Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Оджахури грузинское "Домашнее"


Событие

Кулинария Мастер-класс День семьи Рецепт кулинарный Оджахури грузинское "Домашнее" Продукты пищевые

В избранных: 227
В избранных: 227
В избранных: 227
В избранных: 227
В избранных: 227

Поделиться:

"Оджахи" по грузински означает "семья", а значит и блюдо оджахури переводится не иначе как семейное! Сегодня я покажу Вам как приготовить оджахури "Домашнее". Вы спросите, а какое не домашнее? Дело в том, что в кафе и ресторанах это блюдо принято готовить и подавать на маленьких порционных сковородочках. Домашнее же мы приготовим на классической сковороде )). Стоит отметить, что у оджахури есть много рецептов, мы выбрали с томатом.

"Оджахи" по грузински означает "семья", а значит и блюдо оджахури переводится не иначе как семейное!  Сегодня я покажу Вам как приготовить оджахури "Домашнее". Вы спросите, а какое не домашнее? Дело в том, что в кафе и ресторанах это блюдо принято готовить и подавать на маленьких порционных сковородочках. Домашнее же мы приготовим на классической сковороде )). Стоит отметить, что у оджахури есть много рецептов, мы выбрали с томатом. (фото 1)

Нарезаем кусочками мясо. Укрываем им дно сковородки, политое подсолнечным маслом. Жарим до полуготовности и добавляем нарезанный полукольцами лук. Продолжаем жарить.

Нарезаем кусочками мясо. Укрываем им дно сковородки, политое подсолнечным маслом. Жарим до полуготовности и добавляем нарезанный полукольцами лук. Продолжаем жарить.  (фото 2)

Когда мясо и лук уже достаточно потомяться вместе, станут мягкими, добавляем нарезанные кусочками помидоры. На этом же этапе солим. Из помидор можно предварительно снять кожицу, окунув их в кипяток. Можно заменить разбавленным бульоном томатом, кетчупом. Но летом, на наш взгляд, грех не придать блюду вкус именно молодых, свежих помидор :)
Все это тушим на небольшом огне.

Когда мясо и лук уже достаточно потомяться вместе, станут мягкими, добавляем нарезанные кусочками помидоры. На этом же этапе солим. Из помидор можно предварительно снять кожицу, окунув их в кипяток. Можно заменить разбавленным бульоном томатом, кетчупом. Но летом, на наш взгляд, грех не придать блюду вкус именно молодых, свежих помидор :)
Все это тушим на небольшом огне.  (фото 3)

Когда все уже хорошенько пропиталось друг другом, снимаем с огня, добавляем порезанный мелко горький красный перец и чеснок. Перемешиваем.

Когда все уже хорошенько пропиталось друг другом, снимаем с огня, добавляем порезанный мелко горький красный перец и чеснок. Перемешиваем.  (фото 4)

Жарим нарезанную кольцами картошку ДО ПОЛУГОТОВНОСТИ, но в тоже время подрумянив с одной стороны и чуть подсолив.

Жарим нарезанную кольцами картошку ДО ПОЛУГОТОВНОСТИ, но в тоже время подрумянив с одной стороны и чуть подсолив. (фото 5)

В полуготовую картошку добавляем тушеное ранее мясо со специями. И теперь все это томим вместе под крышечкой на маленьком огне.

В полуготовую картошку добавляем тушеное ранее мясо со специями.  И теперь все это томим вместе под крышечкой на маленьком огне.  (фото 6)

За пять минут до конца тушения добавляем мелко нарезанные кинзу и укроп. Перемешиваем, под крышкой тушим оставшееся время.
ПРИМЕЧАНИЕ для тех, кто не любит свежую кинзу. В этом блюде, протушившись она придаст блюдо неповторимый аромат и вкус, ничего общего со свежей зеленью не имеющий. Так что не бойтесь - попробуйте!

