Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День текстильной салфетки

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Сурадиева Виктория 9 класс
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение МБОУ Илекская СОШ №1 ,Оренбургская область,Илекский район, село Илек
Материалы ткань хб, цветные нитки мулине Гамма,иголка,пяльцы,маленькие ножницы
Тема работы8 августа

Салфетка (махровая, льняная, бумажная) — применяется не только для вытирания губ и рук после еды, но и является значимым элементом сервировки стола.

Салфетка (махровая, льняная, бумажная) — применяется не только для вытирания губ и рук после еды, но и является значимым элементом сервировки стола.  (фото 1)

ткань натянула на пяльцы, графитным карандашом нанесла рисунок

ткань натянула на пяльцы, графитным карандашом нанесла рисунок (фото 2)

Вышивала гладью

Вышивала гладью (фото 3)

Работа практически закончена, осталось обрезать лишнюю ткань

Работа практически закончена, осталось обрезать лишнюю ткань (фото 4)

ну вот и готовая работа))

ну вот и готовая работа))  (фото 5)

Скатерти и салфетки используются с незапамятных времен. Изображения столов, покрытых скатертью, можно найти на древних рисунках у многих народов мира. В приданое любой девушки, и бедной, и богатой, входило столовое белье — скатерти, салфетки, полотенца, нередко вытканные самой невестой

Интересна история салфеток. Толковый словарь русского языка поясняет, что так называют платок для вытирания губ или небольшую скатерть.

Салфетки были известны еще в Древней Греции: ими служили листья фигового дерева, которыми рабы вытирали губы после еды своему хозяину. Полотняные салфетки использовались в Древнем Риме. В эпоху средневековья салфетки получили распространение и в Европе. Интересно, что особой популярностью они пользовались в странах, где мужчины носили бороду и усы.

В то же время в Англии, где мужчины брились, салфетки были распространены мало. В настоящее время для сервировки стола используют два вида салфеток — тканевые и бумажные. Тканевыми салфетками, как правило, губы не вытирают: их кладут на колени. В этом случае на стол ставят бумажные салфетки. Иногда на торжественных приемах сервируют только тканевыми салфетками. Тогда их используют и для защиты одежды, и для вытирания губ.

amazing_tm

миило! удачи в конкурсе!

Творческая личность

Большое спасибо))))

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Как у Вас по домашнему уютно!

Творческая личность

Спасибо)))