Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

день гербария

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место
В избранных: 2

Поделиться:

Автор(ы) Ольга_Гриц
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Россия
Материалы листья, клей, бумага
Тема работы20 сентября

Герба́рий (лат. herbárium, от herba — «трава») — коллекция засушенных растений, препарированных в согласии с определёнными правилами. Обычно гербарные образцы после высушивания монтируются на листах плотной бумаги. В зависимости от вида растения на гербарном листе может быть представлена целая особь, группа особей или часть крупного (например, древесного) растения.

Герба́рий (лат. herbárium, от herba — «трава») — коллекция засушенных растений, препарированных в согласии с определёнными правилами. Обычно гербарные образцы после высушивания монтируются на листах плотной бумаги. В зависимости от вида растения на гербарном листе может быть представлена целая особь, группа особей или часть крупного (например, древесного) растения. (фото 1)

Благодаря гербарию можно создавать различные композиции, украшая им интерьер.

Благодаря гербарию можно создавать различные композиции, украшая им интерьер. (фото 2)

Работы могут передать настроение автора: романтическое или игривое...

Работы могут передать настроение автора: романтическое или игривое... (фото 3)

Листья мы сортируем и храним в файлах.

Листья мы сортируем и храним в файлах. (фото 4)

Листья отдельно, цветы отдельно.

Листья отдельно, цветы отдельно. (фото 5)

Раскладываем листья на бумаге, а дальше полет фантазии....

Раскладываем листья на бумаге, а дальше полет фантазии.... (фото 6)

Золотая осень – прекрасное время сделать домашний гербарий. Этим можно занять как самостоятельно, так и с младшими членами семьи. Общение с природой позволит восстановить душевное равновесие а пробуждение в детях интереса к окружающему миру будет способствовать воспитанию полноценной гармоничной личности. 

Сбор гербария дело непростое: нужно не только найти растения, но и правильно их собрать, определить растение (то есть записать его научное наименование), ну и, наконец, высушить растение и изготовить экземпляр для гербария.

Для составления гербария вам понадобятся: инструменты для срезания или выкапывания растений, бумага (можно газеты) для сушки растений, пресс (для высушивания растений и придания им формы), папки для хранения гербария, этикетки для названий и клей. Кроме того, вам может пригодиться справочник для определения растений, но можно воспользоваться помощью Интернета. Запомните, что растения нужно собирать в сухую погоду, на них не должно быть капелек росы. Влажные растения долго сохнут и становятся более хрупкими.
Существует множество способов сбора растений для гербария.  Рассмотрим самые распространенные и несложные в реализации.

Способ первый. С детства всем знакомый способ сушки растений в книгах и журналах. Преимущество его в том, что среди гладких листков и небольшого давления растения принимают удобную для гербария плоскую форму. Однако очень часто от пересушивания листки растений становятся слишком хрупкими и не годятся для дальнейшего использования. Так что здесь главное не передержать…А чтобы листочки стали плотнее можно опустить их в раствор из воды и 20% клея ПВА.

Способ второй. Можно засушить собранные растения, собрав их в пучок и развесив на веревке. Лучше всего делать это в местах сухих – на чердаке, в сарае. Такой способ хорош для высушивания растения с плодами или цветочками.

Вера Л.

Красивые гербарии!

(а первое фото не тёмное?)

Ольга_Гриценко

Спасибо за внимание! цветы

Пустовит Елена Ивановна

УДАЧИ  В КОНКУРСЕ!!!

Ольга_Гриценко

Большое спасибо!благодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Симпатично!

Ольга_Гриценко

Благодарю за внимание! благодарюЯ в восторге от ваших работ!браво