Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

как вышить крестиком на любой тканиМК №1


Материал

Гардероб Мастер-класс Вышивка крестом как вышить крестиком на любой тканиМК №1 Нитки Ткань

В избранных: 71
В избранных: 71
В избранных: 71
В избранных: 71

Поделиться:

Это уже законченная вышивка на плечах (получилось похоже на пагоны )я вытащила гл

Это уже законченная вышивка на плечах (получилось похоже на пагоны )я вытащила гл (фото 1)

И так начнем...
В первую очередь нам нужно канва и нитки для вышивания, затем мы должны определиться с узором и местом вышивки. У меня эта вышивка сделана на плечах. На фото выше видно, что там есть 2 шва, благодаря им я легко нашла середину.Затем я взяла канву и отрезала её шире чем ширина плеча в моем случае, но нужно брать шире чем сама вышивка. Это нужно для того, что бы было легко крепить канву и еще для одной цели, но об этом позже....
И так, нужно определить середину на канве и соединить линию середины на ткани с линией середины на канве (это для того, что бы у нас все было ровненько)закрепляем канву булавками и приступаем к работе.....

И так начнем...
В первую очередь нам нужно канва и нитки для вышивания, затем мы должны определиться с узором и местом вышивки. У меня эта вышивка сделана на плечах. На фото выше видно, что там есть 2 шва, благодаря им я легко нашла середину.Затем я взяла канву и отрезала её шире чем ширина плеча в моем случае, но нужно брать шире чем сама вышивка. Это нужно для того, что бы было легко крепить канву и еще для одной цели, но об этом позже....
И так, нужно определить середину на канве и соединить линию середины на ткани с линией середины на канве (это для того, что бы у нас все было ровненько)закрепляем канву булавками и приступаем к работе..... (фото 2)

вышивка закрепила канву на месте и я решила снять булавки, так как они мне немножко мешали....

вышивка закрепила канву на месте и я решила снять булавки, так как они мне немножко мешали.... (фото 3)

а это я преподняла канву, что бы было видно нити между футболкой и самой канвой( может и не надо было это делать, но уже поздно ))))))

а это я преподняла канву, что бы было видно нити между футболкой и самой канвой( может и не надо было это делать, но уже поздно )))))) (фото 4)

вот собственно говоря, вышивка готова, теперь, будим убирать канву, так что бы вышивка осталась только на футболке..

вот собственно говоря, вышивка готова, теперь, будим убирать канву, так что бы вышивка осталась только на футболке.. (фото 5)

Канву мы просто распускаем, аккуратно иголкой поддеваем нити плетения канвы

Канву мы просто распускаем, аккуратно иголкой поддеваем нити плетения канвы (фото 6)

и по чучуть их просто вынимаем. Сначала я убрала все нити до вышивки....

 и по чучуть их просто вынимаем. Сначала я убрала все нити до вышивки.... (фото 7)

вот такой у меня получился "кучерявый" край ))))

вот такой у меня получился "кучерявый" край )))) (фото 8)

А теперь еще одна причина по которой мы делали канву шире. Просто при вынимании нитей канвы нам будет за что ухватиться и работать будет гораздо проще.
Я изначально убрала нити которые шли поперёк вышивки, так как они короче, правда "выдергивать нити нужно очень аккуратно по одной штучке. Бывает так что при вышивки мы как будто "прошиваем" нитку канвы и при выдергивании она тянет за собой нитку самой вышивки. В таких случаях я просто отрезала нить канвы поближе к нити вышивки.

А теперь еще одна причина по которой мы делали канву шире. Просто при вынимании нитей канвы нам будет за что ухватиться и работать будет гораздо проще.
Я изначально убрала нити которые шли поперёк вышивки, так как они короче, правда "выдергивать нити нужно очень аккуратно по одной штучке. Бывает так что при вышивки мы как будто "прошиваем" нитку канвы и при выдергивании она тянет за собой нитку самой вышивки. В таких случаях я просто отрезала нить канвы поближе к нити вышивки. (фото 9)

Тут я дошла до середины...

