Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

колыбель


Техника
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Пергамано колыбель Бумага

В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46

Поделиться:

Может мастер-класс это сильно сказано. Но хочу показать, как я сделала эту колыбельку, и рассказать о своих ошибках. А еще на этой работе я попробовала технику пергамано, мне очень понравилось. Я долго пробовала делать дырочки и вырезки и вот решилась сделать работу. Делала ее на конкурс Календаря.

Может мастер-класс это сильно сказано. Но хочу показать, как я сделала эту колыбельку, и рассказать о своих ошибках. А еще на этой работе я попробовала технику пергамано, мне очень понравилось. Я долго пробовала делать дырочки и вырезки и вот решилась сделать работу. Делала ее на конкурс Календаря. (фото 1)

На тетрадном листе сделала чертеж, примерно рассчитав пропорции. Здесь допустила просчет.

На тетрадном листе сделала чертеж, примерно рассчитав пропорции. Здесь допустила просчет. (фото 2)

Перевела рисунок на кальку, дочертила полосочки для соединения деталей. И только после того, как вырезала поняла, что при таком соединении в углах будут просветы.

Перевела рисунок на кальку, дочертила полосочки для соединения деталей. И только после того, как вырезала поняла, что при таком соединении в углах будут просветы. (фото 3)

Использовала трафарет, купленный во время поездки в командировку. В Казани попала в магазин "Леонардо". У меня там глаза разбегались, чего только не привезла. А кальку покупала уже у себя в городе, взяла совсем недавно. Сколько не искала нужной плотности ,так и не нашла. Была только 100 г/кв.м и 240 г/кв.м. Здесь использовала обе - на кроватку 100ку, а на подставку 240, чтобы не прогибалась.

Использовала трафарет, купленный во время поездки в командировку. В Казани попала в магазин "Леонардо". У меня там глаза разбегались, чего только не привезла. А кальку покупала уже у себя в городе, взяла совсем недавно. Сколько не искала нужной плотности ,так и не нашла. Была только 100 г/кв.м и 240 г/кв.м. Здесь использовала обе - на кроватку 100ку, а на подставку 240, чтобы не прогибалась. (фото 4)

Сделала две детали. Сначала я дырявила и вырезала узор на той детали, что неправильно скроила. Потом решила не делать новую целую, а вырезала вторую с боковушками. А на первой их просто отрезала. Поэтому дно у кроватки получилось двойное. Его не склеивала.

Сделала две детали. Сначала я дырявила и вырезала узор на той детали, что неправильно скроила. Потом решила не делать новую целую, а вырезала вторую с боковушками. А на первой их просто отрезала. Поэтому дно у кроватки получилось двойное. Его не склеивала. (фото 5)

Долго думала, каким клеем собирать кроватку. На обрезках попробовала и ПВА, и клей-карандаш, и еще какой-то клей для бумаги. Но недавно в рубрике "Материалы и инструменты" у кого-то (не запомнила, извините) вычитала совет про двусторонний скотч, попробовала и его. Этот вариант мне показался самым приемлемым, поскольку только с ним бумагу не коробило. Получились аккуратные углы и совсем незаметные месте соединения. Я еще не знала, как буду подвешивать, поэтому центральные "ушки" не вырезала никак.

Долго думала, каким клеем собирать кроватку. На обрезках попробовала и ПВА, и клей-карандаш, и еще какой-то клей для бумаги. Но недавно в рубрике "Материалы и инструменты" у кого-то (не запомнила, извините) вычитала совет про двусторонний скотч, попробовала и его. Этот вариант мне показался самым приемлемым, поскольку только с ним бумагу не коробило. Получились аккуратные углы и совсем незаметные месте соединения. Я еще не знала, как буду подвешивать, поэтому центральные "ушки" не вырезала никак. (фото 6)

Подставку решила сделать из более плотной кальки. Часть основы соответствует размеру дна кроватки. Соотношение высоты спинки кроватки к подставке 2:5. В углах сделала маленькие дырочки. Вообще я дырявила циркулем. Перепробовав разные варианты иголок и приспособлений с ними, на циркуле мне показался самым оптимальным получаемый диаметр.

