Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Тонировка цветка


 30 из 83 
Техника
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Тонировка цветка Глина Краска

В избранных: 190
В избранных: 190
В избранных: 190
В избранных: 190
В избранных: 190
В избранных: 190

Поделиться:

Доброго всем времени суток))) Меня часто спрашивают о том, как я тонирую цветы. По этому поводу "законспектировала" процесс тонировки каттлеи. Кратко, но в принципе понятно. Надеюсь, кому-нибудь пригодится))) Сразу прошу извинить за качество некоторых фото, т.к. делалось это все ночью.

Доброго всем времени суток))) Меня часто спрашивают о том, как я тонирую цветы. По этому поводу "законспектировала" процесс тонировки каттлеи. Кратко, но в принципе понятно. Надеюсь, кому-нибудь пригодится))) Сразу прошу извинить за качество некоторых фото, т.к. делалось это все ночью. (фото 1)

Губа:

Губа: (фото 2)

Сначала вырисовываем "глазки":

Сначала вырисовываем "глазки": (фото 3)
 
Тонировка цветка (фото 4)

Закрашиваем оставшуюся часть:

Закрашиваем оставшуюся часть: (фото 5)

Добавляем темные цветовые акценты на края лепестка:

Добавляем темные цветовые акценты на края лепестка: (фото 6)

Закрашиваем пестик и "глазки" оранжевым цветом:

Закрашиваем пестик и "глазки" оранжевым цветом: (фото 7)

Обратная сторона губы:

Обратная сторона губы: (фото 8)

Окрашиваем края:

Окрашиваем края: (фото 9)

Добавляем акценты:

Добавляем акценты: (фото 10)

Закрашиваем серединку:

Закрашиваем серединку: (фото 11)

Верхний и боковые нижние лепестки:
Усиливаем основной цвет (по желанию)

Верхний и боковые нижние лепестки:
Усиливаем основной цвет (по желанию) (фото 12)
 
Тонировка цветка (фото 13)

На середину по всей длине наносим оранжевый цвет:

На середину по всей длине наносим оранжевый цвет: (фото 14)
 
Тонировка цветка (фото 15)

Боковые верхние лепестки:

Боковые верхние лепестки: (фото 16)

Усиливаем (опять же по желанию) основной цвет и на середину наносим оранжевый, закрашивая бОльшую часть лепестка:

Усиливаем (опять же по желанию) основной цвет и на середину наносим оранжевый, закрашивая бОльшую часть лепестка: (фото 17)
 
Тонировка цветка (фото 18)

На краешек лепестка наносим темные акценты:

На краешек лепестка наносим темные акценты: (фото 19)

Вверх ногами (глубокая ночь потому что))))

Вверх ногами (глубокая ночь потому что)))) (фото 20)

В сборке:

В сборке: (фото 21)

Готовая работа:

Готовая работа: (фото 22)
 
Тонировка цветка (фото 23)

На всех этапах не забываем хорошо растушевывать краску, особенно по линиям переходов из одного цвета в другой.
Спасибо, что заглянули в гости)))

ТаНеЧКА67

Супер!!!!замечательный мастер класс!!!!А цветочек красавчик!!!!!

Mokko

Таня, на здоровье))) Рада поприветствовать землячку!приветствую

ТаНеЧКА67

Рада знакомству!!!улыбаюсь

мастер-ломастер

ООООООООООООООчень красиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Mokko

Спасибо)))цветы

svetlaja 1

Таня, спасибо, за науку! Орхидея-красотка! А из какой глины Вы , лепите? У меня такие чёткие прожилки не получаются, видимо очень тонко раскатываю?

Mokko

Света, ко мне лучше на "ты"))) Каттлея - из Модены. А еще леплю из Thai Clay и Daisy. Прожилки - это молд для большой каттлеи. У него они очень ярко выражены. Там хоть как раскатывай - будет видно))) А прожилки на тонких лепестках - там, да, надо по-аккуратнее быть, чтобы их не "потерять")))

svetlaja 1

Спасибо Тань! 

kiriana

Спасибо за мк!!! Цветок просто живейший!супер!

