Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Всероссийский день семьи, любви и верности

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Волосач Алёна, 3"Б" кл.
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МБОУ "Гимназия №1 г.Новопавловска" Ставропольский край Россия
Материалы Картон,бумага, самоклеющая бумага
Педагог Волосач Светлана Владимировна
Тема работы8 июля

8 июля - Всероссийский праздник: День семьи, любви и верности
Всероссийский день семьи, любви и верности появился в нашей стране совсем недавно. В России его отмечали впервые в 2008 году. Он был объявлен годом семьи.
Придумали такой праздник жители города Мурома, во Владимирской области. В нем жили святые супруги Петр и Феврония, которые считаются покровителями христианского брака. День 8 июля является датой их памяти, поэтому он и был выбран для данного праздника.
В честь этого семейного праздника была даже создана специальная медаль. Она вручается в этот день супругам, которые прожили в счастливом браке не менее 25 лет.
Почему именно лебеди? Потому, что они всегда считались символом верности. А розы -символ любви. И получилась семья: мама, папа, сыночек и дочечка, (правда в нашей семье две дочечки).
Выполнено в технике модульное оригами

8 июля - Всероссийский праздник: День семьи, любви и верности
Всероссийский день семьи, любви и верности появился в нашей стране совсем недавно. В России его отмечали впервые  в 2008 году.  Он  был объявлен годом семьи. 
  Придумали такой праздник жители города Мурома,   во Владимирской области.  В нем жили святые супруги Петр и Феврония, которые считаются покровителями христианского брака. День 8 июля является датой их памяти, поэтому он и был выбран для данного праздника.
 В честь этого семейного праздника была даже создана специальная медаль. Она   вручается в этот день супругам, которые прожили в счастливом браке не менее 25 лет.
    Почему именно лебеди? Потому, что они всегда считались символом верности. А розы -символ любви. И получилась семья: мама, папа, сыночек и дочечка, (правда в нашей семье две дочечки).
 Выполнено в технике модульное оригами (фото 1)
 
Всероссийский день семьи, любви и верности (фото 2)

Рамочка для фотографии.

Рамочка для фотографии.  (фото 3)

Детки

Детки (фото 4)

Глава семьи

Глава семьи (фото 5)

Прекрасная половина

Прекрасная половина (фото 6)
 
Всероссийский день семьи, любви и верности (фото 7)
 
Всероссийский день семьи, любви и верности (фото 8)

Это на конкурсе, посвященному Дню семьи. Там далеко и работа с фотографией нашей семьи

Это на конкурсе, посвященному Дню семьи. Там далеко и работа с фотографией нашей семьи (фото 9)

На фото папа, Алеся и Аленка (мама фоткает, поймать в кадр всех вместе редко удается)

На фото папа, Алеся и Аленка (мама фоткает, поймать в кадр всех вместе редко удается)  (фото 10)