Тут я дошла до середины... (фото 10)

После того как я вынула все поперечные нити, я взялась за нити идущие вдоль вышивки. Сначала я поддевала нити иголкой, а затем вытаскивала пальцами.

После того как я вынула все поперечные нити, я взялась за нити идущие вдоль вышивки.  Сначала я поддевала нити иголкой, а затем вытаскивала пальцами.  (фото 11)

Тут процесс в разгаре...

Тут процесс в разгаре... (фото 12)

А вот видно как выглядит вышивка на канве и после того как канву вытащить...

А вот видно как выглядит вышивка на канве и после того как канву вытащить... (фото 13)

Для того, что бы продолжать работу было легко и просто я обрезала те нити которые вытащила, только это нужно делать очень аккуратно, что бы не повредить вышивку

Для того, что бы продолжать работу было легко и просто я обрезала те нити которые вытащила, только это нужно делать очень аккуратно, что бы не повредить вышивку (фото 14)

Только обрезать нитки нужно очень аккуратно, что бы не повредить вышивку.

Только обрезать нитки нужно очень аккуратно, что бы не повредить вышивку.  (фото 15)

ну вот и результат проделанной работы.
Простите фото не очень, но на первом фото тоже можно посмотреть конечный результат)))

ну вот и результат проделанной работы.
Простите фото не очень, но на первом фото тоже можно посмотреть конечный результат))) (фото 16)

Добрый день. Надеюсь что кому то пригодится....

Недавно мне подарили очень симпатичную футболочку, но она была просто белой. Я решила немножко её разнообразить и сделать по ней вышивку. И тут столкнулась с проблемой,  КАК?! как сделать так, что бы все было ровно и красиво.... И чисто случайно на многими из нас любимом сайте liveinternet.ru , я наткнулась на махонький МК, буквально 3 фото. Я решила сделать более развернутый МК. К сожалению, я это решила не с самого начала, поэтому детально рассказала о процессе работы.

Футболку на себе я не фотографировала, так как работа над ней еще не закончина, так что конечный результат я выложу попозже.... Ну вот и все,  спасибо что зашли....

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Интересненько!

Космик

Необычно.Я такого еще не видела!

Foton

Ирина, хорошая работа! Вы наверное брали обыкновенную канву,она плотная, но есть специальная для выдергивания нитей, она реже  и в ней всего по две нитки, очень легко извлекается, а рисунок не деформируется. Успехов вам.

Ирина Мартиашвили

Спасибо огромное за подсказку, надо будет поискать такую канву. Я вообще не занимаюсь вышивкой, это первая работа с детских лет, поэтому всему приходится учиться с нуля смущаюсьНо в поисках мотивов для этой футболки я нашла столько интересных идей, что наверно займусь вышивкой более серьёзноцветы

Черебака

Я Вам больше скажу, сейчас существует канва, которая растворяется в воде - вообще нет хлопот с выдергиванием ниток, никак не опробую ее, но штука заманчивая!

Marianna_ua

Спасибо огромное! Я не знала о таком способе! Всегда интересно было как вышить крестиком на рубашке! Теперь знаю, наконец попробую для дочурки сделать вышиванку. Еще раз спасибо!!!!цветы

Ирина Мартиашвили

Вот и у меня такая же проблема была, теперь тоже уже заказы от мужа получила на вышивку на рубашкецветы

Ирма777

Спасибо,не сообразила бы!А то, растворимая канва больно дорога(вот и стихами заговорила)!!!

Евгеша Еша

Прекрасная работа. На будущее если захотите еще украшать одежду вышивкой крестом- раньше вообще небыло такой плотной канвы как сейчас, а была тоненькая и она пришивалась на ткань. Потом когда уже картина была готова канву выдергивали по ниточкам. Сейчас не знаю есть ли еще где-то или нет. Но в любом специализированном магазине можно найте смывающуюся канву. Ее пришивают на ткань и вышивают по ней, а потом когда картинка готова просто стирают и канва растворяется в воде.

гость

канву по которой вышивают на любой ткани лучше брать накладную она так и называеться

гость

Будьте добры, исправьте орфографические ошибки в посте. Глаза ужасно режет при чтении. 

GhostCat

пОгоны