Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лошадиный праздник

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Комкина Елизавета - 4 класс, Большаков Даниил, Большаков Никита - 3 класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МОУ "Ильинская основная общеобразовательная школа" Череповецкий район Вологодская область
Материалы шпагат, нитки, тесьма
Педагог Зайцева Наталья Николаевна
Тема работы31 августа

31 августа - память Флора и Лавра, издавна почитавшихся на Руси как покровители домашних животных, особенно лошадей. В этот день отмечали конский праздник, лошадей не использовали для работы, купали и кормили "в полную сыть". Совершали молебны от падежа и для приплода скота.
Вот и у нас получился целый табун лошадок!

31 августа - память Флора и Лавра, издавна почитавшихся на Руси как покровители домашних животных, особенно лошадей. В этот день отмечали конский праздник, лошадей не использовали для работы, купали и кормили "в полную сыть". Совершали молебны от падежа и для приплода скота.
Вот и у нас получился целый табун лошадок!

 (фото 1)

Это Лизина лошадка. Грива в косу сплетена. Лошадка-Модница!

Это Лизина лошадка. Грива в косу сплетена. Лошадка-Модница! (фото 2)

Это конь Никиты. Вот так грива, как у льва!

Это конь Никиты. Вот так грива, как у льва! (фото 3)

Этот скакун Данилы. Ждет своего наездника и пустится галопом!

Этот скакун Данилы. Ждет своего наездника и пустится галопом! (фото 4)

А это все мы с нашими лошадками. Говорят, если увидишь белую лошадь, нужно загадывать желание, и оно, непременно, сбудется. У нас и желание одно на всех, и табун тоже совместный!

А это все мы с нашими лошадками. Говорят, если увидишь белую лошадь, нужно загадывать желание, и оно, непременно, сбудется. У нас и желание одно на всех, и табун тоже совместный! (фото 5)

Здесь икона с изображением святых Флора (Фрола) и Лавра

Здесь икона с изображением святых Флора (Фрола) и Лавра (фото 6)

Согласно житиям святых, Флор и Лавр - родные братья родом из Византии, жившие во II веке, занимавшиеся каменотесным ремеслом. Обучаясь мастерству каменотесов у Прокла и Максима, переняли у них христианские убеждения и приняли крещение. Переселившись из Византии в Иллирию (ныне Хорватия в Югославии), они подрядились к правителю Ликаону строить языческий храм. По окончании строительства вместо изваяний языческих богов, которых Ликаон собирался поставить в храме, братья Флор и Лавр, оддержанные сторонниками, поставили в храме большой мраморный крест (христианский символ смерти или победы духа над материей).

После чего, по приказу Ликаона братья были арестованы и подверглись жестоким истязаниям. За братьев заступился влиятельный местный жрец Мамертин, благодарный им за сохранение зрения его сыну, которому в глаз попал осколок гранита. Жреца и его сообщников приговорили к сожжению на площади, а братья Флор и Лавр живыми были брошены в безводный колодец и засыпаны землей.

Нам больше понравилась вот эта история про братьев.

Флор и Лавр ходили по деревням рыть колодцы, этим зарабатывая на хлеб. Однажды во время работы земля вырытого колодца обвалилась и засыпала обоих братьев. Лужица, которая стала вытекать из обвала, обнаружила в себе чудодейственную силу: хилая лошадь одного крестьянина "начала добреть", выпив из нее воды. Другие крестьяне последовали примеру первого и пригнали к обвалившемуся колодцу своих лошадей - результат был тот же. Тогда мужики разрыли колодезь на этом месте и обнаружили на его дне Флора и Лавра, целых и невредимых, державших в руках железные лопаты.

А фотографировать мы так и не научились. Извините

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Сделано на отлично!

Наталья Николаевна

Спасибо! Не совсем на "отлично", но мы ОЧЕНЬ старались!

beadstanchik

Такие замечательные лошадки, видно, что сделаны с душой.

Наталья Николаевна

Огромное спасибо!