Вот такую историю нашли о Петре и Февронии 
Имена св. Петра и Февронии историки и исследователи связывают с князем Давидом Юрьевичем и его супругой Ефросиньей.
Их история началась в древнерусском городе Муроме. Преподобный Петр (Давид Юрьевич в миру) являлся младшим братом князя Павла, который правил в Муроме. В семье Павла произошло несчастье - к его жене по наваждению дьявола стал прилетать змей. Она в отчаянии рассказала обо всем мужу. Тот велел жене выведать у злодея тайну его смерти. Оказалось, что победить этого змея сможет только Петр при помощи Агрикова меча. Князь Петр узнал об этом и сразу же решил покарать злодея. Понадеявшись на божью помощь, во время молитвы он узнал, где хранится Агриков меч. Затем он выследил змея, и убил его. Но перед смертью змей обрызгал его своей ядовитой кровью. После этого князя поразила опасная болезнь - все его тело покрылось язвами, против которых не помогало лечение. Считают, что это была проказа. Князь уже и не надеялся поправиться, но однажды во сне он увидел молодую девушку Ефросинью, которая жила под Рязанью, в деревни Ласковая. Он понял, что только она одна могла исцелить его. В своей деревне эта девушка была известна как травница и, благодаря своей доброте, она лечила всех приходящих к ней. Князь обратился к ней за помощью. Девушка пообещала вылечить его, если он возьмет ее в жены. Князь дал обещание жениться на ней, однако не сдержал его, когда уже был здоров. Он посчитал простолюдинку недостойной невестой. Однако болезнь с новой силой стала мучить его. Князь снова попросил помощи у Ефросиньи и на этот раз сдержал свое обещание - взял её в жёны. Через некоторое время умер старший брат князя, и Давид Юрьевич занял его место. Он княжил в этом городе с 1205 года, в течение 23-х лет. Но местные бояре стали требовать, чтобы князь отказался княжения или от простой жены. Бояре стали наговаривать на молодую супругу князя, но он не поверил им. Князь предпочел отказаться от княжества и начал простую жизнь вместе с любимой супругой. Город остался без законного правителя, в нем началась жестокая смута. Бояре были вынуждены просить князя вернуться вместе с супругой. Ефросинье вскоре все же удалось завоевать любовь и уважение городской знати и простых людей.
Благочестивые супруги уже в преклонном возрасте решили принять монашеский постриг в разных монастырях. После этого они получили имена Петр и Феврония. Они молились о том, чтобы умереть в один день. Они специально даже приготовили гроб, в котором посередине имелась тонкая перегородка. Их молитвы были услышаны, они оба скончались каждый в своей келье в 1228 году в один день - 25 июня по старому или 8 июля по новому стилю. Но люди не захотели хоронить монахов в одном гробу, сочтя это нечестивым. Воля усопших была нарушена, но на следующий день их тела снова оказались вместе. Два раза тела разносили по разным храмам, но дважды они оказывались рядом. Тогда их все-таки погребли в одном гробу в Муромском Свято-Троицком монастыре. Православная церковь причислила их к лику святых. Сегодня многие приезжают туда, чтобы поклониться мощам этих святых.
Всероссийский день семьи, любви и верности надо проводить, конечно вместе со своей семьей. Заняться тем, что больше всего нравиться. Обычно все мы катаемся на роликах: я Алеся и папа, а мама фотографирует. Очень весело. На роликах мы играем в догонялки. А потом мы едем к бабушке с чем- нибудь вкусненьким, и пьем у неё чай. В этот день можно подарить какие- нибудь сувенирчики, сделанный своими руками, а ещё лучше фоторамку (например такую) и вставить туда фотку с нами (со слов Аленки).
Аленка (её блог https://stranamasterov.ru/user/60333 ) готовила эту работу к конкурсу в школе, посвященному Дню семьи. Участвовала с удовольствием во всех конкурсах (как зарегистрировалась), проводимых на сайте. Она очень хотела участвовать в конкурсе Календарь Страны мастеров (второй тур пропустила из-за технических проблем с компьютером, с третьим тоже не очень получилось - пришлось уехать в санаторий). Если можно мне представить её работу с моей странички будем рады. Работа получилась на мой взгляд заслуживающей внимание… Все советы по проведению этого дня она надиктовала по телефону. Если же нельзя, то просьба перенести работу в её блог.

Гуменюк Мария

Шикарно! Я в шоке! Удачи в конкурсе!

Светлана Владимировна Волосач

Спасибо, если не снимут.

nina_morosova

Шикарно!!! Мне кажется второе фото нужно было сделать первым.... Прям дух захватывает! Удачи вам!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Замечательно!

Елена Родионова

Красота!!!

Пустовит Елена Ивановна

БРАВО!!! Вот и мне 2-е фото очень нравится!УДАЧИ В КОНКУРСЕ!!!

kramatorchanka

Шикарная семейка, победы Вам!

Пустовит Елена Ивановна

СВЕТОЧКА,ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС И АЛЁНУ С БРОНЗОЙ!!!жму рукуцветы