За пять минут до конца тушения добавляем мелко нарезанные кинзу и укроп. Перемешиваем, под крышкой тушим оставшееся время. 
ПРИМЕЧАНИЕ для тех, кто не любит свежую кинзу. В этом блюде, протушившись она придаст блюдо неповторимый аромат и вкус, ничего общего со свежей зеленью не имеющий. Так что не бойтесь - попробуйте!  (фото 7)

Когда все будет готово оджахури наполнит Ваш дом прекрасным ароматом зелени, чеснока, свежего томата... Неописуемо! Миша вчера пришел домой, буквально "на аромат" ))

Когда все будет готово оджахури наполнит Ваш дом прекрасным ароматом зелени, чеснока, свежего томата... Неописуемо! Миша вчера пришел домой, буквально "на аромат" ))

 (фото 8)

Не пишу точные пропорции продуктов. Все делается на глаз.

Я лично мясо выкладывала одним шаром на дно сковородки. Чеснока взяла три зубчика.

Помидор - 4 средних, причем кожицу не снимала.

Зелень по пучку.

Перца один стручок. 

Лук - 2 крупных головки.

Приятного Вам аппетита!

amazing_tm

КАК ВКУСНО!!!)))АППЕТИТНЕНЬКО И ЭКОНОМНО)))^_^  ^_^

н а т а

еда Где моя большая ложка!!! 

Корната

Очень аппетитно! едаЮль,а перец горький или сладкий нужен?

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Горький! супер!

Мария7

Вроде не сложный рецепт, попробую сделать! Спасибо!записываю

Татьяна Горбылева

Как аппетитненько!!!!! Юлечка спасибо!!!!

Лилия Зимова

едаприветствую

Валентина из РОСТОВА

сытно и вкусно!

Korotkaya Svetlana

Юличка, спасибо. Представляю как вкусно. А с помидор я тоже не снимаю кожицу, с ней совсем другой аромат блюда.

Иро4к@

едаедаедаУже готова пробовать...Осталось приготовить!( А слюнки потекли уже)

Мама Надя

Юленька соблазнительница!!!улыбаюсь Так всё  аппетитно выглядит и рассказано, что хочется немедленно всю  эту вкуснятину приготовитьздесь  Мы хоть и далеко, но  тоже уловили аромат блюдахихикает

Даёшь к обеду "Оджахури грузинское домашнее" -  в каждый дом!едаура!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Если любишь ты свой дом - оджахури готовь в нем! :)

Sjusen

Мммм...едадаже по описанию чувствуется, что "пальчики оближешь". Спасибо, Юль!

merinka-Mary

Представляю, как вкусно!!! Обязательно приготовлю!! Спасибо за рецептик))записываю

Енотик

Красотища и вкуснотища! едабраво

МаМаЮлКа

Ням-ням!еда

Хозяйка гнома

Ой, а у вас вкуснее! Мясо!!! Я тоже на аромат пришла!

Людмила1604

едаДаже аромат почувствовала от описания! А что в реале происходит представляю!улыбаюсь

Адина.

еда Ммм...!

Танюшкин чердачок

Ой, ням-ням!!!еда вкуснотища!!!еда Юленька, молодец!супер! и спасибо за рецепт, благодарюобязательно попробую, у меня как раз мяско в холодильнике ждет своего часасмеюсь

snadezda

Юля, Вы еще и хозяйка замечательная!

Ксюша я

Спасибо за рецепт!!!!Обязательно приготовлю!!!

Настена_сластена

Как аппетитно!!! Вкуснота)))еда Аромат аж в Нижнем слышно)))хихикает

Bukfa

Ах, как пахнет, правда! чеснок....кинзааааа.... Спасибочки!

элен55

А я кинзу люблю!!!!!И чеснок!!!!И чтож вы так далеко живете-то,а?еда

JBV

Красота!!! Вот что я приготовлю сегодня на ужин! Хотя я кинзу и не люблю, но Вам, Юля, я доверяю, и обязательно попробую)))супер!