Mokko

на здоровье)))цветы

Светик- семицветик

Красота! Прожилочки! Волнистые края! Роскошь цвета!браво

Mokko

спасибо)))

ДиНата

Татьяна,спасибо за мк по тонировке!!! Я прям влюбилась в эту орхидею,очень красивая,теперь не покидает мысль о молде.Вы тонируете сухой кистью или пользуетесь разбавителем улыбаюсь

Mokko

Наташа, я тонирую масляной краской winton без использования растворителя. Эта краска быстросохнущая, много ее не надо, поэтому растворитель не требуется. Только если вдруг тороплюсь с завершением, то тогда могу и растворитель использовать, чтобы до минимума сократить время высыхания краски)))

Ева Некрасова

бравобраво

КАТЮШУНЕЧКА

офигенный цветок! а чем тонируете? какой краской?

Mokko

Как я ответила на комментарий чуть выше - масляной краской winton))))

КАТЮШУНЕЧКА

ой, не увидела, спасибо!

Mokko

улыбаюсь

Yuliy@

браво

cirova

Прелесть !!!супер!

elinda

Какое чудо!!!! Спасибо за урок. Собрала все для ХФ, ищу мастер-классы, какие-же вы молодцы девчонки, что учите нас! Глядя на ваши произведения искусства  прихожу в тихий восторг!  Я так не смогу наверное, но буду стараться.

Mokko

Сможете! Пусть не сразу, но умение придет обязательно! И главное тут даже не вера в себя (хотя она будет только плюсом), а полюбить это дело со страшной силой!улыбаюсь

Irina Bozhko

Утащила в копилочку. Спасибо Большое ,Танюша за очень полезный урок! 

Mokko

благодарю

Фиттония

Цветочек великолепен! За МК спасибо!

Mokko

Елена Владимировна, спасибо большое)))цветы

Питомник забавных вещиц

Спасибо за поэтапные фото, очень доходчиво!

Я только присматриваюсь к цветам, на уровне "раскатать 4 лепестка" улыбаюсь поэтому постоянно возникает много вопросов. Ваш мк - в копилочку.

Можно задать вопрос не по теме? Как собирают цветы из влажной глины понятно, лепестки принимают форму соседних и ложатся ровно. А вот как прикрепить друг к другу уже высохшие, они же могут не совпадать по выпуклостям/вогнутостям? думаю

И еще. Купила я глину Fleur - как считаете, годится, или лучше выкинуть и взять что-нибудь другое? :)

Mokko

Отвечаю на вопрос не по теме)))

Высохшие-невысохшие - это смотря какой цветок делать))) Розу, как правило, собирают "сырой". А вот орхидеи, как правило, высохшими. У них ничего вкладывать друг в друга не нужно))) А то что вкладывается, клеится опять же по сырому. Когда лепится по сырому, используется латексный клей (многие используют обычный ПВА), а когда высохшее - тут нужен супер-клей.

Зачем же выбрасывать глину Fleur?!смеюсь А из чего лепить - это дело вкуса и доступности глины для приобретения. Флер вполне достойная глина)))

Елена Лилликова

Татьяна, ты супер!цветыТакой  МК подробный и понятный вылажила!супер! УСЁ, сажусь за лепку. Хочу такую же каттлею, как у тебя.

Mokko

Уррра, Лена снова лепить будет!!!!ура!

Елена Лилликова

смущаюсьдаблагодарю

geo

Спасибо огромное, очень полезные советы!!!благодарю

olenkamedvejonok

просто потрясающе

Бондарева Ольга Леонидовна

Приветствую землячку! Всегда слежу за Вашим творчеством. У меня молдов каттлеи нет к сожалению, через инет к нам очень дорого. Но Ваш Мк взяла на заметку. Огромнейшее вам спасибо, что создаёте такую красоту. Вы мастер, это точно. Всё в совершенстве. Зайдя к вам просто не возможно покинуть страничку. Как говорится зашла на пять минут, а осталась на час. Спасибо!

