляю.

Сифирия

Очень интересная и красивая ваза получилась!!!браво

...роксалана...

Спасибо!!!

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Просто сказка!!!!

Джесс 22

Ух ты какая прелесть, очень понравилась! Шикарное кашпо,  спасибо за МК!браво

...роксалана...

Спасибо!!!Очень приятно,особенно в первый раз.

Тать.Янка

Красота!бравоИ сколько времени сохнет такая работа?

...роксалана...

Спасибо!!!2-3дня основа,1день листва,3дня сюжеты.День уходит на покраску и покрытие быстросохнущим лаком.Итого без году неделя,

Ludik2704

Замечательная, сказочная ваза получилась!!!!

Olga Pogorelova

Очень красивое и оригинальное кашпо! Спасибо за МК!

NataGrig

Красота!!!!!!!!!!!!! Сказка!!!!!!!!!!

matuljok

Очень красивое лукоморье,молодец!

...роксалана...

Спасибо!!!

Svetlana М

Шикарное!!!бравобравобраво

санечка гуля

Фу-ты,ну-ты!Красотень-то какая!цветы

...роксалана...

Спасибо!!!

Петрова Наталья

Очень нравятся все ваши работы из теста ,но эта больше всех!!!

tala49

Сказочное кашпо. Прелесть!цветы