Елена Зубкова

Спасибо, Юлечка!!!!  За подробное и понятное описание, надо будет попробовать))) А какое лучше мясо?

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Не имеет значения. Это все на Ваш вкус. Оджахури делают даже с куриным. Хотя конечно вкуснее с телятиной или свининой.

Наталья Деркачева

Какая вкуснота!!!едасупер!

Бердичева Галина

Я тоже иду "на аромат". еда  Юля, это же говядина?

svet.ок

большое спасибо за рецепт! забираем в копилочку!!благодарю

Elena.ost

Как же тут вкусно!едаПойду-ка я обед готовить.жму руку

Ирина Фесенко

м-м-м вкуснятина!

Лиля.

Ой,Юлечка!!!Какая вкуснота!!!Как я люблю кинзу,да с чесноком, да с помидорчиком...ммм...спасибо!!!!!

Ольга Михайловна Байкова

Миша и Юля,а мы также(вместо кинзы петрушка) делаем украинское жаркое.Скажите,а можно это блюдо сделать из баранины.Мы часто кушаем баранину,но тушить ещё не пробовала.И ещё вопрос? купила баранину для медальёнов(мякоть с хребтом и рёбрышком),но не знаю рецепта для маринации.Муж хочет приготовить на мангале.Вот без кости готовлю на соке граната,ещё в ряженке,а вот с костью ни разу на мангале не готовили.Боюсь,что мясо будет жестковато..Если знаете как смягчить поделитесь рецептиком.С уважениемблагодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

А вот почитайте этот рецепт. Может будет полезным. Оджахури с бараниной лично я не пробовала, поэтому ни за ни против ничего не скажу ))

Баранина на кости «Ароматная»
Баранина (на кости) — 1 кг, специи (соль,перец черный для маринования), горчица (с небольшой горкой, для маринования) — 1 ч. л., прованские травы (можно заменить на любые сушеные травки), крахмал — 100 г, морковь (крупная) — 2-3 шт, лук репчатый (средний) — 2-3 шт, чеснок — 4-6 зуб., вино красное сухое — 200-250 мл, сок ананасовый — 100 мл, вода — 100 мл, мед — 1 ч. л., зира (0,5 ч.л.), зелень петрушки (свежая)
Баранину порезать на средние куски вместе с костями, посолить, поперчить, присыпать травками и смазать 1 ч.л. горчицы. Все хорошо втереть руками в мясо, помассировать в течение 2-3 минут. Сложить мясо в кастрюльку, накрыть и убрать на ночь в холодильник, ну или минимум на 4-5 часов.Готовимся: в крахмал добавить немного соли и перца, перемешать.Морковь порезать на ломтики соломкой.Лук порезать кольцами или полукольцами.Чеснок порезать.Сковороду с маслом очень хорошо разогреть.Крахмал всыпать к мясу, все тщательно перемешать и обжарить мясо с двух сторон до румяной корочки, на сильном огне.
Мясо вытащить и отложить в сторону.В этой же сковороде обжарить овощи до золотистой корочки.Вернуть на родину мясо, т.е. к овощам на сковороду, влить вино, сок, воду, мед, зиру, довести до кипения, накрыть крышкой и томить на медленном огне до готовности мяса, 60-80 минут, в зависимости от мяса, чтобы было мягким.Периодически помешиваем, чтобы не пригорело, при необходимости добавлять по чуть-чуть горячей!!!!воды, именно горячей, чтобы мясо не стало жестким. За 15-20 минут до готовности добавить соль, красный и черный перец, паприку, сушеный базилик, все по вкусу.Свежую зелень петрушки порезать.Готовое мясо снять с огня, добавить петрушку, перемешать, накрыть крышкой и дать постоять 5-7 минут.
Получается, сочное, мягкое, тающее во рту, с незабываем послевкусием вина и тонкой ноткой чего-то сладковато-кисленького, а овощи приобретают очень приятный вкус. Не бойтесь добавлять чеснок, лук и петрушку, баранина и говядина очень любят эти ингредиенты, в сочетании с ними мясо отдает весь свой вкус, становится необычайно вкусным.

