Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Бонсаи своими руками!)Декоративные.Часть первая.


 17 из 19 
Тип работы

Бонсаи своими руками Декоративные Часть первая Бумага гофрированная Гипс цемент Гуашь Картон Клей Нитки Пенопласт Ткань

В избранных: 48
В избранных: 48

Поделиться:

Вот такой ствол для бонсая мы с вами будем делать.

Вот такой ствол для бонсая мы с вами будем делать. (фото 1)

Для начала нужно сформировать из проволоки(провода) ствол.Для этого из кусочков проволоки одинакового размера делаем "косичку".А из "косичек" по меньше формируем ветки и обкручиваем кончик ветки вокруг ствола.Для тонких веток косичку делать не надо.

Для начала  нужно сформировать из проволоки(провода) ствол.Для этого из кусочков проволоки одинакового размера делаем "косичку".А из "косичек" по меньше формируем ветки и обкручиваем кончик ветки вокруг ствола.Для тонких веток косичку делать не надо. (фото 2)

Вот так.Ствол может быть любой формы(на ваше усмотрение).

Вот так.Ствол может быть любой формы(на ваше усмотрение). (фото 3)

Теперь из не нужной ткани(простони)рвём полосочки и скручиваем их в рулоны.

Теперь из не нужной ткани(простони)рвём полосочки и скручиваем их в рулоны. (фото 4)

Замачиваем рулоны в растворе ПВА с водой (2:1) на 10 мин.Доставая немножко выжимаем.

Замачиваем рулоны в растворе ПВА с водой (2:1) на 10 мин.Доставая немножко выжимаем. (фото 5)

Ставим ствол в горшок и заливаем смесью алебастра с пва ( 1:1).Для декора я набросала в горшок камней(У Ирины Рублёвой это получается гораздо лучше,берите пример с неё!https://stranamasterov.ru/node/194506).Также можно сделать дерево на камне для этого нужно сделать большой остаток проволоки у ствола дерева и обвить ею камень,а позже закрыть проволоку алебастром и расскрасить под корни.

Ставим ствол в горшок и заливаем смесью алебастра с пва ( 1:1).Для декора я набросала в горшок камней(У Ирины Рублёвой это получается гораздо лучше,берите пример с неё!https://stranamasterov.ru/node/194506).Также можно сделать дерево на камне для этого нужно сделать большой остаток проволоки у ствола дерева и обвить ею камень,а позже закрыть проволоку алебастром и расскрасить под корни. (фото 6)

Теперь ствол с ветками обкручиваем пропитавшейся в клее тканью("рулетиками").Чем больше ткани,тем толще ствол и от того зависит толщина веток.

Теперь ствол с ветками обкручиваем пропитавшейся в клее тканью("рулетиками").Чем больше ткани,тем толще ствол и от того зависит толщина веток. (фото 7)

Вот.Но ВНИМАНИЕ от извилестости дерева зависит сложность последующей работы.

Вот.Но ВНИМАНИЕ от извилестости дерева зависит сложность последующей работы. (фото 8)

Теперь раствором алебастра покрываем ствол(оставляем проволоку в конце веток,она будет нужна для кроны).Делаем 1 слой,сглаживаем,даём высохнуть(10-15 мин).

Теперь раствором алебастра покрываем ствол(оставляем проволоку в конце веток,она будет нужна для кроны).Делаем 1 слой,сглаживаем,даём высохнуть(10-15 мин). (фото 9)

2 слой,опять даём высохнуть(5 мин).После каждого слоя сглаживаем и даём высохнуть.Покрываем слоями пока не будем уверенны что слой алебастра довольно толстый и при застывании будет прочным.Ткань не должна просвечиваться!Последнему слою даём высохнуть 30 мин.

2 слой,опять даём высохнуть(5 мин).После каждого слоя сглаживаем и даём высохнуть.Покрываем слоями пока не будем уверенны что слой алебастра довольно толстый и при застывании будет прочным.Ткань не должна просвечиваться!Последнему слою даём высохнуть 30 мин. (фото 10)

Теперь корябаем в стволе бороздки.Чем толще слои гипса, тем глубже бороздки.И тем красивее будет смотреться ствол.

