Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вертолет- кто сказал что дерево не летает? МК


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Плетение Вертолет- кто сказал что дерево не летает? МК Бумага газетная Бутылки пластиковые Бутылки стеклянные

В избранных: 114
В избранных: 114
В избранных: 114
В избранных: 114

Поделиться:

Вот над чем я трудилась последние две недели. Представляю на ваш суд мой вертолет. Засняла процесс изготовления. Нужно сказать,что в этот раз плести было одно удовольствие. Больше всего промучилась с лыжами. Не было подходячей проволки, и не знала что придумать взамен. Лопасти крутятся.

Вот над чем я трудилась последние две недели. Представляю на ваш суд мой вертолет. Засняла процесс изготовления. Нужно сказать,что в этот раз плести было одно удовольствие.  Больше всего промучилась с лыжами. Не было подходячей проволки, и не знала что придумать взамен. Лопасти крутятся. (фото 1)

Вид спереди- лобовое стекло.

Вид спереди- лобовое стекло. (фото 2)

Вид сверху. Извиняюсь за качество фотографй-у нас пасмурно. и торопилась к тому же.

Вид сверху. Извиняюсь за качество фотографй-у нас пасмурно. и торопилась к тому же. (фото 3)

Прозрачные окошки. Вообще весь вертолет просвечивает насвозь, красиво.

Прозрачные окошки. Вообще весь вертолет просвечивает насвозь, красиво. (фото 4)

К взлету готов!

К взлету готов! (фото 5)

А теперь-как я его делала. Взяла две бутылки: одну пластиковую от минеральной воды, вторую-стеклянную. Стеклянную выбрала с горлышком подлинней-для хвоста, но в принципе это не настолько важно. Пластиковая нам нужна для лобового стекла. Все моем, убираем этикетки.

А теперь-как я его делала. Взяла две бутылки: одну пластиковую от минеральной воды,  вторую-стеклянную. Стеклянную выбрала с горлышком подлинней-для хвоста, но в принципе это не настолько важно. Пластиковая нам нужна для лобового стекла. Все моем, убираем этикетки. (фото 6)

Отрезаем верх пластиковой бутылки примерно на уровне зеленой лини.

Отрезаем верх пластиковой бутылки примерно на уровне зеленой лини. (фото 7)

Насаживаем на дно стеклянной бутылки и приклеиваем. Я клеила прозрачной липкой лентой. Можно горячим клеем. Все это скроется под плетением.

Насаживаем на дно стеклянной бутылки и приклеиваем. Я клеила прозрачной липкой лентой. Можно горячим клеем. Все это скроется под плетением. (фото 8)

Вот так. Горлышко тоже обрезала,потом пожалела. Надо было оставить прямо с крышкой для "носика" вертолета. Пришлось закрывать картонкой.

Вот так. Горлышко тоже обрезала,потом пожалела. Надо было оставить прямо с крышкой для "носика" вертолета. Пришлось закрывать картонкой. (фото 9)

Долго думала чем нарастить кабину вертолета. сначала хотела намотать что-нибудь на бутылку.потом решила-раз все у меня прозрачное,пусть будет так доконца. Взяла большую пластиковую бутылку,срезала вверх и потом отрезала горлышко.

Долго думала чем нарастить кабину вертолета. сначала хотела намотать что-нибудь на бутылку.потом решила-раз все у меня прозрачное,пусть будет так доконца. Взяла большую пластиковую бутылку,срезала вверх и потом отрезала горлышко. (фото 10)

Наклеила сверху на бутылку горячим клеем, слегка сдавливая по бокам чтоб получилась продолговатая форма. Тут важно особо не напачкать клеем. Я не расчитала,и в одном из боковых окошек потом видно линию клея.

Наклеила сверху на бутылку горячим клеем,  слегка сдавливая по бокам чтоб получилась продолговатая форма. Тут важно особо не напачкать клеем. Я не расчитала,и в одном из боковых окошек потом видно линию клея. (фото 11)

На линию стыковки бутылок наклеиваем тонкий картон. Горлышко заклеиваем картонкой и обматываем газетной трубочкой.

На линию стыковки бутылок наклеиваем тонкий картон. Горлышко заклеиваем картонкой и обматываем газетной трубочкой. (фото 12)

Наклеиваем трубочки, закрываем еще одним кольцом картона и плетем веревочкой.