Ольга Михайловна Байкова

Спасибо Вам большое.благодарюРешили так и прготовить,только ананасовый сок не будем использовать.

Светлана 21

Класс. Люблю такие блюда.записываю

_ _ЛиНkа_ _

Как вкуууууснооо!!!!!!!!! просто гении кулинарии!!!!!!!!!!!!!бравоедацветы

Бася_Аня

еда  Вкуснотища!

Michelle

бравоеда Бум готовить!

Ekaterina Maisuradze

Раздразнили Юля Вы такой вкуснотой, что пришлось по пути на обед забежать в магазин за перцем идея

30 минут и я своего мужа тоже накормила вкусным оджахури смущаюсь  для аромата добавила еще сладкий перец, ну и острого конечно побольше!!! Какой же грузин не любит остроты в блюдах подмигиваю

Спасибо Вам за рецепт и идею к обеду благодарюедацветы

ТК

Очень аппетитно!!! Вам пора свой ресторанчик открывать! Спасибо за мк!!!

yalama

КЛАСС!!! Возьму себе такую вкуснятину, спасибо за угощенье  цветы

СветаВетаЛана

Поддерживаю идею с ресторанчиком........тут, как то НЕКОТОРЫЕ собирались приехать раскулачивать, так вот приезжайте .....ресторанчик замутим.............

Steffa.Евгения.

Нямки-нямки!Обязательно приготовлю!Спасибо за рецептик.

Larisa Nikolaevna

Ой как вкусненько!едаБеру на заметку!записываюСпасибо!цветы

Ольга Сердюкова

Хочу, хочу попробовать! Спасибо за рецепт!

Ksu79

здорово!!! вытираю слюнки... аромат щекочет нос...

lubasik

Юлечка, спасибо за рецептик!еда

Тонито

Вкуснятина....Надо попробавать....супер!благодарю

petrova

Оджахи, ну ооооочень похоже на украинское домашнее жаркое! Я только не жарю отдельно картошку, но в этом наверное и есть изюминка?!  Юлечка, я еще полюбила вначале на сковородку чеснок положить, а потом мясо. Мяско уууууу - еще вкуснее!

zlatoiskra

Спасибо за рецепт!!!

Toosya - Татьяна Румянцева

Как аппетитно!!!еда

Почему же я все вкусняшки на ночь нахожу??? Как спать-то теперь смеюсь

Ихтиандра

О, выглядит просто мегааппетитно!

elin

Вкусная красота! Спасибо за рецепт, попробуем! Наверно, острое блюдо получится?

Пустовит Елена Ивановна

Интересное блюдо - в нашем многонациональном городе очень распространено в разных интепретациях- очень вкусно!приветствуюжму руку

Туя

Юленька, спасибо за понятный МК!!!Берем на заметку. У нас большая, дружная семья. Поэтому это рецептик для нас.

игнатия

вкусняшка!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Rada

Вкуснотища-то какая,обязательно своим сделаю. Спасибо за рецептик!

КапризМАчка

ням ням! Ну где ж моя большая ложка потерялась, спасибо!

elena leonova

Ох как хочется попробовать! Вкусненько!еда

Бригантина

Опять вкуснятинка!!!

Захария

Ой, вкуснотища-ааааааааааааа!!!!супер!едаКлассный рецептик!супер!

Этери

Спасибо! Вкусно и доступно) 

isla

Ой, какая вкуснотища!!!! Ням-ням!! еда У меня как раз время обеда, сижу, слюной давлюсь... Сегодня вечером приготовлю. Спасибо за рецептик благодарю!

