Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

«Турка, подаренная влюблённым турком, прелестной турчанке»


 6 из 10 
Тип работы

Мастер-класс «Турка подаренная влюблённым турком прелестной турчанке» Банки стеклянные Салфетки

В избранных: 97
В избранных: 97
В избранных: 97

Поделиться:

Приветствую профессионалов и любителей "Страны мастеров". Хочу представить вашему вниманию МК по конкурсной работе, которую проводил форум журнала "Ручная работа"- «Турка, подаренная влюблённым турком, прелестной турчанке». Работа заняла 3 место. Предметом декорирования в этом конкурсе была стеклянная баночка. Вот, собственно, что родилось в связи с этим конкурсом.
Техника декорирования - авторская, принадлежит Татьяне Сорокиной – пейп-арт (салфеточные нити).Идея моя, она посетила меня совсем неожиданно, за несколько дней до конкурса . О работах этой мастерицы из Украины, много написано на просторах Инета. А я напишу о своих находках в этой технике.
Материалы и оборудование: баночка из-под кофе подходящей формы, деревянная ручка от овощечистки ( купила на лотках, где всё по 5 рублей, оказывается она дождалась своего времени и именно здесь пригодилась,) салфетки, полотенца бумажные или 2 и 3 белый слой салфеток, пульверизатор, марблсы, контуры ( для имитации яшмы), акриловый матовый лак-спрей, черная матовая алкидная эмаль ( ох, и люблю я её, эксплуатирую везде!), клей ПВА, ножницы, пилка или скальпель, акриловая медь и бронза, умбра, золотистый хамелеон «Таир», карандаш, клей супер, «горячий» пистолет», морилка. И ещё, мне понадобился обогреватель типа «Ветерок», сказывалась срочность, не успевала к конкурсу.

 Приветствую профессионалов и любителей "Страны мастеров". Хочу представить вашему вниманию  МК  по конкурсной работе, которую проводил  форум журнала "Ручная работа"- «Турка, подаренная влюблённым турком, прелестной турчанке». Работа заняла 3 место. Предметом декорирования в этом конкурсе была стеклянная баночка. Вот, собственно, что родилось в связи с этим конкурсом.
Техника декорирования  - авторская, принадлежит Татьяне Сорокиной – пейп-арт (салфеточные нити).Идея моя,  она посетила меня совсем неожиданно, за несколько дней до конкурса . О работах этой мастерицы из Украины, много написано на просторах Инета. А я напишу о своих находках в этой технике.
Материалы и оборудование: баночка из-под кофе подходящей формы, деревянная  ручка от овощечистки ( купила на лотках, где всё по 5 рублей, оказывается она дождалась своего времени и именно здесь пригодилась,) салфетки, полотенца бумажные или 2 и 3 белый слой салфеток, пульверизатор, марблсы, контуры ( для имитации яшмы), акриловый матовый лак-спрей, черная  матовая алкидная эмаль (  ох, и люблю я её, эксплуатирую везде!), клей ПВА, ножницы, пилка или скальпель,  акриловая медь и бронза, умбра, золотистый хамелеон «Таир», карандаш, клей  супер, «горячий» пистолет», морилка. И ещё, мне понадобился обогреватель типа «Ветерок», сказывалась срочность, не успевала к конкурсу. 
 (фото 1)

Проводим с баночкой очистительные работы, я использую металлическую тёрку Amway ( это чудо, я вам скажу, ни одна этикетка перед ней не устояла). Затем неразбавленным ПВА оклеиваем баночку салфетками или бумажными полотенцами, как в моём случае. Сушу «Ветерком» на среднем режиме, через 40 минут полностью высохла.