Наклеиваем трубочки, закрываем еще одним кольцом картона и плетем веревочкой. (фото 13)

Окошко я создала просто оплетая туда-обратно с каждой стороны несколько рядов. Потом эту трубочку в середине разрезала,кончики подогнула внутрь и приклеила. Может можно как-то получше сделать,но это всего мой второй опыт плетения,и это всё что я умею пока делать.

Окошко я создала просто оплетая туда-обратно с каждой стороны несколько рядов. Потом эту трубочку в середине разрезала,кончики подогнула внутрь и приклеила. Может можно как-то получше сделать,но это всего мой второй опыт плетения,и это всё что я умею пока делать. (фото 14)

Как я делала хвост. Когда дошла до конца горлышка стеклянной бутылки, собрала все трубочки в пучок и обмотала трубочкой. Кончики "распушила" и разделила по три трубочки. Лишние собрала посередине, обрезала и склеила вместе.

Как я делала хвост. Когда дошла до конца горлышка стеклянной бутылки, собрала все трубочки в пучок и обмотала трубочкой. Кончики "распушила" и разделила по три трубочки. Лишние собрала посередине, обрезала и склеила вместе. (фото 15)

Из групп по три трубочки сплела лопасти вот таким способом.

Из групп по три трубочки сплела лопасти вот  таким способом. (фото 16)

Вот что получилось в итоге с хвостом. В вертолетах я понимаю еще меньше чем в кораблях. Не уверена что хвостовой вентилятор должен смотреть вверх,но пусть будет так.

Вот что получилось в итоге с хвостом. В вертолетах я понимаю еще меньше чем в кораблях. Не уверена что хвостовой вентилятор должен смотреть вверх,но пусть будет так. (фото 17)

Плетем верхний винт. Складываем газетную трубочку попалам и оплетаем рабочей трубочкой тем же способом что и хвост. Желательно вставить в основную трубочку проволку,чтоб лопасти не обвисли потом как уши под собственным весом. Я этого не сделала,и мне пришлось вставлять проволку в готовое изделие снизу.

Плетем верхний винт. Складываем газетную трубочку попалам и оплетаем рабочей трубочкой тем же способом что и хвост. Желательно вставить в основную трубочку проволку,чтоб лопасти не обвисли потом как уши под собственным весом. Я этого не сделала,и мне пришлось вставлять проволку в готовое изделие снизу.  (фото 18)

Обрезаем лишнию длину и соединяем лопасти попарно. Обматываем остатками длины рабочих трубочек.

Обрезаем лишнию длину и соединяем лопасти попарно. Обматываем остатками длины рабочих трубочек. (фото 19)

Готово.

Готово. (фото 20)

Делаем ось для винта из палочки ,сверху трубочка и "рулет" из трубочки на котором будут лежать лопасти.

Делаем ось для винта из палочки ,сверху трубочка и "рулет" из трубочки на котором будут лежать лопасти. (фото 21)

На данном этапе,нужно все детали покрасить. А лучше плести из уже покрашенных трубочек. Так как вертолет весь прозрачный,сквозь окошки видно внутреннию сторону плетения. Конечно красивее когда изнанка тоже цветная. Лыжи сделала из гафрокартона,обернула трубочками. Не знала как прикрепить,испробовала кучу вариантов. Из-за этого трубочки на лыжах у меня немного потрепанные. вышла из положения с помощью вот таких готовых крючков для фанеры. просунула их вот таким образом под плетение на дне вертолета. По 2 крючка с каждого бока. приклеила горячим клеем к лыжам и постаралась скрыть это безобразие ,обернув еще одной трубочкой. Плохая идея.

На данном этапе,нужно все детали покрасить. А лучше плести из уже покрашенных трубочек. Так как вертолет весь прозрачный,сквозь окошки видно внутреннию сторону плетения. Конечно красивее когда изнанка тоже цветная. Лыжи сделала из гафрокартона,обернула трубочками. Не знала как прикрепить,испробовала кучу вариантов. Из-за этого трубочки на лыжах у меня немного потрепанные. вышла из положения с помощью вот таких готовых крючков для фанеры. просунула их вот таким образом под плетение на дне вертолета. По 2 крючка с каждого бока. приклеила горячим клеем к лыжам и постаралась скрыть это безобразие ,обернув еще одной трубочкой. Плохая идея.  (фото 22)

Вот дно вертолета. Укрепила лыжи поперечной проволкой, т.к "ноги" все равно немного разъезжались.

