Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК роллы с семгой



Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный МК роллы с семгой

В избранных: 146
В избранных: 146
В избранных: 146

Поделиться:

Нам понадобится:
-рис
-листы нори
-филе семги или форели (подкопченной)
-плавленный сыр
-авакадо
-васаби
-соевый соус

Нам понадобится:
-рис
-листы нори
-филе семги или форели (подкопченной)
-плавленный сыр
-авакадо
-васаби
-соевый соус
 (фото 1)

Шаг 1. Рис промыть, пока вода не станет прозрачной. На один объём сухого риса (например, стакан), берётся примерно в 1,5-2 раза больше воды (соответственно 1,5-2 стакана). (Пропорции могут изменяться в зависимости от сорта риса. Знаю по опыту, что рис иногда не получается сварить так, как хотелось бы. Есть один совет: каждый раз надо брать один и тот же сорт риса и по результатам в следующий раз корректировать пропорции риса и воды). Поставить кастрюлю с рисом на средний огонь (не забудьте посолить), накрыть крышкой. После закипания следует уменьшить огонь и варить рис еще минут 20. Крышку лишний раз лучше не поднимать, чтобы не выпускать пар. Затем дать рису настояться (15-20 минут).
Затем я заправляю рис уксусной приправой (но ее можно и не добавлять).

Шаг 1. Рис промыть, пока вода не станет прозрачной. На один объём сухого риса (например, стакан), берётся примерно в 1,5-2 раза больше воды (соответственно 1,5-2 стакана). (Пропорции могут изменяться в зависимости от сорта риса. Знаю по опыту, что рис иногда не получается сварить так, как хотелось бы. Есть один совет: каждый раз надо брать один и тот же сорт риса и по результатам в  следующий раз корректировать пропорции риса и воды). Поставить кастрюлю с рисом на средний огонь (не забудьте посолить), накрыть крышкой. После закипания  следует уменьшить огонь и варить рис еще минут 20. Крышку лишний раз лучше не поднимать, чтобы не выпускать пар. Затем дать рису настояться (15-20 минут). 
Затем я заправляю рис уксусной приправой (но ее можно и не добавлять).
 (фото 2)

Шаг 2. Подготовим начинку. Нарезать брусочками авокадо, семгу.

Шаг 2. Подготовим начинку. Нарезать брусочками авокадо, семгу.  (фото 3)

Шаг 3. Положить лист нори шершавой стороной вверх на циновку, обёрнутую в пищевую плёнку.

Шаг 3. Положить лист нори шершавой стороной вверх на циновку, обёрнутую в пищевую плёнку.  (фото 4)

Распределить рис ровным слоем, сделав небольшой отступ.

Распределить рис ровным слоем, сделав небольшой отступ. (фото 5)

Шаг 4. Слегка примять рис и нанести васаби.

Шаг 4. Слегка примять рис и нанести васаби.  (фото 6)

Иногда я еще добавляю кунжутный соус (он придает роллам особый пикантный вкус). (Состав соуса: соя, уксус, сахар, кунжут, соль, яичный желток, кардамон, перец, грибная эссенция).

Иногда я еще добавляю кунжутный соус (он придает роллам особый пикантный вкус). (Состав соуса: соя, уксус, сахар, кунжут, соль, яичный желток, кардамон, перец, грибная эссенция). (фото 7)
 
МК роллы с семгой (фото 8)

Шаг 5. Выкладываем начинку: плавленый сыр, семга, авокадо.

Шаг 5. Выкладываем начинку: плавленый сыр, семга, авокадо.  (фото 9)
 
МК роллы с семгой (фото 10)

Начинки могут быть самыми разными! Например: форель, плавленый сыр, огурец; крабовые палочки, сыр; болгарский перец, семга и т.д.

Начинки могут быть самыми разными! Например: форель, плавленый сыр, огурец; крабовые палочки, сыр; болгарский перец, семга и т.д. (фото 11)

Шаг 6. Аккуратно приподнимаем край коврика, придерживая начинку. Соединяем верхний край нори с нижним в том месте, где начинается отступ.

Шаг 6. Аккуратно приподнимаем  край коврика, придерживая начинку. Соединяем верхний край нори с нижним в том месте, где начинается отступ.  (фото 12)

Как видите, отступ был сделан для того, чтобы склеить ролл.

Как видите, отступ был сделан для того, чтобы склеить ролл.  (фото 13)

Равномерно нажимая на коврик, формируем ролл (его можно сделать круглым или квадратным – как больше нравится).

Равномерно нажимая на коврик, формируем ролл (его можно сделать круглым или квадратным – как больше нравится). (фото 14)
 
МК роллы с семгой (фото 15)

Шаг 7. Разрезаем острым ножом (окунув его в воду) на шесть или восемь частей.

Шаг 7. Разрезаем острым ножом (окунув его в воду) на шесть или восемь частей.  (фото 16)

Приятного аппетита!еда

Зиляра

едазаписываюОй как вкусно!! И красиво выглядит!! Ну вот, есть захотелось...

Ver.

Ух,как аппетитно выглядит..!Зря я на ночь насмотрелась:)Рецепт забираю в копилку с вашего разрешения))еда

lubasik

супер!еда

Антонина_Владимировна

М-м-м! Обожаю роллы! У вас еще так све аккуратно нарезано) У меня вот так пока не получается. Зато вот рыбу сама солю. Тонко нарезать и в контейнер пластиковый, посыпать щедро солью и белым перцем (перца по вкусу) и в холодильник на пару часиков. Мужу очень понравилось, только с такой рыбкой просит)))

Елена Крав4енко

Обожаю роллы!!! Правда дома ни разу не делала!!! Интересно роллы с копченой семги сильно отличаются от роллов с сырой рыбой!!! потому как с сырой нравятся, а дома боюсь такие делать

Антонина Владимировна, а щедро соли это в каком соотношении к рыбе???

Дарья Юрьевна

Яна, я очень люблю делать роллы дома, готовлю все так как и Вы, но я посыпаю рис зернами черного кунжута, он придаёт специфический вкус.

Ася С

Аппетитно! А я вместо плавленного сыра использую сыр Фетака, он хорошо режется и придает сливочный вкус. А рис и рыбу совсем не солю

Елена Крав4енко

Тоесть рыба у Вас совсем сырая?

Ася С

Да, сырая, но соевый соус ведь соленый, поэтому в дополнительной соли нет необходимости

Елена Крав4енко

А я боюсь того что отравлю семью сырой рыбой, вот и засаливаю предварительнодумаю

Ася С

Если рыба не была замороженна (охлажденная) то лучше посолить, потому что только глубокая заморозка убивает паразитов, от которых человеку может быть не очень хорошо А так как у нас охлажденная рыба большая редкость (и даже если она продается у меня дикие сомнения в том что она не была разморожена), то и риск заразится невелик улыбаюсь

Олеся Харламова

Привет. спасибо за МК -сделала получилось прикольно, один раз с семгой(просоленой), а второй вообще с селедкой- дочке понравилось