Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Фишки для открыток,альбомов и пр.


Событие

Мастер-класс Поделка изделие Ассамбляж Штамповка Фишки для открыток альбомов и пр Бумага Воск парафин Картон Клей Спички

В избранных: 135
В избранных: 135
В избранных: 135
В избранных: 135

Поделиться:

Доброго времени суток всем ))) Я думала, что никогда не решусь на мастер - класс, но захотелось поделиться с вами своим опытом. Авторство себе не присваиваю,думаю Америку не открою,но таких МК в интернете еще не видела. Чтобы убедиться нет ли подобных МК я пролистала пол "Страны" - нашла вот такой отличный мастер - класс от девушки Лены https://stranamasterov.ru/node/364371 ,но надеюсь МК у нас разные и меня не засудят ))) Хочу показать вам,как я сделала фишки при помощи горячего эмбоссинга. Горячий эмбоссинг – создание объемного рисунка при помощи пудры и специального фена. На свет появились они случайно,как раз пока эти пудры я осваивала )))

Доброго времени суток всем ))) Я думала, что никогда не решусь на мастер - класс, но захотелось поделиться с вами своим опытом. Авторство себе не присваиваю,думаю Америку не открою,но таких МК в интернете еще не видела. Чтобы убедиться нет ли подобных МК я пролистала пол "Страны" - нашла вот такой отличный мастер - класс от девушки Лены   https://stranamasterov.ru/node/364371 ,но надеюсь МК у нас разные и меня не засудят )))  Хочу показать вам,как я сделала фишки при помощи горячего эмбоссинга. Горячий эмбоссинг – создание объемного рисунка при помощи пудры и специального фена. На свет появились они случайно,как раз пока эти пудры я осваивала  ))) (фото 1)

Для работы нужно:
- бумага (лучше любая плотная,не офисная)
- дырокол круга ( еще раз порадовалась,что купила его)
- пудра для эмбоссинга
- штемпельная подушечка ( у меня специальной нет,но фирмы VersaColor вполне подходит.Подушечки от Тима Хольца тоже - я проверяла! :)
- штамп в виде текста или какой подскажет ваша фантазия + акриловый блок
- свечка
- спички
- клей

Для работы нужно:
- бумага (лучше любая плотная,не офисная)
- дырокол круга ( еще раз порадовалась,что купила его)
- пудра для эмбоссинга
- штемпельная подушечка ( у меня специальной нет,но фирмы VersaColor вполне подходит.Подушечки от Тима Хольца тоже - я проверяла! :)
- штамп в виде текста или какой подскажет ваша фантазия + акриловый блок
- свечка 
- спички
- клей
 (фото 2)

Пудру выбирайте на свой вкус.Вот этих фирм пудры мне нравятся ( других не пробовала ) Думаю в первую очередь лучше купить прозрачную,черную,белую,золотую,серебряную - самые универсальные цвета.Хотя если у вас есть прозрачная пудра и разные цвета штемпельных подушечек,то можно обойтись и этим.

Пудру выбирайте на свой вкус.Вот этих фирм пудры мне нравятся ( других не пробовала ) Думаю в первую очередь лучше купить прозрачную,черную,белую,золотую,серебряную - самые универсальные цвета.Хотя если у вас есть прозрачная пудра и разные цвета штемпельных подушечек,то можно обойтись и этим. (фото 3)

Подушечку выбирайте тоже любого цвета ( если пудра у вас прозрачная,тогда рисунок будет цвета выбранной подушечки. А если пудра цветная,то вообще можно взять белую подушечку)

Подушечку выбирайте тоже любого цвета ( если пудра у вас прозрачная,тогда рисунок будет цвета выбранной подушечки. А если пудра цветная,то вообще можно взять белую подушечку) (фото 4)

Я остановилась на голубом фоне и черной пудре.Подушечку возьму белую,у меня она итак нигде не используется,поэтому буду тратить ее.

Я остановилась на голубом фоне и черной пудре.Подушечку возьму белую,у меня она итак нигде не используется,поэтому буду тратить ее. (фото 5)

- дыроколим кружочек
- на нем ставим оттиск штампом
- берем пудру и быстренько посыпаем нашу заготовку
- аккуратно стряхиваем не нужную пудру с кружочка
- иногда пудра пристает там где не надо - я просто очень легко сдуваю лишнее ( запомните - очень легко!))))

- дыроколим кружочек 
- на нем ставим оттиск штампом
- берем пудру и быстренько посыпаем нашу заготовку
- аккуратно стряхиваем не нужную пудру с кружочка
- иногда пудра пристает там где не надо - я просто очень легко сдуваю лишнее ( запомните - очень легко!))))
 (фото 6)

Работать лучше изначально на вот таком согнутом листочке,чтобы пудру потом было легко высыпать обратно в баночку.