Mokko

Ольга, приветствую!!!улыбаюсь Спасибо за добрые слова)))

Ну почему же дорого? Всяко бывает - и дорого,и не очень))) Посмотрите вот этот новосибирский магазин Ссылка(и) удалены. "2.4. Запрещается публиковать ссылки на коммерческие сайты, в том числе: интернет-магазины, платные мастер-классы и т.п. " Пользовательское соглашение сайта.. У них и цены приемлемые, и доставка к нам 200 рублей (если ничего не поменялось). У них и молд каттлеи есть)))

Бондарева Ольга Леонидовна

 Спасибо огромное за ссылочку. Уже заглянула, но молда Каттлеи там нет, правда есть другие орхидейки и многое другое. У Вас в Новокузнецке Анастасия Долгова открыла школу по лепке из японской глины, я у ней делала заказ.Так, что и Вам можно об этом задуматься, Ваши работы и Ваш опыт этого стоит. Дерзайте!

Mokko

Как же нету? Вот они - Ссылка(и) удалены. "2.4. Запрещается публиковать ссылки на коммерческие сайты, в том числе: интернет-магазины, платные мастер-классы и т.п. " Пользовательское соглашение сайта.. А про школу лепки из Деко у нас в городе я знаю))) А на счет своей школы... Вложения нужны, а мне пока нечего вложить)))

Бондарева Ольга Леонидовна

ОЙ! Какая я не внимательная. Спасибо огромнейшее.

Fardo

Танюшка, спасибо за МК!!! Все очень наглядно и подробно!!! Восхитительный цветок, потрясающее исполнение!цветы

Mokko

пожалуйста))) только ты и так все знаешь)))

ТПлатошка

Танечка МК суперрр! Спасибо большое! бравосупер! А от самой работы я вообще в восторге!

Ирина Ларионова

Шикарная орхидея получается! Моему восторгу просто нет предела! буду и себе пробовать так изящно тонировать. Правда, у меня такие нежные переходы только от сухой пастели получается, но если у вас масляной краской так получается - обязательно будем пробовать.улыбаюсь

Mokko

Попробуйте!))) Тут главное помнить, что мы не РИСУЕМ масляными красками, а всего лишь ТОНИРУЕМ. Поэтому на кисточку надо брать совсем чуть-чуть краски, дополнительно можно еще после набора краски немного повозить кисточкой по бумажке/палитре, чтобы снять излишки. И еще... Некоторые набирают краску на кисточку прямо из тюбика. Не стоит этого делать. Лучше выдавить немного краски на палитру (или на то используете вместо нее), тогда будет легче контролировать набор краски.

Ирина Ларионова

Татьяна, спасибо за совет! благодарюКажется, у меня начинает получаться. улыбаюсь В своей последней розе я пробовала тонировать листики. Неплохо получилось!

Aleksa

Ирина, подскажите, пожалуйста, а как Вы пастелью тонируете? Уже высохшие или сырые? Я как-то попробовала затонировать цветочек пастелью - абсолютно ничего не получилось грустно. Может я что-то не так делала, все же у меня в этом деле никакого опыта, я только учусь...

Ирина Ларионова

Я пробовала тонировать и на сухую, и сырой цветок. Крошу пастельный мелок ножом, полученные опилки наношу кисточкой на цветок и буквально втираю в него. На сырую лучше прилипает, ярче цвет получается. В любом случае это всё нужно пробовать, иначе никак... 

Aleksa

Спасибо!

Aleksa

Ох, мамочки, красота-то какая!!! браво Никогда бы не подумала, что цветок не живой. Хочется все бросить и бежать учиться лепить такую красоту!!!

Mokko

Aleksa, по поводу тонировки...

У вас могли возникнуть проблемы, если вы тонировали цветок из "резиновых" глин или самоварного ХФ сухой пастелью. Она, да, на такую поверхность практически не ложится. Если хотите пастелью, то тогда используйте масляную. НачИркайте в нужных местах нужным цветом, а потом разотрите чистой кисточкой, смоченной в растворителе.

Aleksa

Да, я пыталась тонировать цветочки из ХФ собственного варения =) Спасибо большое за подсказку! благодарю

Хаска

Очень красивая орхидея получилась!!!! И МК подробный!!!!цветы