Теперь корябаем в стволе бороздки.Чем толще слои гипса, тем глубже бороздки.И тем красивее будет смотреться ствол. (фото 11)

Через день убираем неровности(всё лишнее) щёткой.

Через день убираем неровности(всё лишнее) щёткой. (фото 12)

Вот что получается.

Вот что получается. (фото 13)

Теперь покрываем всё гуашью,ненадо пытаться попасть краской в бороздинки!(Это цвет самого ствола).Я предпочитаю вот такую гуашь.Не стоит обязательно бежать за дорогой,проффесиональной гуашью!И покрываем лаком,бороздки не покрываем.Затем опять красим ствол гуашью,на этот раз именно бороздки.Даём высохнуть на свежем воздухе 2 дня.

Теперь покрываем всё гуашью,ненадо пытаться попасть краской в бороздинки!(Это цвет самого ствола).Я предпочитаю вот такую гуашь.Не стоит обязательно бежать за дорогой,проффесиональной гуашью!И покрываем лаком,бороздки не покрываем.Затем опять красим ствол гуашью,на этот раз именно бороздки.Даём высохнуть на свежем воздухе 2 дня. (фото 14)

Теперь крона.Первый вариант кроны это торцевание.Из пенопласта вырезаем не ровную фигуру.Покрываем предворительно клеем и начинаем торцевать.Как торцевать показано ниже.

Теперь крона.Первый вариант кроны это торцевание.Из пенопласта вырезаем не ровную фигуру.Покрываем предворительно клеем и начинаем торцевать.Как торцевать показано ниже. (фото 15)

Вырезам полосочку толщиной 1-1.5 см и разрезаем на прямоугольнички(длина чуть побольше ширины)

Вырезам полосочку толщиной 1-1.5 см и разрезаем на прямоугольнички(длина чуть побольше ширины) (фото 16)

Стержень от ручки тыкаем в середину прямоугольничка и обжимаем со всех сторон .Вот так.Вот такие штучки приклеиваем плотно к пенопластовой заготовке.

Стержень от ручки тыкаем в середину прямоугольничка и обжимаем со всех сторон .Вот так.Вот такие штучки приклеиваем плотно к пенопластовой заготовке. (фото 17)

Крону для дерева можно также сделать пушистой.Для этого
1.Рисуем нашу крону на картоне.
2.Вырезаем и примеряем,если нужно подрезаем
3.Красим крону гуашью под цвет ниток если картон белый.
4.Делаем отверстия по середине не большое,не маленькое.
5.С помощью ниток "травка" делаем как-бы помпоны.Но ничего не разрезаем и не завязываем.
Вот как сделала одна жительница СМ:

Крону для дерева можно также сделать пушистой.Для этого
1.Рисуем нашу крону на картоне.
2.Вырезаем и примеряем,если нужно подрезаем
3.Красим крону гуашью под цвет ниток если картон белый.
4.Делаем отверстия по середине не большое,не маленькое.
5.С помощью ниток "травка" делаем как-бы помпоны.Но ничего не разрезаем и не завязываем.
Вот как сделала одна жительница СМ: (фото 18)
 
Бонсаи своими руками!)Декоративные.Часть первая. (фото 19)

И так вы смотрите первую часть бонсаев! Продолжение следует!

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Такой МК уже есть вот он https://stranamasterov.ru/node/302529

Alenesa

Я в своём Мк объеденила все типы бонсаев которые делала(торцованные бонсаи,бонсаи с нитками"травка",скоро выложу бонсай из пластиковой бутылки),как торцевать,как делать ствол.И буду добавлять всё новые и новые бонсаи(выполненные в разных техниках)

it's our fun.eral

думаю

elisli74

Спасибо большое. А то все думала, как подступится к стволу. Теперь бы только время выкроить.

Alenesa

Да не за что,творите на здоровье!)

Alenesa

Рада,что вам понравилось)

Elizaveta Karamelnaya

Мило:)

Голубка

А где-же бонсай?  Хотелось бы увидеть результат :)

Alenesa

Да я всё гонясь за бонсаем который уже подарила)))Надо его сфоткать)))))

Помощник сайта

Категория мастер-класс снята, так как нет готового изделия, а представленный материал полностью дублирует уже имеющийся на сайте мастер-класс https://stranamasterov.ru/node/302529