Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Крестики - нолики" из хозяйственных салфеток


 23 из 70 

Игра настольная Мастер-класс Аппликация Шитьё "Крестики - нолики" из хозяйственных салфеток Карандаш Клей Нитки Пуговицы Салфетки

В избранных: 226
В избранных: 226
В избранных: 226
В избранных: 226

Поделиться:

Начались каникулы и появилось больше времени для развлечений. Погода, как ни кстати, выдалась дождливой, вот и пришлось мне пораскинуть мозгами, чем занять своих детишек. Так возникла идея сделать старую добрую игру "крестики-нолики" в трехмерном измерении, а не просто на листе бумаги. Хочу и вам предложить вместе с нами поиграть! Но вначале совсем немного потрудится :)

Начались каникулы и появилось больше времени для развлечений. Погода, как ни кстати, выдалась дождливой, вот и пришлось мне пораскинуть мозгами, чем занять своих детишек. Так возникла идея сделать старую добрую игру "крестики-нолики" в трехмерном измерении, а не просто на листе бумаги. Хочу и вам предложить вместе с нами поиграть! Но вначале совсем немного потрудится :)  (фото 1)

Для того чтобы сделать такую игру нам понадобится:
- салфетки хозяйственные (я брала "Scotch Brite" 32см Х 38см. трех цветов);
- нитки желтого и голубого цветов;
- ножницы;
- пуговицы для декорирования;
- карандаш простой или ручка;
- клей Момент "Кристалл"

Для того чтобы сделать такую игру нам понадобится:
- салфетки хозяйственные (я брала "Scotch Brite" 32см Х 38см. трех цветов);
- нитки желтого и голубого цветов;
- ножницы;
- пуговицы для декорирования;
- карандаш простой или ручка;
- клей Момент "Кристалл" (фото 2)

Вначале делаем вот такой шаблон - разлиновку (под игровое поле размером 15см Х 15см). И не забываем про "крестики" с "ноликами".

Вначале делаем вот такой шаблон - разлиновку (под игровое поле размером 15см Х 15см). И не забываем про "крестики" с "ноликами".   (фото 3)

Для игрового поля берем салфетку голубого цвета. Так как салфетка уже сложена в четыре слоя, мы просто отрезаем лишнее, чтобы получился квадрат 15см Х 15 см. Затем, на желтой салфеточке в один слой при помощи шаблона и карандаша/ручки делаем разлиновку, далее вырезаем, и тут смотрите сами, что вам удобнее - просто приклеить прозрачным клеем "Момент" или пришить её к игровому полю. Я пришила, мне кажется так будет надежнее. Для декорирования я вырезала звездочки и пришила их пуговками к углам пересечения клеточек. Здесь все зависит от вашей фантазии.

Для игрового поля берем салфетку голубого цвета. Так как салфетка уже сложена в четыре слоя, мы просто отрезаем лишнее, чтобы получился квадрат 15см Х 15 см. Затем, на желтой салфеточке в один слой при помощи шаблона и карандаша/ручки делаем разлиновку, далее вырезаем, и тут смотрите сами, что вам удобнее - просто приклеить прозрачным клеем "Момент" или пришить её к игровому полю. Я пришила, мне кажется так будет надежнее. Для декорирования я вырезала звездочки и пришила их пуговками к углам пересечения клеточек. Здесь все зависит от вашей фантазии. (фото 4)

"Крестиков" и "ноликов" должно получится по пять штук, но так как они состоят из двух слоев мы должны вырезать по 10 шт. каждого и склеить половинки клеем. Крестики можно вырезать, не перенося шаблон на салфетку. Нужно просто вырезать 2 квадратика размером 3,5см Х 3,5см, сложить их вместе, затем приложить крестик-шаблон и иссечь ножницами уголки. С "ноликами" чуть посложнее - круг можно вырезать сразу в два слоя, но серединку придется вырезать по отдельности. На оборотной стороне игрового поля можно сделать еще какую-нибудь аппликацию, но мне не дали этого сделать - уж больно хотелось начать играть.

