Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Симонов монастырь


 72 из 100 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Симонов монастырь

Поделиться:

На левом берегу Москвы - реки, в юго - восточной части Москвы, на земле боярина Ховрина, впоследствии инока Симона (отсюда и название), в 14 веке был основан монастырь, входивший в южный оборонительный пояс города. Основал монастырь ученик Сергия Радонежского и его родной племянник Феодор.

На левом берегу Москвы - реки,  в юго - восточной части Москвы, на земле боярина Ховрина, впоследствии инока Симона (отсюда и название), в 14 веке был основан монастырь, входивший в южный оборонительный пояс города. Основал монастырь ученик Сергия Радонежского и его родной племянник Феодор. (фото 1)

Сохранилось несколько построек, остальные были утеряны, так как долгое время на территории монастыря располагались корпуса завода "Динамо".

Сохранилось несколько построек, остальные были утеряны, так как долгое время на территории монастыря располагались корпуса завода "Динамо". (фото 2)

Среди них: Угловая башня "Дуло"(архитектор Ф.Конь, 16 век), Кузнечная, Солевая башни и соединяющая их стена (17 век).

Среди них: Угловая башня "Дуло"(архитектор Ф.Конь, 16 век), Кузнечная, Солевая башни и соединяющая их стена (17 век). (фото 3)

Церковь Рождества Богородицы (16 век). Первоначально на ее месте была деревянная церковь, где были погребены герои Куликовской битвы Пересвет и Осляба. Позднее, в 1510 году, был построен каменный храм, дошедший до наших дней.

Церковь Рождества Богородицы (16 век). Первоначально на ее месте была деревянная церковь, где были погребены герои Куликовской битвы Пересвет и Осляба. Позднее, в 1510 году,  был построен каменный храм, дошедший до наших дней.   (фото 4)

К храму ведет огороженная с двух сторон бетонными плитами дорожку. И сразу вспоминаются слова: "Зачем нужна дорога, если она не ведет к храму".

К храму ведет огороженная с двух сторон бетонными плитами дорожку. И сразу вспоминаются слова: "Зачем нужна дорога, если она не ведет к храму".  (фото 5)

Пройдя этот путь мы попадаем на островок тишины, покоя, красоты. Мне довелось быть на территории монастыря лет 10 назад. И то, что предстало перед моим взором сейчас, вызывает только восхищение и преклонение перед трудом людей, которые смогли сделать такую красоту.

Пройдя этот путь мы попадаем на островок тишины, покоя, красоты. Мне довелось быть на территории монастыря лет 10 назад. И то, что предстало перед моим взором сейчас,  вызывает только восхищение и преклонение перед трудом людей, которые смогли сделать такую красоту. (фото 6)

Внутри храма, слева от входа, покояться мощи двух иноков, Александра Пересвета и Андрея Ослябы, которых Сергий Радонежский отпустил с войском Дмитрия Донского на поле Куликово.

Внутри храма, слева от входа,  покояться мощи двух иноков, Александра Пересвета и Андрея Ослябы, которых Сергий Радонежский отпустил с войском Дмитрия Донского на поле Куликово. (фото 7)

Вокруг территории , отданной храму, остаются постройки завода.

Вокруг территории , отданной храму, остаются постройки завода. (фото 8)
 
Симонов монастырь (фото 9)
 
Симонов монастырь (фото 10)
 
Симонов монастырь (фото 11)
 
Симонов монастырь (фото 12)
 
Симонов монастырь (фото 13)

Памятник участнику Отечественной войны 1812 годаи великому композитору Александру Александровичу Алябьеву.

Памятник участнику Отечественной войны 1812 годаи великому композитору Александру Александровичу Алябьеву. (фото 14)
 
Симонов монастырь (фото 15)
 
Симонов монастырь (фото 16)
 
Симонов монастырь (фото 17)
 
Симонов монастырь (фото 18)
 
Симонов монастырь (фото 19)

Рядом с территорией монастыря когда - то находился пруд, носивший название Лисий. Называли его также Святым, или Сергиевым. По преданию, пруд выкопал во вемя одного из посещений обители Сергий Радонежский. После выхода в свет повести Н.Карамзина "Бедная Лиза" москвичи стали его называть "Лизин пруд", так как некоторые сцены этой повести писатель перенес на берег этого пруда. В 1920-х гг. в ходе реконструкции города пруд был засыпан и на его месте ныне высится административный корпус завода "Динамо".

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Умиротворяющая прогулка!

Талёна

Спасибо!

Коробчук Екатерина

Спасибо за красрту!

Талёна

Пожалуйста!

Любовь Дычек

Очень интересно, спасибо!

Талёна

Пожалуйста! Рада, что материал понравился.

solnishko-

очень интересно и позновательно...вы умничка...цветыбраво

Талёна

Спасибо!!!

petrova

Прекрасный и светлый фоторепортаж или , правильнее сказать, фото экскурсия. Фотографии замечательные! супер! 

Талёна

Большое спасибо за отзыв! Постараюсь  выложить еще фотографии с описанием интересных мест Москвы и Подмосковья.

Маюття

Спасибо за паломничество в такое место! замечательный репортаж!

Талёна

Рада, что понравилось паломничество.

Nattuli

Очень интересно! Спасибо!!!