Jantarik

Какой вкусный и полезный рецептик!!!Обязательно попробую!

zheka-art

Юля, заинтриговали таким простым и в то же самое время интересным рецептиком. беру на заметочкузаписываю подскажите картошку молодую использовали или старую? у нас только молодая везде уже продается, можно ли такое блюдо с молодой картошкой готовить или это не принципиально какую картошку использовать?

Юлия и Михаэль Деспоташвили

скажу так - ЛУЧШЕ И ПО РЕЦЕПТУ со старой картошкой.

Евгения Лиси

Облизнулась!

Юля, а я давно не снимаю шкурку с томатов, а тру их на крупной терке. Шкурка не проходит, мякоть чистая. Ну это так....к сведению....привет

Лана51

Юлечка, искусительница!!! Слюни капают на клавиатурусмеюсь скорей бы выходные, чтоб повторить такую вкусняшку!!!

ИлонаZZz

Вкусно!!!!!!! едаЮлечка, а мясо какое подойдет для этого блюда?

Юлия и Михаэль Деспоташвили

svinina ili baranina. mojna gaviadina улыбаюсь

ТатьянаГригорькина

Юлечка спасибо за рецепт!!!! Вчера сделала, пальчики оближешь!!!!!!еда Делала из говядины, но перца горького порезала половинку((( По боялась что остро будет)))

Юлия и Михаэль Деспоташвили

благодарю очень приятно! А с половинкой было остро? :)

ТатьянаГригорькина

Юль жалею, что Весь не нарезаласмеюсь В следующий раз обязательно!!!!

Elenucia

ВКУСНЯЯЯЯЯШКА!!! Люблю простые блюда, без заморочек, люблю кинзу и чеснок в жарком. записываюеда

Linx_linx

Очень кстати)))) Ко мне как раз на выходных друзья собираются, будет чем удивить)))) Огромное спасибо за МК!!!

Татьяна Заря

Вчера прочитала а сегодня приготовила,вкуснооооооедасегодня у нас был праздник живота!!!

Спасибо большое Юленька!

Светлана Николаевна С.

Просто пальчики оближешь!

favilla

Спасибо за рецепт!  Один вопросик, так как готовлю с   расчетом на детей, которые острое не едят... без острого перца вкус блюда совсем потеряется? 

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Все равно будет вкусно ))

Tantoon

 Юленька, спасибо большое! Сегодня приготовила Ваше блюдо! получилось ОЧЕНЬ вкусно! Правда, я перец острый не добавляла (у меня маленькие дети).  Муж, только начав кушать, сказал "мммм...очень вкусно" :) Детям тоже понравилось! Готовила я из говядины. общее время приготовляния было 75 минут. Мясо получилось мягкое. После еды муж сказал, что будем и дальше такое блюдо готовить! Спасибо Вам ещё раз!!!

Stefaniya

Юлечка, как же у вас все аппетитно и вкусно написано!!1 а уж фото можно прямо съесть - так красиво!!! спасибо за рецептик!!едацветы

Бердичева Галина

Юля, ну все. Сегодня муж попросил снова приготовить это блюдо. Это уже будет второй раз!ура! Поздравляю и благодарю. Вчера готовила зеленую фасоль с луком - тоже оценка "Отлично".благодарю

Sunnylena

Это свинство, как все красиво и аппетитно! НАдо будет освоить рецепт :) Когда по вашему рецепту приготовила чанахи в горшочках, муж сказал (он из Грузии) : как наше чанахи смеюсь Пришлось сказать, что за рецепт и откуда :)

Спасибо огромное!

гостьМихаил

ел такую штуку в исполнении грузин , мясо перед приготовлением замачивают как шашлык в вине, и вместе с помидорами обжаривают баклажан,картошку после обжарки выкладывают и кладут ее потом как подсушится помидор ...в общем в самом конце.

Милая Милана

Спасибо за рецепт! Скорее буду готовить! едаедаеда