Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День защиты от огня

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Костарева Татьяна Николаевна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г.Пермь, Пермский край, Россия
Материалы Бумага цветная, бумага бархатная, картон белый и цветной, фольга, клей ножницы
Тема работы17 сентября

Икона Божией Матери «Неопалимая Купина».
Этот древний образ отражает ветхозаветное событие, описанное в книге Исход (главы 3, 4): на Синае пророк Божий Моисей увидел куст, горящий и несгорающий, и из него с Моисеем говорил Бог. Куст Купины, не сгоравший в огне, стал прообразом Божией Матери, оставшейся «в Рождестве и по Рождестве» Девой.

Икона Божией Матери «Неопалимая Купина».
Этот древний образ отражает ветхозаветное событие, описанное в книге Исход (главы 3, 4): на Синае пророк Божий Моисей увидел куст, горящий и несгорающий, и из него с Моисеем говорил Бог. Куст Купины, не сгоравший в огне, стал прообразом Божией Матери, оставшейся «в Рождестве и по Рождестве» Девой.  (фото 1)

Вид иконы "Неопалимая купина" рубежа XX-XXI вв.

Вид иконы "Неопалимая купина" рубежа XX-XXI вв. (фото 2)

для начала вырезаю из цветной фольги обрамление, олицетворяющие небесные облака, и из бархатной бумаги вырезаю цветные вставки.

для начала вырезаю из цветной фольги обрамление, олицетворяющие небесные облака, и из бархатной бумаги вырезаю цветные вставки. (фото 3)

На иконе можно видеть восьмиугольную звезду. Звезда составлена из двух острых четырехугольников с вогнутыми краями, один из которых окрашен в красный цвет – образ пламени, другой, напоминая зелень таинственного куста, – в зеленый.

На иконе можно видеть восьмиугольную звезду. Звезда составлена из двух острых четырехугольников с вогнутыми краями, один из которых окрашен в красный цвет – образ пламени, другой, напоминая зелень таинственного куста, – в зеленый. (фото 4)

Вокруг звезд в двухлепестковых облаках — Ангелы — духи Премудрости, Разума, Страха и Благочестия; Архангелы: Гавриил с веткою Благовещения, Михаил с жезлом, Рафаил с сосудом-алавастром, Урииил с огненным мечом, Селафиил с кадилом, Варахиил с виноградною гроздью — символом Крови Спасителя. В лучах первой звезды, зеленого цвета, изображены Ангелы — властители стихий, в лучах огненно-красной звезды — символы святых евангелистов: Ангел (Матфей), Орел (Иоанн), Телец (Лука) и Лев (Марк), упомянутые в Апокалипсисе.

Вокруг звезд в двухлепестковых облаках — Ангелы — духи Премудрости, Разума, Страха и Благочестия; Архангелы: Гавриил с веткою Благовещения, Михаил с жезлом, Рафаил с сосудом-алавастром, Урииил с огненным мечом, Селафиил с кадилом, Варахиил с виноградною гроздью — символом Крови Спасителя. В лучах первой звезды, зеленого цвета, изображены Ангелы — властители стихий, в лучах огненно-красной звезды — символы святых евангелистов: Ангел (Матфей), Орел (Иоанн), Телец (Лука) и Лев (Марк), упомянутые в Апокалипсисе.  (фото 5)

В центре иконы располагается изображение Богоматери с Младенцем. Как правило, Пресвятая Дева держит в своих руках ряд символических атрибутов, связанных с ветхозаветными пророчествами: Гору из пророчества Даниила, Лестницу Иакова, Врата Иезекииля.

В центре иконы располагается изображение Богоматери с Младенцем. Как правило, Пресвятая Дева держит в своих руках ряд символических атрибутов, связанных с ветхозаветными пророчествами: Гору из пророчества Даниила, Лестницу Иакова, Врата Иезекииля. (фото 6)

Все нимфы вырезала из фольги, приклеивала и зубочисткой аккуратно делала углубления. Икона готова, осталось вставить в подходящую рамку и в церкви осветить её.

Все нимфы вырезала из фольги, приклеивала и зубочисткой аккуратно делала углубления. Икона готова, осталось вставить в подходящую рамку и в церкви осветить её.
 (фото 7)

Образ «Неопалимой Купины» избавляет почитающих ее от пожаров и стихийных бедствий, вызванных огнем и молнией.

День празднования иконы совпадает с днем памяти пророка Моисея.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Божественно!

Иконникова Софья

Татьяна Николаевна...удивляюсьКакая чудесная работа!И информация познавательная.Спасибо!благодарю

Татьяна Имполитова

Молодец!Очень удивила!От всей души желаю тебе удачи!

Анна Федотова

Прекрасная икона! Удачи в конкурсе!

P.S. В подписи над 7 фото - наверное, должно быть написано не "нимфы", а "нимбы". А то я даже сначала не поняла и задумалась - откуда на иконе нимфы взялись? улыбаюсь

ЛеночкаТ

Танюша!Очень рада снова видеть тебя в конкурсе!Победы тебе и творческих успехов!!!!

Пустовит Елена Ивановна

Интересная работа-очень понравилась! приветствуюжму руку