Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Обложки для книг


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Роспись Обложки для книг Краска Нитки Сутаж тесьма шнур

В избранных: 65
В избранных: 65

Поделиться:

Меня попросили сделать обложку для небольшой книги, у которой мягкая обложка. Делала на скорую руку, решила показать: ведь у нас здесь и школьники активно участвуют, подумала, вдруг им пригодится. Делать просто.

Меня попросили сделать обложку для небольшой книги, у которой мягкая обложка. Делала на скорую руку, решила показать: ведь у нас здесь и школьники активно участвуют, подумала, вдруг им пригодится. Делать просто. (фото 1)

У меня здесь уже есть запись, где показаны обложки для книг из ткани. А в данном случае, понадобилась достаточно твердая основа для обложки, и я взяла уголок, куда обычно кладут листы бумаги формата А4.

У меня здесь уже есть запись, где показаны обложки для книг из ткани. А в данном случае, понадобилась достаточно твердая основа для обложки, и я взяла уголок, куда обычно кладут листы бумаги формата А4.  (фото 2)

Папку разрезала по месту ее склеивания, развернула и подогнула среднюю часть по размеру корешка книги. Подрезала по нужному мне размеру со всех сторон.

Папку разрезала по месту ее склеивания, развернула и подогнула среднюю часть по размеру корешка книги. Подрезала по нужному мне размеру со всех сторон. (фото 3)

Согнула с двух сторон бока, чтобы получились кармашки, куда потом вставлять обложку книги.

Согнула с двух сторон бока, чтобы получились кармашки, куда потом вставлять обложку книги. (фото 4)

Пришила тесьму

Пришила тесьму (фото 5)

На лицевой стороне "натюкала" контурами рисунок, чуть позже рисунок покрыла лаком.

На лицевой стороне "натюкала" контурами рисунок, чуть позже рисунок покрыла лаком. (фото 6)
 
Обложки для книг (фото 7)

По такому же принципу сделала вторую обложку. Только вместо тесьмы сделала бахрому из ниток.

По такому же принципу сделала вторую обложку. Только вместо тесьмы сделала бахрому из ниток. (фото 8)

С внутренней стороны вставила желтый картон - так и обложка плотнее становится, и рисунок виднее будет.

С внутренней стороны вставила желтый картон - так и обложка плотнее становится, и рисунок виднее будет. (фото 9)
 
Обложки для книг (фото 10)
 
Обложки для книг (фото 11)

Заодно и закладка "натюкалась" :-)

Заодно и закладка "натюкалась"  :-) (фото 12)

Может быть, кому-нибудь пригодится. привет

 

Валерия Король

Cпасибо большое!Беру в копилочку)

Таня Славная

Лера, спасибо,! надеюсь, тебе пригодится, украшай, как подскажет вдохновение! Рада твоему визиту!

Стебелёк

Спасибо за МК. очень пригодится. Каждый год ищу обложки нужного размера дочке на учебники. А вот он выход. Как всегда -  все гениальное просто. И оформить можно красиво. Таня, рисунки замечательные, особенно коты!

Таня Славная

Света, спасибо! Раз у Вас есть проблема найти обложки для книг и тетрадей для дочки, могу порекомендовать еще такой выход: купить в хозяйственном укрывную  пленку. Такие продаются в больших рулонах, используют для теплиц на дачу, стоит недорого. Пленка достаточно плотная, можно вырезать любой размер и скрепить липкой лентой. Кроме того, пленка состоит из двух плотно состыкованных друг с другом частей , если аккуратно разъединить их, нарисовать или приклеить (на тот же скотч) какой-нибудь рисунок, если захочется украшательств улыбаюсь, а потом обратно совместить и склеить, то никакого лака и не потребуется.

Удачи в творчестве! Рада вашему визиту!

DrJulia

ЗдОрово "натюкала"улыбаюсь , очень понравилось оформление супер! цветы

Таня Славная

Юля, спасибо большое за Ваши отзывы и добрые слова!  Очень рада и очарована Вашим примером: девочка у воды на вышивке - а потом фото дочки, сидящей у реки. цветы У настоящих рукодельниц, с душой делающих свои поделки, чудеса случаются!

Желаю дальнейших исполнений мечт! ура!

DrJulia

Спасибо!цветы

ОксанаЛ

Очень красиво!

А каким лаком Вы покрывали?

Таня Славная

Оксана, спасибо! привет  лак я использовала акриловый, Невской палитры "Сонет", баночка 100 мл, глянцевый.

ОксанаЛ

Спасибо.

Этот лак хорошо держится? не трескается, не облезает при использовании? (просто поверхность гладкая+пластик)

Таня Славная

Вы знаете, Оксана, я не замечала, чтобы лак сыпался. Я делала похожие вещицы, и эксплуатировались они вполне сносно :-) Буду наблюдать, как поведут себя эти обложки, напишу потом привет

ОксанаЛ

Большое спасибо. Буду очень признательна, если сообщите об этом)

Крысёна лапчатая

Татьяна, зверюги здоровские! И отличная идея с обложками!

Таня Славная

Юля, спасибо большое! эта вообще-то ерундовая поделка, но очень полезная, как оказалось. По-крайней мере, книжка у мужа до сих пор цела в этой обложке, хотя болтается в сумке среди вороха разнообразных предметов, а предыдущая книжка в этих условиях без защитной обложки измочалилась в момент. улыбаюсь

Очень рада была побывать у вас на страничке, столько там красивостей у Вас!! К сожалению, не успеваю следить за всеми поделками мастериц, пропускаю порой такие чудесные поделки, как Ваши. Очень рада знакомству! жму руку

ФилЛена

Ой как здорово!

Таня Славная

Спасибо!

Вы очень хорошо вяжете.. Если Вас зацепили обложки на книжку, может быть, Вам стоит свять такую обложку?

Я, например, думала над такой идеей. Очень не люблю, когда в транпорте разглядывают обложку книги, которую я читаю. А так как читаю очень много, и очень много по времени езжу в транспорте, обложки всяких видов и мастей весьма акутальны! Рада Вашему визиту!

zarinali

Таня, я просто теряю речь, когда вижу такие замечательные творения! Сколько фантазии, красоты в Вашей работе -прелесть!

Таня Славная

Светлана, спасибо большое, мне очень приятно и тепло и от Вашего отзыва, но в бОльшей степени от того, что здесь можно встретить таких понимающих единомышленников! С таким упоением рассматривать творчество друг друга и настраиваться на новые идеи могут только жизнерадостные и одержимые творчеством люди! смеюсьблагодарю Очень Вам рада!