Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Обработка фотографий (мк)


 74 из 94 

Графика компьютерная Мастер-класс Обработка фотографий мк

В избранных: 111
В избранных: 111
В избранных: 111
В избранных: 111
В избранных: 111
В избранных: 111

Поделиться:

Здравствуйте, уважаемые мастерицы! Сегодня я хотела бы показать вам один из способов, которым я обрабатываю фотографии вот уже год (вследствие его легкости и моей лени:)). И этот способ мне очень нравится. МК постараюсь сделать максимально понятным, чтобы даже начинающие работать с комп. графикой смогли воспользоваться им. Он на самом деле очень легкий. Итак, работать будем в любимой программе Photoshop. Выбираем фотографию. Я выбрала эту. (Это каскад в Петергофе, забыла точное название.)

Здравствуйте, уважаемые мастерицы! Сегодня я хотела бы показать вам один из способов, которым я обрабатываю фотографии вот уже год (вследствие его легкости и моей лени:)). И этот способ мне очень нравится. МК постараюсь сделать максимально понятным, чтобы даже начинающие работать с комп. графикой смогли воспользоваться им. Он на самом деле очень легкий. Итак, работать будем в любимой  программе Photoshop. Выбираем фотографию. Я выбрала эту. (Это каскад в Петергофе, забыла точное название.) (фото 1)

Открываем фотографию в Фотошопе, для этого нажимаем Файл -> Окрыть и выбираем нужную. Теперь справа мы видим панель слои (там где уменьшенное изображение). Нажимаем правой кнопкой мыши на "Задний план" и выбираем "Создать дубликат слоя". В открывшемся после этого окне нажимаем "Да". Либо вместо всего этого нажимаете сочетание клавиш Ctrl+J - эффект тот же :)

Открываем фотографию в Фотошопе, для этого нажимаем Файл -> Окрыть и выбираем нужную. Теперь справа мы видим панель слои (там где уменьшенное изображение). Нажимаем правой кнопкой мыши на "Задний план" и выбираем "Создать дубликат слоя". В открывшемся после этого окне нажимаем "Да". Либо вместо всего этого нажимаете сочетание клавиш Ctrl+J - эффект тот же :) (фото 2)

Теперь сочетаниями клавиш Ctrl+M вызываем вот такое окно Кривых. Начинается самое важное.

Теперь сочетаниями клавиш Ctrl+M вызываем вот такое окно Кривых. Начинается самое важное. (фото 3)

Прямо в открывшемся окошке устанавливаем положение Кривой как показано на рисунке. (Чтобы создать точки просто нажмите на кривую). Как вы заметили, здесь канал RGB.

Прямо в открывшемся окошке устанавливаем положение Кривой как показано на рисунке. (Чтобы создать точки просто нажмите на кривую). Как вы заметили, здесь канал RGB. (фото 4)

Устанавливаем канал Красный. И проделываем то же самое с ним

Устанавливаем канал Красный. И проделываем то же самое с ним (фото 5)

И снова переставляем канал на Зеленый. И опять то же самое.

И снова переставляем канал на Зеленый. И опять то же самое. (фото 6)

В последний раз выбираем Синий канал. Обратите внимание, на этот раз положение кривой зеркально противоположно всем остальным.
И ура! нажимаем "Да"!

В последний раз выбираем Синий канал. Обратите внимание, на этот раз положение кривой зеркально противоположно всем остальным.
И ура! нажимаем "Да"! (фото 7)

И так, почти все готово. Если вас устраивает результат, можете больше ничего не делать, мне обычно кажется слишком ярким, поэтому я при помощи движка уменьшаю Непрозрачность (Opacity) слоя до удовлетворительного результата. Осталось только сохранить изображение c помощью Файл -> Сохранить как.

И так, почти все готово. Если вас устраивает результат, можете больше ничего не делать, мне обычно кажется слишком ярким, поэтому я при помощи движка уменьшаю Непрозрачность (Opacity) слоя до удовлетворительного результата. Осталось только сохранить изображение c помощью Файл -> Сохранить как. (фото 8)

Обработанная фотография. Предупреждаю, не всегда этот способ хорош, портреты людей обрабатывать им не стоит. Лучше всего когда человек занимает на фотографии немного места, еще очень хорошо обрабатывать таким способом фотографии с небом, очень красивый цвет получается :) Очень много фотографий моих работ здесь, в Стране, обработано таким способом, например в этом фоторепортаже https://stranamasterov.ru/node/319832 .

Обработанная фотография. Предупреждаю, не всегда этот способ хорош, портреты людей обрабатывать им не стоит. Лучше всего когда человек занимает на фотографии немного места, еще очень хорошо обрабатывать таким способом фотографии с небом, очень красивый цвет получается :) Очень много фотографий моих работ здесь, в Стране, обработано таким способом, например в этом фоторепортаже https://stranamasterov.ru/node/319832 . (фото 9)

Спасибо за внимание!!! Очень буду рада, если мк окажется полезным!

Посылаю всем лучи любви и добра!благодарю

varvarafoto

здорово!! спасибо за мк!!!браво

sunset_catcher

спасибо за отзыв!улыбаюсь

Светлана Салтыкова

Спасибо, что поделились!!! Обработка фотографий для меня колоссальная проблема.

sunset_catcher

Спасибо вамулыбаюсь рада, если мк пригодился.

l-solnce

Спасибо за МКзаписываю Подскажите, пожалуйста, как в Photoshop можно обрезать фотографию (например, после сканирования убрать лишнее)?

sunset_catcher

Пожалуйста) Для обрезания на левой панели инструментов есть инструмент Кадрирование, можно использовать его

l-solnce

Спасибо большое!ура! Всё получилось, только поискать пришлось - в Photoshop CS3 называется "Инструмент "Рамка"" - зато всё быстро и удобно жму руку

sunset_catcher

улыбаюсь не знала на самом деле, что название изменено, я сразу в CS4 работала))