Подставку решила сделать из более плотной кальки. Часть основы соответствует размеру дна кроватки. Соотношение высоты спинки кроватки к подставке 2:5. В углах сделала маленькие дырочки. Вообще я дырявила циркулем. Перепробовав разные варианты иголок и приспособлений с ними, на циркуле мне показался самым оптимальным получаемый диаметр.  (фото 7)

Подвесила кроватку. Предварительно сделала в центральной части такую же дугу и в ней тоже маленькую дырочку. Соединила кроватку с подставкой маленькими гвоздиками из плотной кальки. Вырезала тонкие полосочки и, сложив пополам, вдела в дырочки. Получилось очень плотное соединение. Согнула гвоздики, чтобы кроватка не падала и лишнюю длину обрезала.

Подвесила кроватку. Предварительно сделала в центральной части такую же дугу и в ней тоже маленькую дырочку. Соединила кроватку с подставкой маленькими гвоздиками из плотной кальки. Вырезала тонкие полосочки и, сложив пополам, вдела в дырочки. Получилось очень плотное соединение. Согнула гвоздики, чтобы кроватка не падала и лишнюю длину обрезала. (фото 8)

Вот так получилось. Это другим боком. Место подвеса совсем не видно.

Вот так получилось. Это другим боком. Место подвеса совсем не видно.  (фото 9)

Это вид сверху. Хотелось какого-нибудь пупса в колыбельку положить, но вспомнила, что знакомых с маленькими дочками у меня нет. Поэтому колыбелька будет стоять до подходящего случая. Думаю, что скоро он уже представится. На работе несколько молодых сотрудниц беременны. Думаю, что к рождению ребеночка одной из них в этой колыбельке можно будет подарить денежку. Для этого хочу немного доработать донышко и сделать подобие покрывала, под которое и будет уложен денежный подарок.

Это вид сверху. Хотелось какого-нибудь пупса в колыбельку положить, но вспомнила, что знакомых с маленькими дочками у меня нет. Поэтому колыбелька будет стоять до подходящего случая. Думаю, что скоро он уже представится. На работе несколько молодых сотрудниц беременны. Думаю, что к рождению ребеночка одной из них в этой колыбельке можно будет подарить денежку. Для этого хочу немного доработать донышко и сделать подобие покрывала, под которое и будет уложен денежный подарок. (фото 10)

А еще меня обрадовал тот факт, что колыбелька качается. Если отпустить палец, возвращается в первоначальное положение. Фоткала левой рукой.

А еще меня обрадовал тот факт, что колыбелька качается. Если отпустить палец, возвращается в первоначальное положение. Фоткала левой рукой. (фото 11)

А здесь в другую сторону.

А здесь в другую сторону. (фото 12)

Надеюсь не сильно утомила таким количеством фотографий. Но уж очень хотелось поделиться результатом.

Mashosenka

бравоцветызамечательно!!

Дорина и Ко

Спасибо! Ты, наверно, Маша?! Очень понравились твои вязаные игрушки. Желаю тебе успехов, а когда вырастешь - быть заботливой и ласковой мамой улыбаюсь

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Требуем внутрь младенца и маму рядом! смеюсь

Ver.

Точно!смеюсь

Дорина и Ко

У моих мальчишек не было такой колыбели, но так хочется вернуться в то время, когда малыш тихонько посапывает в своей кроватке, а сама сидишь и вяжешь перед телевизором. А сейчас: "Мам, это где? Мам, я пошел гулять! Мам, денег дай на кино! и убежали на улицу ... А я сижу перед телевизором с кучей бумаг, которые притащила с работы. Какие уж тут колыбельные. смеюсь

Алёнка.В

Шикарная работа!!!И в правду только маладенца и маму рядом!

Дорина и Ко

Спасибо, Алена! Перспектива чуть другая - бабушка рядом с внучком, тьфу три раза!!! Надеюсь, ни в кого не попала смеюсь Старшему сыну в этом году 20, сам пока еще ребенок, правда уже большой.

elena180454

КРАСОТА!!!!

Дорина и Ко

Очень приятно, спасибо! У Вас, Елена, симпатичные плетенки и очень красивые квиллинговые работы. Рада знакомству.

Valentina 46

бравоочень красиво,и очень понятно и даже не утомила а наоборотсупер!беру себе в капилочкуцветы

Дорина и Ко

Буду рада, если пригодится. Очень понравился лимон, наверно, вкусный. Кто-нибудь пробу уже снимал? улыбаюсь

Valentina 46

спасибо,я предлагаю лимон но пока некто не хочет пробоватьсмеюсь

Дорина и Ко

Ну это не страшно, целее будет и останется радовать улыбаюсь