Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мандалы


 147 из 181 
Тип работы
Техника
Материал

Мандала Вырезание Мандалы Бумага

В избранных: 16

Поделиться:

Мандала - это модель мира, которую каждый человек создает себе сам, это - символический рисунок, обычно - квадрат внутри круга или круг внутри квадрата, с каким-либо символом в центре. Раскраска мандал настраивает на творческий лад и активизирует подсознание. Раскрашивая мандалы, человек погружается в гармонию и спокойствие. А я люблю их вырезать.

Мандала - это модель мира, которую каждый человек создает себе сам, это - символический рисунок, обычно - квадрат внутри круга или круг внутри квадрата, с каким-либо символом в центре. Раскраска мандал настраивает на творческий лад и активизирует подсознание. Раскрашивая мандалы, человек погружается в гармонию и спокойствие. А я люблю их вырезать. (фото 1)
 
Мандалы (фото 2)
 
Мандалы (фото 3)
 
Мандалы (фото 4)
 
Мандалы (фото 5)
 
Мандалы (фото 6)
 
Мандалы (фото 7)
 
Мандалы (фото 8)

Долгое время лежала вот в таком виде вырезалка.

Долгое время лежала вот в таком виде вырезалка. (фото 9)

Позже под настроение решила довести до "ума".

Позже под настроение решила довести до "ума". (фото 10)
 
Мандалы (фото 11)
 
Мандалы (фото 12)
 
Мандалы (фото 13)
 
Мандалы (фото 14)

 Слово "мандала" в переводе означает означает "круг", "диск". В древней духовной традиции, которая называется буддизмом, мандала - это не просто круг или узор. Это целая модель мироздания, в которой заключается гармония и примирение с миром. Когда ты раскрашиваешь мандалу, ты становишься спокойнее. Если тебе грустно, или скучно, или кто-то тебя обидел, и ты хочешь отвлечься - выбери любой из этих рисунков, который тебе больше понравится, и раскрась. И ты почувствуешь, как на душе становится легче!

    Одну и ту же мандалу можно раскрасить по-всякому, много раз, и выглядеть они будут совершенно по-разному!

http://allforchildren.ru/paint/paint_m.php

Довольно часто мы оказываемся в ситуациях, когда не знаем, что предпринять. Вы безуспешно просите ребенка не мешать вам готовиться к приходу гостей или ведете его, плачущего, к стоматологу; «ломаете голову» над тем, как успокоить не в меру обидчивую дочь; не можете утихомирить гиперактивного сына… Попросите его раскрасить особый узор в круге (мандалу). Это не просто геометрический рисунок, как может показаться на первый взгляд. Это своего рода древняя духовная традиция. В мандале заключен определенный философский смысл, гармония, примирение с миром. Рассматривая и раскрашивая мандалу, человек внутренне успокаивается, сосредотачивается и “заряжается” положительной энергией. Одну и ту же мандалу можно раскрашивать много раз. И она почти никогда не повторится. Все зависит от сиюминутного состояния души и тела. Если грустно, цветовая гамма будет одной, а если весело – совершенно другой. Дайте мандалу ребенку, когда он встревожен, скучает, не может сосредоточиться… Результат вас не разочарует.

http://www.solnet.ee/sol/004/rr_040.html

_Lana Sol_

Чувствуется гармония!Браво!цветы

НИСаз

Спасибо за первый комментарий. Не успела добавить картинки, а уже отклик есть. Очень приятно.

mzheribor

Классно! Я тоже интересуюсь мандалами! Не знаю, по силам ли будет вырезать такой ажур(( Я пока только плету..

НИСаз

Попробуйте и понравится.

Наталья Оскорбина

Ого, сколько у вас красоты!удивляюсь БРАВО!!!ура!

Надежда Ре

интересно,что вас к этому привело

Юлия и Михаэль Деспоташвили

5, 6 и 12 особенно пришлись по душе!

Надежда Ре

неожидала.чем дольше смотришь,тем сильнее поток энергии.очень сильные вибрации!

НИСаз

Спасибо за комментарии! Что меня привело к вырезанию мандал. Несколько лет назад я с ними познакомилась на сайте " Солнышко". Распечатала для своих первоклашек и вместе с ними стала раскрашивать. У всех получились разные, они успокоились. Я после этого когда мне не по-себе,  раскрашиваю мандалы. А когда стала заниматься вытынанками (вырезанием) - это всего лтшь с декабря 2011 года, стала вырезать и мандалы. С ножничками в руках я отдыхаю.

Белова Светлана

Замечательные работы у Вас...!!! Спасибо за такую коллекцию и познавательную информацию!!!

elena leonova

Красота! Очень умиротворяет.супер!

Оля_Исаева

Очень кропотливая работа. Спасибо за информацию о мандалах.

Коробчук Екатерина

Столько красоты!

SWETLANA_S

НИСаз

Сасибо всем!

Корната

БЕСПОДОБНЫЕ РАБОТЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Надежда,вы меня очаровали! Я очень люблю мандалы,но в основном плету,правда сейчас и рисовать стала,но вырезалки - это нечто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

НИСаз

Спасибо!

Ольга Александровна

Очень красивые работы!

Маришка - Зайчик - Носаченко

Очень интересные работы!!!

НИСаз

Спасибо!