Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

эксперимент и обновка


Техника

Материалы и инструменты Поделка изделие Плетение эксперимент и обновка Трубочки бумажные

В избранных: 153
В избранных: 153
В избранных: 153
В избранных: 153

Поделиться:

Давно мне не давала покоя идея плетения ромбиков, а не просто зигзагов, вот решила попробовать из остатков бракованных трубочек (разная толщина и неравномерная окраска) . В дело такие не годятся, а для эксперимента в самый раз. Хоть рисунок и теряется из-за пестроты, но я поняла технологию, теперь можно и из хороших трубочек пробовать. размер коробочки 10х10см основание, 12 см высота

Давно мне не давала покоя идея плетения ромбиков, а не просто зигзагов, вот решила попробовать из остатков бракованных трубочек (разная толщина и неравномерная окраска) . В дело такие не годятся, а для эксперимента в самый раз. Хоть рисунок и теряется из-за пестроты, но я поняла технологию, теперь можно и из хороших трубочек пробовать. размер коробочки 10х10см основание, 12 см высота (фото 1)

а вот такую обновку мне соорудил муж для покраски трубочек. Трубочки у меня длиной 56-57см. Взял пластиковую трубу для канализации, отпилил кусок 60 см длиной, распилил вдоль пополам. еще понадобилась коробочка для диска, крышечку от нее тоже распилили пополам.

а вот такую обновку мне соорудил муж для покраски трубочек. Трубочки у меня длиной 56-57см. Взял пластиковую трубу для канализации, отпилил кусок 60 см длиной, распилил вдоль пополам. еще понадобилась коробочка для диска, крышечку от нее тоже распилили пополам. (фото 2)

сначала на "Момент" приклеили через сутки прошлись герметиком для ванн, еще через сутки можно смело пользоваться.
наливаем краситель, купаем трубочки, даем стечь лишней краске и на просушку.

сначала на "Момент" приклеили через сутки прошлись герметиком для ванн, еще через сутки можно смело пользоваться.
наливаем краситель, купаем трубочки, даем стечь лишней краске и на просушку.  (фото 3)

боковые стеночки являются и ножками, на столе стоит очень устойчиво. Сначала думала, что надо будет очень много красителя заливать, но на деле оказалось, что вполне можно даже 50 гр залить, если надо покрасить всего штук 30-50, на всю длину хватает. все стекает вниз, красила даже 1 трубочку остатком, практически использовав весь краситель досуха. а если красить сразу кучу, как это происходит обычно, то наливаю 300 гр примерно, крашу сколько надо трубочек, остаток через воронку с уголка сливаю обратно в бутылку.

боковые стеночки являются и ножками, на столе стоит очень устойчиво. Сначала думала, что надо будет очень много красителя заливать, но на деле оказалось, что вполне можно даже 50 гр залить, если надо покрасить всего штук 30-50, на всю длину хватает. все стекает вниз, красила даже 1 трубочку остатком, практически использовав весь краситель досуха. а если красить сразу кучу, как это происходит обычно, то наливаю 300 гр примерно, крашу сколько надо трубочек, остаток через воронку с уголка сливаю обратно в бутылку.  (фото 4)
Таня Павловна

Ну, Любаша, сорвала с рук идею!!!!!Давно хочу попробовать, да вот все руки не доходят. А неплохо получилось!!!Теперь можно и не пробовать, а сразу плести по схеме к вязанию....... И желобок хорош!!!супер!

Таня Павловна

Уррррраааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!Я первая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ура!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Танюша! Как Я тебе рада! Идея в голове давно засела, даже пробовала как-то, но не пошло, а тут вроде стало что-то проявляться))), но надо попробовать плести дублируя по два ряда, ромб будет более четкий, не такой горизонтально вытянутый. стоечки чаще уже не сделать, тк не перевить трубочки уже будет. тут 8 стоек на 10 см получилось, куда уж чаще... А желобок очень удобная вещь!

Таня Павловна

А попробовать ситцевым...Я хотела ситцевым....Тогда можно часто стойки приклеить и получится что-то вроде тканого полотна...

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Тань!Вот и я начинала ситцевым, но если клеить стоечки вплотную, то все равно их немного разводит, когда трубочку переводишь за стойки и обратно, а если через расстояние, даже минимально возможное, чтоб не "кривило", то просвечивает трубочка которой плетешь, да и полосатость по вертикали какая-то получается, совсем результат не понравился, а таким образом хоть как-то без вертикальных полосок получается. Буду пробовать еще.

zlatoiskra

Какая красота! очень понравилось!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

большое спасибо!

VASILISA11

Любаша, туесок прелестный - как вышитый! и идея с трубой супер!!!! супер!цветы

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо, Леночка! А муж решил, что это узбекский узор, наяву и правда очень напоминает!, а труба для меня просто находка! триста трубочек крашу меньше десяти минут, со всеми приготовлениями и мытьем корытца, воронки и перчаток после.

VASILISA11

да... здорово... где бы еще одну недостающую деталь взять - мужа)))))))))))) который найдет и распилит трубу.....)  смеюсьцветы

Natali1409

Супер! Я так поняла, что теперь в плетении можно использовать ленивые узоры для вязания, правда не все.

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо!Только вот именно, далеко не все! протяжку больше трех стоек подряд вряд ли целесообразно делать...

ЛЮиДОЧКИ

Не думала, что у плетения такие возможности есть! Браво Мастеру! Мужу поклон.