"Крестиков" и "ноликов" должно получится по пять штук, но так как они состоят из двух слоев мы должны вырезать по 10 шт. каждого и склеить половинки клеем. Крестики можно вырезать, не перенося шаблон на салфетку. Нужно просто вырезать 2 квадратика размером 3,5см Х 3,5см, сложить их вместе, затем приложить крестик-шаблон и иссечь ножницами уголки. С "ноликами" чуть посложнее - круг можно вырезать сразу в два слоя, но серединку придется вырезать по отдельности. На оборотной стороне игрового поля можно сделать еще какую-нибудь аппликацию, но мне не дали этого сделать - уж больно хотелось начать играть.      (фото 5)

Игровое поле нужно сложить и прострочить зигзагом по двум сторонам со срезами, а одна из сторон со сгибом будет образовывать вход в кармашек, где будут храниться "крестики и нолики". Я не стала думать над застежкой на вход в карман, т.к. содержимое довольно крепко держится и не выпадает.

Игровое поле нужно сложить и прострочить зигзагом по двум сторонам со срезами, а одна из сторон со сгибом будет образовывать вход в кармашек, где будут храниться "крестики и нолики". Я не стала думать над застежкой на вход в карман, т.к. содержимое довольно крепко держится и не выпадает. (фото 6)

Всем приятного времяпрепровождения!цветы

Линусик

Классная идейка!!! супер!!браво

Mom-Fishka

Спасибо, рада что понравилась!благодарю

Кузяха

Супербраво

Mom-Fishka

Спасибо!цветы

Caxxapka

Беру в копилку!

Mom-Fishka

Всегда пожалуйста, для этого и старалась.подмигиваю 

Jantarik

Классная идея!!!!!

Mom-Fishka

Спасибочки, Машуня, всегда рада твоему появлению!цветы

Ольга Сердюкова

Какая прелесть! Браво!браво

Mom-Fishka

Благодарю!цветы А я "поела" ваших - вкусно до невозможности, аппетит разгорелся - пойду съем чего-нибудь солененького.еда

Kittary

Замечательная идея) схомячила себе)

Mom-Fishka

благодарюцветы

Технологичка

Здорово! Оригинально! Вы молодец так придумали браво

Mom-Fishka

Спасибо, Ольга Александровна! Мне понравились ваши открыточки, особенно к Пасхе - такая вкусная и красивая.супер!

Ольга71

Здорово!   супер!

Mom-Fishka

Благодарю! цветы

Anna_Wladimirovna

Великолепно!!!! Утащила в копилочку и буду шитьцветы

Mom-Fishka

Спасибо, рада что вам пригодилось!

Юляша.

Классная штучка получилась!!! Я сначала подумала, что это бутерброд с колбасой и сыром))хихикает

Mom-Fishka

Спасибо, ЮлЯшка, ты еще и шутница! смеюсь

Юля Андреева

запечательнобраво

Mom-Fishka

Спасибо!цветы

merinka-Mary

Супер!!!!! Тащу в копилку записываю

Mom-Fishka

Всегда пожалуйста!подмигиваю

Елена Чернобук

Госсподи, как здорово! Я Вам аплодирую стоя!!!!!!

Mom-Fishka

Елена, вы меня смущаете. смущаюсь благодарю

Иришка Клепиковская

безподобная красотацветыбраво

Mom-Fishka

благодарюцветы

katkyt

Спасибо за идею!!! браво

Mom-Fishka

Всегда пожалуйста!цветы

Илькина мама

Супер - идея!!!! Просто так, а как смотрится и приятно играть наверное!!!! Беру в копилочку!!!!браво

Mom-Fishka

Спасибо, рада что вам пригодилось! Я и сама не ожидала, что получится и интересно, и удобно. Мы в поезде с сынишкой играли - рисовать поле не нужно (в поезде качает) и материал хорошо липнет, не скользит, да и не весит ничего практически.

Alyaska

Обалденная идея! Спасибо большое, сделаю в детский сад сынуподмигиваю

Mom-Fishka

Пользуйтесь на здоровье!

Ира80

СУПЕР!!!!!!!! супер!

Евгений Хонтор

Прикольно) Даже что-то самому захотелось покреативить, только в своем стиле)))

Mom-Fishka

Спасибо! Ваш креатив реально впечатляет, хотелось бы увидеть что получится;)

Боголёна

Сделаю для садика детишкам! Очень здорово!!!супер!

Можно еще на оборот крестиков и ноликов приклеить "липучку" и тогда можно сделать "висячую" игрушку.

Mom-Fishka

Спасибо! Думаю, от липучки поле быстро придет в негодность.