Вот дно вертолета. Укрепила лыжи поперечной проволкой, т.к "ноги" все равно немного разъезжались. (фото 23)

Примеряем лопасти, длину и место оси.

Примеряем лопасти, длину и место оси. (фото 24)

Добавляем еще "рулетик" который фиксирует ось на корпус вертолета, и еще один фиксирующий лопасти сверху. Докрашиваем сейчас.

Добавляем еще "рулетик" который фиксирует ось на корпус вертолета, и еще один фиксирующий лопасти сверху. Докрашиваем сейчас. (фото 25)

Вот тут видно как я прятала крепление лыж. Бяка. (Лыжа снизу уже покрашена,чтоб потом не переворачивать весь вертолет.)

Вот тут видно как я прятала крепление лыж. Бяка. (Лыжа снизу уже покрашена,чтоб потом не переворачивать весь вертолет.) (фото 26)

Всё! Надеюсь кому-то пригодится.

Всё! Надеюсь кому-то пригодится. (фото 27)
Anastasya KMV

Сногсшибательно!

Летний дождь

Ой, спасибо! Только загрузила, а тут такой комментарий!цветы

IrkaD

удивляюсьЗдорово!!!

Летний дождь

СПАСИБО!цветы

ЛЮиДОЧКИ

Вот это да! Здорово!

Летний дождь

Спасибо,я только учусьсмущаюсь

ILYTAN

Молодец!  Очень  здорово! Даже  по  описания  очень  крапотливая  и  искусная работа  -  непохожая  на  другие.  От  всей  души желаю  удачи  и  других  не  менее  интересных  работ.

Летний дождь

благодарюСпасибо! Я очень старалась. Но больше всего рада,что наконец-то закончила!

lili4you

Оригинальный и красивый вертолет! Такого я точно еще не видела! браво

Летний дождь

Спасибо! Я поискала на сайте и не нашла. Решила выложить свой МК.

oksana2011lebed

удивляюсьудивляюсьудивляюсьОболдеть!!!  Классно получилось!!!

Летний дождь

жму рукуСпасибо!

Natali1409

Замечательно! Вот с плетеньем и в небо уже поднялись!!!

Летний дождь

ангел Ну да,крылышки просушим-и полетим. Спасибо !

С.Рябова

Ой как здорово, с Вашего позволения научу своих мальчишек (ведь им вазочки не интересно плести) а тут такая техника.Конечно расскажу про автора.Спасибо огромное!!

Летний дождь

Конечно,пользуйтесь на здоровье. Я сама только благодаря МК и научилась что-то делать. Рада быть полезной. Кстати, в тот момент когда приклепляется "лобовая" часть,можно туда пилота посадить (солдатика например),будет еще круче для детей.

С.Рябова

цветыблагодарюблагодарю

elena180454

Замечательный вертолётик.

Летний дождь

Спасибо! Очень понравились ваши зверушки!

Вика А

Какая трудоемкая работа! Но результат - выше всяких похвал!!!!

Летний дождь

Спасибо! А какие шедевры вы создаете из конфет...еда

Деревенщина

браво!браво!браво!!!!! молодец!!!!! это здорово, что фантазия на месте не стоит!!!!!

Летний дождь

Спасибо! Я искренне восхищаюсь разными корзиночками,но они не для меня. Душа просит движения!

оЛЯ ПРОБЕЖКИНА

Обалдеть!+5555555555555555555555555555555555555555555!!!!!!браво

Летний дождь

Спасибо огромное!

тамиха

МОЛОДЕЦ!!!

Летний дождь

Спасибо,очень приятно.

Efroska_Елена

Как вовремя  я нашла ваш МК! Попросили сделать поделку в школу на тему МЧС, так что тащу в копилку. причем бегом тащу, сверкая пятками!!!

Летний дождь

Пользуйтесь на здоровье!

yunona

бравобравоцветы

Летний дождь

Спасибо!