Проводим с баночкой очистительные работы, я использую металлическую тёрку Amway ( это чудо, я вам скажу, ни одна этикетка перед ней не устояла). Затем неразбавленным ПВА оклеиваем баночку салфетками или бумажными полотенцами, как в моём случае. Сушу «Ветерком» на среднем режиме, через 40 минут полностью высохла. (фото 2)

Я, не теряя времени, крутила салфеточные нити. Лучше взять салфетки недорогие, на фото они показаны ( в Саратове в «Грозде» продаются, стоят 27-30 руб. пачка, они плотные и с ними легче работать. Режем салфетку на полоски 1,5- 2 см шириной. Чем шире полоска, тем толще выйдет салфеточная нить. Автор этой техники опускает салфетки не надолго в воду, а мне удобнее, чуть сбрызнуть из пульверизатора. Или совсем сухую кручу, а затем сбрызгиваю, но в этом случае её придется подкручивать, т.к от воды она размокает и ослабляет скрутку.

Я, не теряя времени, крутила салфеточные нити. Лучше взять салфетки недорогие, на фото они показаны ( в Саратове в «Грозде» продаются, стоят 27-30 руб. пачка, они плотные и с ними легче работать. Режем салфетку на полоски 1,5- 2 см шириной. Чем шире полоска, тем толще выйдет салфеточная нить.  Автор этой техники опускает салфетки не надолго в воду, а мне удобнее, чуть сбрызнуть из пульверизатора. Или совсем сухую кручу, а затем сбрызгиваю, но в этом случае её придется подкручивать, т.к от воды она размокает и ослабляет скрутку. (фото 3)

Салфеточных нитей на мою работу потребовалось не много, мне было достаточно двух салфеток.

Салфеточных нитей  на мою работу потребовалось не много, мне было достаточно двух салфеток. (фото 4)

Накрутила нитки, и рисую на бумаге нужный рисунок, с учётом размера баночки, а затем его переношу на баночку, по принципу копировальной бумаги.

Накрутила нитки, и рисую на бумаге нужный рисунок, с учётом размера баночки, а затем его переношу на баночку, по принципу копировальной бумаги. (фото 5)

Клей ПВА при наклеивании нитей жалеть не надо! Пользуюсь пилкой при приклеивании, подправляю завитки.
Нити наклеиваю фрагментами, периодически сушу у «Ветерка». Ноэто не обязательно, я спешила к конкурсу.

Клей ПВА при наклеивании нитей жалеть не надо! Пользуюсь пилкой при приклеивании, подправляю завитки.
Нити наклеиваю фрагментами, периодически сушу у «Ветерка». Ноэто не обязательно, я спешила к конкурсу.
 (фото 6)

А дальше – покраска черной алкидной эмалью, просушка. Тонировка смесью меди + бронзы + умбры +золотистого хамелеона ( так я добивалась нужного оттенка). Нити в моей работе имитируют инкрустацию медной проволокой. К сожалению, этап покраски я не засняла. Тонировала сухой губкой ( обмакивала её в краску и почти сухой проводила по черной баночке. В результате, салфеточные нити выделились и стали похожи на медную проволоку, чего я и добивалась.

А дальше – покраска черной алкидной эмалью, просушка. Тонировка  смесью меди + бронзы + умбры +золотистого хамелеона ( так я добивалась нужного оттенка). Нити в моей работе  имитируют инкрустацию медной проволокой.  К сожалению, этап покраски я не засняла. Тонировала сухой губкой ( обмакивала её в краску и почти сухой проводила по черной баночке. В результате, салфеточные нити выделились и стали похожи на медную проволоку, чего я и добивалась. (фото 7)

Марблсы грунтовала коричневым грунтом и контурами проводила прожилки. Старалась добиться сходства с яшмой.

Марблсы  грунтовала коричневым грунтом и контурами проводила прожилки. Старалась добиться сходства с яшмой. (фото 8)

Ручку зашкурила, поморила водным раствором морилки, покрыла в двумя слоями акрилового лака , высушила и приклеила, сначала супер-моментом, а затем горячим пистолетом аккуратненько. Клея "Горячий пистолет" на фото с материалами, к сожалению нет.