Работать лучше изначально на вот таком согнутом листочке,чтобы пудру потом было легко высыпать обратно в баночку.  (фото 7)

Далее самое интересное и волшебное (по крайней мере для меня:))
У меня нет фена,но есть утюг,плита и свечка.Плита и утюг меня не вдохновили,мне по душе пришлась свечка,это даже придает работе приятную атмосферу.Хоть это и очень ОПАСНО!!! (Но я аккуратненько) Тут важно "набить" руку - попробуйте несколько раз,чтобы понять всю суть дела.Долго перед огнем бумагу не держите,она может начать коробиться или менять цвет,а то и вовсе гореть,пудра может начать сильно расплываться.Лучше просто плавить в несколько заходов,хотя я уже приспособилась в один.

Далее самое интересное и волшебное (по крайней мере для меня:))
У меня нет фена,но есть утюг,плита и свечка.Плита и утюг меня не вдохновили,мне по душе пришлась свечка,это даже придает работе приятную атмосферу.Хоть это и очень ОПАСНО!!! (Но я аккуратненько) Тут важно "набить" руку - попробуйте несколько раз,чтобы понять всю суть дела.Долго перед огнем бумагу не держите,она может начать коробиться или менять цвет,а то и вовсе гореть,пудра может начать сильно расплываться.Лучше просто плавить в несколько заходов,хотя я уже приспособилась в один.    (фото 8)

Получилась вот такая фишечка, но она еще не готова к употреблению )))

Получилась вот такая фишечка, но она еще не готова к употреблению ))) (фото 9)

Чтобы наша фишка была более плотной нужно просто приклеить к ней несколько слоев,количество на ваше усмотрение,мне хватило еще 3 дополнительных слоя.Тем более что это спасает фишку, если ее скоробило при нагревании.

Чтобы наша фишка была более плотной нужно просто приклеить к ней несколько слоев,количество на ваше усмотрение,мне хватило еще 3 дополнительных слоя.Тем более что это спасает фишку, если ее скоробило при нагревании. (фото 10)

Подушечкой "в тон" проводим по краю нашей фишки,чтобы выделить ее визуально и наша фишка готова.

Подушечкой "в тон" проводим по краю нашей фишки,чтобы выделить ее визуально и наша фишка готова. (фото 11)

Я увлеклась и у меня получилось аж несколько серий.Примера использования в работах пока нет.Но обязательно будет и я сразу выложу фотографию. А еще если я найду у нас в городе эпоксидный клей - попробую залить им фишку и она будет объемная,в просторах интернета видела как им заливают картинки.Лишь бы он пудру не растворил,хотя можно просто покрыть фишку глянцевым или кракелюрным лаком.Всего вам доброго!!! Надеюсь мой МК будет кому то полезен :) Если появятся какие то вопросы,смело задавайте,буду рада ответить.

Я увлеклась и у меня получилось аж несколько серий.Примера использования в работах пока нет.Но обязательно будет и я сразу выложу фотографию. А еще если я найду у нас в городе эпоксидный клей - попробую залить им фишку и она будет объемная,в просторах интернета видела как им заливают картинки.Лишь бы он пудру не растворил,хотя можно просто покрыть фишку глянцевым или кракелюрным лаком.Всего вам доброго!!! Надеюсь мой МК будет кому то полезен :) Если появятся какие то вопросы,смело задавайте,буду рада ответить. (фото 12)

А вот сердечко,сделано таким же образом )))

А вот сердечко,сделано таким же образом ))) (фото 13)
LightBlackCat

Люблю Эмбоссинг! Даже не думала, что можно использовать свечку! Красота цветы.

В@лентинка

Спасибо! Теперь я его тоже люблюхихикает А к свечке как то само собой пришлось прибегнуть, когда искала чем фен заменить.

Тусичка ♥

Спасибо за МК, насмотрелась и поняла, что надо начать знакомство с эмбосингом))

Наташа А.

Валентина, спасибо за подсказку со свечкой. Я не решалась попробовать эмбросинг. А сегодня купила пудру и полушечкуWatermark решилась -у меня получилось. Оказывается и без фена можно делать.цветы

В@лентинка

Я очень рада,что помогла.Удачи вашему творчеству! улыбаюсь

asay

какая красота!!!спасибо за мк!улыбаюсьблагодарю

Нюрка Перегудова

Спасибо за такую классную идею! В голове столько скрап-задумок, но инструменты и детали так дорого стоят :( Поэтому очень интересуюсь самодельными вариантами. Ваши фишки даже лучше, чем в магазине!

В@лентинка

Девочки,спасибо большое!

Ольга Иванова

Чудеса, да и только! Классная идея!

В@лентинка

Спасибо улыбаюсь

Олька Теодорчик

Очень классно

Lazasim

Магниты приклеить - и готов подарок на любой случай! Замечательный мастер-класс!

В@лентинка

Большое спасибоулыбаюсь И с магнитами замечательная идея браво

Танюрик

Очень милые фишки! думаю тоже такие попробовать,жалко у нас пудра страшно дорогая(грустно

В@лентинка

Очень приятно Танюшка,спасибо! А ты попробуй найти подешевле в интернет магазинах,разница в цене бывает очень большаяулыбаюсь

Танюрик

Спасибо за советик!буду лазить по всем сайтам!)

 

Вита-Е.В.А

Очень интересные приемчики!..Спасибо что поделились, пригодится обязательно!