Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК ромашки (ХФ)


Событие
Техника

Флористика искусственная Лепка МК ромашки ХФ Глина полимерная пластика

В избранных: 141
В избранных: 141
В избранных: 141
В избранных: 141

Поделиться:

Наверное, на просторах интернета существуют-таки МК, как делать ромашку. Но меня спрашивали, как её делаю я, поэтому я решила сделать мастер-класс. Еще один дебют для меня сегодня).

Наверное, на просторах интернета существуют-таки МК, как делать ромашку. Но меня спрашивали, как её делаю я, поэтому я решила сделать мастер-класс. Еще один дебют для меня сегодня). (фото 1)

Итак, обкатываем проволоку зеленой глинкой ( у меня это проволока № 18). Оставляем сверху около 1 см, чтобы потом сделать петельку. Пока стебель сохнет, раскатываем зелёную глинку и вырезаем листики. Они у ромашки небольшие, поэтому глинки потребуется немного. После вырезания, делаем стеком посередине прожилку.

Итак, обкатываем проволоку зеленой глинкой ( у меня это проволока № 18). Оставляем сверху около 1 см, чтобы потом сделать петельку. Пока стебель сохнет, раскатываем зелёную глинку и вырезаем листики. Они у ромашки небольшие, поэтому глинки потребуется немного. После вырезания, делаем стеком посередине прожилку. (фото 2)

После просушки стебля, делаем петельку, на нее одеваем немного глинки (у меня это примерно 8мм). Смазываем глинку сверху клеем и обмакиваем в крупу. Я специально для серединок перемолола кукурузную крупу, подкрасила ее мелко натертой желтой пастелью.

После просушки стебля, делаем петельку, на нее одеваем немного глинки (у меня это примерно 8мм). Смазываем глинку сверху клеем и обмакиваем в крупу. Я специально для серединок перемолола кукурузную крупу, подкрасила ее мелко натертой желтой пастелью. (фото 3)

Вот так...Оставляем сушить.

Вот так...Оставляем сушить. (фото 4)

Вырезаем каттером подходящей формы лепестки. Делаем бороздки. Я это делаю с помощью "кошачьей лапки". Потом прищипываем с узкого конца, обязательно(!) последнее прищипывание делаем так, чтобы хвостик был плоским (нам его потом приклеивать!). Оставляем сушить на чем-нибудь, чтобы создавался естественный изгиб. Я сушила на толстом маркере и на ручке кисточки, чтобы лепестки были загнуты неодинаково...

Вырезаем каттером подходящей формы лепестки. Делаем бороздки. Я это делаю с помощью "кошачьей лапки". Потом прищипываем с узкого конца, обязательно(!) последнее прищипывание делаем так, чтобы хвостик был плоским (нам его потом приклеивать!). Оставляем сушить на чем-нибудь, чтобы создавался естественный изгиб. Я сушила на толстом маркере и на ручке кисточки, чтобы лепестки были загнуты неодинаково... (фото 5)

Поочередно приклеиваем лепестки. У меня в одной ромашке около 20 лепестков (плюс-минус)

Поочередно приклеиваем лепестки. У меня в одной ромашке около 20 лепестков (плюс-минус) (фото 6)

Сверху приклеиваем зеленую глинку. Потом ножницами делаем надрезы

Сверху приклеиваем зеленую глинку. Потом ножницами делаем надрезы (фото 7)

Эту "стрижку" аккуратно пальчиками приглаживаем.

Эту "стрижку" аккуратно пальчиками приглаживаем. (фото 8)

Приклеиваем листики. Наша ромашка готова!)

Приклеиваем листики. Наша ромашка готова!) (фото 9)

Как уже писала, процесс довольно кропотливый, но, по-моему, оно того стоит! Надеюсь, что мой МК пригодится...Творческих успехов вам!)

geo

Спасибо за МК!! утощила в копилку!!

Пользовательнесуществует.

Тащу в норку=)

Братченко Елена

Спасибо огромное за такой замечательный мастер-класс!!! Знаний много не бывает!!!Ромашки такие миленькие!!!!цветы

Аня Виноградова

очень подробно,спасибо,заберу себе на будущее

Ольга Князева

Девчата, пожалуйста, пользуйтесь на радость себе и окружающим)

Zmeu4ka

Ольга, замечательные ромашки и отличный МК . Спасибо за мкцветы я почти также их делаю (отличие только в креплении лепестков к серединке)смущаюсь

Маришка - Зайчик - Носаченко

Красиво!

ника салтыкова

Замечательный МК, спасибо !!! возьму в копилку.

Viverna

ромашки естесственные...но ИМХО, им еще рядочек лепестков добавить - вообще класс будет ))

Ольга Князева

Лепила с натуры. Ряд лепестков - один, поэтому и у меня у натуральной ромашки так. Поняла, что ромашки тоже разные бывают. Я почему-то была уверенна, что у ромашек листики похожи на укропные. Есть такая ромашка - лекарственная. И с двумя рядами лепестков есть... Это ж для примера, а каждый лепить будет как ему (ей) захочется)

zaitunka

takaya prelest!!!супер!

Ольга Князева

Спасибо!)

SVET1301

Огромное спасибо за МК! Ромашки и вправду великолепные!!!браво

Ольга Князева

улыбаюсь Спасибо)

Galitn

Красота. а у меня одиного стоит одна ромашка (не терпелось попробовать) , один василек и один мак- а когда будет букет из полевых цветов..... не знаюсмеюсь

Ольга Князева

Спасибо, Галина!). А я вот никак не соберусь василек слепить, как-то кажется сложновато сделать натуралистичный)...

Ludik2704

Очень красивая ромашка!!! Спасибо за МК!благодарю

Ольга Князева

Спасибо-пожалуйста)цветы

Хаска

Красивые ромашки!!!! И МК очень подробный!!!!!!! Спасибо, обязательно пригодится!!!!

Ольга Князева

И будет светильник с ромашками? Уже представила, как будет красиво!жму руку

Хаска

Пока задумка немного другая. Как воплощу -выставлю. Пока ничего говорить не буду. У меня и так на очереди столько задумок, не знаю где руки дополнительные взять и время))) А ромашки - да, тоже дождутся своей очереди))

Тамара Плясова

Спасибо за доброе сердечко, утащила МК в копилку. Творческих успехов и побольше свободного времени Вам и всем этого желаю МАСТЕРИЦАМ.