Ручку зашкурила, поморила водным раствором морилки, покрыла в двумя слоями акрилового лака , высушила и приклеила, сначала  супер-моментом, а затем горячим пистолетом аккуратненько. Клея "Горячий пистолет" на фото с материалами, к сожалению нет.

 (фото 9)

На крышке баночки кружки и овалы тоже из салфеточных нитей. Влажными накручиваю на какой – либо округлый предмет ( в моём случае, это была ручка расчёски), даю высохнуть, а потом разрезаю. Именно такой приём используют и при работе с металлической проволокой, когда нужно получить одинаковые детали, только, конечно, не на расчёску накручивают. Из салфеточных нитей можно ещё и жгутики делать.

На крышке баночки кружки и  овалы тоже из салфеточных нитей. Влажными накручиваю на какой – либо округлый  предмет ( в моём случае, это была ручка расчёски), даю высохнуть, а потом разрезаю. Именно такой приём используют и при работе с металлической проволокой, когда нужно получить одинаковые детали, только, конечно, не на расчёску накручивают. Из салфеточных нитей можно ещё и жгутики делать. (фото 10)

И потом всю конструкцию ещё один разок покрыла лаком-спреем.

И потом всю конструкцию ещё один разок покрыла лаком-спреем. (фото 11)

Любуемся результатом и удивляем гостей!

Любуемся результатом и удивляем гостей! (фото 12)
Наталья Земляничкина

Замечательная работа!

RENA 15.05

Ох и девчёнки, ох и фантазёрки! Это ж надо было придумать турку! Ну не перестаёте удивлять! Очень-очень понравилось!супер!браво

Olga Pogorelova

Вот это дааааа!!!!!!!!!!!! Какая интересная работа, здорово!!!супер!Фантазия бьет ключомулыбаюсь

Евгеньевна

Идея супер!супер! Очень красиво!браво Поздравляю с победой в конкурсе!цветы

Alana Os

zdorovo!супер!

АнираМПЕ

Интересная работасупер!,здорово на турку похожа. А что такое Марблсы? Какая то кадабраулыбаюсь

Efroska_Елена

Это такие стеклянные шарики http://www.marbles.ru/

zhidilyovaea

АнираМПЕ? спасибо за отзыв. Действительно, слово марблс- труднопроизносимое, но всё просто- это стеклянные камешки разных форм, которые обычно в аквариумах используют. 

бабушка лиза

удивляюсьбравобравосупер!

alenyshka13

благодарю очень понравилась работа!!!!!!!

Korotkaya Svetlana

Замечательная идея для подарочка! Поздравляю с призовым местом! цветы

Мисс Мила

Шикарно!!!

ghjnjy89

обалденоидея, у меня таких баночек уххххх!, а подружек которых надо порадовать масса, просто находка!!! спасибо, возьму в копилку, тапками не кидаться!!!

Алиса40

Очень оригинально и здорово!!!!! 

Efroska_Елена

Здорово, отличная идея!!! да и исполнение тоже!

юнязова ольга

Очень мне нравится!улыбаюсь

Очень похоже на настоящую турку!

Iness@64

Творение просто бесподобное!!!Большое уважение за такой кропотливый труд и такой подробный МК.благодарю

Своенравная

Как вовремя! Я тут второй день мучаюсь с декором баночки под кофе. Хотелось что-то эдакое, недекупажное, с зернами кофе. и вот ОНО! Спасибо за МК, жаль вот с красками слишком кратко для меня.

Тонировка смесью меди + бронзы + умбры +золотистого хамелеона -- это акрилом? Названия красок? Вы смешивали или покрывали слоями?

Заранее спасибо за ответ

zhidilyovaea

~ Своенравная, спасибо за отзыв! Это названия акриловых красок, мешала их для того, чтобы получить нужный мне оттенок .Покрывала один раз! Удачи!!!!

Своенравная

Спасибо за ответ и пожелание )))

Пчелка Майя 1969

супер!супер!супер!