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо! У плетения  еще столько неизвестных нам возможностей! Главное пробовать! Вот Вы же перенесли иекеевское кашпо в наши трубочки, и еще как классно получилось! Вот и я все чего-то "переношу".. А все вместе мы СТОЛЬКО всего придумаем!жму руку

lidia55

да...фантазия бьет ключом....бравобравоя согласна с Таней Павловной-ситцевым будет проще арнамент выплетать и рисунок будет четче...и вопрос в тему:Любаша, а как у тебя такие длинные трубочки получаются? ты какой длины и ширины полоски нарезаешь? а я крашу трубочки в навесной полочке от дверки холодильника-мои коротышки помещаются..смеюсь

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо, Лидочка! Пробовала я ситцевым... Ничуть не четче рисунок, да еще и стойки изводит, и просвечивает рабочая между стойками и вертикальные полоски от стоек как-то не понравились мне... А про мои трубочки тут https://stranamasterov.ru/node/177450 , от газеты отрезаю верх и низ, где белые кромки, примерно 5-7 см шириной. Газета на развороте в длину 57см, Вот они и получаются такие длинные. Я пробовала крутить из рекламок, но выходит 25-30 см длина, это не для меня... Только успевай наращивать, и плести некогда...смеюсь

Людмила Дмитриевна

Оригинальная плетеночка!!!!!!!!!!!!!! Очень красивая!!!!!!!!!!!!бравобравобраво

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо, Людмила Дмитриевна!

тверичанка

Всегда приятно видеть новые идеи. А Люба ими просто фонтанирует,а самое главное, сразу делится с нами !Огромное за это СПАСИБО,Любочка!У меня такие же длинные трубочки и Ваша идея с желобком просто супер ! Осталось претворить ее в жизнь. Еще раз огромное спасибо!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Татьяна Алексеевна, спасибо! Идей кучища, вот воплощать времени нет...

Вот у меня все была идея "фикс", как красить быстро сразу много трубочек, пробовала в лотке, но расход красителя ... потом сливать обратно остатки, а если мало трубочек надо покрасить? Лоток не экономно использовать и неудобно... вот мужа и осенило! соорудил очень быстро, только вот ждать пока просохнет надо было два раза по суткам.

тверичанка

Я сейчас крашу  трубочки стоя. Ставлю их в широкую банку.наливаю в нее морилку и кисточкой крашу сначала низ,потом переворачиваю. По крайней мере,хотя бы мой балкон остается более или менее чистым. Но Ваш способ просто чудо как практичен и удобен! Спасибо!!! Осталось найти трубу....

-Н@Т@-

честно признаюсь .....ничего не поняла,в смысле плетения...Но очень красиво смотрится,сразу ромбики в глаза бросаются..........цветы

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Спасибо! Я и сама еще только суть  понимать начинаю, как совсем разберусь, сделаю МК.

Оль Ха

Любаша,симпатичный коробок,а идея с трубой-супер!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Олечка, спасибо! Так рада тебе!благодарю

ТАТЬЯНА- 56

Коробочка чудесная! Узор красивый! бравоА сложно его выплетать? Идея с желобком -просто супер!идея

Натаниэлла

ОГО как тут все интересно то,браво

Portulaka

Очень замечательно все получилосьсупер!

Kurochka

цветы

Очень понравилась ваша коробочка - цвета красивые сочные и рисунок прикольный, только я не поняла как его сплести, если можно то прошу у вас мастер классабраво. И как красть трубочки тоже с вашего позволения перенему опыт, уже показаламужу - сказал что сделает, так действительно экономнее получается, чем в трубе.

E-len2009

Sjusen

Ух ты, Любаш, как тебе это удалось?!!! Невероятно!

lili4you

Классные ромбики!!! У меня перед глазами сразу картинка встала из более контрастных цветов: черное с белым. А идею с желобком обязательно перехвачу. Я тоже любитель длинных трубочек, но никак не могла подобрать им посудку для покраски смеюсь

Елена Гайворонская

 Красивый  коробок получилсясупер!цветы Хочется уже МК по рисункуулыбаюсьСпасибо за идею с покраской трубочек.

Вятская Тетенька

Небыкновенно красиво!бравоИ правда напоминает восточные мотивы!

Бригантина

Красиво!!!

Татьяна Горбылева

Смотреть, любоваться и учиться!!!!!!!!

Mo_Na

Милена Строгая

Обалдеть какая корзиночка. Узор - просто отпад. Так и коврик на стену можно сплести! смеюсьА как все ровненько, просто нет слов!!!

БбравоРбравоАбравоВбравоО!!!

Деревенщина

Мужу срочно сковородку жареной картошки, котлетку и огурчик!!!!! Респект ему и уважение от всех  плетушек!!!!

И спасибо за идею с узорчиком. Уже не сплю, думаю куда его .....

Валентина Сергеевна

Очень хороший узор. И получилось здорово. Можно поучиться. Спасибо за идею.

лариса88

Люба! Молодчинка! Узор великолепно выплетен, дкйствительно как вышито! А покраска - просто находка!

Ж_а_н_а_р

Люба, я видела МК Е. Тищенко по покраске с такой же трубой, но другой конструкции. Ваша мне показалась более удобной.супер!
Беру на вооружение. Спасибо, благодаря таким людям, как вы и Лена Т. нам учится легче.цветы

Svetlana-Я

можно трубу не вандалить))) я для покраски трубочек использую продолговатый ящик для цветов...
они разной длинны в пластике продаются... и коротышам, и длинным трубкам подойдет!
удобносупер!

Таша.К Татьяна Кутикова

Спасибо

Любовь, за идею. Мужа попросила сделать такой же!